А что дальше? Куда идти учиться?

diksiana

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане.
С недавнего времени стала задаваться вопросом...в какое учебное заведение идти учиться.

Сначала постараюсь описать ситуацию.
Итак. Я вот уже как 3.5 лет занимаюсь в ДЮСШ,без лошадей себя не мыслю,по возможности пропадаю на конюшне с самого раннего утра,до позднего вечера,тренера считаю самым лучшим с мире: обучение не форсирует, умеет доходчиво объяснить и научить чему следует ,ездить дает (ну или настоятельно советует))) на всех лошадях: начиная от танков-тяжеловозов и заканчивая производителями(ну сами знаете какой темперамент) и молодняком(уже приученных к седлу, человеку, смене аллюров, но не более) ,а также (попутно), учит опытных всадников заниматься с новичками(у нас считаются новичками те, что еще не прыгают) и учтивому обхождению редчайшим(и слава богу) в нашей местности прокатом-попокатом (своего рода тренерские курсы и уроки инструкторов))), за умение чистить лошадь и все что её окружает(начиная отбивкой денников и заканчивая уходом за упряжью) я вообще молчу- это само собой разумеющееся ....но есть одно НО...

Сейчас я заканчиваю 11 класс, живу в сельской местности так, что и на тренировки езжу в небольшой городок в 15 км от дома. К этому я привыкла, но школу я заканчиваю, и нужно уезжать учиться, только куда???

Очень хочется в дальнейшем работать с лошадьми, а что для этого нужно плохо понимаю. Мой тренер по образованию ветеринар, а в прошлом был спортсменом(еще старой Советской закалки).Сейчас на его желании и способности работать и держится основной костяк нашей "школы"...Тут хочется добавить что постоянно(ЕЖЕДНЕВНО) занимается нас пять калек, две из которых входят в 5ку лучших в крае, а остальные(и я в том числе) тренеруются вместе с ними и ждут звездного часа(ну или свободного места в коневозе))) чтобы попасть на соревнования. На данный момент, в родном манеже, я чисто прохожу метровые маршрутики, 110 одиночные барьеры , летом пытались заниматься выездкой(сложно все-таки тренеру на одном манеже в одно время и конкур и выездку вести, пришлось отказаться от этой безумной мысли) ….на опытном жеребце(ну и что, что он производитель! хотя близость случного сезона пугает…)
ну опять я отошла от темы…
так вот он сам(тренер) советует не брать с него пример, и быть ветом(работа грязная и не факт что с лошадьми) , но что тогда? Зоотехником? Наверное…
хотя многие советуют выбирать экономические специальности, или вообще худ.граф.
мол это уж точно пригодится(и есть некоторые склонности:больше чем биологию, я люблю алгебру...и английский(устный)...ну и рисовать... чуть чуть работ сдесь http://vk.com/feed#/album115285407_124378689
но будет ли в этом случае у меня возможность продолжить занятия конкуром? И возмут ли меня на бесплатные места в спортшколу?
Как вообще происходит запись в такие заведения?
(у нас всё просто: пришел, поробовал, достал страховку и занимайся, всё бесплатно)и детям ,и взрослым...желающих мало...(
Но несмотря ни на что,есть огромное желание заниматься, и в конце концов стать тренером.
Добавлю, что только летом мне исполнится 17 и у меня еще год «детства» для "поступления" в ДЮСШ
в запасе.
Каково Ваше мнение по поводу дальнейшего развития событий? Что посоветуете?
Как Вы попали в конный спорт, как нашли работу с лошадьми?

P.S.школу оканчиваю с «серебром» и планирую поступать на «бюджет».
P.P.S. Если написала "не туда" тыкните носом.
P.P.P.S Вопросы приветствуются(хотя надеюсь, что итак подробно описала ситуацию.).
 
ну да...немного... начала за год до конюшни,хотела быть модельером)))...а дальше года два делила себя между лошадьми и рисованием,около года появлялась в худ.школе как "явление", а потом экстерном сдала все экзамены и нарисовала дипломную, решив что лошади мне важнее.
(год назад окончила художественное отделение с отличием...и пока не рисую...)
 
Мне 45 лет. После школы я однозначно собиралась поступать в простое училище в г. Хреновом, родине орловского рысака, на тренера наездника, так как с тех пор, как себя помню, не мыслю себя без лошади. Но! Практически без малого золотая медалистка, победитель олимпиад по математике, литературе, русскому, химии и плюс к этому выпускница художественной школы - коням "хвосты крутить"? Прессинг родственников и учителей был достаточно жестким, в результате - незаконченный вуз, 25-летний стаж нефтяника и последние 7 лет - собственные кони, главное в жизни (несмотря на то, что все еще нефтяник). Если сделать вывод - нельзя полноценно и счастливо жить без любимого дела. Не могу точно сказать, куда по лошадиному профилю пойти учиться сейчас, кроме ветеринара, но недавно где-то на форуме промелькнуло сообщение, что в 78 км от Волгограда открылась школа по обучению тренеров-наездников, инструкторов по иппотерапии и конному туризму - возможно, это оно?
 
