A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Женя, поздравляю с нашим, женским, днем! :)
Побольше красочных, солнечных и веселых моментов в жизни!
21340.jpg
 
Жень, поздравляю с 8 марта.
Пусть настроение весны длится долго:)
 
Женьк, поздравляю с праздником (прошедшим) и весной (наступившей)! Счасть, здоровья и умненьких детей (с ними, конечно, огребёшь хлопот, с умненькими-то, но зато не соскучишься)!
 
Офигенный портретик! :!: И такие смешные и добрые у вас отчетики...Такая хорошая юная жизнь. :) И общение. Просто отдохнула, читая. :)
 
Спасибо, Наташ :D .
Твое мнение для нас много значит :D . Так что заглядывай почаще :wink: .
 
Женьк, все-таки Мася у тебя смешной маленький профессор :) Фантастика!
Вы необыкновенные молодцы! :wink:
 
Маш, спасибо! Надо коллажик сделать - Мась в шляпе профессорской и очках :lol: .

Наташ - :yes!:


Плац сдох. Намертво. ПрактиЦЦки океан с одиноким сухим островком для отшельника. И хоть бы где, до песка протаяло... Так нет же! Снег и лужи :twisted: .

Марищще одно гулять отказалось, с одиноким видом забралось ко мне на островок и принялось изображать сиротинушку. Лааадно. не хочешь гулять - будем рабоать. Рысь! Мась встает на круг, чешет по лужам махом, на лице - мировая скорбь. Брызги летят на живот и не вылезшие еще достоинства, Мася это страшно бесит, он отвешивает брызгам пинки и срывается в галоп. Правда, галопом ему тоже не очень нравится - брызг еще больше, да и упасть легко! Я раздаю ЦУ с островка о смене направления и аллюров. На удивление, Масю этого хватает - он сделал только одну попытку постоять в дальнем углу. Я затопала ногами (с островка уходить-то не хоЦЦа :lol: ), Мась проникся моим величаем и больше осложнений с остановками не возникало :wink:. Правда, пару раз сам поменял направление. Опять-таки лезть в лужу не хотелось, поэтому сделала вид, что это я сама ему разрешила (неправильно, конечно, но таааак не хотелось мокнуть насквозь!) :oops: . А так отбегали идеально. У нас новая траектория в форме сперматозоида :oops: . Мась делает почти полный круг вокруг меня, потом зачем-то убегает по дальней стенке в дальний угол, а потом оттуда возвращается на круг. Что удивительно, в дальнем углу от работы не отлынивает.
Отбегали мы даже больше первых 5-и минут - Мась был необычайно бодр. На вторых 5 минутах отрабатывали переходы шаг-рысь. Кривооооо!!! :lol: Шипеть по целому кругу приходится, пока Мась на шаг перейдет. Ну и ладно, мы ж только начали :D !

Уступки. Повороты - как обычно. На переду - очень хорошо в обе стороны. На заду - работаем над этим самым задом. Хвост - делаем, во все стороны :wink: . Боковые. Что-то мне кажется, они кривоваты. А где или в чем именно, понять не могу. Скорее всего, я стою не там, или прошу не так. Но на таком грунте я особо на ровности настаивать не буду - спасибо, что вообще ноги передвигает :) .

Корда. Круто. Шагаем, как старые, мудрые, вольтижировочные лошади :lol: . Работаем над переходами шаг-стой. Налево - практически идеально. Направо - останавливается, но через пару шагов. Ну, скорость мы отточим, главное, что понял принцип :cute:. К остановкам (через раз, через два, чтобы связки не возникло) добавляла откидывание зада. Налево - опять-таки почти идеально - откидываем от жеста, а потом разворачиваемся за нарпавляющей рукой :D . направо - был глюк - он от жеста не зад откидывал, а вперед двигался. Вернулась на шаг назад - попросила откинуть от давления. Сделал. Отстала :) .

