А что дальше? Куда идти учиться?

Знакомая ситуация.
Я уперлась рогом после школы, не стала учиться в строительном, поступила в Скрябинку на зооинженера. И по-честному профессия сама по себе нравится, но в нашей реальности зооинженер по коневодству не нужен, свино-, птице- и скотоводство - туда пожалуйста. Качество образования у нас ниже некуда, особенно это касается коневодства. На местах люди действительно лучше знают свое дело чем профессора в мягких креслах.

Если хочется стать специалистом нужно учить язык и рваться за границу, учиться, работать, стажироваться.
Важна практика, если ездите верхом это уже плюс. Я поперлась в институт потому что по зрению меня ни в одну спортшколу не брали.
Для ветеринара и зооинженера важно чтобы попался хороший учитель, который даст практические знания. Это либо должна быть династия, либо везение попасть на такого человека.
Нужно иметь организаторскую жилку помимо всего прочего, без этого зооинженеру в конзаводе делать нечего. Нужно уметь осеменять, брать сперму, проводить случку, определять фолликулы, роды принять если что, жеребят выхаживать, а бывает и денники отбить. Зоотехник это должен уметь делать сам. А этому не очень-то и учат в институтах. Это практика.
Ветеринар - это вообще кровь, грязь, необходимость делать лошади больно, резать живое, необходимость принимать неприятные решения. Я сначала думала что хочу быть ветеринаром, потом посмотрела на это все поближе и поняла ветеринар это не мое. Это надо покопаться в себе и понять что тебе ближе.

Мне зооинженером работать так и не пришлось, а работать конюхом-коноводом пусть и неплохим коноводом всю жизнь не улыбается вообще, ни здоровья не хватает, ни желания. Молодость прошла и сейчас к 30 годам, я трезво отдаю себе отчет что карьера с лошадьми у меня не состоялась. Хотя время я провела прекрасно :D
Глядя на друзей которые работают с лошадьми, скажу так. Работа забирает тебя всего, они устают так, что на посиделках просят давайте только не про лошадей))) Радость от общения с лошадью отходит на второй план, превращается где-то в рутину, но люди понимают что кроме лошадей больше ничего не умеют. И это страшно когда например по здоровью или финансам приходится бросать работу с лошадьми и в 30-40 лет человек понимает что он ни хрена не имеет, ему надо начинать все заново и нет никаких других умений.

Мне тоже умные люди говорили иди в художку, способности были. Но я художником себя не представляла, рисовать натюрморты и портреты терпеть не могла. А в 30 лет я обнаружила что получается лепить. И вот теперь я типа скульптор. Но без образования, которое мне ой как пригодилось бы сейчас. Как не хватает поставленного рисунка.

Мне и покупать собственную лошадь не хочется, потому что я теперь ЗНАЮ что это такое и просто так для попокатания мне неинтересно. Вот.

Приятнее лошадь оставить увлечением, но иметь за душой образование, которое позволит жить не считая последние копейки.
Не обязательно получать экономическое образование, нужно развивать то что получается, к чему есть способности. Подумайте и ничего не бойтесь. Образований можно получить сколько угодно. Захочется всегда можно пойти и поучиться чему-то еще.
 
А у меня тут такая мысль возникла... В Хреновское училище, там после 11 классов обучение 10 месяцев... если понравится-высшее зоотехника, если перегорит-тогда что либо другое...бред? или в этом есть здравый смысл?
 
diksiana написал(а):
В мечтах ИП , своя конюшня, и я главным тренером там)
Поэтому и советуют быть экономистом...но боюсь что-то я этого, биология как-то ближе.
Боюсь, что правильно советуют, т.к. в основном владельцы приличных (и не очень) КСК, как правило, обзавелись этой "роскошью" вложив деньги из основного бизнеса, и большинство продолжают усиленно вкладывать. "Выйти в ноль" - праздник. По-моему при нормальной эксплуатации лошади (без вреда здоровью), она сама себя (и Вас до кучи) прокормить не сможет, а содержание конюшни - это еще целая куча расходов: счета за электричество, воду, ремонт, корма, з\п персоналу, налоги, взятки и многое другое (и не каждый биолог во всем этом разберется). Поэтому если хочется что-то свое, будь то конюшня или просто конь, то стоит прислушаться к tommi-baby . (кстати, не надо забывать, что Вам еще детей рожать, а потом растить - это тоже приличные расходы).
 
