2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Насчёт, рысь/галоп на корде "с закрытыми глазами", "с хоровым пением" :lol:
Я про закрытые глаза никогда не слышала, знаю лишь,что некоторые ездят на корде,сев задом наперёд, говорят, полезно для укрепления посадки :roll: Возможно=)
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Можно и задом наперед))Опять же для тренировки вестибюлярного аппарата..
Улучшению посадки это поспособствует-будете хорошо ездить..но только задом наперед))))
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Галоп на новой лошади - это хорошо! хотя все-таки я перетрусила основательно, не умея справляться с этой новой и небезопасной лошадью.

И когда мне тренер в субботу предложила отъездить на Реверсоре целое занятие, я не без раздумий согласилась. Грех отказываться, в самом деле!

Итого у Реверсора я нашла такие особенности:

- чтобы выслать с шага с рысь, нужно высылать его примерно круга полтора :( только после этого он пойдет рысью. Но уже если пойдет, так он пойдет! :) перевести на шаг будет нелегко;

- если ему отпустить повод, он замедляется, если натянуть - ускоряется;

- из-за этого у меня пока с ним проблемы с остановкой. натягивать повод нужно крайне мягко, спокойно, чтобы он не пустился вперед, а остановился.

- любую команду надо давать долго, настойчиво и спокойно. Измором и упрямством брать.

- Галоп у Реверсора медленный, мелкий, плоский, отрывистый, неровный (бережет хромую ногу). Такой примерно у меня сложился ассоциативный ряд. Иногда кажется, что я села на карусельную деревянную лошадку и на ней делаю галоп. Галоп Реверсора кажется таким медленным, что в конце галопа я готова была уже вздремнуть в седле :) если бы не знание того, что чуть зазевайся я и позволь ему опустить голову - он меня высадит. :evil:

- С убаюкивающего галопа Реверсор переходит в стремительную рысь! вот тут-то успокоение с меня сразу слетало :) такой медленный галоп и такая рысь! просто удивительно.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Проза написал(а):
Мое мнение-глаза закрытыми держать не нужно.А то скоро мы будем сдавать "галоп на ощупь","галоп с хоровым пением" и.т.д.Смысл этого упражнения-нулевой.Но вот голова может закружиться прилично,и тут уже будет ни до чего.Вашу цитату о том,что "считаю что такие упражнения необходимы серьезным наездникам как воздух" незнаю как и понять,наши Мастера,считали,что без стремян оно как то полезнее,чем без глаз.
:lol: :lol: :lol: :lol: Про закрытые глаза я просто слышала, причем не помню где, и идея мне эта очень понравилась. А то, что необходимо, как воздух - это я про все остальное (т. е. галоп без рук и без стремян). Сама ничего еще этого не делала, поэтому вам-то вообще виднее. :lol:
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Fleur De Lys написал(а):
только не наездникам, а всадникам ;) я колесницей управлять не собираюсь. :)
А разве наездник - это именно в колеснице?! :shock: Простите, языками, значит, не владею. :oops:
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Спасибо за ответы. Значит, и то, и другое (кавалетти и вольты) я видела, но только не у нас в Омске. Хорошие штуки!
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

iron-kity-cat написал(а):
Fleur De Lys написал(а):
только не наездникам, а всадникам ;) я колесницей управлять не собираюсь. :)
А разве наездник - это именно в колеснице?! :shock: Простите, языками, значит, не владею. :oops:

я имела в виду, что всадник - это человек верхом на лошади, а наездник - человек, управляющий лошадью в упряжке, который не верхом на лошади, например, в коляске, карете или что-то в этом роде :) если я не права, пусть меня поправят.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Верхом на лошади ещё и жакеи скачут, правда на скачках :lol:
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Хорошо, что тут подключился к "разговору" тренер Fleur De Lys, всё что пишут про закрытые глаза,это можно делать, но только на вольту и вокруг тренера желательно. Конечно ощущения не забываемые.Да лучше чуствуешь лошадь, но злоупотреблять этим тоже не нужно. Нас , дапустим, тренер заставлял прыгать на лошадях на клавишах без рук, это улучшалось ровновесие, потом устраивал нам соревнования без седла и высота не имела значения- это мог быть и метр и 120. Но это не значит, что всем нужно так делать, каждый тренер учит по своему. Главное не как он это делает, главное что бы результат был. И я желаю Fleur De Lys и её тренеру удачи и терпения. У Вас всё получится, главное,что есть желание. А про центробежную силу ? Вы видели,что в цирке когда лошади скачут по манежу, то наклон у них в центр? А если попытаться наклониться наружу, то не избежно вылетишь. :cute:
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

На прошлом занятии меня ждало новое задание - вольты на галопе. Партнер - Радар.

