А расскажите про ваш любимый конный клуб?

O-Lenenok

Новичок
Какие критерии его таковым сделали? Я долгое время искала такое место, чтобы
а). можно было ездить без инструктора и где угодно
б). устраивала ценовая политика
в). НЕ В МОСКВЕ!! НЕ НА ПЛАЦУ И НЕ ПО АСФАЛЬТОВЫМ ДОРОЖКАМ
г). тишина и природа
д). не забитые лошади и адекватный хозяин
И, знаете, я нашла. http://www.unclepasha.com/horses_main.htm#news
 
Ой, вот идилия-то.....о такой по моему только мечтать можно :roll: кто ищет тот всегда найдет!Правильно говорят
 
Это уже лучше :D А вот у меня такой вот идиальной-любимой конюшни нет... Если будут деньги (ТТТ) посторою свою, может небольшую, но хорошего уровня, а то уже надоели гаражи-помойки с лошадями :(
 
Первый пункт я бы вычеркнула. Без инструктура на незнакомой лошади я бы никуда не поехала, тем более по не известной местности. Да и плохо это, когда не извсетных людей выпускают куда угодно. Я бы на такую конюшню не сунулась
 
Nira,ППКС! Не известно, что это за лошадь и не известно сколько она до этого стояла +вы не знаете местности и заблудиться очень легко.И тот хозяен,который готов вручить свою лошадь первому встречному у меня никаких хороших чувств не вызывает.
 
Ээээ... А кто говорит, что без инструктора непременно нужно в первый раз? Я так думаю, что для любого нормального человека первый пункт станет актуальным не раньше, чем после 5-7 поездок - за это время можно и к лошадям присмотрется, и окрестности конюшни изучить - хотя бы просто для того, чтобы обратную дорогу найти без проблем, и инструктору/тренеру за это время станет ясно - можно ли этого клиента одного в поля отпускать... Понятно, что речь тут может идти только о человеке, уже имеющем опыт - новичка, впервые севшего на лошадь, как мне кажется, можно отпускать одного не ранее, чем через полгода регулярных занятий.

Что касается моего личного выбора - вот он: http://kskvivat.ru/
map3.jpg


P.S. А еще есть у меня такое чувство, что поутру придут модераторы, и уедет благополучно эта тема в форум "КСК"... :roll:
 
Для меня первым пунктом всегда был адекватный хозяин/инструктор и нормальный лошади со здоровой психикой. Я человек манежный, в полях себя плохо чуствую, так что наличие нескольких манежей было обязательным (и крытым в т.ч.), с хорошим покрытием. Если уж поля, то необходимы хорошо-выезженные-именно-для-полей лошади. Потом я бы поставила ценовую политику и удобность (дальность) добирания. Пожалуй все. Я такую конюшню нашла и очень этому рада.
 
Забавно. А мой "первый раз" случился уже лет 16 назад, и сейчас, после перерыва, постоянно занимаюсь уже почти полтора года, но мне как-то совсем не хочется "куда угодно и без инструктора". Наоборот, хочется поближе к дому, по знакомым дорожкам и НЕПРЕМЕННО с инструктором :D, и на знакомой, спокойной лошадке. Не знаю, что это - возраст или природная трусость :) ... В общем, лишний раз убеждаюсь, что у каждого свое представление об идеале.
Вот лично мне был нужен тренер, который поможет мне поверить, что в мои 30 с хвостом, после 8-летнего перерыва, при дефиците времени и полном отсутствии физической формы не все еще потеряно. И маленький, уютный, домашний клуб, не ориентированный на большой спорт, в котором готовы возиться с чайником без свистка без внутреннего раздражения. И сытые, довольные, а главное, адекватные лошади (а на неадекватных у меня теперь уже нервной системы не хватит, отвоевалась!). И адекватные, серьезные, ответственные люди, которым я могу доверить моего ребенка...
В общем, то, что я нашла именно такой клуб, до сих пор считаю чудом материализации чувственных идей. :D
Мой любимый клуб - КК Фарлэп.

ИМХО:
а). можно было ездить без инструктора и где угодно
....
д). ... адекватный хозяин
Все-таки, эти пункты противоречат друг другу. Или всадник должен быть ну очень проверенным (про адекватность лошади и не говорю). Арендаторы, например, у нас ездят самостоятельно в поля. Это люди с немаленьким "стажем" и постоянные, "свои". А вот чтобы прокат...
 
Я бы даже на 7 поездку в поля потребовала бы инструктура, мало ли случится какое-то ЧП. Имхо, в тех местах, где отпусают прокатчиков в поля одних, нет ответственности.
 
Ponyrev написал(а):
Я так думаю, что для любого нормального человека первый пункт станет актуальным не раньше, чем после 5-7 поездок - за это время можно и к лошадям присмотрется, и окрестности конюшни изучить

Да хоть после ста. Нафиг такое счастье - без инструктора ездить?
 
