Абонементы, индивидуалки и плата за пропущенные занятия!

Арина Rider

Новичок
У меня такой вопрос. Если человек берёт абонемент на месяц (8 занятий-1000 руб), а потом начинает занятия пропускать, по разным причинам, и просит эти занятия перенести на другое время или вернуть деньги за пропущенные занятия, или пусть моя сестра, брат отходят вместо меня. Могу ли я не возвращать деньги? Справедливо ли это?
Если человек берёт индивидуалку, проехав пару кругов вдруг заявляет, что у него сегодня нет настроения и слезает с лошади. Как быть в этом случае? Брать половину? Четверть? Ничего не брать?
Договариваемся о времени, я человека жду, а он в последнюю минуту не приходит, иногда даже не сообщив об этом.
Понятно что у групп есть граффик, который подходит всем, если случается плохая погода (нет крытого манежа), проводим теоретические занятия.
И ещё, многие не регулярно оплачивают. Устала делать замечания. Их что выгонять?
Конечно у нас есть устав с ТБ, и в заявлениях детей расписываются родители, соглашаясь тем самым быть корректными. НО!
Похоже надо навести порядок! Но как сделать, чтобы всем было хорошо?
 
А если вам самой приходится отменять занятие - из-за плохой погоды, из-за прививок, etc, вы даете человеку дополнительное занятие по его абонементу? ;)
Замена верховой езды на теоретическео занятие, имхо, не равноценна
 
Я не отменяю занятия. И почему теоретическое занятие не может быть занятием? Если человеку надо только скакать-то будем договариваться об индивидуалке, прогулке. Просто у нас широкий перечень услуг на любой вкус. Но некоторые хотят сэкономить.
Конечно я пойду на встречу тому, кто из-за болезни не смог тренироваться. Но когда человек начинает "входить во вкус" и очень часто "болеть", тут уж извините...
Вот реальный случай: Девочка говорит маме, что ей сегодня неохота идти на тренировку. Об её отсутствии меня никто не предупреждает. А потом мама решает, что дочка должна "отработать" занятие в другой день, и вообще, надо ходить, хоть из под палки, т.к УПЛАЧЕНО!
 
правила оплаты и посещения занятий в каждом конкретном месте могут быть разные. Вы просто обязаны предупреждать людей как они действуют, чтоб и они не скандалили и Вы не переживали.
Если нарушения оплаты и посещаемости разовые или по уважительной причине - можно простить, устроить скидки по оплате и т.д. Если систематичны - оплата только вперед и никаких "ну пожалуйста".

Вообще везде по разному. В моем клубе свободное посещение - оплатил абонемент, а езди когда хочешь. Клиентам удобно. Не смог приехать по записи - позвони и предупреди. Администрация уже на свой взгляд определяет кому сколько можно "взаймы" дать, если забыл оплатить абонемент. Обычно предупреждают, что просрочен и ты на сл.раз деньги приносишь.
В середине занятия слезть с лошади и отказаться можно на мой взгляд только по болезни или по форс-мажору. Допустим, животик резко скрутило или клиент упал и жутко испугался, до стресса. И тут на Ваше усмотрение - можете простить (войти в положение), можете рассчитать точно по минутам сколько клиент отзанимался и вычесть до рубля, можете взять всю сумму за занятие апеллируя тем, что лошадь и тренер были "выписаны" и девать их теперь некуда, а рабочий час "сгорел".
Выбирайте сами - какая система Вам ближе, какие у Вас условия, клиенты и т.д.
Согласна что теория не равнозначна практике. В конце концов на практике толко тренер или инструктор работают, а на практике и тренер и лошадь. да и ощущения с результатом сильно разные. Так что здесь замена не пройдет. Только как утешительный приз, когда отмена из-за погодных условий или еще по какой вине или обстоятельствам не клиентов.
Можно сделать дешевый абонемент, но на время (ходи -не ходи, через расчетное время, где каждое занятие расписано по датам, сгорит и все). Можно сделать подороже - где более мягкие условия, можно еще как-нибудь придумать (сейчас такая система введена на транспортные билеты).