Думаю, какие вольты, если я не могу поддерживать галоп достаточное время. А впрочем, надо, надо учиться вольты на галопе, глядишь, и поддерживать галоп буду лучше.

Когда я в первый раз подняла Радара в галоп, меня ждал приятный сюрприз. Мне удалось сразу несколько темпов прогалопировать, плотно сидя в седле и не подпрыгивая! Надо это телесно запомнить :) Почти каждый подъем в галоп проходил на плотной посадке, ноги внизу, поясница в нормальном состоянии, но уже на втором-третьем темпе я "каменею" и лошадь, понимая это, отказывается продолжать галоп. Я почти уверена, что если мне удастся все время нормально сидеть, Радар будет нормально галопировать.

По поводу проблемного галопа налево - сначала мы снова промучились круг, но позже, после перемен направления, когда он снова заартачился, я решила воспользоваться хлыстом, и следующий же посыл в галоп налево был успешным.

И еще сюрприз на Радаре, на этот раз не очень приятный - в конце занятия Радар начал без посыла срываться в галоп. То его не поднимешь, а тут непрошеный галоп. Похоже, он понервничал. На отшагивании я почесывала ему шею и бормотала всякие ласковые слова, надеюсь, он успокоился :)
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Почему нанервничался)? У меня тож такое было на последнем занятии (только я сдерживала),мне кажется он просто размялся и разбегался, он на 2ом часу и в рысь лучше поднимался, чем у первой смены (на тот момент,что мы видели)).
Ещё на прошлом занятии решила,что больше не буду делать галоп в поворотах,это ещё один сигнал будет к поднятию в галоп, лошадь будет думать: О поворот, значит нужно галопом пойти. (чисто моё мнение,может неправильно,но мне кажется что когда только с поворотов в галоп поднимаешь,то идёт рефлекторное запоминание :not: ). Мало ли,тоже может быть причиной))

А так, ИМХО, любая нормальная, жизнерадостная лошадь должна хотеть бегать)! А то как прочтёшь про то,как в прокате фиг расшевелишь лошадь, пусть ты на ней хоть два ода ездишь...

А меня теперь пугают тем,что я на даче буду ездить на самом активном коне на котором в прошлом году никто из проката не ездил,сейчас вроде всё лучше намного,увидим :wink: . Он в рысь шёл от того,что откидываешься назад,иногда надо было шенкелем коснуться один раз,но тогда сразу же прибавкой конь шёл,а на земле он просто пушистый и добрый,как котёнок,оставишь на пару секунд без привязи (но под присмотром подруги!, чтобы щётку поднять или чомбур найти), а он стоит как вкопанный. Или я буду ездить на огромном коне :shock: Эх, Радара, Радар, буду скучать по нему летом))) Я уже так к нему привыкла)
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Просто в тот момент возле плаца начали ломать ветку на дереве, дерево зашуршало кроной, и Радара это напугало.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

С надеждой на нормальные вольты на галопе беру Реверсора.

Хлыстик оставляю в конюшне. Помня, что на Реверсора надо садиться быстро, придерживаю слегка натянутыми оба повода, спускаю стремя на максимум и сажусь.

В начале занятия ничто не предвещает проблем. Больших, по крайней мере. Шагает конь нормально, и уже после первого круга получаем команду "рысь". Не тут-то было :( В моей голове постоянно вертится напоминание "не давать опускать ему голову", и я как могу это поддерживаю. Руки постоянно приходится опускать вниз. Даю ему самые разнообразные движения шенкеля, все впустую - с шага не двигается. Тренер подсказывает подковырнуть пяткой, подковырка не действует, но когда я со всей силы вонзила в Реверсора пятки своих ботинок и подержала так какое то время, он наконец пошел в рысь.

Ура! один прием найден. Рысь уже имеем :) Нас хватило на вольтики на рыси, вполне приличные, Реверсор даже собрался, сказала тренер :)

И все-таки конь вредничает. Пуля в голове товарища Реверсора сегодня явно пошла гулять по его мозгам :evil: В другие дни он совсем по-другому работает. Он все чаще переходит с рыси на шаг.

