A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Ань, я такие вещи разговаривать не умею))) Это к Сереге лучше, он привык объяснять))) А так, пришли к выводу, что надо будет попробовать как бы прокручивание бедер. Ммм... даж не знай, как изобразить это буквами))) Вобщем, скручивание в бедерной части должно давать четкую и ясную команду. Т.е. не просто утяжеление правой-левой попы. Не думаю, что мы открыли Америку, мне, кажется, Галя в свое время об этом же говорила.
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Стукните меня кто-нибудь, а?
Мне кажется, что все плохо. Коню мало и непонятно работать со мной два раза в неделю. Чаще я физически не могу выбираться, т.к. работа+строительство на даче. Прогресса нет, или он настолько слабый, что я его не замечаю. Режим работы коня я поменять не могу, по крайней мере, до осени. Да и то, если я таки отдам Никитоса в садик и у меня образуется какая-нить колымага на колесах (что тож не шибко вероятно, бо дача пожирает деньги со скростью табуна больных калечей). Может, мне не ездить верхом вообще? Ну, просто, что б не расстраиваться? Приезжать, мацать, кормить морквой... правда, ВЕ таким образом само не наладится, и посадка моя лучше не станет. По полям катаццо? Хочется, да. И на Марище катаццо в удовольствие. У кого там мечта была, чтобы конь спокойно по коням галопом скОкал? Вот, Марище скокает. Но ведь хочется и на плацу чего-то более красивого...
Ых... моя мечта - это ВОЗМОЖНОСТЬ приезжать каждый день. Даж не сами приезды, а возможность... тогда я бы ездила через день и радовалась. И все бы успевала. А так получается, что постоянно одно в ущерб другому. Или земля, или свобода, или плац или поля.
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Давай я тебя стукну.
Если не можешь изменить ситуацию - измени свое отношение к ней. На данный момент ( подчеркиваю - именно на данный) обстоятельства таковы, что вот ты не можешь ездить больше чем получается. Ну и езди в полях 2 раза в неделю,тем более что тебе это доставляет удовольствие, и лошади тоже. Не мучай себя, утихомирь желания. В смысле что не надо мечту ( ездить ежедневно) загонять в угол и убивать пыльным веником, а просто скажи себе: все будет так, как я хочу, только не сейчас, а чуть попозже. Организуй распорядок жизни иначе, поставь себе это целью, и потихоньку осуществляй. Типа : первый этап - Никитоса в садик, второй этап - зарабатывать больше, чтобы на машину средства появились, и тд.
Жень, я сама в такой ситуевине. Даже хуже: я верхом езжу раз в месяц! при желании ездить ежедневно... :(
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Да, Наташ, ты права на 100% :)
Но вот... знаешь, так иногда хочется опустить руки и просто поныть :| :mrgreen: А вы меня тут все пожалеете и стукните. И будет мне щастье :)
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Хее :) Вот ведь парадокс: и лошадь есть, а все равно не получается на ней ездить :))

Мне кажется, что все плохо. Коню мало и непонятно работать со мной два раза в неделю. Чаще я физически не могу выбираться, т.к. работа+строительство на даче. Прогресса нет, или он настолько слабый, что я его не замечаю. Режим работы коня я поменять не могу, по крайней мере, до осени. Да и то, если я таки отдам Никитоса в садик и у меня образуется какая-нить колымага на колесах (что тож не шибко вероятно, бо дача пожирает деньги со скростью табуна больных калечей). Может, мне не ездить верхом вообще? Ну, просто, что б не расстраиваться?