А Вы не рассматривали для себя возможность пойти не в ДЮСШ, а, например, коноводом поработать в свободное от учебы время? тем более что, как Вы говорите, детства остался только год.
 
"Если" - было есть и будет))) 100% гарантии в жизни встречаются крайне редко. :D
Поэтому определяйтесь с профессией, с городом и начинайте разведывать что там и как на конную тему.
ЗЫ: Что касается профессии ветеринара (как и врача), то по моему глубочайшему убеждению, туда можно пойти только будучи полностью уверенным, что хочешь именно этого.
 
Лучше ветом, чем зоотехником :D Я заканчиваю академию в этом году и становлюсь дипломированным зооинженером, вакансий очень мало и зарплата мизерная. А самое главное, что везде нужен опыт работы, но непонятно, где его взять :shock:

nightflight написал(а):
ЗЫ: Что касается профессии ветеринара (как и врача), то по моему глубочайшему убеждению, туда можно пойти только будучи полностью уверенным, что хочешь именно этого.

Вот с этим я на 100% согласна, тк я вот абсолютно точно не смогла бы быть ветеринаром (это я поняла, поработав в клинике ассистентом, пройдя курс "Основы ветеринарии" и увидев, как работают ветврачи в условиях хозяйства).
 
а я бы встала на сторону тех кто советует экономическое образование. Полу-берейторов в стране хватает :oops: Про ветеринарии соглашусь с nightflight . в ДЮСШ в 17 уже пройти практически не возможно(ну в Москве по крайней мере)
 
Я тоже с детства болею лошадьми. В пятом классе пришла в СДЮШОР После окончания 11 классов разговора о переезде в другой город не было... Родители бы не пустили, так как в Калуге довольно много образовательных учреждений - выбирай профессию и учись... Я конечно хотела связать свою жизнь с животными... НО, как тут уже упоминалось - не гоже тебе коровам хвосты крутить! Учтя все свои желания и родительские прихоти я стала поступать на какое-то экономическое отделение в с/х академии. Параллельно поступала в ВЗФЭИ, куда и поступила на бюджет! Институт был вечерним и я пошла работать. ВЕ пришлось забросить - один раз в месяц в прокате я не считаю.... На большее не было времени - днем работа, вечером институт, в выходные отоспаться надо, что-то выучить, с кем-то встретиться - в 18 лет не похоронишь себя в работе-учебе... Сейчас безумно жалею, что не пошла учиться в технарь на ветеринара или зоотехника (если честно, я не знаю на кого у нас в "парнокопытном" учат... но техникум какой-то есть с/х нааправленности)... Да! Было бы конечно не высшее, но зато нужное! Любовь к животным ни куда не ушла - сейчас у меня полный двор живности! А я и прививки сама сделать не могу! Приходится многое изучать методом проб и ошибок, через интернет черпать информацию. В тоже время я и работаю - у меня свой магазин. Не думаю, что его появление как-то связанно с образованием в институте... Так что не факт, что в сельской местности вам пригодиться образование бухгалтера или экономиста или юриста... А вот направления с животными скорее очень даже... Мне кажется на корове в деревне можно заработать всегда больше, чем бухгалтером! Судя по вашим сообщениям, Вы умная девушка - слушайте себя в первую очередь, свои интересы, увлечения - жизнь долгая и интересная. Ни один из советчиков не пройдет ваш путь за вас. Но думаю все меня поддержат - заниматься чем-то исключительно ради денег - это тяжёлый муторный труд не седлающий вас счастливым! Постарайтесь выбрать профессию не только исходя из материальных побуждений, но и по душе!
 
Диксиана. В Краснодаре есть филиал Лабинского ветеринарного техникума. Обучают на ветов и берейторов. Есть бюджет. Практика - на Краснодарском ипподроме. Подробности могу кинуть вечером в личку.
 
Знакома ситуация отчасти. Я занимаюсь верховой ездой, но в прокате (если что, прокат у нас цивилизованный, а не какие-то там покатушки толстых поп!), т.к. в школу по возрасту не попала (у нас до 12 берут). Но хочу связать свою жизнь с лошадьми. (мечтаю о своем, но денег нет) Сейчас учусь в 10м классе. После школы пойду учиться в сельхоз на ветеринара, потом буду работать с лошадьми и только с ними. Если не получится, то... что ж.. по крайней мере и без спец. образования можно найти неплохую работу, было бы здоровье. Меня тоже хотели пихнуть в художку, но я встала, что называется, в позу.
Знаешь, к чему я все это... тебе решать, чего ты хочешь достигнуть в жизни. Если лошади - самое главное для тебя, займись ими. Потому что однажды ты можешь пожалеть, что упустила свой момент, не став тем, кем ты стать захотела.
Если не секрет, где ты живешь (область)?
 