Построила аЦЦкий лабиринт :lol: . Внутри ходит без вопросов, а вот рядом... Просто писец! Работы на месяц, точно! ЖП познакомился с попой, животом, ушами, ногами и шеей Мася. Мась не возражал. А вот священное пространство перед лошадью и сверху лошади ЖП пока не допустило. Осспидя, в кого же он такой бздун?!! :twisted:

Выкинула в леваду, чтобы догулял время до обеда. Выяснилось, что молодежь развлекается тем, что снимает друг сдруга недоуздки :twisted: ! Быстро, надежно, качественно. Конюх сказал, что замучился из икать уже затоптанные. У меня на глазах Кай стащил с Мася недоуздок буквально за 5 минут. Не совсем стащил, а затылочный ремень из-за ушей на лоб выдернул. Если бы я не подошла, недоуздок упал бы точно. Тоже мне... стриптизеры :twisted: .

После обеда взяла Гуся на корду. До плаца идти было лень (да и для Гусевой корды мой спасительный островок маловат), поэтому пошла на ближнее поле. Взяла Мася, правда, не особо надеясь на его честность. И правильно: Мась кучу раз пробовал свалить. Приходилось все бросать, звать его к себе и хвалить. Гусь этими моментами пользовался и сразу же начинал умирать :twisted: . Не, ну не гад? Как же его сложно на рысь вытолкнуть, если он уперся! Бич по попе? Ну и что? Поза может хоть параллелепипедной стать, Гусь очень четко знает, что в человеческом случае ему ничего, кроме пары ударов бичом по попе не грозит :twisted: ! Да и на бич отбивать прикольно. Мдааа... Если бы я так Мася послала, он, небось, на Луну бы взлетел :lol: . Хотя, с Гусем мы договорилсь и он очень прилично бегал 5 минут. После 5 минут (чуть ли не секунда в секунду), Гусь говорил, что маленькие репризы ему нравятся больше. А когда отрысил последние 10 минут, так вообще, отказался подниматься! Билась с ним минут 7, наверное, за пару темпов рыси! У Гуся было выражение "Я СВОЕ уже отрысил. Хочешь бегать - бегай сама :twisted:. Учишь их, учишь, а они, блин, 10 минут не могут отсчтать!". Битву за подъем в рысь после последнй репризы я все-таки выиграла, но с большими потерями :lol: :lol:.

В конюшне поставила обоих на развязки, чтобы занятся профилактическими процедурами - я мажу копыта каждое межсезонье, плюс щеточки подравнять нужно... ну и куча каждодневный мелочей. Пока сушили копыта для мазюкалки, Мась умудрился написать. Ну, и чтобы чистые копыта в моче-опилках не стояли, я отстегнула его с развязок, провела пару метров и оставила (даже к полу привязать поленилась :oops: ). Мась героически стоял. Только когда я закончила все свою возню с Гусем и отправила его в денник, Мась решил, что приглашение касается всех. И прошел вперед. Денник Масин, правда, оказался закрыт (странно, да? :lol: ), зато, если пройти еще пару шагов, можно было познакомится с Лайзой. Что Мась и попробовал сделать. В общем, застала я его радостно нюхающегося с Лайзой через решетку. "Назад, - говорю, - и чем быстрее, тем лучше. Пока я добрая". Марище сделало невинную морду и стало идти попом. Правда, от волнения его немного скособочило, и Мась врезался попом в стенку. Дальше я просто рыдала: Мась к стенке прижался и быстро-быстро засучил передними лапками :lol: . В глазах "ЁПТ! Как же так? Почему я раньше ходил задом, а теперь не могу? Надо двигать лапами активней :cute: " :lol: . С круглыми от удивления глазами, Мась начинает скрестись передними лапами в надежде толи проломить попой стену, толи пройти скозь нее. Причем, он не боится, он удивляется, почему не может, и работает лапами настырно и сосредоточенно :lol: :lol:. Уже рыдая от смеха, помогла Масю, подвинув попу за хвост. А то глядишь, действительно, сквозь стенку бы просочился :lol: :lol: .
 
