А как правильно фотографировать?

Наська

Новичок
Добрый день!
Хочу попробовать себя в области фотографии. Вот только из этого ничего красивого и хорошего не получается :( Как правильно? Есть ли какие то правила фотосъемки? Хорошего фотоаппарата тоже нет, обычный цифровой, не самого лучшего качества. :? Так как же все таки правильней?
 
Ну, что можно сказать...
смотря что собираетесь фотографировать, конечно же)) лошадок, собачек там, людишек??
большое значение имеет все-таки фотоаппарат и соответственно от него будет и зависеть качество снимков
Самое главное в этом искусстве, по моему мнению, - это основа. Главная суть снимка. Основная идея. Без этого не получится хороших снимков, а выйдет бездушная куча-мала) Фотографии должны быть интересны, живы, а не скучны.
Далее...
Чисто техническая сторона...настоятельно советую изучить инструкцию к фотоаппарату и снимать на ручных режимах (обычно это буква M) Если какие-то пункты непонятны-спрашивайте
Обработка.
Это особая пестня)) тут главное не переборщить). Отсняли->Правим цвет и контрастность->если имеются какие-либо дефекты (прыщики там всякие и проч. лабудень)-убираем
Композиция и кадрирование...
В кадре не должно быть неоправданных пустот. "Воздух" не в счет=) Стороны кадра должны быть уравновешены, в гармонии. "Низ", как правило, всегда тяжелее "верха". Темный цвет-"тяжесть", а светлый, соответственно-легкость, воздушность.

Ну это так, если в трех словах=)) А так, рассмотрим любые ситуации) Главное-спрашивайте))
 
Спасибо! Про фотоаппарат. Инструкция давноооо утеряна :(
Обработка. А где обрабатывается? Как я понимаю в фотошопе? Если так, то как им пользоваться и где можно скачать русскую версию? :roll:
 
да, вы правильно поняли)) именно в ФШ
в интернете полно уроков по обработке)) Я именно по ним и научилась)
где скачать не знаю
я пользуюсь англ.версией)) она лучше
по технич. вопросам спрашивайте отдельно))
 
Спасибо! Посмотрю сейчас что нибудь :roll: А то английская совсем не понятна... Мне б в русской понять чего :)
 
Трудно сказать что-то конкретное.. Для начала почитайте немного о композиции, цвете, освещении. В интернете много ресурсов посвящено этим темам. Например http://www.demiart.ru/
 
А как оттенять задний план на фото? Видела на многих фото, а как не знаю :oops:
 
Выставлять пока что и нечего :( Есть одна, как раз на примере покажу что хотела в предыдущем сообщении.( ну что я сделаю, если с русским поссорилась):

Вот как фон хотелось бы. Смазано/расплывчато/оттененно/как угодно/ А вот пример фото из которой это очень хотелось бы сделать:

Сделать не таким четким бачок допустим (синий который). Или:

Сдесь убрать/"спрятать" человека с кордой и сделать лошадку почетче. Это фото давнее, с мобильного.

Что делать? :( А фото наверное с Эквироса выложу, может получится... :roll:
 
то что вы хотите сделать с фотографиями уж никак не назовешь "легкой" обработкой
возиться с этим, и еще раз возиться
муторно, да и в данном случаем ИМХО не оправданно
а про фото в движении, ге фон смазан, думаю так получилось у автора случайно
а так штатив с астройками или те же самые настройки (выдержка) но без штатива
 
ну вот что-то типа)
штампиком делала, штампиком))
плюс немного резкости и контрастности добавила
4699332409davy4.jpg
 


еще понь

а про фото в движении, ге фон смазан, думаю так получилось у автора случайно
а так штатив с астройками или те же самые настройки (выдержка) но без штатива
не поняла...?

Никак не успеваю добавлять :) Последнее-это как сделано было?? :shock: Супер!
 
ну..как бы это доходчиво объяснить...
на ту саму преславутую "смазанность" влияет выдержка (Т)
чем ее показатель ниже, тем более смазан будет снимок
можете покрутить настройки своего фотоаппарата и поэкспериментировать))
ну а в данном случае, на ваших фотографиях я думаю автор не устанавливал никаких настроек специально
иногда снимаемый объект в движении так сам по себе получается))

далее...

как я сделала такой снимок из вашего...
в ФШ на панели слева выбираем инструмен "штамп" и экспериментируем для начала, а потом главное руку и глаз набить
=)
вот
 
Спасибо :D
ну а в данном случае, на ваших фотографиях я думаю автор не устанавливал никаких настроек специально
Не устанавливала. Копалась я в фотоаппарате, копалась - не докапалась... Попробую инструкцию найти..
 
Кстати, насчет ФШ - я лично вообще ничего не понимала в этих уроках. Просто берешь фотографию и начинаешь экспериметрировать. Контрастность, кадрирование, и т.д. и т.п. Все приходит с практикой.
 
Сверху