A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Я вообще всё больше склняюсь ко мнению, что так хорошо было бы построить НАМ саою вестерновую конюшню - с левадами, пастбищами и бычками :( . Не говоря о деньгах, основной проблемой станет тогда выбор направления :mrgreen:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Sunshine написал(а):
Не говоря о деньгах, основной проблемой станет тогда выбор направления :mrgreen:

ну эт не проблема... каждому направлению по вестерновой конюшне и бум ездить в гости, лошадок приучать к чужим бычкам :lol: :lol:
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Построим в центре! :mrgreen:



Спасибо Сарочке и Наташке-Olmek за помощь с амуницией! :) Терь мы можем предстать во всей ковбояйской красе :)
127630118.jpg


127630130.jpg


Теперь уже коню ничего не нужно и он со спокойной душой может начинать расти вширь. Хотя бы до полу-квотера. Меня устроит :mrgreen:
127630142.jpg


Первые десять минут мы шагали, шарахаясь от кучи песка и опилок. Поэтому, шагались в основном в одном углу. Потом, когда он вспомнил о том, что у него есть мозг и оставшееся время мы шагали отлично. Немного походили с прямым и обратным постановлением. Марище с умным видом поправлял очки на носу и после прямого постновления сразу же предлагал обратное, и наоборот. Пришлось работать с перерывами на простое шагание с прямой головой.
Вообще, лошадь работала сегоня просто сказочно. Сделал все-все-все, и даже больше. У нас стали получаться вольты и восьмерки, а не огурцы и связки сосисок :)
Повороты прекрасно, уступки как обычно - вправо хорошо, влево похуже. Работали над прямым сгибанием на шагу, лошадь отзывается неплохо. Но проблема в том, что он сдает, и сразу же возвращается обратно, т.е. не держит правильное положение головы вообще. Как его там удержать, я еще не придумала.. мож поводом ограничить на какое-то время? Т.е. руку закрпеить на бедре?
Ну и наконец-то, наконец-то осаживание стало ровным. А еще сегодня он предложил опустить голову и сдать в затылке на осаживании. Прям гений, а не лошадь! Терь осаживаем, пока не сдаст (2-4 шага получается) и тут же отстаю, Надеюсь, даст результат :)
Напоследок походили с пакетами
127630155.jpg


Открыли ворота и поехали шагаться в лес. Марище, дятел, все страшне под ногами прыгает. И чем старшнее, тем выше прыгает. Приходится кучу раз проходить одно и то же место. Ибо неожиданные прыжки с глазами на нитях не айс.
 
Re: Какая большая креветка! Заездка. Тольятти

Глянь-глянь как у Марища уши четко на пакеты настроены!!!!!!! :aplod: правое "заднее" левого :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Но проблема в том, что он сдает, и сразу же возвращается обратно, т.е. не держит правильное положение головы вообще. Как его там удержать, я еще не придумала.. мож поводом ограничить на какое-то время? Т.е. руку закрпеить на бедре?

Я думаю, что лучше через какое-то время опять попросить. Постепенно укорачивая промежутки, через которые просишь. Про шенкель не забывай при этом.
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Ессно! Это же ПАКЕТЫ! :mrgreen:

Ага, попробую. Шенкелем я досылаю, если он тормозить начинает
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Iurumi написал(а):
Ага, попробую. Шенкелем я досылаю, если он тормозить начинает

Ага, а когда набираешь повод, чтобы попросить сдать нос - естественная реакция - затормозить. Поэтому и нужен шенкель, хотя б намек. Со временем, он научится сдавать на шенкель, в подставленную руку.
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Ну, во-первых, нам будет тяжело освободить целый выходной день, а во-вторых, Серега не очень любит Аванпост :)

Надеюсь. Щас, правда, иногда начинает сгибаться от приложенного шенкеля. Значит, понимать начинает...
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Меката - чертовски удобная штука)) Если убрать повод и свести вместе слобберы, получается корда. Просто ВАУ! И не надо таскаться с недоуздок и веревищей. Конечно, можно было бы на пару метов подлиннее, но я все равно не стою на месте, а много хожу))
Начали сегодня с земли. На плацу Марище очень подозревает маленькие бело-красные конкурные... маркеры, наверное. Не знаю, как назвать. В общем, сегодня мы некоторое время ходили рядом со стеночкой из маркеров, потом пару раз ее перепрыгнули (она совсем невысокая - сантиметров 20, наверное), ну а потом уже шагали, как настоящие ))
Повесила на рожок пакет, пошагали на корде. Все отлично, ну, может быть, одним ухом слегка подозревал. Поменяли напраление - Марище в ужасе взвился к небесам, подпрыгивая и козля. Осспидя, кто б знал, как мне это надоело... Возникло желание взять пакет и отходить его как следует. Откинула зад, Марище в это время как-то козлонул и пакет слетел. Подошла, помахала, одела снова. Дальше шагали без приключений. А меката мне палец один обожгла. Первый раз в жизни :(
А в остальном работал недурственно. На рыси отрабатывали остановки. Мне стало нравится - останавливается почти сразу, иногда даже ноги ровно ставит. Умница. Стали работать над осаживание-рысь. Марище из осаживания стартует очень прикольно - больше вверх, чем вперед. Смешной.
Подняла в галоп и глазам своим не поверила - четкий, аккуратный переход и мееедленный кентерочек :shock: . Подняла по паре раз в каждую сторону - оно! Красота, да и только. На этом решила остановится, мы пошагали и я села верхом. Собсвтенно, ничего нового не делали. Лошадь явно правша. Сегодня стало четко ясно, что и гнуться, и ходить боком влево у него получается хуже. А может быть, у меня, а не у него? В общем, работаем над левой стороной больше.
А, еще попросила на рыси чуть откинуть зад. Вправо откинул! Влево хуже, едва-едва. А мож мне и показалось :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Кстати, про "ставит ноги ровно"...


