A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Re: Детская сказка. Светящийся лес

Я сама безумно люблю этот лес... Несмотря на то, что "в сосновом молиться, в березовом любится, а в ельнике вешаться", еловый лес особенно люблю. И хмурый, влажный, мрачный, седой и молодой и светлый, с редкими березами и сосенками.
Таань, а мы, может быть, в Питере осенью будем. Страшно хочу к вам в гости - Зару глядеть, фотоаппарат снимать.
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Жень, тебя я в принципе хочу, а тебя с фотоаппаратом - очень-очень хочу!!!! Только у меня в сентябре отпуск будет, недели две. Я, правда, не уверена что куда-нить поеду... как-то стремно кобылу оставлять... (у меня уже было в жизни, когда я 2 года боялась уехать из города после ее болезни. Вот, опять началось!) Но - кто знает. Еще не определилась, когда пойду, но по графику в сентябре должна. А так - завсегда велкам!
У нас как раз по дороге в конюшню как бы еловый лес... Нет, он не еловый.

У нас в деревне было место такое, называлось "Красный бор". Там, действительно, были красные сосны, удивительные, в том числе и корабельная роща. И была еловая роща... представляешь, ели необъятных размеров, они и росли редко, там подлеска не было. Потому что, видимо, от тени старых елей мало было света - молодняк не выживал. Вот как бывает прозрачно в сосновом лесу, так было и в это еловом - прозрачно и как-то по-особому светло, как в храме... Несколько лет назад я доехала до Красного бора. А там прошел браконьерский серогон, порезали кору до древесины и у сосен, и у елей. Какая им на фиг разница... Вековые деревья умирали. Я больше не ездила туда - не могу. Хочется взять автомат и перестрелять их нах... Для меня лес - живой. Он дышит, он говорит, его нельзя убивать...

В общем - приезжайте! :), я буду страшно радая! :), но если буду работать - в будни у меня с 18 часов время только... :(
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Наш лес тоже умирает :( Больше половины деревьев заражены короедом и стоят мертвыми. Говорят, Московскую область заражают специально - мертвые деревья пилят, на месте леса строят поселки... Страшно это. Страшно и больно.

Мы, если поедем, не знаю когда. Вроде, про ноябрь разговоры были))
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

В ноябре может быть уже сыро и грязно... и темно... Было бы славно, если бы вы в выхи приехали - иначе просто не увидите очарования нашего места :) Ну, да как получится!

Неужели специально... Я недавно видела по ТВ репортаж про короедов в Подмосковье - типа, стихийное бедствие такое, просто невыводимые жучки. Так они и в поселках. и народ кучу денег тратит службам, которые вручную обрабатывают деревья на их участках. Мой родственник, например, под Питером, построив себе пару особняков, землю вокруг них обустраивал с ландшафтными дизайнерами и кучу денег потратил на растительность. За такое "специально" такие люди... будут ооочень недовольны! Впрочем, один раз специально, а потом - само пошло... :(
Да. Жалко и больно.... У меня возникает нешутейная злость на человечество тогда, когда я вижу гибель лесов и животных...
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

И хмурый, влажный, мрачный, седой

Ой, у нас через дорогу от конюшни как раз такой! Мне всегда очень неуютно там... :roll: Едешь верхом, а из еловых стволов торчат длиинные сучки, во все стороны... так и норовят зацепить :roll: И лошади, кмк, рады всегда бывают оттуда выбраться на более светлое...
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Должны быть в выхи.

Да, вроде как начали на одном участке, а сейчас разнеслось по всему подмосковью. Проблема еще в том, что отдельные поселки, может, и обрабатывают небольшие участки леса на своей территории, но лесники в массе своей не шибко заботятся о лесе... Мертвые деревья не спиливают, а если и пилят, то часто на доски, продают зараженный пиломатериал, разнося заразу еще дальше. Молодые не обрабатывают, за старыми не следят. И лес умирает.

Кать, я по такому пешком бродить люблю... И искать чернушки.
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Iurumi - очень, лес очень... :) Даж прохладно от монитора. Очень хочется вас пригласить позже (в более подходящее место) в гости и на съемку. Это возможно? :oops:
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

вот, примерно такой
56baeb3ad53e5de5556b73224c8edbac.jpg


6eb7357eb18e8443324e41670427ec79.jpg
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Даа, такой я тоже люблю. Особенно осенний. Только снимать в нем нереально - слишком темно :(
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Жеееень! А к нам ты еще когда обещалась приехать! И все не едешь, а тебе, между прочим, близко. У нас лета нет, только поля, но зато какие - и холмы, и рощицы, и даже озерко. Приезжай! :D
А про лес - да это ужас. У нас на даче уже начали болеть ели. Впрочем, я слышала и такую версию, что причина - скважины. Народ накопал скважин, корневой системе не стало хватать воды. Я в печали, потому что если за елями (их все же мало) погибнут сосны, то это будет конец.

ЗЫ. А лесников у нас нет. ВВП уничтожил систему лесничеств еще в 1999 году, будучи премьером в Ельцинском кабинете.
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Лен, я с радостью! В принципе, мы почти все выходные в городе, по будням на даче. Может, только на след. неделе в отпуск поедем... но не факт.