Что значит не регулярно оплачивают? Без оплаты не допускать на занятие и все. Есть всегда исключения, когда точно знаешь, что принесут на другой день, прикидывайте сколько и кому можно "простить" занятий, но никогда не затягивайте. Вообще... пару раз не дадите лошадь - будут во-время приносить деньги.

В общем - как угодно. Но должны быть четкие правила. А там уж клиент сам будет думать - удобно ему это или нет, будет он так заниматься или нет. И Вы тоже можете определить подходит вам это или нет, но если решили менять правила, обязательно предупредить до внесения очередной оплаты.
 
Насчет отмены занятий и замены практики теорией: конечно, с одной стороны, нынче за что платим, то и хотим получить, то есть платим за езду - давай езду. Но, с другой-то стороны, народ хочет скакать с гиканьем, ветром в ушах и флагом в руке, не понимая того, что в минимум обучения должны входить и теория, а также, например, базовые навыки ухода за лошадью (правильная чистка, расчистка копыт и т.п.). В силу этих причин, по-моему, езда на лошади иногда может быть заменена на вот такое вот теоретико-практическое занятие - рядом с лошадью, а не на ней. Однако если это происходит каждый раз, когда идет дождь (а он имеет дурную склонность ходить часто), то сие не есть хорошо. Принцип замен надо обговаривать при поступлении ученика в клуб/школу.

Насчет оплаты: Вы руководитель - Вы и устанавливаете правила. Здравый смысл подсказывает, что болезнь - это причина уважительная, следовательно, отъезд пропущенного по болезни занятия давать надо. Также бывают форс-мажоры. Но если дитё один день хочет, другой - не хочет, пусть скачет на палочке. Ведь он подводит своими капризам Вас и клуб. У каждой из сторон есть не только права, но и обязанности. В обязанности клиента входит и соблюдение договоренности, и оплата занятий.
Можно, конечно, покопаться в законах (услуги тренера под какой подпадают?). Но, в принципе, настроение клиента - его проблема. Вы бы могли на его время другого человека взять, поэтому в накладе остались и время потратили зря именно Вы. Также, если не оплатил - не допускать к занятиям (а с какой стати-то, кто вам в магазине без денег что продаст, например?).

И еще: нельзя сделать всем хорошо, всё равно кто-нить да останется недовольным. Но можно добиться выполнения клиентом его обязанностей. Ну и вы свои выполняйте.
В конце концов, есть такое понятие, как дисциплина, которую факт оплаты ну никак не отменяет. А то, знаете ли, логика "оплатил - делаю что хочу" может развалить всю систему.

Правы предыдущие ораторы: нужны ЧЕТКИЕ ПРАВИЛА. Отпечатайте на бумажке, раздавайте вновь прибывшим как памятку... делайте что угодно, но так, чтобы у клиентов/их родителей в глазах не "уплочено" стояло, а отражалось знание ваших правил и их понимание.
 
Может, конечно, дело привычки, но мне система, про которую писала Simona, представляется удобной. Продаешь клиенту абонемент на несколько занятий, ну, 5, к примеру. С тем, что он может отъездить в любое время, и за какой угодно период.
НО: клиент обязан записаться на занятие заранее, справившись о наличии мест на определенное время. А если он приехал без предупреждения, а мест нет - ну что ж, пусть ждет или едет домой. В следующий раз научится записываться заранее.

И еще ... практически во всех клубах, где мне приходилось ездить, оплата берется ДО занятия. А исключения, которые упоминала Simona, делаются только для надежных, проверенных клиентов клуба, чья репутация известна.

А вот частники, у которых я ездила, иногда брали плату и после тренировки. Но в основном тоже стараются делать это ДО. И мне кажется, это абсолютно правильно. Как тут сказали: никто ж в магазине не даст тебе колбасы бесплатно, с условием, что ты оплатишь, когда съешь. Ну и здесь то же самое. Даже в парках на атракционы сначала билетик покупаешь, а потом катаешься.
 
