А если не крыть? ...

Ego

Новичок
Подскажите, кто что знает, слышал, пережил :wink: . Моя четырехлетка не разу не жеребилась и, в принципе, мне жеребята не нужны совершенно, и не хочется, чтобы лошадь выходила из работы надолго. Однако, бытует мнение, что если кобыл не крыть, у них характер портится, да и вообще, как они переносят нереализованные материнские инстинкты? Не чревато ли это физиологическими проблемами?
 
У нас кобыла 6 лет..тоже ни разу не крылась..
Но как я слышала, что крыть действительно нужно.хотя бы раз..т.к. могут все же быть физиологические проблемки :roll:
 
Но это ведь как со всеми животными. Говорят, что и у собаки-самки обязательно должны быть щенки, ибо их отсутствие повредит ее здоровью. Насколько я убедилась на своем опыте, собака самка прекрасно живет и без щенков, не считпя пару раз в жизни ложной беременности. Думаю, так же и с кобылами. В смысле, сильных изменений не будет.
 
Я свою псину так и не сподобилась случить... :oops:
Никаких особых изменений в характере или здоровье не заметила.
Нормальная собака. По логике, с кобылами то же самое должно быть... :lala:
 
Я свою псину тоже не вязала ни разу. Характер не испортился, а вот операцию пришлось сделать - в 8 лет - опухоль в матке :( У нее ложная после каждой течки была. Имхо, надо смотреть, наверное по темпераменту, что ли (не знаю как выразиться - вобщем насколько сильно материнский инстинкт присутствует у животного).
 
Ой! Моей как раз 8 лет уже :sink:
Но у нее течки прекратились пару лет назад... :roll:
Мне что, к ветеринару ее тащить?! :chaw:
 
Himera2004 написал(а):
Ой! Моей как раз 8 лет уже :sink:
Но у нее течки прекратились пару лет назад... :roll:
Мне что, к ветеринару ее тащить?! :chaw:
Ни чего страшного! Сделай обший анализ, он покажет все ли в порядке у нее с обменом веществ, печенью...и т.д. Знавала я одну такую-ни каких опухолей, ни чего токого просто не крыли ни разу. А когда попытались не получилось(ей уже за 8 было).
Наверное все атрофировалось :lol:
Теперь эта кобалка с конями пасется и ничего :p
Это может зависить и от ухода ..кстати...
Или гуляет не явно вы ее на свободу в поле с конем на месяцок, авось наладится..! :wink:
 
Ну, знаю несколько кобыл под 15-20 лет, ни разу не крывшихся. Никаких изменений - стервозная такой и остается, хорошая тоже. :)
Одна орловка до 32 дожила, ни разу не жеребилась
 
А у нас есть кобыла , которую очень хотели покрыть , но так и не удалось- эта зараза даже в охоту жеребца не подпускает. Ничего не помогает , лупит его и все тут... Надеюсь , ее здоровью такая целомудрЕность не повредит :)
 
А у нас есть кобыла , которую очень хотели покрыть , но так и не удалось- эта зараза даже в охоту жеребца не подпускает.

Она у вас в леваде одна гуляет, или с другими лошадьми? Бывает, что лошадь, которая не ведет нормальный лошадиный образ жизни, становится дикой и никого не подпускает. Такой жеребец иногда и кобылу в охоте лупить начинает, вместо того, чтобы крыть. Попробуйте регулярно выпускать в леваду с меринами, они хоть и не покроют, а все равно - где почешут друг друга, где позаигрывают. Потом она спокойно жеребца подпустит.
 
Значит, ее предназначение - быть старшей кобылой в табуне :lol: . Ну, не хочет крыться, значит, есть причина. В природе просто так ничего не бывает.
 
Да не, косячные кобылы обычно как раз не имеют проблем с воспроизводством и бывают почтенными мамашами. Скорее, другое. У нас несколько лет назад тоже кобыла не крылась долго. Потом покрылась - получился выкидыш. Ветеринар обнаружил, что у нее паталогия в этой сфере и, скорее всего, родов бы она не пережила. Лошадь стерилизовали, сейчас все в порядке.
 
Лиана написал(а):
Значит, ее предназначение - быть старшей кобылой в табуне :lol: . .

Ее предназначение - быть СТРАШНОЙ кобылой в табуне :)

Ну , мы на нее не в обиде , не хочет - не надо :) Есть другие , которые хотят :)
 
Заранее приношу свои извинения ,но по-моему вы говорите БРЕД :rupor:
Да существует такая версия \особенно у собачников \,что вязка необходима для так сказать здоровья . :secret:
А теперь попробуем подумать.........ЧТО происходит во время беременности и родов а также в последующий лактационный период :?:
ПРАВИЛЬНО происходит полная перестройка организма и к тому же БЕЗВОЗВРАТНАЯ. И если вы покрыли кобылу или повызали собаку ,
то крыть или естественно вязать вам придется всю ее детородную жизнь.\ЕСТЕСТВЕННО ЕСЛИ ВЫ ДЕЛАЛИ ПЕРВУЮ СТАВКУ ИМЕНО ИМЕ

Я В ВИДУ ЗДОРОВЬЕ ЖИВОТНОГО\
 
Я не ветеринар, но вообще-то ложняки бывают и у тех сук, у которых были щенки. И всякие проблемы с возрастом возникают в т.ч. и у рожавших женщин, и у кобыл. Посмотреть бы где-нибудь правдивую статистику, у кого их на самом деле больше, у тех, кто рожал, или у тех, кто этого не делал :wink: ? Вообще, у меня сложилось впечатление, что миф о пользе деторождения придумали мужики, которым никогда не приходилось испробовать это дело на собственной шкуре :roll: . Ну кому от этого кошмара может быть польза для здоровья :shock: ?
 
Сверху