Абонементы, индивидуалки и плата за пропущенные занятия!

Rovena написал(а):
а арендаторы и частники крутили пальцем у виска со словами - "я б в такую погоду дома бы сидела, если бы не своя лошадь"

Во-во, сама была в числе этих арендаторов-частников :wink: .

Согласна, что система абонементов сработает не везде. А вот деньги взять до занятия - почему бы и нет?
 
Просто отвлечение на тему, вот в фитнесс клубах, таких проблем нет. Купил абонимент и вперед, хочезь занимайся - не хочешь не занимайся. Ни кто о переносе или о возврате даже не заикается.

А конники добрые :mrgreen:
 
Ага и в бассейне тоже нет таких поблажек по абонементу. Не хочешь плавать, болеешь - твои проблемы. Покупай разовые, раз ты такой нежный и болезненный.

В общем, я за жесткость некоторую в абонементном вопросе. А даже болезнь уважительной причиной не считаю. В конце концов в той же школе общеобразовательной, будь она неладна, никакие учителя на ученика свое время тратить не будут, если он в установленный час не пришел.
 
Вот у нас есть ещё и спортивная группа, где важным условием является посещение, т.е не менее 4 раз в неделю. Не можешь? Так о каких достижениях говорить тогда? И как можно отработать пропущенные занятия? Да, действительно, прихожу к мысли, что абонемент-это проездной, купил, хошь езди хошь не езди! Для занятых и болезненных-индивидуалки. Можно конечно сделать скидки для групп и постоянных клиентов. Ну группа это от 3х человек. А постоянным клиентом когда становятся? В смысле после скольки занятий? Или месяцев, или лет? кто что по этому думает? И сколько % скидки дать? Или ну его, один гемор будет? :roll:
 
Занятия всегда оплачиваю после. Абонемент - после первого занятия. Если потребуют деньги заранее, восприму, как недоверие.
Эгоистка, а почему бы не потребовать деньги заранее? В конце концов, с какой стати тренер должен доверять человеку, которого видит в первый раз? Мало ли, отъездит, ему что-то не понравится, он возьмет, да и уйдет, не заплатив. Возможно, в маленьких клубах такое и не пройдет, а в клубах, работающих на прокат, когда, например, с выезда приезжают пять лошадей, трудно уследить за всеми. Понятное дело, что когда человека в клубе уже хорошо знают, то почему бы не брать деньги после занятия и не разрешить поездить "в долг", если человек элеметарно забыл деньги дома?
ЗЫ. В Питере была только в клубах, которые плату берут после занятия.

Арина Rider, к постоянным клиентам лично я бы отнесла людей, отзанимавшихся миниум 3 месяца на регулярной основе. Т.е. купил абонемент на раз в неделю, раз в неделю и ездишь, два раза в неделю - эти два раза и отъездил. Скидки им я бы давать не стала, но некоторые льготы, как раз-таки ввиде возможного переноса занятия из-за неотложных обстоятельств сделала.
А смены - они ж и так дешевле везде стоят. Или у вас не так?
 
Арина Rider, очень знакомая проблема!

Теоретически я представляю, как это могло бы быть устроено... практически же не получается отказать. Даже если ученик ни на чем не настаивает - сама предлагаю "возместить", и на наиболее удобных для него условиях. Но это совершенно неправильно, надо с этим решительно бороться!

Значит, примерно так. Никаких братьев и сестер - абонемент строго именной. Если о "прогуле" предупредили заранее, то занятие возмещается равноценным занятем (никаких возвратов денег). Если нет - то нет. Возмещение знаятия можно произвести в течение того же месяца или в течение следуещего месяца - при условии, что на следующий месяц был куплен такой же абонемент, как и на предыдущий (чтобы не было - купил абонемент на два раза в неделю, половину пропустил, на следующий месяц покупает абноемент на раз в неделю и отъезжает "старые" занятия).

Отъездил двадцать минут и слез? Берем цену по полной, а в следующий раз занимаемся на полчаса дольше. И со словами "ну так уж и быть, раз уж ты в прошлый раз ездил мало..." - то есть это должно быть не нормой, а некой услугой с вашей стороны.

