A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Очень хочу, чтобы ты и до Питера как-нибудь доехала с таким волшебным мастер-классом!
Или он-лайн семинар? :rolleyes:
 
Я очень надеюсь быть с книгой на иппосфере :) В принципе, если наберётся группа, могу под это дело и пряничный семинар провести :) Зара, вон, тоже хотела:)
Ну, или маленький квартирник устроить :)
 
Мне нравится наблюдать за людьми. За собой. За переменами, что со мной происходят. Внутри. Снаружи.
Мне нравится смотреть, как меняется мое лицо, когда на смену юности, молодости приходит зрелость. Лет в 16 я думала, что буду бояться перемен, думала, что будучи тридцатилетней старухой (ха-ха-ха) буду тратить всю зарплату на то, чтобы выглядеть молодо. Но мне понравилось наблюдать. Наблюдать за морщинками, появляющимися в уголках глаз. Наблюдать за появляющимися в волосах серебряными нитями. Наблюдать за кожей рук. Удивительно, но мне нравится… текстура зрелости. Не только у меня, вообще в людях. Что-то такое неуловимое между брызжущей соком юностью и фактурной, резкой, сухой в чертах старостью… Меня завораживает контраст утратившего тонкость овала лица и ярких, наполненных жизнью, сияющих глаз. Мне нравятся прикосновения грубых, шершавых, рабочих рук. Такие были у бабушек, такие были у папы и мамы, такие руки у моего мужа. Я люблю смотреть на загорелую, обветренную кожу. Люблю чувствовать устойчивую, спокойную надежность, избыточность, которая исходит от зрелости. Люблю чувствовать ее внутри себя.
Мне все больше нравится слушать, а не говорить; дарить, а не получать подарки. Нравится любоваться танцующей и поющей каждой своей клеточкой молодостью. Нравится наблюдать за тихим угасанием старости. Любоваться вещами, прикасаться к ним без желания обладать ими. Все больше мечтаю делать что-то, а не иметь.
Наверное, позже, буду любить отпускать и прощаться.

Рига дарит нам потрясающие закаты

IMG_9152.jpg


IMG_9159.jpg


IMG_9163.jpg
 
Женечка! Я получила сказки!
Обнималась с ними на почте, как ребенок.))))
Спасибо за сказку и за теплые душевные слова.
И ещё теперь к нам точно скоро заедет дочь, за сказкой обязательно приедет.)
 
Ой. Только сейчас увидела ваши ответы почему-то :)

Наташ, да, мы сдали коней на постой и пошли в загул)))))))

Ирочка, я так рада!!
 
Вот такой крутой танк будем делать 16 февраля в 18-00 в кондитерской студии "Белый Хлеб" на м. Партизанская :)
Приходите)))
Стоимость 3000. При оплате до 5 февраля - 2500.
IMG_9451.jpg


IMG_9457.jpg


IMG_9463.jpg


IMG_9466.jpg
 
Ты так стремительно взрослеешь… Совсем недавно я учила тебя ездить рысью, а осенью мы мчались наперегонки по полю, и мы с Мариком не могли догнать тебя на полном скаку.

- Мама, я хочу в школу. Мне стало скучно без друзей.
- Друзья - это единственная причина?
- Да. По-настоящему учится я буду в своем Фоксфорде.

Я понятия не имею, что выйдет из этой идеи. Мы походили по скромным местным школам (я хочу выбрать себе школу сам!). Кое-где сдали вступительные экзамены (Семейное образование?! Он у вас писать-то умеет?!). В итоге Никита выбрал небольшую, но самую строгую школу из доступных. Сказал, что будет учится в двух школах – своем любимом он-лайн Фоксфорде и обычной. Учитывая уровень Фоксфорда, с программой проблем быть не должно, хотя прыгать с 3-4 уроков в день на 7-8 довольно тяжело, мне кажется. Интересно, что будет дальше. Интересно, как будет в школе ребенку, знающему, что у него есть выбор, пришедшему в школу осознанно.
IMG_7885.jpg




IMG_7899.jpg


IMG_7902.jpg
 
А почему самая строгая?
Учителя? Или завуч? Почему именно школа строгая?
 
Ну да, по дисциплине, в основном и внутренним порядкам. Не могу сказать, что в отдельности кто-то лютует, но общий тон таков.
 
прыгать с 3-4 уроков в день на 7-8 довольно тяжело, мне кажется. Интересно, что будет дальше. Интересно, как будет в школе ребенку, знающему, что у него есть выбор, пришедшему в школу осознанно.
Интеллектуальная нагрузка это не самый трепетный вопрос. С социализацией сложнее, за нее я бы переживала больше, чем за уроки. Как будет.. ну как... будет как в жизни - с падениями, ушибами, злыми людьми и выстраиванием защиты своего Я. Тренировка.
 
Жень, Слава тоже попросилась в школу из-за друзей в 4ом классе! Тот год адаптировалась. В этот - бежит в школу, приходит с нее - трещит без умолку, рассказывая всякое-разное. Девочки то, мальчики се, а вот препод по такому-то сказал то-то. В общем, активная социальная жизнь ))
Так что задача на мой взгляд была выполнена. Им в этом возрасте прямо очень важно влиться в коллектив. И в принципе понимать, что они могут успешно это делать.
После семейки - нормально все у нее пошло. Она на ней за два года здорово уравновесилась психологически и стала реально готова к соц перепетиям.
 