Лазурный, система, когда покупается абонемент и занятия берутся в любое удобное время по предварительной записи, хороша тогда, когда у клуба нет отбоя от клиентов. Ну, нашему клубу, в который прокат приходил даже зимой на неуютный клочок навозницы, а арендаторы и частники крутили пальцем у виска со словами - "я б в такую погоду дома бы сидела, если бы не своя лошадь", именно такая система больше всего и подходит. Потому что нет заморочек с отслеживанием, кто сколько и когда проездил, не истек ли срок абонемента, etc. Просто из абонемента вычеркивается занятие и все.

У автора темы, (если вспомнить её предыдущие посты, кстати) ситуация, судя по всему, не такая. Потому, боюсь, что эта система им может просто не подойти.
 
У меня был такой случай когда девочка проплатила месяц тренировок,а потом ее маме порекомендовали ее от меня забрать,потому что видите ли она раньше занималась в секции клуба и тд.Не суть важно-вобщем она решила что дохаживать ее дочка не будет и стала просить деньги вернуть.На что я ей объяснила,что денег у меня нет,потому что я на них рассчитывала и они уже потрачены.И возмещать я их предполагала услугами себя как тренера и своей лошади.И другого варианта между нами и быть не может.
А вообще у меня такая система-если человек платит сразу за 8 занятий то занимается в установленные дни и цена такого занятия-400 рублей.Если плата за 4 занятия в установленные дни-то 450.И если он собирается приходить когда получиться и платить отдельно за каждую тренировку,то 500 рублей соответственно.
 
Nikole написал(а):
У меня был такой случай когда девочка проплатила месяц тренировок,а потом ее маме порекомендовали ее от меня забрать,потому что видите ли она раньше занималась в секции клуба и тд.Не суть важно-вобщем она решила что дохаживать ее дочка не будет и стала просить деньги вернуть.На что я ей объяснила,что денег у меня нет,потому что я на них рассчитывала и они уже потрачены.И возмещать я их предполагала услугами себя как тренера и своей лошади.И другого варианта между нами и быть не может.

Ну, мне кажется, такой подход тоже не стоит возводить в непоколебимый принцип. А вдруг причина ухода - невыполнение своих обязанностей тренером, или условия заявленные не соответствуют реальным (не в Вашем случае, а теоретически), или, ну я не знаю, люди переезжают и т.д. И что получится: нравится не нравится, езди у нас, красавица?
Всё, как всегда, зависит от контекста.
---------------------------
Лазурный
По поводу оплаты до или после: в Петербурге много где принято платить после занятия (если не абонемент, конечно). И ничего, всё в порядке, никаких конфликтов. Если купил абонемент, не смог приехать и предупредил заранее - так, чтобы тренер успевал заполнить время кем-то другим, - занятие переносится. Не предупредил - потерял стоимость занятия. Вполне справедливо.
---------------------------------
Но в любом случае клиенты должны знать заранее, каков порядок замены занятий, а работники клуба - сей порядок блюсти (руководствуясь здравым смыслом, конечно, и учитывая сложившиеся отношения с клиентами) - особенно такого клуба, где клиент каждый раз впадает в глубокую задумчивость - сошлися ли сёдни звезды, чтоб ему поездить, или, стало быть, не сошлися...
 
Всё просто.
1. Если клиент не предупреждает (не звонит) за час до занятий - тренировка считается действительной.
2. Предварительная запись обязательна!
3. Без записи допускаются только, если есть свободные места. Я обычно звоню тренеру и говорю, что претендую на место в смене.
4. Есть абонент и розничная плата. Платить до или сразу после занятия.
5. В случае прерывания занятия:
- если непогода - переходим к теории - занятие засчитывается
- если живот заболел - занятие засчитывается
- если ЧП - вот тут решайте сами, можно и не засчитывать

6. [Опционально] - в принципе можно вернуть абонентку за незасчитанные занятия, но это будет убыточный вариант, так как абонентная плата всегда меньше.

Записать это в устав и дать под подпись родителям и ученикам.
 
MrAngel написал(а):
Всё просто.
1. Если клиент не предупреждает (не звонит) за час до занятий - тренировка считается действительной.