А ты посмотри на кору, Лен. Если это жучок - она будет вся в мелких (миллиметра 3-4) круглых дырочках. В сотнях тысяч дырочках. Ну и больные деревья истекают смолой.
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

http://photos.streamphoto.ru/c/a/b/56ba ... 8edbac.jpg,
Катя, это совершенно мистическая фотография!!!!!
Знаешь, как в фильмах иногда начинается сюр: листья начинают падать вверх... Как будто время, идущее вперед, и идущее назад - пересекается в одной точке...
Да, такой лес порождает особое ощущение, Внутри проявляется что-то от дикого зверя, ожидающего опасность, на холке на всякий случай приподнимается шерсть... :mrgreen: Ради одного этого ощущения стоит в такой лес заходить! А в более светлом - да, уютнее и спокойнее. И таки да, лошадям тоже :)

Михалина, а тебе, как начинающему фотографу, у Жени надо взять несколько уроков... у вас одинаковое направление видения этого мира и желание его показать таким. У тебя просто техники не хватает - опыта нет. А впрочем... не надо уроков. Чтобы так показать мир, надо его через себя пропустить. А это возможно только через себя. Такшта - топай своим путем, дорогая!
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Оййййййййййй, я тут недавно ехала мимо Воронежа, вдоль их объездной дороги... И вот там... Боже... Мертвые леса, стоят, где-то уже кора сыпется, где-то просто мертвые деревья, лето, зелень везде буйная, а там прозрачно-мертвые огромные пространства бывшего леса.... Совершенно жуткое зрелище, когда это не одно, два или сколько там деревьев, а прям вот целым лесом огромные площади...
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

zara написал(а):
Знаешь, как в фильмах иногда начинается сюр: листья начинают падать вверх...
После твоих слов внимание обратила - действительно, сюр :) Даже мороз по коже)) Бродит вот так Сарочка с Белочкой в темном лесу, а за их спиной листья начинают медленно вверх подниматься... Я бы тоже ельник не любила :mrgreen:

Ань, ужас какой :(

Тетки спят на солнышке. Сало топят :mrgreen:
209254504.jpg


В такую жарищу делать ничего не хочется. Поэтому опять ходили гулять и купаться. Я вас еще фотографиями не утомила?
209254505.jpg


209254506.jpg


209254507.jpg


209254508.jpg


209254509.jpg


209254510.jpg


209254511.jpg


209254512.jpg


Когда мальчики наплавались, я взяла Марища и мы потопали на лесной плац - немного подвигаться. Серега с Никитосом обещали прийти туда попозже.
209254514.jpg


209254515.jpg


Это не горизонт завален, а дорожка такая
209254517.jpg


209254518.jpg


209254519.jpg


На плацу я Марища отпустила, и Марище полетел. Носился, пинался, игрался, будто стоял неделю в деннике. Фотографий толком не получилось - все самое красивое происходило или за деревьями, или слишком далеко от меня.
209254520.jpg


209254521.jpg


209254523.jpg


209254524.jpg


209254526.jpg


Минут через 10 Марище стал засматриваться на забор. Я лениво подумала не взять ли его на корду, но пока собиралась, он нашел какую-то щель в заборе и смылся. От жеж гад. У левад его поймала Ксю, отдала Сереге, Серега мне и мы пошли на плац пошагать. Пока шагали, Никитос стал проситься наверх. Седлаться жутко не хотелось (особенно тащить седло на себе из конюшни, а в конюшню Марища вести было лень - я с него уже недоуздок сняла)), и я решила попросить у Ксю ее дивный пад. Нарядила в него Марища, одела сайд-пулл (удивилась, насколько же легкая и тонкая на нем меката после волосяной), закинула наверх Никитоса и мы пошагали. Никитос просил рысь. Я решила рискнуть, но на удивление, на паде Никитос сидел гораздо лучше, чем в седле! Нет, конечно, его подколбашивало, но он не цеплялся ногами и не валился вперед.
Научите меня вставлять видео, а? А то я не понимаю, какой именно адрес нужно засунуть между ютубовскими тэгами, чтобы видео было картинкой, а не ссылкой.
http://photo.qip.ru/users/iurumi/video/v219343225ef/view/

Собственно, посмотрев на Никитоса, решила с детским седлом подождать, и заказать ему такой же пад. Только не знаю, как лучше - со стременами или без?
Даж галопом поездил немного. На Марища не смотреть - бежит четырехтактно, но раздвигать его побоялась. Вот Никитос научится ездить и сам будет исправлять. Заодно, может, подъездит мне Марища по-человечески.... :mrgreen:
Чет Серега мелковато их снял. Но в целом, разобрать можно)))
http://photo.qip.ru/users/iurumi/video/v21934349d32/view/
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Я тоже безумно люблю еловый или сосновый лес в любом его проявлении :D Прям фанат.... Единственный минус - корни!
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Женьк, какая красотища!! Где Марище скочет - прям такая скорость получилась :)
 
Re: Детская сказка. Светящийся лес

Уль, ага, она мне оже больше всего нравится.

Марин, Ань, спасибо! :)

Ань, ага. Вот на паде он гораздо увереннее сидит.
 
Сверху