А Вас волнуют чужие яйца?!

Вопрос решился полюбовно. Владельцы кобылы и жеребца договорились нести расходы 50/50. Повесил жеребцу дополнительный запор, чтобы не было рецидивов. А конюха никаких выводов не сделали, хотя в конюшне полно жеребцов.
а владелец конюшни не поучаствовал в полюбовном соглашении?
 
Ага, они умеют. Причем похоже учатся друг у друга.
Мы даже на ночь такие запоры фиксировали дополнительно болтом с гайкой. Хорошо получалось.
А до этого открывались, причем самой умной оказалась молодая кобыла 3 года.
Из-за ее сходного демарша жеребцу влетело, так что в итоге это обстоятельство стало одним из решающих, и он перестал им быть. Надо ставить нормальные затворы или лучше кодовые замки :p;)
 
#ksa#конныйспорт
"Травма у кобылы Кевина Стаута
Ничего не предвещало беды накануне, когда лошадь оставили в деннике в Сен-Галл (Швейцария), где проходило CSIO 5*. Но утром Кизми де Во (Quismy des Vaux*HDC) нашли с тяжелой травмой. В ночь с субботы на воскресенье жеребец Отелло дю Солей всадника Ромена Дюге (Romain Duguet) вышел из денника и направился к кобыле. Утром владельцы кобылы нашли парочку в деннике залитом кровью.
Ветврач осмотревший кобылу констатировал, что на восстановление понадобится от 3 до 6 месяцев как минимум. Однако точно дать оценку состоянию кобылы можно будет позднее и если травмы серьезны, то со спортивной карьерой придется попрощаться.

Владельцы лошади и всадник считают, что в данной ситуации должна сказать свое слово международная Федерация конного спорта. На турнирах подобного уровня такие вещи не могут пройти незамеченными. Владельцы лошадей прилагают столько усилий для сохранения здоровья их подопечных дома и во время транспортировки, а тут чья-то халатность уничтожила труды многих лет. Вопрос остается открытым - как получилось, что жеребец и кобыла стояли рядом, где были ночные дежурные, почему денники столь ненадежны."
 
Наверно в Европе очень дорог труд во внеурочное время. Там же все по протоколу. Может не положено? Может кто из европейских жителей знает.
 
Владельцу можно только очень сильно посочувствовать..очень жаль..
Надеюсь, тут не будет криков "это владелец жеребца виноват!". Ага, пойдите, скажите ему это лично ))) :D
 
Наверно в Европе очень дорог труд во внеурочное время. Там же все по протоколу. Может не положено?
Ну ночная надбавка конечно доплачивается. Но лошади такого уровня у людей не самых бедных, не разорились бы.
А вот раздолбаи везде бывают. Европейцев тоже не клонируют, они сами родются.
 
В Европе на турнирах нету никаких ночных конюхов, есть только охранник, который следит за наличием пропуска/браслета у того, кто на территорию конюшен хочет пройти. Ночью его ещё фиг найдёшь Покормил коновод коней ужином - отправился спать, допустим, в коневоз, который около конюшен запаркован. Утром под вой будильника оторвал себя от койки - пошёл коней завтраком кормить. Если совсем не спится - можно сходить разок на конюшню, но на тебя посмотрят, как на не совсем здорового. Кони все из разных стран и часовых поясов, пол-ночи буянят, охранник вряд ли побежит на какой-то шум и уж тем более вряд ли побежит искать коноводов. Утром по факту все всё найдут и разберутся.
 
Все не много не так печально, на крупных турнирах, есть возможность постоянного дежурства около денника лошади, конечно по разрешению ГСК. Многие спортсмены у которых излишне нервные или возбудимые лошади так и делают, нанимают коноводов, либо спят сами прямо под денником.
Далее, кроме охраны, должен быть дежурный стюард ,у которого связь с шеф стюардом, круглосуточная. Он отвечает за все что происходит в конюшне в ночное время. Если данного стюарда не было ,это ответственность организаторов и они попали на крупный штраф в пользу владельцев покалеченной лошади, если подобный человек был назначен и проявил явную халатность, то он будет нести солидарную ответственность с оргкомитетом турнира в деле компенсации убытков владельцам покалеченных лошадей. Смотрите дело владелец коня Страдивари против оргкомитета международных стартов по выездки в Нижнем Новгороде.
 