Не звонит, что его не будет? Тогда за час - мало, мне кацца. За час тренеру не успеть найти другого человека. Всё равно "простаивать" будет. Минимум за день (если не форс-мажор, конечно).
 
У нас в клубе первое занятие разовое,обязательно перед занятием ТБ и роспись в журнале.
На следующее можно взять абонемент на 10 занятий,он действителен 3 месяца.
Очень лояльно,можно ходить раз в неделю,еще и на "приболел" останется время.
Занятия только по предварительной записи.Время обговаривается с тренером.
Если не позвонил и не пришел - занятие списывается.Если предупредил даже за час -
переносим занятие,хотя просим сообщать накануне.Сейчас ситуация с пробками такова,
что человек не всегда может во время доехать,а у тренера на следующее время
уже записан другой,поэтому договариваемся без проблем.

Если сел на лошадь и не захотел доездить до конца -деньги не возвращаются.
Если купил абонемент,но по уважительным причинам (болезнь,отъезд) не может его
отъездить - деньги вернут. Занятия только индувидуальные.
 
Расскажу как у нас. Покупается карточка на 6, 12 или 18 занятий. Это могут быть групповые или индивидуальные, или практические (когда человек ездит сам, без обучения) занятия. Т.к. мы работаем с детьми и у них всякое может случиться, то обязательным является звонок об отмене за 4 часа до начала занятия (у нас автоответчик обычно срабатывает и время фиксирует). В этом случае можно переносить занятие на другой день и час. Если занятия отменяем в связи с плохой погодой,то тоже занятие переносится. Во всех остальных случаях деньги не возвращаются.
 
Арина Rider написал(а):
У меня такой вопрос. Если человек берёт абонемент на месяц (8 занятий-1000 руб), а потом начинает занятия пропускать, по разным причинам, и просит эти занятия перенести на другое время или вернуть деньги за пропущенные занятия, или пусть моя сестра, брат отходят вместо меня.

В ж..., пардон, такого человека. Дешевле обойдется, ей-богу.
Я бы на Вашем месте попросила бы такого человека сменить клуб. Вернуть деньги? Да, пусть забирает свои деньги и убирается куда подальше.
Дело здесь не в идеологии, а в том, что опытным путем проверено, что ничего хорошего от таких людей ждать не стоит. И никакие деньги за занятия не оплачивают того геморроя, который приходится разгребать впоследствии.
Ни в коем случае не идите навстречу человеку, который даже пальцем не пошевелил, даже не потрудился сделать над собой усилие какое-то. Во-первых, он это не оценит, а во-вторых, он может здорово подвести Вас в нужный момент, а в третьих, Вы еще будете во всем виноваты. Горький жизненный опыт, стоивший нам с мужем 700 евро (и мы еще рады, что легко отделались, поскольку все могло быть гораздо хуже).
 
Знаете, я бы создала какой-то общий договор с общими для всех правилами...ну или не договор, а правила, чтоб их почитали прежде чем оплачивать абонемент.
По-моему,это хамство не предупредить об отсутствии..это тоже надо прописать, что при этом абонемент-анулируется!...а если обговаривать заранее,то даже можно и перенести...
 
Напишу, как у нас: клиенты, пришедшие на абонемент письменно предупреждаются, что в случае, если они не могут придти на тренировку, обязаны предупредить об этом не менее чем за 12 часов, в противном случае ставится прогул. Если тренировка отменяется по нашей вине, то она просто переносится на любой другой удобный для клиента день. Если клиент хоть и предупреждает о пропуске в положенное время, но пропуски начинают систематически повторятся, при этом мотивируясь "заболением", то я прошу принести справку. Нет справки, прогул. Пару раз сталкивалась с нытиками: и лошадь не та, и грунт не тот....выгоняла, деньги возвращала. Даже если их и небыло, и они были потрачены, изыскивала. Мне мои нервы дороже.
:arrow: Арина Rider, найдите денежку, отдайте и пусть катится. Даже если у вас клиентов не много, разве вам приятно такое отношение??? Уважайте себя.
 