Женьк, вот ЧТО ты хочешь услышать в ответ???? :) Ну если тебя настолько расстраивает ВЕ, то конечно, не езди! Посадка лучше не станет, это факт, но если ты не будешь ездить, то и посадка не нужна :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Не, Кать, не расстраивает. Меня расстраивает тот факт, что мне кажется, при работе с лошадью 2 раза в неделю, ничего путного не наработаешь.
Хотя, вот с другой стороны, про жеребят мне тож говорили, что вот если не работать с ними каждый день, то ууу... монстрами вырастут. Но Боже мой, насколько же проще, понятнее, логичнее работа на земле, чем под верхом!! На земле я могу лошади объяснить что угодно (гыгы, ну, кроме укладки разве что), даж если буду ее видеть раз в месяц. А под верхом все не так.
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Не, Жень, езди! Потому что если не будешь ездить еще плохее станет!!! :mrgreen:
Я вот езжу к конику каждый день, а ездить не могу... :( А мне тоже хоцца. Мало того, я попробовала организовать себе другого коника чтобы на нем ездить параллельно- нифига, мне ЭТОГО хоцца. Вот иногда сидишь и думаешь, и нафик сегодня ехать?! А не поедешь чувствуешь себя в 10 раз хужее, чем если бы приехала просто помацать...Парадокс.
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Жень,можно я тебя стукну?)))) Работа над посадкой-это тяжело.НО,если заниматься хотя бы раз в неделю-прогресс будет,медленно,но будет. Ну и- посадкой по полчаса например,и еще какое-то время в руках.Лучше-сначала в руках-потом-посадка.Мне в какой-то момент именно посадка кривая стала очень сильно мешать в ВЕ.Пришлось крутиться на корде,очень много ездить без стремян,моя тренер придумывает кучу упражнений,здесь важно следить за ПРАВИЛЬНЫМ их исполнением,а то толку не будет.Колени отцепить помогает строевая без стремян(не знаю,правда,как это в вестерн-седле).Через 4-5 минут ноги уже цеплятся не могут и повисают)))... Ну и так далее. Есть книжка Салли Свифт,но не помню как называется-там очень образно про посадку-людям с фантазией помогает))).Мы с тренером долго говорили про независимость посадки-это когда руки не зависят от ног,правая нога от левой,когда можешь ехать строевой без стремян и мячики подкидывать. Марище у тебя идеальная лошадь,он может быть каруселькой))))
П.С.Если честно,работа над посадкой очень надоедает,и больно и нудно...и ноги-руки не слушаются.)
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Да-да, бейте меня, бейте :mrgreen:
Джейн, ну вот я хочу не сколько ездить, сколько просто чаще видеть коня. Вот просто взять и помацать... А так получается, что раз приехала, надо отработать, чтобы был в форме. А т.к. я с Серегой и Никитосом обычно, время у меня ограничено и я не могу провести с конем полдня. Т.е. на мацанья времени не остается. Или на работу. Но если я его не работала, меня начинает грызть совесть, что ай-ай-ай, как же так, ты его так долго в форму вводила, вот сейчас все это и похерится одним разом. Правда, сейчас на нас напала какая-то дикая жара. Думаю, что работать все равно по ней не будем, а вот съездить искупаться - в самый раз.

Марин, я согласна. Но опять же, меня часто нЕкому контролировать. Сама, без тренера я много посадкой не назанимаюсь, бо не всегда контролирую свои части тела. Серега не всегда может взять меня на корду, особенно, если Никитос не хочет сидеть на плацу. Галя приезжает редко :) Строевая без стремян... я пробовала - не могу сделать ни темпа(((
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Iurumi написал(а):
Строевая без стремян... я пробовала - не могу сделать ни темпа(((

А ты без седла попробуй - возможно даже проще будет!
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Пробовала)))) Чуть не упала :mrgreen: С седлом попроще, из него сложнее вывалиться)))
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Насколько я молчаливый читатель. Даже мне стукнуть захотелось!!!

Помницца много лет назад я тебе в аське ныла, прям почти так же - что слишком редко бываю у Зайцмана, чтобы прогресс был - вот бы свою лошадку в более удобную, в плане дороги, конюшенку и вааах будет.

Что ты мне тогда сказала?

У тебя сейчас есть возможность купить лашатку? Нет - вот и пытайся получить максимум из того, что есть сейчас - могло бы и этого не быть.