#ksa#конныйспорт
" В ночь с субботы на воскресенье жеребец Отелло дю Солей всадника Ромена Дюге (Romain Duguet) вышел из денника и направился к кобыле. Утром владельцы кобылы нашли парочку в деннике залитом кровью. "

Какая говорящая кличка у жеребца... Уважаемые владельцы жеребцов, будьте очень осторожны при выборе имени своим любимцам. :D
Хотя, конечно, смешного здесь мало...
 
В Европе на турнирах нету никаких ночных конюхов, есть только охранник, который следит за наличием пропуска/браслета у того, кто на территорию конюшен хочет пройти. Ночью его ещё фиг найдёшь Покормил коновод коней ужином - отправился спать, допустим, в коневоз, который около конюшен запаркован. Утром под вой будильника оторвал себя от койки - пошёл коней завтраком кормить. Если совсем не спится - можно сходить разок на конюшню, но на тебя посмотрят, как на не совсем здорового. Кони все из разных стран и часовых поясов, пол-ночи буянят, охранник вряд ли побежит на какой-то шум и уж тем более вряд ли побежит искать коноводов. Утром по факту все всё найдут и разберутся.
По идее спортсмены сами нанимают коновода, который должен находиться у лошади практически круглосуточно. Ну или проверять раз в час.

Есть опыт личный (сама видела и испытала)
Мы ездили на соревнования в место, где проводят крупные мероприятия - Гут Изинг в Баварии. Гостевая конюшня была под манежем - огромное помещение.
Был чемпионат ахалтекинцев, куда на выставку привезли много молодых жеребцов. Нам повезло, поскольку оплатила все намного заранее - получили 2 денника в "капитальной" части конюшни. Это 2 ряда нормальных денников.
Большиство же были "собирайки". Было печально смотреть (идя к своим, адаптированным ко всему), как некоторые молодые жеребцы буквально бились в них, ходили на задних ногах (калеча и себя), а денник шатался из стороны в сторону, доставалось и соседям, т.к. шатался весь ряд. Сpазу было видно - где работанные социализированные лошади (как и наши, у нас тоже был молодой жеребец и старый, его отец), а где "выловленные прямо из табуна". Кого-то завесили тряпками, кого-то ширнули (на мой опытный взгляд).
Часто рано утром и поздно вечером никого не было, двери нараспашку в "конюшню" и слышался грохот.

Да, чуть не забыла - на следующее утро, как приехали, рано утром по двору и ближайшей дороге (где ездят машины) бегала лошадь а за ней стая немецких овчарок. Их там было полно и ходят все свободно. К лошадям не пристают, видимо пытались загнать в конюшню ;)

Так что расп....ство есть везде, к сожалению.

http://en.gut-ising.de/sports-leisure.html
 
Последнее редактирование:
В Европе на турнирах нету никаких ночных конюхов, есть только охранник
Можно называть как угодно, охранник, стюард, но мы в России и у нас есть спец. термин для данного работника. И прописана эта "позорная" должность чье-то кровью. В данном случае кровью турнирной кобылы. Остальным - либо учиться на чужих ошибках, либо полагаться на русский "авось", русский ли он...?
 
