А не маловат ли возраст для мерина?

Evelle

Новичок
Встретила в сети обьявление о продаже мерина 2003 г. р. А не рановато ли? Это ж жеребенок еще... :?: Или это в принципе нормально что где-то в год - уже мерин - и я просто не знаю? Я в недоумении.
 
ну...буржуины вообще кастрируют в полгода...так что вроде может и ничего...
 
Вообще-то, как мне говорили, буржуины кастрируют в возрасте от полутора до трех лет.
 
буржуин буржуину рознь :)
Я читала и про каких-то двухнедельных меринов, и про полугодовалых, и про полуторников...
 
Хм... Это как-то странно.
У мерина нарушается рост - у них не такой мощный скелет, как у жеребцов, они более тонкокостные, но при этом мерин вырастает выше. Раньше полутора лет кастрировать по-идее просто нельзя - потому что слишком сильно нарушается развитие скелета и мышечной массы. Это из книг по ветеринарии.

И 2 человека, знающие об этом не по-наслышке, говорили мне что раньше полутора лет - кастрировать плохо и неправильно. Другое дело, что за границей очень строгие правила относительно жеребцов - то есть может быть кастрируют по тому, что хозяева конюшен просто не соглашаются держать жеребца как потенциальный источник проблем.
 
Ох, Ник, не знаю, чего у них там нарушется со скелетом и с мышечной массой...и чего там с ростом...
Посмотри на моего. Без яиц с 1,8...мышц - куча, сам мощный, а вот рост...
 
Nick написал(а):
Хм... Это как-то странно.
У мерина нарушается рост - у них не такой мощный скелет, как у жеребцов, они более тонкокостные, но при этом мерин вырастает выше. Раньше полутора лет кастрировать по-идее просто нельзя - потому что слишком сильно нарушается развитие скелета и мышечной массы. Это из книг по ветеринарии.

Хе..как ни странно, я всегда считала, что у лошади после кастрации как раз ПРЕКРАЩАЕТСЯ рост... :roll: Причем на личном опыте говорю, и со слов вета....
А вообще мне кажется, что в год еще рано кастировать лошадку :roll: , конечно где как....но у нас кастрировали жеребцов начиная от 2х до 6 лет...
 
Nick написал(а):
И 2 человека, знающие об этом не по-наслышке, говорили мне что раньше полутора лет - кастрировать плохо и неправильно. Другое дело, что за границей очень строгие правила относительно жеребцов - то есть может быть кастрируют по тому, что хозяева конюшен просто не соглашаются держать жеребца как потенциальный источник проблем.
Страшный зверь жеребец :lol: ... ну не настолько же! Пока он не работает - какие от него проблемы? В полтора-то года? Кстати иногда решают кастрировать или нет по тому как идет заездка, так что сами понимаете...
 
Насколько я в курсе, многие конюшни просто отказываются ставить к себе жеребцов. И чтобы жеребца не кастрировали - частенько нужно не только желание хозяина, но и доказательство его племенной ценности.
 
Всем спасибо, ситуация прояснилась. Жеребенок не "буржуинский" :wink: из подмосковья. А так общий вывод - хозяин (неважно у них или у нас) что захочет то и сделает. У каждого свои резоны... Хотя я тоже считаю, что рано кастрировать коня, пока он не вырос. ИМХО, даже характер и поведение не успеет проявится и устояться. А если он в год слишком живой и энергичный, небезопасный - ну так это еще ребенок. Я себя подростком вспоминаю - мама не горюй. Задней памятью самой иногда становиться страшно, что творили. А взрослый - он и есть взрослый. Вырос, оформился, устоялся - вот тогда и решать: воспитывать или кастрировать.
P. S. ( Коня, я имею в виду :lol: а то мои коллеги уже сообща решают кого в офисе надо кастрировать, так как воспитывать уже поздно).
 
Буржуины кастрируют в возрасте 2-3 года в среднем.Многих оставляют жеребцами дольше,чтоб доросли.
И кастрируют не потому,что жеребцов боятся/на постой не ставят и т.д.-это причина номер 125.
Кастрируют во-первых тех,кто не проходит через кёрунг-то есть не показывает ожидаемых результатов.Ибо не хотят плодить "средних"лошадей-их и так больше чем достаточно.Звучит как-то нехорошо,но это так.Поэтому и славится например,немецкое коннозаводство-с их продуктами-лошадьми-на весь мир...Наверное не без причины приезжают покупатели на аукционы со всего света,аж из США, Новой Зеландии,Австралии и т.д.
А дальше писать неохота,итак иже предостаточно о жеребцах/меринах написано...
 
Помоему кастрировать в среднем надо вокруг двух-двух с половиной лет..но это ИХМО..
У нас на конюшне кастрировали восьмилетнего жеребца-и ничего(всё благополучно). Но разные они-эти жеребцы..:одному 5 лет и он никогда не жеребцовал, даже после того, как случайно покрыл кобылу(ходит в спортивно-детской группе и ничегошеньки).
А другого нам привезли 3 месяца назад. 8 лет, жеребец...Думали кастрировать придётся-но он на лошадей ноль внимания...ему только мужчины "нравятся"-но не до безумия... :lol: погукает-погукает и перестанет... :roll: :roll: :?:
 
Слушайте, захотелось, вот, опозориться, "буржуины" это кто? И во-вторых, недавно в статье "Лучший жеребец...это мерин", мы уже обсудили Парелливскую кастрацию налево и направо в 2 недели. По поводу негшо мы еще там разобрались, мы кастрируем в 2 года, +-, хотя, конечно, Подмосковье, менталитет наверно другой... :wink:
 
Ну, "буржуины" - это для меня дальнее зарубежье, в смысле Запад, в смысле не СНГ.

2Mashich
Офтопик.
Конечно начальника отдела! На девушек времени нет, ходит злой и на всех кидается - гормоны то играют... Воспитывать поздно, взрослый уже да и начальник. А тут такой вариант! Что ж еще делать, как не кастрировать :lol: Мы ж токмо блага ради.
 
Сверху