2Не люблю серых кобыл!

Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Мария написал(а):
Всех с днями :) Вот у вас в апреле-мае деньрожденная пора наступит, как детки подрастут - сначала у Катрин вечеринка, потом у Васи :lol: Кррасота :)

Слуш, Маш, точно, к июню детки всю квартиру разнесут :)

Улетун написал(а):
Лена, поздравляю со всеми днями, так приятно читать такие радостные события. А еще, у меня вопросик, как Вася отнесся к Кате? Не ревнует?
Спрашиваю не просто так, ибо мысль про второго закрадывается, не прямо сейчас, но все же.
Правда муж повторяет, что он старый, что куда же еще одного, но тут уж как Бог поможет.

Ты знаешь, я очень переживала (и переживаю) из-за этого. Читала много, расспрашивала мамочек двух деток. В итоге такие правила себе составила:
1) заранее подготовить ребенка.
Не за 9 месяцев, так как непонятно им. Я стала говорить Васе про ляльку с нового года, когда живот виден стал. Рассказывала, что там малыш, что это его сестричка. Мы посмотрели Васькины фотки, где он мелкий, рассказала как он ничего не умел делать. Я описала какая она будет беспомощная и все время с мамой, а потом Вася её многому научит.
2) максимально для старшего ничего не менять.
Режим как был, сказка на ночь, бассейн, кровать и пр все к чему он привык, все осталось.
3) подключить к участию в подготовке вещей малышу
Мы с ним разбирали вещи для мелкой, погремушки, собирали мобиль, ездили за коляской. Он с папой забирал маму с деткой из роддома. А Катя "подарила" ему подарок, чтобы подружиться.
4) всех кто приходит к Кате с подарками, прошу Васе тоже что-то принести и поздравить его, чтобы он чувствовал причастность к празднику, и что его не забыли (даже держу мелкие подарки, выдать, если про Ваську забыли).
5) показать плюсы старшего
Тебе можно конфеты, а мелкий ест только молочко. Ты смотришь мультики, катаешься на велике и пр...

Это основное, есть и мелочи всякие. В общем, пока все тьфу-тьфу, при том что Вася эгоистичный, избалованный бабушками единственный внучек, я не вижу агрессии и каприз в нем. Бежит ко мне сказать, что Катя плачет, трясет погремушкой, катит коляску, может принести памперс. Думаю, будут проблемы когда Катька начнет ползать и хватать его машинки (он мне заявил, что давай мол сестренку, так как девочки играют в куклы и им машинки не нужны :lol: ), ну доживем и будем на месте разбираться.

А когда старшая девочка, говорят легче, так как ими мелкая ляля генетически правильно воспринимается, они сами будущие мамы.

Ну и еще совет - не пытаться быть идеальной мамой, если бы свекровь видела как я вчера на ипподроме на лавке на вальтрапе меняла мелкой памперс, меня бы четвертовали, а я жутко была счастлива, что увидела друзей и лошадей, и Катя прекрасно выспалась :)
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Лена, спасибо, запомню, скопирую, ну или еще раз спрошу, если вдруг и правда второй Ребятенок появится. Ну мне до идеальной мамы далеко, точнее ОЧЕНЬ далеко, единственное, что меня раздражает (первая реакция), а потом разочаровывает и расстраивает, так это фразы, что я не нормальная Мать, что это я делаю не так, это надо по-другому, ну и так далее.
В общем, еще раз поздравляю, тоже хочется увидеться, где-то встретиться, но вот как-то я поздновато становлюсь в курсе, либо чего-то мешает приехать.
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

ой, вот у меня брат старший, разница 2,5 года. Так вот, по рассказам мамы, он поначалу мне колыбельные пел, помогал ей пелёнки менять и пр. А как стукнуло мне 2 года - всё, война. Даже рассказывали, что в детстве он как-то мне плечо кусачками прокусил... я вот сколько себя помню - была война. не так чтобы прям вот совсем, но меня притесняли во всём и всегда говорил "вот она (он - неважно) личность, а ты никто". Так што главное не расслабляться раньше времени.
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

У меня племянник сначала ревновал, когда детку привозила к сестре, даже говорил ей, чтобы она больше не приезжала, игрушки зажимал, но мы со своими приезжали. Но прошло какое-то время, он видел, что его тоже любят и главное маленькая двоюродная сестренка к нему тянется и успокоился.