Пожалуй добавлю пару слов от себя. Во-первых абсолютно нет никакой разницы есть у коня яйца или нет. Он всё равно будет возбуждаться и крыть кобыл, только оплодотворения не произойдет. И если кого то так волнуют яйца, то я их сочту за психически неуравновешенных людей-зоофилов. Они думают, что так он станет спокойнее и проживет дольше. Да ничего подобного! Вот ссылка про кастрацию животных. https://vk.com/wall189732063_1605 Этот пост относится не только к сукам и кобелям, но также и к другим животным! Там все подробно написано про плюсы и особенно про минусы кастрации. Во-вторых давайте на минутку представим себе кастрированного мужчину. Вы скажете, да как такое возможно! Ты ненормальная! А я вам отвечу, нет, люди, подумайте только. Многие владельцы делают из жеребцов меринов только исходя из личной выгоды для себя. А если вместо животного кастрировать человека? В этом же тоже есть выгода: станет меньше маньяков и извращенцев. С жеребцом нужно работать, прививать ему любовь к людям, вырабатывать поведение и соблюдать условия, необходимые для окружающих лошадей и людей , и многих проблем просто не будет! Поэтому я считаю, что надо хорошенько подумать, прежде чем сделать глупую и непоправимую ошибку. Ведь недаром есть пословица: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
 
Пожалуй добавлю пару слов от себя. Во-первых абсолютно нет никакой разницы есть у коня яйца или нет. Он всё равно будет возбуждаться и крыть кобыл, только оплодотворения не произойдет. И если кого то так волнуют яйца, то я их сочту за психически неуравновешенных людей-зоофилов. Они думают, что так он станет спокойнее и проживет дольше. Да ничего подобного! Вот ссылка про кастрацию животных. https://vk.com/wall189732063_1605 Этот пост относится не только к сукам и кобелям, но также и к другим животным! Там все подробно написано про плюсы и особенно про минусы кастрации. Во-вторых давайте на минутку представим себе кастрированного мужчину. Вы скажете, да как такое возможно! Ты ненормальная! А я вам отвечу, нет, люди, подумайте только. Многие владельцы делают из жеребцов меринов только исходя из личной выгоды для себя. А если вместо животного кастрировать человека? В этом же тоже есть выгода: станет меньше маньяков и извращенцев. С жеребцом нужно работать, прививать ему любовь к людям, вырабатывать поведение и соблюдать условия, необходимые для окружающих лошадей и людей , и многих проблем просто не будет! Поэтому я считаю, что надо хорошенько подумать, прежде чем сделать глупую и непоправимую ошибку. Ведь недаром есть пословица: "Семь раз отмерь, один раз отрежь".
Больше, больше зоошизы! Лошади - это люди, жеребцы - это мужчины, ага. Кастрировал жеребца, кастрируй и мужа! Еще свежие весенние мысли?
 
Мерина действительно вполне ведут себе половую жизнь при наличии такой возможности, у буржуев даже подкормки есть для коррекции разжеребцевавшихся меринов, но мне не очень понятны страдания по яйцам, мой кастрат, и вот аргументы за:
- розовый паспорт лично для меня давно не аргумент для наличия шаров, гораздо важнее спортивные результаты и адекватная голова, если этого нет, какой смысл? Неужели когда ваш конь рассыпется годам к 15 заводчики встанут в очередь за вашим чудом у которого где-то там в пятом колене модная кличка и плюнут они что ростом мал и людей кусками ест?
-Я не могу дать гарантий, что всю жизнь буду содержать эту лошадь, завтра захочу другую, или эта состарится или травмируется и потребуется долгая реабилитация, мерина проще продать, мерина проще отправить на пенсию, если он стал совсем не верховым устроить его жить газонокосилкой в табун гораздо проще, чем жеребца.
- Поскольку конюшня это всегда как общежитие, я хочу чтобы я и мои лошади не доставляли проблем окружающим, тогоже жду в ответ. Люблю мир и тишину, Орущий в леваде и деннике жереб, ломящийся при виде любой лошади на выход для меня дискомфорт, считаю что и для самой лошади тоже, особенно когда на конюшнях стоят и кобылы и жеребцы.
 
Здесь зависит еще от того как рос жеребенок, какой в иерархии была его мать, рос он в табуне или в конюшне, чаще всего активнее себя ведут в плане жеребцевания лошади растущие без компании с раннего детства, когда мелкий просто не знает как общаться и просто лезет крыть, те кто жили в табунах и учавствовали в социальной жизни обычно более спокойные и врят ли полезут крыть более старшую по рангу кобылу
 
Сверху