П.с.: я сейчас своего под верх беру 2-3 раза в неделю - прогресс есть, медленный, но прогресс. И зная тебя, я уверена ваш прогресс нам и не снился...и просто кому-то решилось поныть.

Встряхни себя. Честно, мне кажется, схема "работа+стройка+семья+лошадь" держит тебя в стрессе - а в таких случаях всегда начинаешь искать узкое место в жизни тяжёлой, чтобы по стенать хорошенько. Вот ты и нашла место уязвимое, где и повод есть и слушатели.
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Дадада :) Не буду ж я мужу ныть, что лошадь редко вижу :mrgreen:

На самом деле, спасибо всем большое!))) Как-то вот нужно было похныкать, и чтобы меня пожалели и выслушали :)
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Куда бить?)))) Бейсбольной битой можно?)))) А то у меня у знакомых без дела валяецца... Так бы хоть пригодилась? :roll:
Жень,
1) аналагишна))) Хачу от коня и с земли, и барьерки, и под верхом, и в полях, и на корде, и на свободе, и ваапче.... При езде трижды в неделю. Учитывая, что на каждое "направление" мне трижды в неделю б не помешало. Для себя решила так. Что да, прогресс будет куда медленее, если я буду заниматься всем чем хочу. Но кажется мне не на олимпиаду, и пусть лучше я через год буду иметь коня чуть рулящегося на свободе, чуть скокающего палочки, чуть катающего меня и чуть бегающего на корде, чем условно допустим хорошо работающего на плацу. Зато не умеющего нифига другого. Кстати, нашла способ совмещать - если что-то делать раз пять подряд, а потом переключаться на вот ВООБЩЕ другое, выходит довольно удобно. Нет свистопляски в духе "сегодня одно завтра другое послезавтра третье". Плюс коню не успевает надоесть - мы переключаемся на что-то другое. Плюс он не успевает за это время забыть. И начинаем обычно с того, на чем оставили. Кстати, многие ж рекомендуют какие-то вещи работать именно так - поработали, и на такой же срок отстали, дали устояться в голове....
2) Хто тебе сказал, что дважды в неделю лошади мало? Вообще-то вполне достаточно, дабы донести свою мысль и отработать реакцию. Вот грузить серьезно да, надо равномернее работать, чтобы давать прям физически большие нагрузки. А выучить то что ты хочешь... Жень... Я вот на коне езжу... Ну... м..... ща.... за последние года полтора это было раз наверное 25... Так вот что я успела его научить за 25 раз, то он помнит и делает. У лошадей вообще хорошая память. А если что-то прям вот прогресса нет... Может тогда побольше внимания уделить чему-то конкретному? Вот например где именно у тебя нет прогресса, что "не так" делает конь, а хотелось бы иначе? Вот взять, и конкретно этим одним заняться. И каждый раз, уделяя нужное количество времени, именно это. Не распыляясь особо. А под это дело заодно сократить тренировку наполовину, и эту половину заняться "мацаньем"? Вроде и волки сыты, и овцы целы.
3) А почему прогресса-то нет? Мне показалось так красиво вы уже много чего делаете, ну а что не делаете пока, так скоро будете....
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Ну, вот красиво и на 100% мы ничего не делаем )) Ну, т.е. лошадь все ж не робот и на 100%, наверное, не будет делать что-то никогда. Но вот как-то мы с ним и остались в НХ-шной базе, а что дальше делать, не знай)) Правда, вчера добрая Сарочка смилостивилась надо мной и выдала мне примерную схему на ближайшее будущее. Жить стало легче)))

Ты знаешь, такого, чтобы прям вот совсем-совсем не получалось под верхом, и я бы не знала, что с этим делать, тож нет. Т.е. если я вместо разобью большую цель на кучу маленьких подцелей, то все более или менее ясно.
В работе, стараюсь не рваться и не метаться, да. Т.е. старась не скакать с одного на другое. Марищ вроде тож особо не жалуется.

