A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Женька! Никитос просто ЧУДО-чудесное :) Очень здоровский деть растет! Каждый раз поражаюсь его "взрослости" на фотографиях.
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Жень, вот мексиканский брат Никитоса по духу:)

139853154.jpg
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Спасибо! :)
Ааа, какая классная фотка!

Напишу про воскресенье, хотя, честно говоря, писать о своих ошибках совершенно не хочется. Но пусть будет, для истории.
В воскресенье мы приехали довольно поздно. Решила поседлаться. Плац был занят и мы поехали на ближнее поле, с Марищем покатаццо, а Серега с Никитосом чтобы грибы пособирали вдоль опушки. Поле наше ближнее было вспахано и засеяно озимыми, поэтому особо работать не получалось, чтобы не топтать посевы. Мы решили поездить вдоль поля и поробовать поработать в незасеянных уголках. Марище сначала подозревал и озирался, потом успокоился и мы порысили. Нашли дальний укромный уголок и немного поработали над тем, чтобы углы в вольтах были плавнее :mrgreen: В общем-то надо было бы сделать галоп. И вот тут я сделала первую ошибку - подняла лошадь с мыслью о том, что он сейчас, воооот сеййчас, каааак прыгнет! Он не прыгнул, а нырнул головой вниз. Я взяла покороче повод, и попыталась поднять ему голову и получила пинок. Тут я сделала вторую ошибку - вместо того, чтобы бросить повод и выслать коня, я взяла повод еще короче, дав ему упор. Марище повесил на повод свою буйную головушку и взлетел вверх. Я, ессно, уцепилась за повод, чтобы не рухнуть. Летали мы довольно долго, Мась не козлил, он серьезно пытался меня высадить. Через какое-то время я додумалась остановить его. Седло съехало почти на шею, пады валялись в стороне. Переседлала. Перепроверила. Поднимаю в шаг - отлично. В рысь - отлично. В галоп - все повторяется: он ныряет головой, я его подхватываю и начинается родео. В этот раз я не удержалась, и перелетев через голову лошади повисла на поводе перед мордой Мася. Мась охренел и остановился. На земле спокойный, ластится, как котенок. Подвигала его галопом на земле - все отлично, делает все с полунамека. Сажусь верхом, высылаю в галоп - все сначала. Признаться, тут я несколько заистерила. Потому что не понимала причины поведения совершенно. Я не верю ни в "отъелся", ни во вторую заездку. Если лошадь настроена на человека, она настроена, если нет, значит нет. Марище был очень настроен везде, кроме галопа. Но тогда, честно говоря, думать мне особо не хотелось, хотелось взять какой-нить дрын и отходить коня по бокам. Захлебываясь слезами, позвонила Сереге, чтобы пришел посмотреть, как мы тут убиваемся. Мол, мы тут или сдохнем с ним на поле оба, или он, сцуко, поскачет. Не поскакал. После очередной попытке отдала Марища Сереге. Под ним он проскакал и пробежал, может быть, более нервно, чем хотелось бы, но без козлов и возмущений. Дрожа коленками села я. К тому моменту до меня стала смутно доходить причина поведения. Я села и выслала Мася в галоп. Мась нырнул головой, но я не набрала повод, и он поскакал ровно и спокойно. Чуточку в одну сторону, чуточку в другую и шагать до дома.
На следующий день приехали проверять Мася. Как ни странно, ни спина, ни ноги после вчерашних скачек не отвалились и я решила взять его под верх, посмотреть, что будет с галопом. Размялись, порысили, выслала. Мась чуть нырнул головой, я не стала вытаскивать его поводом и мы поскОкали. Ну, быстровато, ну, прямовато, но без каких-либо козлов. Еще попробовала - скОчет. Неужели такая реакция на ммм... злоупотребление поводом? Я плохо езжу, у меня часто были длительные перерывы в ВЕ и я могу схватится за повод, если потеряю равновесие. Нагубить могу ненароком, чего уж там. И Марище к этому привычный, терпит. Но вцепляние в повод на галопе выдает за собой какую-то совершенно неадекватную реацкию. Мои мысли подтвердились, когда Саша (конюх) попросил сесть попробовать прокатится на нх-шной лошади. Я дала, что мне жалко, чтоль? Тем более, такого психа :mrgreen: . Марище, конечно, удивился, но побежал. И бегал он нормально до тех пор, пока Саша в галоп его не выслал. Мась опустил голову, Саша взял повод короче, чтобы ее поднять и Мась взлетел вверх. Табуретками, да. Я прокричала, чтобы веревки бросил, и Мась, как кнопку нажали, перестал.
Вот откуда у него это? Обычно он очень деликатен в высказывании своего фи.
Ну, ладно. Проблему, в общем-то, я если не решила, то обозначила - не цепляюсь всем весом за веревки - нет проблем. Хотя, конечно, я предпочла бы придти к этом выводу теоретически, без практики :( . Ну, на ошибках учатся. А пока немного осенних фото покажу.
139875836.jpg