Да, Лен, ты забыла уточнить, что вальтрап был только что с лошади и мокрый :mrgreen:

Я считаю, что зацикливаться на доме, гигиене не стоит, ведь гораздо лучше всем от того, что съездит мамочка с дитем на свежий воздух :)
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Лена, не устаю повторять, что ты молодец :D Вот даже на ипподром выбралась. Не беспокойся, твоей свекрови мы ничего не расскажем про вальтрап и скамейку.
Катерина прикольная, да и обе вы с ней очень милые!
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Да уж, Жуж,расслабиться теперь точно не получится. Я и сама помню все войны с братом и ревность друг друга, так что этот вопрос бдю.

Наташ, вальтрапчик был предварительно на солнышке высушен, вывернут на другую сторону и, главное, все же накрыт детской пеленкой :D Кстати, а ты в детстве к сестре не ревновала?

На самом деле молодцом себя почуствую, когда снова верхом ездить начну, очень соскучилась, врачи правда просят месяц точно еще потерпеть :?
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

А у меня с братом семь лет разница. Когда я родилась, он гулял... Так до сих пор в разных мирах и живем... Грустно, но ладно, хоть не война...
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Лена, еще раз тебе спасибо за то, что от 29 тогда отговорила - на днях еще одну не очень приятную историю рассказали про роды там.
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Оль, мне знакомая говорила, что Морозовская детская больница статистику ведет, так из 29-ого у них больше всего деток лежит (( С другой стороны, там очень легко родила моя знакомая и Женька - Iurumi там Никитоса родила, и им там очень помоли. Так что это близко к лотерее.
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Мы с сестрой дрались, жутко! Но молча, чтобы родители не слышали! :lol:
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Как всегда пропустила...
Лена, с Днем Рождения детишки!
Маленькой здоровья и спокойных ночей, а маме терпения!

Про ревность даже говорить не буду. Не верьте, когда говорят, что старшая девочка лучше..)) в нашем случае я думала также про мальчиков! Но война и дерущиеся клубки из детей проходят. И сейчас мои начинают уже друг с другом как шерочка с машерочкой: и играют вместе, и читают и повторюшничают...
только вот дерутся пока еще тоже активно..))

Удачи!
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Не могу поделиться своим опытом: у меня таки один ребенкин. Но вот в гостях видела, как именно делают родители хорошие отношения между детьми. Совсем мелочь, один маленький момент, который говорит о многом. Мы все сидели за столом, и взрослые, и многочисленные дети. Безалкогольные напитки были не совсем верно рассчитаны, их не хватило. В результате, из напитков только остывший чай в кружке у старшей сестры. Младший просит пить. Мама сажает его к себе на коленки и объясняет, что водичка осталась только горячая, но у Алены (старшей сестры) есть немного в кружке. Давай мы с тобой вместе попросим попить у Алены, возможно, она разрешит! Алена очень серьезно разрешает попить ее чаю. Мама берет кружку, дает ее младшему сыну со словами: "Не забудь, Алене тоже должно хватить. Оставь ей водички!"
Эти дети (старшей на момент описываемых событий четыре, младшему чуть меньше двух) очень любят и дружат друг с другом. Не удивительно, если честно!
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Знаете, все зависит от характера ребенка. Здесь вот тоже все стараешься объяснить и рассказать, но моя бы в этом случае легко могла бы сказать "не дам, потому что не хочу"...
и все..
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Пример, описанный Лизой, очень хороший. Это уважительное отношение к собственности страршего и рождает мирное отношение к младшему. Ведь старший не обязан любить младшего, это родители его родили. А так, страший видит, что на его пространство не покушаются, а его просят помочь.
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Вот это время летит! Вроде только-только была первая часть "Прароды", а уже вторая! Поздравляю!!! :D
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Ну, дай Вам Бог избежать данной проблемы!
растите здоровыми. это самое главное
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

bells написал(а):
Ну, дай Вам Бог избежать данной проблемы!
растите здоровыми. это самое главное

Мои точно будут драться. Они телец и овен :?

Спасибо всем!
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Мы дрались с братом в детстве. И все мои знакомые дрались :roll: Честно говоря, не вижу в этом ничего особенного и прям страшного, неприятно, конечно, но дети же вырастают :) И теперь мы с братом отлично ладим :wink:
 
Re: 2Не люблю серых кобыл!_Прароды2 и Катефотка

Мои дерутся каждый день, а потом играют - не растащишь. Труднее всего было, когда младшая была еще совсем несознательная. Как только она стала годиться для игр, дело пошло на лад. А сначала ревность страшная была :cry: Мне почему-то думается, что у разнополых должно это мягче происходить, вроде как новый ребенок не конкурент старшему, а другой. Но это так, размышления :mrgreen:
Я, кстати, старшую тоже в 7-ке родила. Хорошее место!
 
Сверху