Чет вы меня постучали, и проблемы-то нету уже никакой :mrgreen: Т.е. я как-то перестала ее видеть :mrgreen:
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Во-во. Зачем на 100%, когда надо просто нормально :)
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Ну что, Женька, как насчет еще пары тумаков? Можно?
Так вот. Вот скажи мне, куда вам с Марищем спешить? Вам прям сейчас нужно на международные соревнования? Или прям сейчас достичь хочу-нимагу-не-знаю-чего? :) Да дай ты себе свое время! Ну да, сейчас не получается заниматься посадкой. Сколько раз в неделю - не важно, я вот когда ездила раз в неделю и то не каждую неделю настолько выросла над собой! Потому что когда ездишь каждый день, как-то замыливается глаз, ты уже не видишь собственных ошибок, да и лошадь морально устает от одного и того же... Так что я так понимаю, что проблема в том, что тебе надо, чтобы кто-то регулярно смотрел со стороны, а сейчас этого не получается.
Дык и забей! Занимайся посадкой ТОЛЬКО когда есть возможность. А в остальное время просто получай удовольствие от коня :) Уж хуже твоя посадка точно не станет. Станет или лучше, или останется такой же. А будет возможность - займешься посадкой плотнее. Ну не знаю, если есть возможность - поезди на разных конях, это тоже помогает :)
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

*Забившись в угол, и потирая голову

Вот, Ань, за что я тебя очень люблю, так это за позитивные решения. Как-то умеешь ты смотреть в нужную сторону и говорить правильные вещи :) Спасибо!))
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Во-во. Зачем на 100%, когда надо просто нормально

Как говорил Питер: "Никогда не пытайтесь достичь совершенства. Потому что когда вы достигните совершенства, дальше путь только один: вниз" :)
 
Re: Детская сказка. НХ в Звенигорье

Слабо трепыхающийся дачный тырнет пробился сквозь атмосферные флюктуации.
В общем, решила написать, несмотря на то, что писать особенно не о чем. Но раз уж загрузились прокони...)))))
Марища пожрали. Он и так маленький, а стал, наверное, в полтора раза меньше весить((( чОртова мошка пожрала ему грудь, подбородок, пах и наши драгоценные уши. Т.е. мало того, что там была непонятная хрень, так теперь там ваще живого места нет. Остается надеятся, что мошка сожрет ту самую непонятную хрень, и она волшебным образом закончится.
Даж не знаю, стоит ли в эти ухи лезть. Бо при виде недоуздка Марище падает в обморок и начинает поскуливать. Правда, через пару минут, плавных движений в сторону ушей, успокаивается, и одевается спокойно. Но стоит начать "красться" к уху, напрягается. Вот думаю, если я его схвачу-скручу и начну мазать, не станет ли хужее?

И ДА! Таки я нашла способ уговорить эту стоячую лошадь лечь))) Его надо помыть, потом еще раз помыть и не суша отвести на плац. У Марища ножки подгибаются сами и он рухает вниз. Удивляется, за что же его хвалят) Я, как хитрый таджик, пошла двумями путями. Т.е. еще одник шагом к укладке стала просьба сгибать голову в сторону на поклоне на 2 запястья. Марище пока голову сгибает, но при этом деревенеет :mrgreen:

ДачкО. На дачкЕ цветут розы!! Сфоткаю обязательно, и только попробуйте не восхитится моими трудами! :mrgreen: Еще зреет горох (хочу попробовать потушить молодые стручки целиком, в сливочном масле. Имхается мне, что это должно отлично пойти к свиным ребрышкам-гриль). Мы съели 4 или даже 5 клубник))
ДругНикита нашел себе новое занятие - стрелять из лука. Поломал на стрелы все мои тонкие плинтуса, реечки, короба для проводки и проч. проч.

Мы с Серегой. Или пашем на работе без продыху, или пашем на даче без отдыху. Ну, или он на работе, а я на даче. Типа разделение труда,ага.
 
Сверху