Paranoja: пока не осуществила) остался еще один важный пункт программы: родить теперь хочу. А уж потом кони-лошади)))
 
tommi-baby написал(а):
Paranoja: пока не осуществила) остался еще один важный пункт программы: родить теперь хочу. А уж потом кони-лошади)))
А я осуществила))) И уже больше года лошадок на чужих фотках рассматриваю))
 
на мой взгляд, поступайте в хороший вуз и получайте образование, которое в дальнейшем, вас сможет прокормить. в крайней случае, всегда можно получить второе, третье (например что-то, что связанное с лошадьми). лошади от вас никуда не убегут, всегда им можно найти место в своей жизни.
конечно, можно закончить, например, спортивную академию или же школу наездников, но по большому счёту, это никакое образование, которое в нашей стране не котируется. и давайте мыслить объективно, где потом работать? мне кажется, в дальнейшем с этим будут сложности.
если совсем больше никуда не хотите, а только связать свою жизнь с лошадьми, то ветеринарное образование, которое имеет массу направлений и с ним всегда можно будет найти работу.
или же, какую-либо другую профессию, которая даст вам право широкого выбора.
удачи!
 
Еще раз - упоминание о школе в 78 км от Волгограда я увидела на форуме Эквихелпа, ник автора - rona. Знаете такую фразу - "Зорко одно лишь сердце"? Слушайте саму себя, прислушивайтесь к себе, и вы поймете, что вам нужно - художественные промыслы или кони, пусть даже при этом вы и не будете обеспеченным человеком. Но счастье каждого человека - очень разное, поэтому думайте, думайте - и слушайте саму себя! Каждый человек знает, что такое хорошо и что такое плохо, мы рождаемся с этим знанием, человеку хорошо, когда он ГАРМОНИЧЕН - то есть занимается тем, чем он хочет - это не только работы касается, но и любви, и семьи.
 
Мне кажется, если и выбирать "конное" образование, то лучше ветеринаром. Если и работать не будете по специальности, то медицинские знания в жизни лишними никогда не будут. А если будете, и с лошадьми не срастётся, то можно работать и с коровами/свиньями/птицами, в любой лаборатории, можно устроиться в гос службу и продукты на рынке проверять, в конце концов - в собачье-кошачью клинику. Без куска хлеба не останетесь.
 
diksiana написал(а):
В мечтах ИП , своя конюшня, и я главным тренером там)
Поэтому и советуют быть экономистом...но боюсь что-то я этого, биология как-то ближе.
Имхо тут два варианта, либо ты управляешь конюшней и времени мало на лошадей, либо занимаешься лошадьми, но нужно тогда искать начальство хорошее... По моему надо идти туда, куда хочется, тогда все получится и все будет хорошо)) я сам 4 курс заканчиваю на менеджменте и в итоге им работать не пойду, более чем уверен))
 
Со многими согласна тут.

Напишу от себя так:
Автор, не принимай конечно за аксиому)))),
но получи прежде всего образование, не важно какое, главное высшее, в нашей стране всегда все парадоксально: инженеров вот сейчас не хватает говорят, а получишь высшее инженерное и хрен устроишься куда, а если устроишься, то за копейки.
Так что образование не основополагающее успеха в жизни, хотя и важная его составляющая, главное это САМОобразование, не останавливайся в нем никогда.
А дальше если позволит хватка и природный оптимизм, поднимись, сколоти "состояние", хоть среднее, разверни свой бизнес, не важно какой, чтобы деньги приносил постоянные) И купи свою МЕЧТУ. Тогда у тебя будет конюшня и ты там будешь тренером))))))
Заметь, что на это нужны годы, а самое главное желание, Огромное желание! Пусть эта твоя Мечта ведет тебя по жизни и строит твою жизнь! Пусть она будет твоей путевой звездой! Это самое главное.