знакомые метания. Для себя сделала вывод такой: хочешь быть конником-лошадником -- заработай на это. Лучший способ заниматься любимым делом -- иметь на это собственные средства (ну или средсва мужа))).
Поэтому сосредоточьтесь на своем образовании. Таком, после которго сможете зарабатывать деньги. Это может быть любое высшее образование. Главное научиться учиться и принимать знания. Научиться дисциплине и ответственности. Выучитесь, наберитесь опыта, подыщите работу и, к 30годам, если к тому времени мечты о КС не выветрятся из головы, осознанно и уверенно возвращайтесь в КС. Становитесь арендатором, частником, спортсменом-любителем и кем еще хотите. Учитесь и работайте осмысленно, ведь у вас есть цель. Если очень захотеть, можно многого добиться.
А пока это романтический трепет. Через него многие конники проходили. Если вы с ним не поборетесь, то вполне сможете проводить дни напролет при Дюшс/ любой конюшне. Начиная прямо с сегодняшнего дня)))) А к 30 годам будете жалеть, что смолоду за ум не взялись.

Сама не жалею, что в юности не осталась при конюшне с любимыми лошадками. Лошадки счастливы были бы, конечно, а вот я прозябать при них вряд ли счастлива была бы сейчас. Поэтому прислушайтесь не к сердцу, а к разуму. Создайте достойную базу для своего увлечения. Потратив несколько лет на учебу/ работу, Вы на всю жизнь обеспечите себе возможность заниматься своим любимым делом. Родители-то что говорят?

"Заниматься чем-то ради денег" Ради денег многие работают. Только ради них. Чтобы на лошадку заработать в том числе. Только чтобы их заработать, надо быть человеком толковым. Ну чем плохо иметь возможность новое снаряжение покупать, экипировку, корма/ подкормки? Это все доступно только в обмен на деньги.

не рубите с плеча. не становитесь в позу. КАК Вы видите себя и свое хобби в будущем? На затрапезной конюшне в обносках вы и лошадь? Или как-то по-другому? Как вы видите свою мечту?.. Вот и подумайте, что для этого надо, и как этого добиться.
 
В мечтах ИП , своя конюшня, и я главным тренером там)
Поэтому и советуют быть экономистом...но боюсь что-то я этого, биология как-то ближе.
 
tommi-baby написал(а):
знакомые метания. Для себя сделала вывод такой: хочешь быть конником-лошадником -- заработай на это.
Ну и как, осуществили свою цель?))
Знаю и такие, и другие случаи. И тех, кто выбрал зарабатывать на лошадей, и тех кто выбрал зарабатывать на лошадях, и тех, кто выбрал просто лошадей.
В первом случае на хобби остается не так уж много сил. Да и работа - штука не вечная. Сегодня есть лишние деньги, завтра - горишь.
Собственно со вторым вариантом то же самое. И чаще горишь, чем думаешь, куда вложить лишние деньги. Но зато все время с лошадками.
А третий вариант - это конечно хорошо, но... Кушать тоже на что-то надо. И этим лошадкам в том числе.

Автору: на самом деле спешить некуда. Сдавайте хорошо ЕГЭ, с этими результатами вы можете поступать и на след. год. Нет ничего зазорного в том, чтобы сейчас куда-то поступить, посмотреть, что да как, и решить - оставаться или уходить.
Хороших ВУЗов, где чему-то учат, нынче немного. Если идти в экономику, то только для того, чтобы быть супер-специалистом. Остальных - навалом. Фиг трудоустроитесь и заработаете денег. А стать хорошим экономистом - очень сложно. С этой профессией в молодости точно не до лошадок будет. Вышмат по ночам учить будете, а не хвосты крутить :lol:
ВУЗов, где учат конным специальностям фактически нет. Максимум получите корочку и огрызки знаний, ибо здесь в первую очередь нужно много практики, чего в ВУЗах не дают по тем или иным причинам. А корочка сегодня и в ближайшем будущим особого веса не имеет. А получить ее при необходимости как нефиг делать - есть курсы повыш. квалификации.
Просто подумайте о том, как вы хотите жить. Конкретно. Какого мужа, каких детей, где жить, как и кем работать, чем заниматься по жизни. Максимально конкретно. Не просто быть ИП и работать тренером на своей конюшне - а на сколько голов будет конюшня, сколько часов будете в прокате работать, где жить с семьей будете. Вот как представите свою жизнь максимально подробно, как поймете, что именно так вам хочется жить - тогда и начинайте претворять мечту в жизнь ;)
Неважно, кем работать. Главное - чтобы твоя жизнь тебя "перла". Можно быть прогнившим милионером, потерявшим всякий вкус к жизни, а можно находится каждый день в раю, работая дояркой. Кому что надо в жизни. Главное не обманывать себя и все.
 