Пасиб.
Юль, ага! Не мать - ехидна.
Лиз, это был бы пипец всему просто! Лошадь-привидение, крадущаяся сквозь стены за морквой :))

Забыла вчера еще написать: пока я разбирала аЦЦкий лабиринт, Мась стоял привязанный и не рыпался! Блин, всю жизнь мечтала привязать лошадь и заниматься своими делами! Правда, пока приходилось все делать довольно быстро, да и за лошадью бдить, но мы на верном пути))


Сегодня мы гуляли. Сережа на Гусе, а я рядом с Масем. Как хорошо, что на снегоходе проложили дорожки! А то я бы утопла, наверное... Правда, Мася я постоянно спихивала в сугробы - и так в этом году снега небыло, так пусть хоть по остаткам ходит! Сережа с Гусем делали рысь вокруг нас и рядом с нами. Мась особенно порадовал тем, что за убегающей лошадью не стремился, а шел, держа мой темп. На Гороховом поле Сережа делал галоп и я снова рискнула отпустить Мася. Не удрал. видимо, присутствие человека "на земле" на него хорошо влияет.

Вот тут он немного мимо меня промахнулся, но вовремя спохватился и вернулся ко мне
46884262.jpg


46884267.jpg


А потом долго-долго гуляли, шагая Гуся в руках :). Мдя. Худоват он после квотеров :lol:
46884269.jpg


А потом! А потом сбылась моя мечта! Ох как мне хотелось гулять, чтобы лошадь шла передо мной, как Халла у Анюты или Белка у Сары. И мы сегодня смогли! А-а-а-а, я просто на седьмом небе от счастья - Мась не искал меня сзади, он спокойно шел вперед, реагируя на все мои команды, не пытаясь жрать елки и не убегая! Правда, он пару раз перешел в рысь (когда Гусь за поворотом скрывался), осадил, после чего забил на ускорение. О, как я им сегодня довольна!
46884270.jpg


Погуляв пару часов, завели Гуся домой и пошли на плац. Вооружили Сережу камерой и попросила заснять наши достижения .
Выкладываю на суд. Критикуйте и кидайте в нас помидоры - нам это необходимо.

Это наша рысь и смена направления
http://www.youtube.com/embed/S-h-KBa_-HU

Корда и остановка
http://www.youtube.com/embed/UvolXI2Z7fg

Сгибания одним поводом
http://www.youtube.com/embed/yWvbYRp_TjM

Поворот на переду и мааааленький кусочек на заду. С "задом" оказалось даже хуже, чем я предполагала - Мась очень активно двигает зад и очень пассивно перед :( . И еще очень позорно грожу пальцем. Нафига им так активно двигать, а? Ужас. Надо исправлять :oops:
http://www.youtube.com/embed/_mb8nmx1-NU

Боковые движения. С ними, вроде, все более или менее... вы поправьте, пожалуйста, если ошибку увидете
http://www.youtube.com/embed/_8kDYULN-8A

Ну это больше баловство. Осаживает назад медленно - на плацу лужи и Масю это страшно не нравится. Потакаю, хотя, наверное, не стоило бы :? .
[http://www.youtube.com/embed/eJwdpSKw540

А это скамеечка :)
.
46884271.jpg


Ну, это в двух словах :oops: . Запасайтесь помидорами :).
 
Жень! Видимо помидоры не завезли, так как кидаться мне явно нечем, а самое главное не за что!
Рысь на свободе с переменой направления - это вообще шедевр!
Я в восхищении :eyes: :yes!:
А ругаться на тебя можно- совсем ребенка застращала: задом он видите ли активнее двигает чем передом на поворотах на "заду" - побойся Бога! :wink:
 
Сверху