Наверное, тренер состояние Реверсора тоже видит, ну а я так чувствую это как есть. Но поддерживаю спокойствие, в конце концов, не высаживает, только рысью идти не хочет. Стараюсь похвалить спокойным, уверенным голосом, поддержать где заслужил. Тренер советует загрузить Реверсора по полной, чтобы у него не было времени на безобразия, вольтами и восьмерками. Однажды на шагу она командует "Вольт сейчас! Прямо сейчас!" Я недоумеваю: как, на шагу? но поняв, что к плацу подъезжает нечто грохочущее и шумное, немедленно исполняю. Тренер явно уберегла меня от очередного лошадиного закидона, прочтя на его морде готовность спаскудничать. :roll:

Когда подходит время подниматься в галоп, Реверсор всячески дает понять, что не только в галоп, но и рысью и вообще никак никуда двигаться он не хочет. Пытаюсь поднять его в рысь пяткой с расчетом потом перейти в галоп - шиш. Реверсор просто встает. Я сворачиваю его в разные стороны,только чтоб он не стоял со мной, и какое-то время мы просто крутимся с ним, как кот в песочнице. Потом он начал ходить задом (привет Фаро из КСК "Престиж :D ). и тут мне начинает казаться, что лучшее, что мы можем сделать сейчас, это закончить занятие. У меня ощущение, что сижу на пороховой бочке, в которую вот-вот попадет запал. Еле, еле дошли до выхода, так как лошадь уже превращалась в недвижимость.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Сегодня, приехав на конюшню в разгар безбожной полуденной жары и переодевшись, сразу ищу себе хлыстик ;) так как занимаюсь снова с Реверсором.
Хлыстик нашелся вполне удобный. Сразу скажу, что он не понадобился, и его наличие никак не повлияло на Реверсора. Если бы, кстати, тренер особо это не отметила, я так бы и считала, что лошадь меня относительно слушалась, так как я была с хлыстом :) но дело было не в хлысте.

Проблемы оказались совершенно противоположные вчерашним. Теперь уже сложности не с посылом, а с сокращением лошади :) Вольты мы делали много и охотно, сначала по моему желанию, а потом - вынужденно, так как после посыла в галоп Реверсор выдавал прибавленную рысь и никак не давал себя сократить. Завелся так, что ничем , кроме вольтов, его нельзя было перевести на шаг. Вчерашней недвижимостью и не пахло :) я просто скручивала его в спираль, и когда уже казалось, что он сейчас уже остановится, я выруливала на стенку и тут он выстреливал снова :( когда он все же замедлялся, я пыталась выслать в галоп с минимумом повода и максимумом внешнего шенкеля, но он опять пускался в прибавленную рысь.

Прибавки, надо сказать, замечательные сами по себе. :)

Но вот беда в том, что мне не удается его сократить, а надо уметь. В начале занятия это обычно удается - отзываю обеими руками и вижу результат. В конце уже нет..те же самые приемы не помогают.

Галопчик он мне выдал, очень недолгий. сама виновата, подумала- если уж пошел, так пошел, и не поддерживала особо.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

После того занятия я не переставала думать о том, как же мне все-таки смягчить руку. Какие есть вообще способы ее смягчить, и как я могу помочь себе ее смягчить.

порылась на форуме и решила попробовать следующее. Зажимаем повод между большим и указательным пальцем, повод пропускаем между безымянным пальцем и мизинцем, кладем на второй сустав безымянного пальца. Руки держим не стаканчиком, а кладем ладонями вниз. Таким образом должно получиться отзывание лошади набором на себя безымянного пальца.
Пока ехала на маршрутке в Коммунарку, практиковала на ручке от своей сумочки :) вроде должно получиться.

Когда села верхом, немного неудобно стало держать хлыст при этом. Придерживала мизинцем, другого способа не нашла.
В общем, руки были действительно помягче, чем обычно! я старалась поддерживать руки именно так в течение всего занятия.
Но тренер сказала - мягкие руки, это когда запястье расслаблено, что главное.

Первая половина занятия прошла лучше, чем вторая. Реверсор "заводился" гораздо меньше, чем раньше, и вынужденно сворачивать его в спираль пришлось всего два раза. И вышли из состояния заведенности быстро.
Мне сложно понять, почему в конце занятия с лошадью труднее справляться, чем в первую половину. Возможно, зажимаюсь... но мне кажется, что я так же спокойна, как и вначале. Мне так кажется, по крайней мере. И стараюсь все-таки разговаривать с Реверсором, чтобы понимал, что все хорошо и все спокойно.