В вестерне это обязательно? :D
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Valensia написал(а):
Кстати, про "ставит ноги ровно"...


В вестерне это обязательно? :D

В вестерн-спорте в некоторых дисциплинах - обязательно. В вестерне - не очень :)
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

А скажите мне, други, нужна ли мне посудомойка? Что они моют, как моют, и как долго?
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Жень, а кисточка, что на поводе болтается - чисто для красоты? Или практичные пастухи и ее в каких-то целях юзали? :) Она при езде быстрой (на рыси-галопе) не мешает лошади? Мне показалось, что она должна прилично болтаться...
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Сарочка, ты чудо!! Спасибо огромное! И от меня, и от Мася :D
Кать, кисточка для отпугивания насекомых с морды. Болтается сильно, сначала Мась на нее косился, сейчас совсем внимания не обращает. Единственное, что, я очень боюсь, что он на нее наступит, когда пасется...


А вчера мы с Масем в поля ездили. Одни. Первый раз в жизни))
В одиночку я как-то раньше не особо удалялась от конюшни - мы крутились по лесу на расстоянии километра. А тут решилась))
Поседлались и вышли мы легко и спокойно. Едниственное неудобство было в том, что Мась втыкался в траву. Ничего, с сегодняшнего дня им косят, надеюсь, это его аппетит хоть немного поумерит.
Знакомую часть дороги Мась шел хорошо, только удивлялся немного, что он один. Когда отошли подальше, Мась слегка занервничал, стал одираться по сторонам и подозревать в нехорошем пенечки-листики. Но как... при этом я ехала на распущенном поводе, переодически вешая его на рожок, чтобы сорвать молодые вкусные еловые веточки. Особо страшные предметы Мась хырча огибал дугой, или приседая на лапах чуть прыгал в сторону. Но такого, чтобы ужас-ужас, слава Богу, мы не встретили.
Перейдя через мост (Марище рулился поворотом моей головы!), мы вошли во второй лес, где я намеревалась порысить. Поднялись. Быстро, конечно, даже слишком быстро. Но для первого раза я решила не замедлять его, пусть хотя бы привыкнет, что мы можем куда-то поехать одни. А то слишком много волнительных факторов будет. Лес мы проехали за 3 минуты (переодически переходя в шаг в подозрительных местах). Класс! Пешком по нему минут 20 топать, е меньше. Вышли в поле, дорысили еще 3 минутки. пошагали. Красота-то какая! Мась нервно хватал траву, забывая ее прожевывать, косился на мелькающие вдали машины, на людей, гуляющих с собаками по опушке леса... Мы шагали по дороге, поднимающейся в небольшую горочку, посреди поля с высоченной травой и белыми шарами одуванчиков.
- Галоп!
Мась ускорился, сделал пару темпов махом и перешел на средний, спокойный галоп. По-моему даже трехтактный. Ууух, какая красотень! Мы сделали несколько тактов, перешли в рысь, затем в шаг. Пошагали. Затем я снова подняла Мася на несколько темпов - тот поднялся хорошо. Мы сделали еще один или два подъема и я от него отстала. Все-таки в поле он поднимается намного проще - спокойно, без истерик и без желания куда-то унестись махом или карьерищем. Наверное, буду делать подъемы в поле. Когда буду добираться до полей)))
Возвращались обратно уже более спокойно и уверенно. Единствнное, что с горки Мась спускался как-то странно - покачиваясь из стороны в сторону. Блин! Да он же иноходью идет! Удобно-то как, просто сказка! Хорошо бы оставить этот аллюр, как отдельный, научить подъему в него да и ездить себе тихенько. Там где ровненько и сухонько :)
ОБратно рысь тоже была довольно резвой. Даже были попытки перейти на мах, но это я пресекала чуть притормаживая одним поводом. Хочется помедленнее, конечно.. но до джога в полях нам пока далеко.
Единственное, что плохо - телефон в конюшне забыла. Серега очень волновался :(
 
Re: Какая большая креветка! Заездка.

Клааасссс!!! Как я тебя понимаю!!! Вот оно, лошадь-собачка стала вполне себе верховым животным :) Уже практически настоящим - с рысью и галопом! И главное - вот тока-тока заездился, а выезжать в одиночку в поле на нем нифига не стремно! (ТТТ)
 
Сверху