Искренне тебе завидую! По доброму. У тебя с детства есть возможность "висеть" на спинах у лошадей))) причем еще и бесплатно!!!! У меня в детстве была возможность только книжки под партой, во время урока, про лошадей читать))) И на телеге гонять деревенскую кобылу))))) Но моя мечта прошла со мной через годы и постепенно воплощается, хотя я все еще читаю книжки, но уже не под партой)))) И я живу своей мечтой, быть и оставаться рядом с лошадью всегда, хоть в теории, когда не удается по - практиковаться)))))
Ведь кто хочет ищет возможности, а кто не хочет ищет причины!
Извини может за излишнюю пафосность)
 
А я не смогла вот от лошадей отказаться. В нескольких колледжах на разные профессии училась, нигде дольше месяца не сидела. Лошади в качестве "хобби" меня не устроили, равно как не устраивала перспектива тухнуть в офисе/студии всю свою жизнь, пусть и за довольно неплохие деньги.

Автору желаю понять что ему действительно важнее и то, к чему он готов и чего хочет. Если вы хотите достойно жить и держать лошадь для себя - вам не на лошадные профессии. Если хотите жить для лошадей - идите в с/х вуз.
 
Закончила ТСХА, работу предлогали за копейки и в, простите, жопе. В Москве взяли только в иппотерапию на ЦМИ, но там даже на проезд не хватало, не говоря уже о 3-4 месячных задержках зп. Пошла секретарём-не выдержала. Выучилась на груммера, теперь свой салон и диплом ТСХА при этом имеет не плохой вес для клиентов. Ну и соответственно своя любимая яблочная попа имеется. Поскольку теперь хозяйка салона, то могу посвящять 90% времени попе этой.
 
gloscor, да нет , не пафосно... иногда только такими фразами себя к жизни и возвращаешь)

Calisia, а можно поподробнее?
 
Наська написал(а):
А я не смогла вот от лошадей отказаться.
расскажите, как вы вышли из этой ситуации? у меня такая же...Спасибо!

Calisia написал(а):
Выучилась на груммера,
а можно подробнее, что это, как и где? Спасибо!
 
Училась в биохиме классе и думала, что всю жизнь буду заниматься животными, не обязательно лошадьми, но все-таки. Но без всякого прессинга со стороны близких в 10 классе передумала и поступила на эконом.

Мне кажется, что надо получать хорошее (!!!) образование (в идеале физтех, мехмат) и тогда рассчитывать на нормальные деньги после окончания университета, которые позволят самому решать в каком клубе стоять, более-менее сколько времени заниматься, какую лошадь купить и с какими тренером тренироваться. Может я и цинична, но кроме истинно гениальных людей, в конном спорте успеха достигают те, у кого есть возможность позволить себе хорошего тренера, крытый манеж и тд. А для этого надо иметь либо богатого мужа, родителей или хорошую работу, а в идеале все сразу.
 
Ну вот... Учусь в Питерской аграрке... ждем-с что из этого выйдет... кому там коновод был нужен???)
 
А... забыла добавить... этим летом каким-то неведомым образом выбрались на 2х дневные соревнования в КСК "Панова" Тихорецк)
1й день - 90 нулем и время хорошее, но вне конкурса(
2й день - 95 нулем, а после (дважды подрались, то бишь отбили задом проскакавших около него(т.е.зада) жеребцов,) и 115 без колебаний и закидок))) как - неизвестно, но приятно)
 
коновод - это тупик. уйма времени в никуда.
если хочется хорошую лошадь (а может и не одну), возможность стоять на хорошей базе, покупать качественную амуницию, выступать - надо работать по какой-нибудь высокооплачиваемой специальности, а лошадкам посвящать свободное время и заработанные деньги. а специальности, напрямую связанные с лошадьми у нас сейчас не очень-то хорошо оплачиваются, кроме ветеринаров разве что, но там все тоже очень непросто.
ну, для женщин конечно есть вариант удачного замужества, когда муж будет оплачивать хобби жены, но с сидением на конюшне с утра до вечера он очень маловероятен.
 
Сверху