А вы покупали своему ребёнку пони?

Что-то я не помню что мы в детстве были такими хрупкими и пугливыми. Сейчас больше пугаешься. А тогда на спор прыгали с козырька детсада, катались на тарзанке подвешенной на железнодорожном мосту и страх был только чтоб родители не заругали. Да и чего только не вытворяли. себя вспомните.
да и больно упасть можно просто подскользнувшись, и прилетев головой об асфальт. Везде соломку не подстелишь.
 
Дети как раз падают легко и чаще всего без последствий, ибо масса у них меньше, и зажатости меньше.
Попробуйте стоя шлепнуться на задницу - заедете в больничку с переломом копчика, а малыши делают это регулярно и хоть бы хны.
Проблема в том, что маленький ребёнок при ВЕ шлепается не с высоты своей задницы, а с высоты лошади.
Если продолжать вашу аналогию, то если брать пример видео, на который и был мой комментарий, надо сравнивать падение 3-4 летнего ребенка с высокой взрослой лошади как падение взрослого со 2 этажа здания.

И чем меньше ребенок, тем сложнее при необходимости ликвидировать страхи, которые могут возникнуть даже при безобидном падении.
Психологическая готовность к разным трудностям и опасностям ВЕ у ребёнка 3-4 лет и старше 8-10 несравнима.

ТС я от идеи покупки пони ни в коем случае не отговариваю.
 
Так как ко мне обращаются с просьбой научить ездить детей ( можно сказать у меня одной в нашем городе такие зверюшки ) честно стараюсь отговаривать есть конечно упертые дети виде Насти но это можно сказать исключение она 2 года ходила за нами по пятам чтобы ее взяли . Пони это моя игрушка они не держатся у меня для обучения детей живут в свое удовольствие и редких случаях используются . Не знаю как у остальных но моя дочь с рождения с животными и у ней даже если и есть страх она знает что его показывать нельзя лошадь у нас не исчезнут если она будит боятся а ей придется с ними еще и общаться , так что у ней выбора не было . Насчет шетленцев и других поней без взрослого контроля и работы с ними однозначна вы получите вот такие кадры
1QGgeoCDDSI.jpg
EFxZHN1xkP0.jpg
5i7SZNXYraE.jpg
D6UUPP345Qw.jpg

она не злобный монстр просто бывает весело а так она отлично работает под детьми но только со взрослыми рядом
YUrqRCjulsw.jpg
XrgK8kCLezo.jpg
00xZrSZGwxQ.jpg

Покупая поняху нужно всегда учитывает что это вам добавочная ответственность и тогда она вам доставить радостные моменты и ваш ребенок будет счастлив . Если вы не собираетесь своего ребенка усиленна работать в спорт то да пони это ваш вариант . Животное не на столько страшно и опасность как лошадь на 150 см даже но ребенок должен понимать и осознавать что это тоже лошадь и раз это его размер то и следить за ним будит он а вы так помощник . На самом деле все на оборот но думаю ребенку это знать не стоит . Честно я за поней как можно иметь конюшню где нет их .
 
Да что ж все так шетлендами-то пугают! Нормальные они, отлично воспитываются. :) Наш жеребец и совсем молоденьким дочь мою возил, и сейчас детей нормально возит и в смене, и без. Никогда не скидывает. И это не первый и не последний мой знакомый пони, вполне себе воспитанный и адекватный. Я вообще к шетлендам неравнодушна, такие классные. :) Табуретки бешеные. )))
 
Просто кому то доставались чудеса местной селлекции)
вот и возник стереотип.У меня хозяева поней разводили,так вот если мама и папа адекватные,то заездка этих зверей происходила так-сел и поехал на недоуздке.
Заезжали как раз мы большинство поголовья.
А те у кого родственнички не в ладах с головой были(чаще папашки которыми крыли в 90е оттого,что других то не было)и передавали этот гадский характер клопа-вонючки.Потом этого клопа продавали так как он прокат не катал его крыли в другом месте и пошло-поехало.
 
Не я не пугаю шетленцами просто у меня мания все фоткать могу и с больших казусов накидать , все зависеть от самого ребенка цепкий не упадет и со слона а извените мешок с г...м шлепнется и со стула с последствиями . Если ребенок хочет ездить да ему пони но с условием что родители все контролируют и проследят , ведь по хорошему мы сами лепим из своих детей то что нам нужно . Хотим воспитать труса и неженку вот и носятся с некоторыми как курицы с расписными яйцами . Хочу рассказать случай мама привела дочь учится ездить , опущу как она училась садится хотя есть видео ))))далее учимся шагать но не успели мы и сделать шаг девочка мягко скользила на песок верней шлепнулась мешком , реакция мамы для меня была шоком . Я стою рядом вижу скуксившися лицо и с дрожащих губ срывается хныкующим голосам МАМА . Та подрывается через все поля на бешеной скорости бежит к нам . я ей как собаке НА Место ( могла себе позволить очень хорошо знакомая моя ) та возвращается на скамейку . После этого я обращаюсь к девочке мол и что лежим что удобно на песочке , встала быстро обтрехнулась и села обратно на лошадь , Мол лежать будешь на диване у телевизора . Та тоже в шоке это было видать первые раз когда ей не стали дуть на пальчик или говаривать что у ней бобо . Думала все больше не придет а нет ходит и уже ездит и падет и знает что нужно обратно на лошадь быстрей садится пока не заругали а лучше вообще не падать а стараться до последнего удержатся . Да и мама ее теперь изменила свое отношение к ней не дергается по первой ... сопли подтереть или еще чего .
 