Можете бросать помидоры! В том весь и кайф с одной стороны, и показатель квалификации всадника с другой, когда он может сесть на любую лошадь и поехать в любых условиях. Ну скажите, какой интерес ехать с "инструктором", который по квалификации равен или даже ниже, но имеет право указывать, как и куда ехать, да и местность не знает? Знал я раньше такую конюшню, и ходил туда пару лет в прокат, переменял там около 50 различных лошадей - офигенная школа! Ездил исключительно один, в лесу, портясающая природа! Но для этого нужно было большое доверие хозяйки конюшни. Дай ей Бог здоровья!
 
andrbat67 написал(а):
Можете бросать помидоры! В том весь и кайф с одной стороны, и показатель квалификации всадника с другой, когда он может сесть на любую лошадь и поехать в любых условиях.
К сожалению (по крайней мере, исходя из моего опыта), среди проката очень мало настолько квалифицированных всадников, зато очень много считающих себя гуру верховой езды потому, что в "детстве ездили в деревне" (или по другим причинам, их много разных). Если хозяин видит Вас впервые, он же не может знать ничего о Вашей квалификации. Вот поэтому я и не считаю адекватным хозяина, который отпускает на все четыре стороны первых встречных.

Помидоры кидать не буду, буду тихо сидеть и завидовать, ибо у меня такой квалификации не будет уже никогда, что немного абыдно. :D
 
O-Lenenok написал(а):
Какие критерии его таковым сделали? Я долгое время искала такое место, чтобы
а). можно было ездить без инструктора и где угодно
б). устраивала ценовая политика
в). НЕ В МОСКВЕ!! НЕ НА ПЛАЦУ И НЕ ПО АСФАЛЬТОВЫМ ДОРОЖКАМ
г). тишина и природа
д). не забитые лошади и адекватный хозяин
И, знаете, я нашла. http://www.unclepasha.com/horses_main.htm#news
Сначала отвечу на заданный вопрос: "Какие критерии его таковым сделали?".
1. Хороший квалифицированный тренер и адекватный хозяин.
2. Здоровые, адекватные и перспективные лошади.
3. Наличие раздевалки и туалета.
4. Наличие крытого и открытого манежа с хорошим грунтом.
5. Обстановка в целом ( ну там аура всякая), отношение к людям.
6. Цены.
7. Месторасположение.
 
andrbat67 написал(а):
В том весь и кайф с одной стороны, и показатель квалификации всадника с другой, когда он может сесть на любую лошадь и поехать в любых условиях.

Вот лично мне бы не хотелось ТАКИМ образом проверять свою квалификацию :) Кто его знает, что за лошадь, и что за местность :) А если в нескольких километрах от дома окажется, что квалификация - не очень? :) Что, пешком обратно топать, неизвестно, куда? :) Да еще потом отвечать, если лошадь, сбежав на конюшню, по дороге куда-нить залезет или амуницию попортит?
 
O-Lenenok написал(а):
Какие критерии его таковым сделали? Я долгое время искала такое место, чтобы
а). можно было ездить без инструктора и где угодно

Вот насчет этого пункта я б еще подумала - и как клиент и как владелец конюшни. Как клиент - хозяева пофигисты, что со мной будет если что... всякое бывает (за более чем 20 лет конной жизни убедилась в главном "на себя надейся, но партнер рядом лучше"); и со стороны хозяина - наши лошади для нас стоят несравненно больше (и не только в материальном плане), чем может клиент заплатить за прокат, поэтому любая езда только в моем присутствии - плац, поля, походы, ночное, но и ответственность за жизнь, здоровье, и удовольствие прокатчика - хоть и не легкая ноша, но моя
 
У нас тоже сейчас мечта - вырваться из города, и в леса-поля, пока погода хорошая, и обязательно с инструктором, который и места знает, и мастер своего дела, и компанию хорошую составить может. Место такое у меня на примете есть, только все работа последние соки выпивает, будь она неладна! В одиночку - не то, да и будь я на месте хозяина, не отпустила бы, даже если человека неплохо знаю. И сама бы одна не поехала, особенно на малознакомой лошади, они, знаете, иногда бывают с большими тараканами, можно навредить и себе, и лошадь травмировать из-за прихоти.
 
Скажите, а чем может помочь инструктор/напарник, если ваша лошадь вас высадила и унеслась в направлении конюшни? Только если позволит залезть вторым на его лошадь, наверное.
В компании ездить веселее, согласен. Но далеко и долго могут не все.
О квалификации. Скорее всего, лошадь чувствует спиной и еще каким-то неведомым нам чувством, уверен человек, или боится. И ведет себя соответственно.
Об ответственности. Понятно, что всю ответственность за чужую лошадь и амуницию берешь на себя. Но опять же, если все делать с умом и быть полностью уверенным в себе, то все должно быть в лучшем виде.
Признаюсь, летал. И сам, и вместе с конем. Ничего страшного, залезаешь обратно и едешь дальше!
 
Сверху