tommi-baby написал(а):
знакомые метания. Для себя сделала вывод такой: хочешь быть конником-лошадником -- заработай на это. Лучший способ заниматься любимым делом -- иметь на это собственные средства (ну или средсва мужа))).
Поэтому сосредоточьтесь на своем образовании. Таком, после которго сможете зарабатывать деньги. Это может быть любое высшее образование. Главное научиться учиться и принимать знания. Научиться дисциплине и ответственности. Выучитесь, наберитесь опыта, подыщите работу и, к 30годам, если к тому времени мечты о КС не выветрятся из головы, осознанно и уверенно возвращайтесь в КС. Становитесь арендатором, частником, спортсменом-любителем и кем еще хотите. Учитесь и работайте осмысленно, ведь у вас есть цель. Если очень захотеть, можно многого добиться.
А пока это романтический трепет. Через него многие конники проходили. Если вы с ним не поборетесь, то вполне сможете проводить дни напролет при Дюшс/ любой конюшне. Начиная прямо с сегодняшнего дня)))) А к 30 годам будете жалеть, что смолоду за ум не взялись.

Сама не жалею, что в юности не осталась при конюшне с любимыми лошадками. Лошадки счастливы были бы, конечно, а вот я прозябать при них вряд ли счастлива была бы сейчас. Поэтому прислушайтесь не к сердцу, а к разуму. Создайте достойную базу для своего увлечения. Потратив несколько лет на учебу/ работу, Вы на всю жизнь обеспечите себе возможность заниматься своим любимым делом. Родители-то что говорят?

"Заниматься чем-то ради денег" Ради денег многие работают. Только ради них. Чтобы на лошадку заработать в том числе. Только чтобы их заработать, надо быть человеком толковым. Ну чем плохо иметь возможность новое снаряжение покупать, экипировку, корма/ подкормки? Это все доступно только в обмен на деньги.

не рубите с плеча. не становитесь в позу. КАК Вы видите себя и свое хобби в будущем? На затрапезной конюшне в обносках вы и лошадь? Или как-то по-другому? Как вы видите свою мечту?.. Вот и подумайте, что для этого надо, и как этого добиться.

Я с каждым словом согласна! А работать ради денег имела ввиду... Как бы правильно объяснить... Есть люди с математическим складом ума, есть с техническим, кому-то больше нравится изучать юридические науки - нужно на это обратить внимание тоже! Не выйдет толкового юриста, если вам по жизни не нравиться история (к примеру) и вы 2 параграфа с трудом запомнить можете! А вот физика и математика при этом на ура - нужно что-то выбрать в этом направлении... К тому же все-таки и учитывать нужно где живешь(или хотя бы планируешь жить) - если 5 бухгалтеров в деревне, то идти в ВУЗ за такой специальностью смысла нет.... Хотя - вы предпологаете, а Господь располагает! Очень сложно наперед просчитать!
 
ИМХО абсолютно не важно, какие предметы нравятся или не нравятся в школе. Сколько примеров знаю, когда люди в итоге приходят к тому, о чем раньше даже подумать не могли! Гуманитарии - в налоги. Технари - в журналистику. И т.п.
А высшее образование должно все-таки нравится, доставлять удовольствие. Ибо даже если потом ты не будешь работать по полученной специальности, ты не будешь сожалеть о зря проведенных годах. А такое случается часто, когда человек выбирает что-то не по сердцу.
 
Я абсолютно согласна с предыдущим высказыванием!Я закончила Тимирязевку по коневодству и честно говоря счастья по жизни с этой профессией не нашла,а вот знакомая моя закончила Скрябинку и стала зооветеринаром и живет сейчас как"сыр в масле" и машину купила и отдыхать ездит в год по 2 раза и лошадь завела(работает и с лошадьми и с мелкими животными).По поводу знаний-при выезде на практику в конзавод мы поняли очень быстро что местное население знает все лучше нас и без всякой "вышки".И родословные наизусть знают и генетический подбор осуществляется на раз-два!Считаю что нужна достойная зарплата или хороший муж/любовник,а там если будет желание и спорт придет и лошадь своя появиться.И еще очень много наблюдаю среди лошадников что когда любовь к коню становиться профессией,то желание ездить на них как то само собой пропадает или сводиться к самому минимуму...
 
Сверху