139875838.jpg


139877967.jpg


139875843.jpg


139875865.jpg


139875874.jpg
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Ууууу, какие фотки!! :shock: Сногсшибательные просто!
Да уж, и правда странно ожидать от Марища сразу такой бурной реакции - неужели ему прям настолько мешал набранный повод? Вообще как-то странно... из того, что я видела - Марище перед галопом сначала отнекивается, скручивается в баранки, завязывается в узлы, а когда уже поднимется, то скачет совершенно расслабленно и ловко. И чего, спрашивается, было сомневаться? У нас похожие реакции выдает молодая кобылка свежезаезженная, но она по всадником может скакать только с разгона и куда глаза глядят, почти не управляется. А от Марища не складывается такого впечатления, его галоп выглядит управляемым и непринужденным...
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Ууууу!!!! Аааааа!!! Какой закат!!!!!

Про галоп - знаешь, у Белки в свое время была фишка: если ее тормозить на галопе (в поле) двумя поводьями - выдавала прям табуретки. Было впечатление, что когда держишь перед, а энергию, идущую от зада, надо куда то девать - вот оно вверх и летит :) Голову, правда, не опускала при этом, но вот вышибала спиной прям конкретно. У меня, правда, хватало реакции после первой же табуретки просто стоп-кранить. Ну и потом старалась притормаживать одним поводом, а не двумя - т.е. расслаблять. Не знаю, похоже это на ваше ситуацию или нет...
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Sara написал(а):
Ууууу!!!! Аааааа!!! Какой закат!!!!!
Блин, больше и добавить нечего. Это потрясающе!
А раньше Мась так не делал? Как ты раньше его в галоп высылала?
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Жень, фотки - супер!!
Скажи, ты цвета доводишь потом или они сразу такие потрясающие получаются?

По поводу галопа имею сказать разве только то, что у нас с Пашкой затык на галопе происходил исключительно по моей вине - я деревенела перед галопом, слишком цеплялась за веревки. От расслабленности (моей) на шагу и рыси не оставалось и следа. Парус, канеш, не вышибал (он к этому как-то совсем не склонен), но становился совершенно неадекватным что на повод, что на шенкель. Пока тренер не смог достучаться до меня с тем,чтобы я совершенно отстала от лошади на подъемах. Сидишь спокойно, поднимаешь, веревки свободны. Надо поднять-подсобрать - сделаешь это потом, когда сама будешь готова.
А вообще, лошадь меня дооолго еще подозревал на подъемах, даже когда я вроде бы научилась делать их более-менее расслабленно, так что вначале приходилось подниматься в совершенно расхлябанном состоянии, чтобы доказать Пашке, что я не буду сейчас в него вцепляться. А после этого уже потихоньку работать над качеством галопа, когда он успокоится.
Надо ли говорить, что у тренера конь поднимается от мысли и скачет хорошо? :)
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Спасибо! Цвета я чуть-чуть правлю, потому что, когда сохраняешь фото для веба, фотошоп очень сильно их сжимает. Поэтому стараюсь сделать так, чтобы после сжатия цвета были как настоящие :)

Про галоп. Ой, ща я напишууууууу :mrgreen:
Изначально, когда мы заездились, я считала, что до галопа на плацу нам далеко, и мы делалали крошечные подъемы в поле. В поле Марище поднимался и скокал без проблем. Потом приехала Галя и сказала, что конь может вполне себе скакать на плацу галопом и делать переходы. НА плацу Мась кучевряжился, нет, он не высаживал, просто козлил. С Галей было просто - просто старалась делать то, что она говорит. ПРичина была, думаю, все таже - мое деревянение и хватание за веревки. Ну и установка что "щаааас, вот прям щаааааасс...". Через пару-тройку дней галоп полностью устаканился и мыс спокойно работали, и над галопом, и над переходами и над сбором. Через какое-то время Марище заболел всеми мыслимыми и немыслимыми болезнями, и я от него отстала почти на год.
Седлаться стали уже в Звенигорье, пару месяцев назад. Сначала просто шагали, потом рысили и просто вспоминали ху из ху. Начинали большей частью в полях, Марище вел себя идеально, будто не было перерыва. Но то в полях. На плацу, конечно, потерянный год давал о себе знать - Мась делал хорошо только то, что впитал с молоком матери, т.е. то, что мы мурыжили с ним с детства - осаживания, уступки, повороты. Остальное требовало серьезной регулировки, но в общем, было поправимо. И когда мы дошли до подъемов на плацу, Марище возмущался. Но обычно, он довольно легко приходил в себя и просто скОкал. На данном этапе мне бОльшего и не надо - просто ровное движение вдоль стенки. Теперь я понимаю, что реакция эта на мою зажатость и хватание за веревки. Именно хватание, а не попытку остановить или отозвать. Останавливается он, кстати, прекрасно. Не тормозила потому что передо мной маячил призрак Гали грозным голосом говорящий, что с козлов лучше не тормозить (чтобы не было привязки козлил-отдыхаешь), а высылать. Высылать, чесгря, особо не получалось, поэтому просто сидела, держась за веревки, ессно, что провоцировало Мася сильнее. Все равно, конечно, тупо получалось, потому как практически после каждой серии приходилось слезать и переседлывать.
В общем, думаю, что сейчас попробую высылать в галоп вообще без повода (чтобы не было шансов зажаться и схватится), а потом, когда нормально будет держать галоп, буду сокращать и собирать.
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

