А что Вы знаете о подковах?

Poponka

Новичок
Привет всем!
Размещаю тут вопрос, который меня попросил передать
мой знакомый. :wink:


"Уважаемые конники! :)

Подскажите, пожалуйста, сайты, либо информацию (если кто осведомлён) о подковах.

Мне интересно знать, какие подковы используются для разных времён года (зимняя, летняя обувь), чем олни отличаются во внешнем виде и в воздействии на ноги лошади. :roll:

Рязнатся ли подковы относительно того, каким видом спорта занимается лошадь? :think: Если да, то какие подковы используются для выездки, конкура, для бегов? Особенно интересуют бега, так как лично видел на ипподромах потерянные подковы совершенно разных форм. :idea:

Буду благодарен за любую информацию!
С уважением, Александр. ;-) "

С уважением, Poponka :wink:
 
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ха ха ха ха ты бы ещё спросила чем отличаются разные породы лошадей и для чего каждая подходит...... ну про подковы мне кажется каждый конник знает ну а если незнаешь то возьми у коваля спроси...... я же небуду тебе всё обо всём рассказывать если хочешь напиши в личку конкретно для чего тебе подковы надо я те расскажу но не о всех.... это долго будет....
 
hors написал(а):
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ха ха ха ха ты бы ещё спросила чем отличаются разные породы лошадей и для чего каждая подходит......
А даже если бы и спросила, не вижу в этом вопросе чего-то ТАКОГО смешного. Может, поделитесь? :wink:
hors написал(а):
ну про подковы мне кажется каждый конник знает ну а если незнаешь то возьми у коваля спроси......
Очевидно, выходит всё-таки, что не каждый. :? если бы у меня, а тем более, у человека, который задал этот вопрос, была такая возможность - спросить всё у коваля, как думаете, обращалась бы я с этим сюда?
hors написал(а):
я же небуду тебе всё обо всём рассказывать если хочешь напиши в личку конкретно для чего тебе подковы надо я те расскажу но не о всех.... это долго будет....
Непонятно, для чего Вы тогда отметились в моей теме?
Если Вы не хотите рассказывать то, что знаете о подковах, и просите обратиться в личку, где Вы, возможно, ещё и ни обо всём расскажите, то я не решусь обращаться к Вам, потому что, очевидно, Ваша информация обладает черезвычайной секретностью, знания о которой я не решусь разделить.

Если же у Вас есть информация для простых смретных, то я бы с удовольствием с ней ознакомилась.
С уважением, Poponka
 
Lainara, большое спасибо за ссылки!!!
:) Там как раз то, что нужно
 
Не за что. Люблю покапаться в интернете. :D . А если это еще кому-то пользу приносит вдвойне рада.
 
Кстати видела недавно какую то передачу, так там рассказывали о том, что сейчас учёные доказали, что лучше всего отучать лошадь от подков (особенно если ей не приходится работать на снегу).Говорят что подковы вызывают больше болезней, чем если бы их не было и сильно трансформируют нормальное копыто в непонятно что...Вот думаю, может последовать этому совету?
 
Ну, если бы они бегали по нетронутому дерну в степи без камней, то нах все подковы. А так, извините. Неправильно подогнанная или подобранная подкова действительно может создать массу проблем. Но без подков по каменистому грунту (сильно подозреваю, что на Кипре он мягкостью не отличается) или по асфальту... :roll: Да и на больших скоростях или на прыжках правильно подобранная подкова увеличивает сцепление с грунтом и, в какой-то степени, предохраняет лошадь от падения. Хотя и не гарантия, конечно. :lol:
 
Не как раз грунта такого как у нас я нигде в Москве не видела :?
Впрочем наверное вы правы :)
 
Кентавра, от не знаю, как в Москве, но в Подмосковье грунт не каменистый. Зато Крым, Греция, Сицилия (lisa, как там у вас в районе Рима?), Мальта, и, насколько я видела на фото и знаю по информации, Кипр - это сложенные из скальных пород местности, где не очень-то много мягкой земли. А на островах ее практически нет. Кстати, стены старых домов и стены, огораживающие поля, сложенные из камней - это не прихоть местных жителей от нечего делать, это то, что веками выгребалось с этих полей. О каком хорошем грунте на Кипре можно говорить? Максимум небольшое поле, засыпанное привозным песком, а скорее всего, просто вспаханное. Так что камни величиной в ладонь, так будут обычным явлением. Вот от них-то и нужны подковы.
 
могу прислать фотку манежа. Там нет ни одного камешка и очень мягкий песок (привозной).Тем более манеж у нас далеко не маленький, а считается самым большим среди таких клубов 8)
Да, за манежем конечно ужжас...
 
Так а я что говорила? Песок привозной. А насчет больших манежей, здесь, например. предприятие с десятью работниками большим считается, а расстояние в пять км ну просто непреодолимым пространством, если пешком. Все относительно.
 
Кентавра написал(а):
Говорят что подковы вызывают больше болезней, чем если бы их не было и сильно трансформируют нормальное копыто в непонятно что.
Ну что копыто от подков в среднем страдает, это вроде как более ли менее известно. Но кроме копыт, существуют еще связки, суставы... а вот они как правило страдают БЕЗ подков. А что важнее, копыта или суставы :wink: ?

OlgaN, вообще почва под Римом жесткая и сухая, часто каменистая. Но на плацу всегда толстый слой хорошего песка, а "зеленые" (травяные) поля стараются увлажнять. Тем не менее, все кованые... а как конкурных не ковать? Кстати, насчет "не поймешь что вместо копыт" - таки не поймешь что. Потому что конкурная ковка делается так, чтобы копыто постепенно "расплющивалось" - для распределение давления и "гашения" удара на приземлении. Вот и получаются вместо аккуратненьких кругленьких перламутровых копытец какие-то уродливые тусклые сковородки :?. А вот новых поней я, наверное, ковать не разрешу. По очень и очень простой причине - кованая лошадиная нога несколько опасней для двуногих, чем некованая.
 
А мне по-другому про суставы объясняли. Говорили, что наоборот, если грунт твердый, то кованые копыта амортизируют удар хуже, чем некованые, и поэтому суставы страдают сильнее. Это не так?
 
Сверху