.

Здравствуйте, недавно привезли кобыок на конюшню, У нее проблемы с ногой, Можете подсказать, как называется эта болезнь? И чем это опасно, как лечить.
ракурсы фото - так себе. Ни на одном нет вида строго спереди. Все сняты под углом со стороны. Но можно предположить запущенный с жеребячества размет. Или старую травму запястного сустава, если так выглядит только одна нога. Во втором случае нужен ветеринар и рентген этого сустава.
а вы не видите кривые ноги лошади?
Для начала надо грамотно расчистить копыта и сделать этот процесс регулярным раз в 5-6 недель. Через несколько расчисток можно будет сделать какие-то выводы. Если лошадь молодая, то может быть с нормальной расчисткой немного и исправится, а может и нет. Такой проблемой надо заниматься в первые месяцы жизни жеребенка. Если причина травматического происхождения, написал выше.
 
ракурсы фото - так себе. Ни на одном нет вида строго спереди. Все сняты под углом со стороны. Но можно предположить запущенный с жеребячества размет. Или старую травму запястного сустава, если так выглядит только одна нога. Во втором случае нужен ветеринар и рентген этого сустава.

Для начала надо грамотно расчистить копыта и сделать этот процесс регулярным раз в 5-6 недель. Через несколько расчисток можно будет сделать какие-то выводы. Если лошадь молодая, то может быть с нормальной расчисткой немного и исправится, а может и нет. Такой проблемой надо заниматься в первые месяцы жизни жеребенка. Если причина травматического происхождения, написал выше.
спасибо, я не владелец лошади, просто интерес со стороны, что можно бы сделать было в её случае
 
А как зовут кобылу? Очень похожа на одну, которую я знала. Там был перелом и потом вот так срослось. При нормальной расчистке она чудесно бегала
 
А что там за перелом такой, что она на мясо не ушла?
А с чего она при переломе должна была на мясо уйти?
У нас 32 х летняя кобыла за год оклемалась,уже гуляет,а перелом был очень нехороший.
Компрессионный,сустав в розочку,кость раздробила его.
 
А с чего она при переломе должна была на мясо уйти?
У нас 32 х летняя кобыла за год оклемалась,уже гуляет,а перелом был очень нехороший.
Компрессионный,сустав в розочку,кость раздробила его.
Хм... Насколько я знаю, перелом для лошади практически смертный приговор. Это не всегда так?
 
Прогресс не стоит на месте.
Сейчас это вопрос денег (а точнее качества ухода - подвес, вет.мероприятия, корма... либо сам скачешь вокруг лошади, либо платишь специалисту). При должном уходе и везении шансы хорошие. Даже верховыми бывает остаются.
В Европе и вовсе - все больше лошадей с протезами
 
А что там за перелом такой, что она на мясо не ушла?
Ну вообще довольно много лошадей живут после перелома нормальной жизнью. Вопрос денег, желания и места перелома. Я не помню подробностей, потому что эта лошадь уже давно уехала в другое место.
 
Ну вообще довольно много лошадей живут после перелома нормальной жизнью. Вопрос денег, желания и места перелома. Я не помню подробностей, потому что эта лошадь уже давно уехала в другое место.
Я не встречала подобного. Тем более, когда перелом сложный. А как же они живут во время перелома? Им ногу гипсуют и что дальше, стоят в деннике?
 
Тут есть дневник @anutka_milashka , у нее конь сломал ногу два (?) года назад. В дневнике довольно подробно описана история восстановления.
Я сама лично знаю двоих, поломавшихся больше десяти лет назад и благополучно восстановившихся.
Верхом, правда, владельцы не садятся больше. Хотя веты были даже не против. Но сама по себе травма тяжёлая, лечение такое долгое и затратное - уже в голову не приходит нагружать такую лошадь лишним весом. Счасть, что срослась, жива, ходит и даже бегает, и довольна жизнью.
 
Сверху