В галоп Реверсор поднимался нормально, никаких проблем, но вот поддерживать его удавалось с трудом. Мне казалось, что он слишком опускает голову....и выдирает повод при этом...отзываю поводом на себя, и галоп прекращается :( в следующий раз надо побольше шенкеля на галопе, и смелее отзывать, так как тренер сказала, что у меня повод провисает на галопе (это я отдавала повод, чтобы вперел шел).

И в первый раз было много народу на плацу в 8 вечера :) весело!
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Сегодняшним занятием я довольна, несмотря на падение.

Во-первых, Реверсор вел себя очень хорошо. На предыдущем занятии он показал себя, как я поняла, не очень, когда я подходила к конюшне, он как раз шарахнулся под всадницей (надеюсь, не оттого, что заметил меня :D ). Тренер в начале занятия посоветовала занять его вольтами и восьмерками.

Ревесор делал все старательно и добротно. Я старалась сидеть как можно расслабленнее, спокойнее. Часто разговаривала с Реверсором, чтобы он комфортнее себя (и меня :) )чувствовал. Похоже, все получалось. Руки лежали относительно нормально, я старалась при одержках именно "выжимать" повод, как губку. Так руки гораздо мягче работают.

Еще очень приятный момент - получалось делать сокращения и прибавки на рыси. Не очень много и не очень четко, но на Реверсоре это - маленькое достижение.

С галопом дела пошли хуже - его не удавалось поддерживать, Реверсор постоянно срывался в рысь, когда я поддерживала его галоп, а на рыси не удавалось остановить. И тут у меня корпус пошел вперед, а ноги вверх :( тело заклинило в таком положении, я пыталась сесть назад, но это никак не получалось. Полуодержки поводом вели к еще большему ускорению. :( :go-go: Рысь почему-то казалась мне особенно жесткой и размашистой, я уже прикладывала усилия, чтобы просто удержаться в седле. Никак не получалось сесть назад на такой рыси. :cry: пару раз хваталась за седло, но подумала, что этого делать, наверное, нельзя. хотя может, если бы ухватилась, может и не упала бы. Но не думаю, что удалось бы вернуть лошадь в нормальное положение. Что могло бы меня спасти, это наверное, если бы резко потянула на себя повод. Но из положения практически лежа у лошади на шее, я бы не смогла этого сделать.

Я скатилась, наконец, сбоку от лошади, упав на спину и ударившись головой в шлеме о землю (мягкую, надо сказать). Шлем, вернее, шлемовидная шапочка, слетел с головы, хотя и был закреплен под подбородком резинкой. Реверсор развернулся и пошел сразу ко мне, надо отдать ему должное :sym:

Так как ушибленная шея болела, продолжать занятие я не стала, решив, что не нужно лошади носить на себе всадника, у которого что-то болит.

Мне кажется, что ушиблась я об свой шлем. Нужно срочно заменить на нормальный, с защитой и креплениями.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Ох, надеюсь ушиб не очень серьезный... А то шея, это дело такое, хрупкое.

Мне тренер всегда советует, если чувствую себя не комфортно, то сокращать рысь (вплоть до шага). Чтобы сидеть было удобно. Иначе я очень сильно зажимаюсь. Если совсем ничего не получается, то лучше совсем остановить и начать все с начала.
Я вас понимаю, у меня с корпусом та же беда. Уходит вперед и все тут.
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Обычно когда корпус уходит вперед, мне удается его вернуть на место. А тут не удавалось ну никак.
Дело в том-то и было, что не могла никак сократить, когда он с нормального галопа срывался в ненормальную рысь :(
 
Re: С нуля.100 коне-часов!Плотно сесть в седло..Видео -12,14 стр

Прокомментирую как тренер)

Всю первую часть занятия мы вполне удачно "справлялись" с корпусом..и вдруг на галопе все вышло из-под контроля.
Мое мнение-Вы очень зажаты на "подготовке" к галопу.Отсюда и все проблемы.
Не зря я Вас гоняю всю первую часть занятия с корпусом..Просто когда Вы сможете прочувствовать,то и галопе Ваш корпус работает и лошадь останавливается-тогда и проблема с потерей равновесия решится.Не бойтесь лишний раз воздействовать поводом (мягко,вместе с корпусом).
 
Сверху