Наташ, за социализацию Никиты я не переживаю вообще. Он живое воплощение развенчания мифов о социализации))) И семейка как раз скорее помогла ему в этом, хотя и до нее проблем не было. Он свободно общается со взрослыми и детьми, легко знакомится, легко обращается с просьбой, и вообще людей не боится.

Кать, да, Никита тоже пока очень радуется. Воодушевлен, желает покорять и завоевывать ))) Славку часто вспоминает и в Питер просится, да.

Сарочка, да! Уже и не Кулек вовсе, а рюкзак геологический! Да и Ванечек не отстает...

Кони по-прежнему на постое. А я отметила у себя странное страдание по этому поводу. Вот помню, что раньше, когда в конюшнях были, меняли постой, выбирая из зол меньшее... Где-то хуже кормили, где-то меньше гуляли, где-то было далеко от дома...
А тут - наоборот. В постое дома куча плюсов. В постое у Саши их не меньше! Манеж, плац, грунт, близость к дому. И от жадности хочется стоять сразу везде ))) Без коней дома скучаю. Но грунт пока перевешивает))
А еще поняла, что я многое забыла за эти годы. Кони есть, условия есть, даже знания о работе с ними какие-то в голове остались... а сделать мало что могу. И тело забыло, и ощущениям своим не доверяю часто.
 
- Мало кто знает, но большую часть времени я паршиво училась в школе. В 10 классе меня оставила на второй год учительница по… литературе.

- Я никогда нигде не выигрывала, не занимала ни одного призового места ни в одном из конкурсов.

- Я никогда не собиралась писать книгу.

- Первый художник, работающий над Сказкой, отрисовал только часть, и не смог продолжать работу.

- На протяжении нескольких лет я писала и писала в издательства (наверное нет такого, в которое я не обращалась), и они все отвечали мне отказом.

- Собранных по предварительным заказом денег не хватало на то, чтобы издать оплаченный тираж – при таком количестве экземпляров, цена выходила много выше заявленной.


- Мало кто знает, но бОльшую часть времени я паршиво училась в школе. В 10 классе меня оставила на второй год учительница по…. Литературе. И, как ни странно, спустя пару месяцев из лютых врагов мы стали с ней лучшими друзьями. Когда я первый раз от безысходности (не нашла откуда списать) написала сочинение сама, то была ошеломлена результатом. Она вдруг поверила в меня, и я поверила в себя. Это был один из самых резких поворотов в моей жизни.
- Я никогда нигде не выигрывала, не занимала ни одного призового места ни в одном из конкурсов. И это научило меня не соревноваться за призы. И сравнивать свой нынешний результат со своим прошлым.
- Я никогда не собиралась писать книгу. Сейчас мне думается, что это она, Сказка, писала меня все эти годы.
- Первый художник, работающий над Сказкой, отрисовал только часть, и не смог продолжать работу. Над сказкой стала работать моя сестра. И ее кропотливая работа, много бОльшая, чем просто иллюстрации, продолжается до сих пор. Дизайн книги, ее электронная версия, баннеры для выставок, мультфильм, сайт… Первый редактор, получив полную сумму за работу, отредактировал только первые три главы. Второй редактор, предложила просто бегло проглядеть книгу. В результате она кропотливо работала над ней несколько месяцев, раскрывая каждый абзац, каждое предложение. И отказалась брать с меня деньги.
- На протяжении нескольких лет я писала и писала в издательства (наверное нет такого, в которое я не обращалась), и они все отвечали мне отказом. На протяжении этих лет рядом со мной были мои прекрасные читатели, предложившие мне собрать деньги предварительным заказом. И все они (и еще много, очень много людей) рискнули вложиться в эту книгу, все они верили в нее и в меня. Благодаря им, мне удалось завершить эту работу.
- Собранных по предварительным заказом денег не хватало на то, чтобы издать оплаченный тираж – при таком количестве экземпляров, цена выходила много выше заявленной.
- «Какой у тебя тираж?», - спросила меня подруга.
- Если найдутся еще желающие, то сможем напечатать 120-150 книг, - ответила я.
- Ты с ума сошла?! Мы напечатаем тысячу!!!
И с ее помощью напечатали тысячу. И это дало возможность многим-многим людям прочитать книгу. Это дало возможность участвовать в выставках. Дало возможность познакомиться с огромным количеством новых людей.
Мне нравится фраза «да и нет весят одинаково». Мне нравится толковать ее широко. Это очень помогает в те моменты, когда кажется, что жизнь рубанула тебе увесистым «нет». А оглядываясь, думаешь: может быть, это «нет» было удачнее, чем «да»?

Зимнее море Юрмалы украло мое сердце.
IMG_9246.jpg


IMG_9204.jpg


IMG_9212.jpg


IMG_9253.jpg


IMG_9216.jpg


IMG_9262.jpg
 
Ах! Какое море!
Сразу вспомнилось, что я в прошлом году зимой тоже была на море...
 
Сверху