А как вы чистите своих грязнуль шерстатых?

Прыглище

Опытный
Граждане, если бы вы писали мануал по чисте лошадей, то как бы он выглядел, поделитесь, кому не лениво? :)
 
вот мне с утра не лениво ))))

Сначала смахиваю всю лошадь щеткой, которой расчесываем хвост и гриву (смахиваю поверхностную пыль, опилки, грязь, чтобы при работе скребницей это все не мешало и не залезало еще больше под шерсть).
Далее скребница - шея, корпус, ноги НЕ трогаю ей.
Далее ноги - щеткой, которой расчесываем хвост и гриву.. Если ноги совсем в хлам грязные, то могу пройтись резиновой скребницей.
Затем все, что наскребла опять смахиваю щеткой, которой расчесываем хвост и гриву, и уже расчесываю хвост и гриву.
Хвост беру в конский хвост :) и по прядочке (снизу) вытаскиваю волосы и расчесываю.
Далее мягкой щеткой со скребницей смахиваю. Мягкая щетка работает в режиме: смахнули лошадь-отчистили о скребницу.
Если пыль-пыль и конца и края ей не видно, то делаю жгут из смоченного сена (или хорошая суконка) и прохожу им лошадь, как скребницей, затем смахиваю мягкой щеткой со скребницей.
Мордочку смахиваю щеткой, которой расчесываем хвост и гриву, а в конце мягкой щеткой со скребницей.
Глазки, носик протираю тряпочкой.
В конце раскрючковываю.
На все про все 10-17 минут

мои щетки выглядят так.
Щетка для хвоста и гривы
87759011.jpg

скребница
50211.jpg

мягкая щетка
43.300x250.jpg
 
Последнее редактирование:
В качестве дополнения к посту выше.
Все делаю примерно так же, тольео для ног и морды у меня отдельная щетка. Она тоже жесткая, но с более коротким ворсом.
И раскрючковываю я вначале.
 
У нас сложная система чистки :) Возьмем за основное условие что мы имеем очень грязную лошадь:
1. Моем ноги (если мойка есть) или замачиваем копыта по очереди в ведре с водой
2. Заливаем гриву и хвост кондиционером
3. Щеткой смахиваем крупную грязь, опилки и все такое
4. Скребницей проходим все туловище, я чаще всего пользуюсь резиновой скребницей, поэтому чищу всю лошадь, включая морду и ноги
5. Средне - жесткой щеткой чищу шею, туловище и ноги
6. Мягкой щеткой пузо и морду
7. Берем влажную тряпочку и протираем внутреннюю поверхность задних ног, интимную зону, другой тряпочкой - под хвостом
8. Расчесываем расческой хвост и гриву (после предварительного "замачивания" кондиционером, все прекрасно расчесывается)
9. По необходимости наносим кондиционер на корпус лошади и натираем лошадь меховой варежкой, убираем самую мелкую пыль (если кондей не требуется, то полируем лошадь меховой варежкой без кондея или мягкой щеткой для финального блеска)
10. Крючкуем копыта и раз в неделю мажем копыта спиртовой настойкой прополиса

Если лошадка сильно линяет - щетки "Magic Brush" самая лучшая штука :)
 
Вах, прям можно печатать и в конюшне вешать :D:D

Если лошадка сильно линяет - щетки "Magic Brush" самая лучшая штука :)

Ой, а подскажите что за щетки и где их берут:rolleyes: пожалуйста...) А то вот мы в сезон линки выглядим примерно вот так:oops::
9qeDV1Chhus.jpg


Спасибо!;)
 
Ну в общем и целом примерно так, только если вывалялся в леваде (а на новой конюшне он начал каждый день валяться в грязи) - сначала пластиковым скребком и жесткой щеткой с длинным ворсом смахнуть первую грязь, потом резиновой скребницей и средне-жесткой щеткой более тщательно, в конце меховая варежка. Если пылит сильно - спец.варежка с эффектом как у пемзы - пыль практически "всасывает", очень нравится)
 
Если что, весьма рекомендую использовать при чистке, особенно во время линьки, металлический водосгон наподобие такого:
e06bf400-beb2-4c5d-aed3-fd2cf036e1c2.jpg


Это просто мегавещь, обожаю его. Всю вылинявшую шерсть, грязь, перхоть выскребает на ура. Зубчики там меленькие и повредить ими кожу невозможно даже при интенсивном нажиме.
 
У нас есть, честно? не пользуемся, эффект близок к нулевому, проще вычистить обычным способом. Может наш не очень мощный, но мы брали на лоесдау, вообще особо никак.
 
Ыыыы, у нас тоже есть и тоже не пользуемся. Причём коня приучили, он спокойно стоит. Вот думала, может мы одни такие лентяи ;-)
 
А мы пользуемся и активно! Простецкий самсунг без мешка для сбора пыли пашет уже года 3! Ежедневно. :)
 
Сегодня:
Забираю из левады комок грязи. Щеточки-это пустое))
Сначала аллюминевые скребницей, в коей чередуются ровные и зубчатые полоски шкрябаю
Пылесос
Потом см.пост 1)))
 
По весне, когда арендуемая кобыла вываливалась в леваде "по брови", очень даже пользовались пылесосом. Простым, бытовым, с насадкой для мягкой мебели.
Была б теплая мойка, может, мыли бы, потому что там прям корка грязи. Но мойки не было.
 
Мы, например, ноги стараемся отмачивать, потому что грунт - песок, что сильно сушит копыта. В идеале ванночки по 20 минут, конечно, но поскольку не получается, то хотя бы в процессе чистки проливаю регулярно.

Я маньячу при чистке так:
- смахнуть сметкой поверхностную грязь (опилки, кусочки песка, etc);
- металлической скребницей по всей тушке, кроме выступающих костей и ног - пока не посветлеет то, что вычесывается;
- смахнуть сметкой;
- жесткой щеткой прочищаю от шеи до копыт (если совсем свин, то и голову тоже), очищая ее об скребницу после пары-тройки прочесов шерсти;
- если погода позволяет, то влажной суконкой от ушей до копыт один-два раза прохожусь;
- мягкой щеткой от ушей и до копыт, так же очищая об скребницу;
- с кондеем жесткой сметкой прочесываю хвост и гриву;

Перодически в процессе поливая копыта водой, т.к. в ведерках стоять не будет - параноик) Раскрючковываю соответственно или в начале чистки, если занимаемся странными плясками с бубнами вокруг копыт, или в конце перед седловкой, если пляски переносятся на после тренировки.
 
Мы, например, ноги стараемся отмачивать, потому что грунт - песок, что сильно сушит копыта. В идеале ванночки по 20 минут, конечно, но поскольку не получается, то хотя бы в процессе чистки проливаю регулярно.
Мне кажется это чуть менее, чем абсолютно бесполезно. ИМХО, конечно же. Послушала бы мнение ковалей...
Тут бы с причиной бороться - т.е. задерживать влагу какими-то мазями, а не смачивать, чтобы потом опять высушить.
 
Сверху