Шетленды - замечательные пони. Просто необходим жесткий отбор.
 

Вложения

  • сао.jpg
    сао.jpg
    42,8 KB · Просмотры: 707
  • Дю.jpg
    Дю.jpg
    27,5 KB · Просмотры: 742
пони-кони....на ребенке должен быть шлем правильно отрегулированный и как минимум краги с ботинками. Для меня важен критерий как тренер относится к технике безопасности. Безопасность ребенка во время тренировки - ответственность тренера. И мое ИМХО, что без присмотра взрослого мелкому ребенку на лошади делать нечего.
 
Я шетлендов не хочу из-за размеров. Маловаты они. Арабские помеси тоже вопрос - а как же темперамент?
 
Я шетлендов не хочу из-за размеров. Маловаты они. Арабские помеси тоже вопрос - а как же темперамент?
Темперамент чаще зависит от заложенного восстания и дисциплины. Как у людей, так и у животных:) Будет чадо "здороваться" или будет давить бабушек мчась на гелентвагене:)))

1/2араб (3,5года)
JwfkFXV8TTU.jpg


1/4араб
d2uzzYh6EGE.jpg


Шетленд. Производитель
modest2.jpg


Ну и в пробегах много детей выступает на арабах. Дети конечно не 4х летние выступают;)
 
У меня маленький ребенок, пока до лошадей не дорос. Но я для себя решила, что если дочь захочет "на лошадок", то только пони. Сначала прокатный маленький пони, а если ребенок серьезно увлечётся, то надёжный учебный райд-пони или уэлец желательно со стартовым опытом. Такого райд-пони ребенку хватило бы лет до 14.
Думаю, все упирается в финансовые возможности. Если приобритение и содержание пони "карман не тянет", то почему бы и нет)
 
ТС, араб - это хороший вариант. Только не берите жеребца и лучше лошадь постарше.
 
Вот у меня перед глазами пример на конюшне. Прекрасно выезженный возрастной мерин. Но подрывает бывает. Темперамент не спрячешь
 
Последнее редактирование:
Темперамент не зависит от воспитания и дисциплины. От воспитания и дисциплины зависит поведение.
Мне попадались арабы и арабо-пони с пуленепробиваемой башкой и спокойные, как удавы. Но их скорее меньшинство. Однако только по этой причине я бы не стала отметать их как один из вариантов. Возможно Вам повезет встретить как раз такого зверя.
"Укрупненные" (т.е. мешанные с арабами, чк, ганноверами, тракенами, эстонцами) шетлены вполне себе бывают 130 см/х.

Если будете смотреть в стороны привозных животных, учтите, что к нам везут немереное количество брака, в том числе опасного по голове.
 
Пони это пони. Лично для меня пони это ни маленькая лошадь. У них характер и поведение другое.
Если у меня сын захочет в седло, то это будет или маленький полутяж, вятка, белорус или любая не большая спокойная лошадь.
Поней не люблю.
 
Вот у меня перед глазами пример на конюшне. Прекрасно выезженный возрастной мерин. Но подрывает бывает. Темперамент не спрячешь
Не берите лошадь после скачек. Много арабов, показавших себя на скачках скромно, продаются любителям. И вот такой араб, даже работавший много лет под выездкой/конкуром или гулявший в поле, будет иметь тумблер "скакать". Нет, лошадь может быть абсолютно адекватна и для среднего любителя не представлять особых сложностей, но это не вариант для ребенка.

А дальше просто ездите и смотрите.
Резон смотреть арабов есть. Они обычно удобные, мягкоуздые (в самом хорошем смысле), старательные. Рост достаточен для того, чтобы лошадь поправлял взрослый берейтор. Будет лошадь не на пару-тройку лет, а на дольше. И будет стоить намного дешевле, чем райт-пони или уэлец.
Но характеры, да, бывают и недетские: излишне чувствительные и активные. Я бы оценила соотношение шизиков к полным адекватам как 30/70.
Так что самоцелью эту породу в своих поисках ставить нет смысла, но обратите внимание обязательно.
 
Сверху