ЗдОрово, когда сама знаешь проблему и когда надо работать над собой, а не убеждать в чем-то лошадь :) Из моих фишек - у меня Халка не любила подъемы в галоп в том плане, что поначалу старалась игнорировать команды, не поднималась с первого раза. Тогда мне помогло тупо с кликером отработать сам подъем, чтобы он стал любимым веселым упражнением, а не началом тяжелой работы :) Т.е. я давала команду - прикладывала шенкель, она делала 1-2 темпа - и я ее хвалила. Довели прям до подъемов от мысли. Потом начался следующий этап - вовремя додвинуть ногой, чтобы сразу не тормозилась с улыбкой и предвкушением похвалы :mrgreen: Ну с этим мы быстро разобрались.
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Ну, у меня как-то все проблемы во мне получаются. Марище обычно с охотой что-либо делает, он настроен на сотрудничество. А у меня слишком большие перерывы в ВЕ, видимо. Сейчас думаю, может, и не стоило его год не седлать. А фотографии старые посмотрю, и так жаааалко его становится.
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Ты думаешь, мне Фортуну не жалко? Жалко, а что делать! Есть такое слово - надо!
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Ну, Вик, у нас все-таки разные ситуации с конями) Опять же, веты подтверждали мои ощущения - все советовали не седлать, пока в норму не придет.
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Ключевое слово - ВЕТЫ! :D У нас смотреть некому. Я тут, пока собаку на капельницы возила, поинтересовалась насчет пилки зубов. Все в один голос сказали - если жевать не может, нефиг пилить зубы, сдать на убой, и все. Им бы только сдать :evil: А я всего лишь зевник конусом попросила поискать и ветранквилом кольнуть. Рашпиль у меня есть, попилили бы как-нибудь :?
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Знаешь, такое ощущение, что тебе ее сюда дешевле привезти будет и тут ветам показать.
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Неееааа...коневоз "туда и обратно" минимум 20, а еще все процедуры. Дануна, пусть так живет, может, кто подешевле найдется на "к нам приехать". Хотя... зачем? Ну скажут лечить, а у нас такого нет, ехать в Питер-Москва покупать? Или вообще запретят ездить верхом, муж её быстренько отправит на ул. Советскую :? Мы уж как-нить потихоньку пару лет перекантуемся. Вот зубы бы попилить :roll:
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Ну, это да.
У тебя рашпиль же есть? Зубной? Ну, попили... Там, в общем-то, со стороны, все очень просто - взял язык да пошкрябал рашпилем :roll: Я б рискнула наверное, в твоей ситуации.
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Ха, очень просто! Взять язык.. :roll: Так кто ж его мине даст? :mrgreen: Дураков у нас нет :lol: Научи, как брать язык, не рискуя остаться без руки.
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

НХ-ой, матушка, нх-ой твоей нелюбимой :mrgreen:
Подходишь к лошади, чо она любит? Чешешь ей морду, ухи, глаза, опускаешься к губам. Мягко массируешь губы, если чувствуешь, что дошла до предела, где она начинает напрягаться, отступаешь. Потом пробуешь опять, дотронулась "до грани", отступила. Постепенно, приучится к любым манипуляциям с губами с наружи. Потом аккуратно, суешь пальцы внутрь. Под губы, за губы, за щеку. Десны, беззубый край. Через него постепенно берешь язык. Дотронулась - похвалила, взяла-похвалила, взяла-подержала-отпустила-похвалила. И т.д.
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Гыыыы, Жень, мне проще денег накопить и вета с Москвы вызвать :oops:
Iurumi написал(а):
Подходишь к лошади, чо она любит?
НичО :lol: За 2,5 года так и не нашла чесательных мест у нее :roll: Вот иногда дает лобик почесать, когда внимание Техасу уделяю, да уши стала давать трогать (стареет :mrgreen: ). А чтобы язык! :shock:
 
Re: Надоело название. Много-много Никитосов :)

Ну, Вик, это личное дело каждого :)
 
Сверху