А что дальше? Куда идти учиться?

Многие здесь советуют из "лошадиных" специальностей выбрать специальность ветеринара. А вот я бы на Вашем месте хорошенько подумала над этим предложением. Это только кажется, что учиться и работать ветеринаром - легко и весело, на самом деле - это тяжелый умственный и физический труд, даже если Вы не стремитесь хватать звезд с неба и Вас впоследствии вполне устроит работа в деревне, на минимальный багаж знаний и умений придется пахать.
И тем более хочется развеять Ваши мечты о том, чтобы стать ветеринаром по лошадям. На данный момент в нашей стране коневодство не является стратегической отраслью, тот материал, который преподают в академиях по лошадям, достался из советского прошлого, про современные методы диагностики и терапии лошадей Вам, дай бог, удастся только в Интернете прочитать. Никто не будет Вам объяснять что за черно-белые пятна Вы видите на УЗИ или рентгене, никто не расскажет, что Вы должны чувствовать, когда ректалите лошадь с симптомокомплексом колик и уж тем более никто не станет рассказывать этапы операции при копростазе - все сами. И это только теория. А ведь нужно еще "набить" руку - найти место, где Вы сможете нормально пройти практику, постажироваться, где будет ветеринарный врач, который сможет поделится с Вами своим опытом, а главное, чтобы те методы лечения, которым Вы научитесь, шли в ногу со временем. Поверьте, таких мест не очень много, и чем дальше от Москвы, тем их меньше, да и не каждый свободно практикующий врач найдет время и захочет возится со студентом. Квалифицированные ветеринарные врачи всегда нужны, и деньги им предлагают немалые, но и требования к знаниям и умениям предъявляются высокие. Это особенно касается ветеринарии мелких домашних и лошадей, в последнее десятилетия качество оказания ветеринарной помощи этим животным возрос в разы.
Стать хорошим врачом по крс или свиньям - куда проще. Теория, практика - находятся с легкостью, а если Вы покажете себя на практике с хорошей стороны - Вас сразу же пригласят работать. Например, в известной компании Вимм-Билль-Данн ветеринарные врачи получают от 2000$ с проживанием и нормированным графиком.
 
Повторюсь, специальность уже выбрана : зоотехния с профилем коневодство. Город - Питер. Теперь нужно найти место для занятий непосредственно с лошадьми, то бишь конюшню)
 
Добрый день, я из Петербурга, здесь на форуме конюшни нашего города достаточно полно представлены.
а какие критерии для Вас являются приоритетными для выбора конюшни? я не специалист, я езжу недавно, но , может, смогу помочь найти какую-либо информацию или у тренера спрошу (она профессионал)
поздравляю с выбором профессии, я считаю, что выбирать профессию по принципу высокооплачиваемой не совсем правильно, хотя бы из того, что рынок труда очень изменчив, и точно предсказать, что будет востребовано к тому времени, когда Вы закончите институт, сложно (вот это я говорю , как профессионал, тк работаю директором по персоналу)
 
Интересен конкур, живу в Пушкине, но даже если придется ездить куда-либо на тренировки - не проблема, однако несколько ограничена в финансах, поэтому могу подрабатывать там за верховую езду(не просто попокатание, а на перспективу)
 
так в Пушкине я знаю три КСК : "райдер, "Генетика" и еще ГМЗ "Царское село", что-то в них не устраивает? точно знаю,что в "Райдере" есть занятия по конкуру. правда , уровень не знаю.
 
Hellen Bezuhova написал(а):
так в Пушкине я знаю три КСК : "райдер, "Генетика" и еще ГМЗ "Царское село", что-то в них не устраивает? точно знаю,что в "Райдере" есть занятия по конкуру. правда , уровень не знаю.
Райдер вообще-то в Шушарах, а не в Пушкине.
 
Всё таки хорошо, что выбирать куда пойти учиться надо всего один раз в жизни) Муки выбора, брррр. "Послушай сердце, посмотри в себя". Ну и чего там надо увидеть и услышать? Вычислить что больше-больше всего нравится и чем не наскучит заниматься долго-долго? Уровень востребованности своего увлечения и размер оплаты проанализировать...
Я спать очень люблю, мне что в сторожа податься?! :mrgreen:

Иногда жалею что в детстве забыли сообщить одну элементарную вещь - работой должно стать не то, что ты любишь делать. А то, что ты любишь делать для людей.
Тогда всё будет хорошо.

Весьма забавно аж через тридцать лет наконец-то разобраться, что оказывается по настоящему нравится помогать людям находить покой и радость, если вдруг они в процессе жизни их где-то потеряли. Мне оказывается нравится отдыхать и восстанавливать людей. Лошади в этом помогают.
А на ветеринара пошла учиться, потому что в детстве с людьми общение не складывалось. Бывают же такие застенчивые дети, боятся чего-то, сами не знают чего. Даже время на улице у прохожего спросить - маленькая трагедия. А с животными нормально - чего с них взять-то - не рассуждают, не оценивают, не обижают и главное, молчат! Не, я ни капельки не жалею о специальности. Это очень интересные и полезные знания. Но на практике оказалось, что ветеринария действительно лечит не столько животных, сколько человечество! На практике с людьми ветеринарам работать в основном приходиться. Как говориться с чем боролись, на то и напоролись)))
Если нравится помогать животным и вы ветеринар, то ваше место в благотворительном фонде или приюте. А вот если вам нравится помогать людям лечить их любимчиков, то тогда в лечебницу. Только будьте готовы к тому, что лечить или не лечить выбираете не вы, а хозяин. Решит усыпить - будете усыплять.
Если вы хотите что бы человечество не слегло от сибирской язвы потребляя молоко и поедая мясо, то тогда в лабораторию или экспертом на рынок.

Автор, вы ведь ещё не поступили в институт - так что вам нравится делать для людей? ;)
 
Правильно говорят - чтобы наши лошади жили как люди, нужно пахать, как лошадь.
Я тоже пыталась на всю жизнь остаться с лошадьми. Не срослось. Включились мозги и сказали "нужно образование, работа, карьера". забросила лошадей, пошла учиться, потом работать...
содержать лошадь - тяжкий труд, требующий колоссальных затрат. особенно, если есть амбиции. Для этого нужно иметь хороший, стабильный зароботок, а следовательно - образование.
Единственно, что не советую - юридической образование. Не есть хорошо, поскольку юристов море, а зарплата в большинстве своем - мизерная. лучше - экономика, финансы, тем более что у вас я так понимаю, с математическими дисциплинами у вас все с порядке.
Дерзайте, учитесь, и потом воздастся)
 
Сверху