Все вопросы по поводу компенсации пропущенных по разным причинам занятий либо переноса занятий должны быть решены заранее, до оплаты абонемента. На замену практических занятий теоретическими я бы вряд ли согласилась, но если Ваши клиенты соглашаются, - это Ваше с ними личное дело. Опять-таки должно было быть обсуждено заранее.
Насчет опозданий - опаздывать некрасиво. Но если это имеет место очень редко, человеку можно пойти навстречу и задержать окончание занятия. Разумеется, при условии, что это будет не в ущерб лошадям другим клиентам (возможно, там уже народ собрался на следующую смену; или вся смена уже работает, а клиент просто не сможет работать врозь; и т.п.).
Не прийти и не предупредить - нонсенс, крайняя форма невежливости. Оправдать можно только какими-то крайними обстоятельствами (например, человека увезли по скорой).
Нет настроения - слезает в середине смены? Странно как-то. Прямо совсем без причин слезает? Может, что-то с лошадью не так? Или резко почувствовал себя плохо? Думаю, если объективных причин слезать нет, то занятие должно быть оплачено полностью. О настроении клиенту надо было раньше думать. Если есть объективные причины, все зависит от конкретных обстоятельств.
Занятия всегда оплачиваю после. Абонемент - после первого занятия. Если потребуют деньги заранее, восприму, как недоверие. Про возврат денег никогда не слышала.

Вообще, я думаю, что то, насколько мягко или жестко соблюдаются формальные требования по посещению, времени, оплате и т.п., должно зависеть от личных отношений с клиентом. В основном от того, насколько долго и дисциплинированно он посещал клуб раньше. В течение первого года все должно быть жестко, а потом уже можно смягчать. Вплоть до включения в абонемент занятий с родственниками или переноса занятий на неопределенный срок в случае болезни. Придирки к старому клиенту по таким вопросам производят скверное впечатление.
 
У меня пара теоретических занятий в месяц обязательны,я об это предупреждаю,просто для удобства провожу их когда нет погоды.По-любому такие дни выпадают.Очень удобно.
 
Был у нас устав отпечатанный и ТБ к нему, плюс заявление и от родителей и от ребёнка. Да кто эти правила вообще соблюдает! Многие ищут в уставе непрописанные правила и начинают действовать "обходя закон". Умудрялась одна мамаша запихать на один абонимент троих детей, это когда один подучился, потом другой приходит, потом этот уехал, третий пришёл. А мотивация простая, нету денег купить абонементы всем! А дети так хотят, так хотят! Ну у меня тоже сердце не каменное. А потом я их записываю на детские городские конные эстафеты. А они НЕ ПРИХОДЯТ! и НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ! Да реально тренер должен быть такой, чтобы его уважали и побаивались! Вот сейчас я как раз пересматриваю старый устав, и пытаюсь навести порядок. В нашей месности народ лошадь то живую не видел. Культура КС вообще не развита. Это в Таллинне, Тарту и Пярну есть манежи, клубы и не один. А в Нарве и окресностях? В нашем уезде радиусом в 100 км нет места, где бы учили ездить верхом. Есть часные конюшни, где предлагают сомнительного вида услуги, на свой страх и риск. Подпиши бумажку и катись хоть в болото! Вот это только пугает людей. Многие считают что лошадь обязательно дикое и свирепое животное! У нас нет тренеров, а откуда им взяться? Местные самоуправления не хотят поддерживать КС, считая его не приоритетным! Вот футбол да хоккей! Наши города Нарва и Кохтла-Ярве, 3-ий и 4-ый города Эстонии по величине! Разумеется надо повышать интерес к лошадям. Для этого нужна хорошая реклама, которая стоит денег. Но как мне кажется сейчас, когда экономика падает, народ думает, только о хлебе, народу не до зрелищ! :roll:
 
:lol: поверьте у нас пока не лучше)хотя клубов много а помощи от государства никакой.
:lol: какие лошади у нас люди живут хуже.
простите за оф
а правила надо взять старые+новые и взять лучшее)
 
Сверху