Касательно "теории" в дождливую погоду у меня были идеи, но стало лень их реализовывать. Цикл занятий просто должен включать в себя занятия теоретические - допустим, одно из восьми (раз в месяц при двухразовом абоненменте и раз в два месяца при одноразовом) - тогда все встанет на свои места. И лучше включать в занятия теорие седловку и чистку - есзи не смогут поездить, то пусть ъоть лошадок потрогают: это не то же самое, что с указкой и мелом у доски.

От себя могу сказать, что к "карточкам" на некоторое количество посещений я отношусь крайне скептически и всем силами с ними борюсь - на этот раз не только теоретически, но и практически. Это приводит к полному дурдому в организации работы. К непостоянству посещения. К нереглуярной работе лошадей. К отсутствию прогресса учеников. В общем, ИМХО, хочешь ходить - ходи регуляно. Не хочешь ходить реглуярно... не ходи вообще, от этого одна головная боль! Не МОЖЕШЬ ъходить регулярно - тогда, тогда таки "карточка"... но это исключения.
 
В клубе, о котором много уже говорилось в этой теме ты становился постоянным примерно после 40 занятий.
 
У нас тоже строгая дисциплина в прокате. Т.е записываться предварительно. Если записался и не смог придти, то нужно позвонить администратору и предупредить. Если не предупредили 3 раза подряд, этого человека на занятия больше не записывают.
Если оплачен абонемент и человек знает что пропустит, по согласованию с тренером можно найти место свободное и отъездить час. Если занятие пропущено по болезни и предьявлена мед.справка, то занятие можно отработать в свободное время. Если неуважительная причина, то деньги не возвращаются.
Занятия оплачиваются до тренировки (если уж опоздал,можно сразу после нее) Если человек опоздал, он ездит то время которое у него осталось (т.е если опоздал на 20 мин, то и ездит он 40 мин)
 
Lisa, "карточка" это и есть абонемент? Ну что же делать, спектр услуг должен быть на любой вкус. Я наивная, тоже думала, что все так и желают ходить хоть каждый день. Мы в детстве за почистить лошадку, готовы были в лепёху перед конюхом разбиться, а уж верхом...о-о-о! Просто спрос рождает предложение. Начинают изворачиваться дети и их родители, и тогда приходится правила придумывать, ужесточать. Каждый стремится на себя одеяло потянуть. Только я тоже по натуре, не наглый человек и конфликтов не люблю. Поэтому нужны правила, чтобы выдать новичку и поставить точку. Разумеется всё предвидеть нельзя, и "косяки" будут появляться. :|
 
Евгешка написал(а):
Если занятие пропущено по болезни и предьявлена мед.справка
Сурово у Вас... А это какой клуб?
Другой вопрос, что я не представляю, как можно изыскать возможность вернуть деньги за пропущенное занятие - это же как частная школа, например, живой организм. Как тут пересчет делать?
 
Сурово у Вас... А это какой клуб?
Это КСК "Райдер" Я не знаю, я еще ниразу так не болела и абонемент не покупаю. Но это мне сказали в администрации когда я только пришла туда.
Другой вопрос, что я не представляю, как можно изыскать возможность вернуть деньги за пропущенное занятие - это же как частная школа, например, живой организм. Как тут пересчет делать?
Чего-то я не поняла вопроса :?:
 
Я ни в одних коммерческих организациях (например, в частной школе, куда дети ходили, да и в тех же спортивных секциях) не встречала практики возвращения денег за пропуски ни в какой форме. Объяснение здесь где-то мелькало - они сразу в дело пускаются, тратятся и вообще вносятся в графы отчетности, туда-сюда их особо не попереписываешь. :) Удивлена, что где-то такие деньги все-таки возвращают :wink: , переносят занятия на другое время...
 
А как на счёт попробовать прокатиться, а вдруг не понравится? Ребёнок испугается? И не заплатить.
Или, мне нравится эта лошадь, поседлайте её. А если она занята, то ездить не буду! Может ли клиент выбирать?
И кто должен ухаживать за лошадью после работы, помыть трензель, щётки, протереть амуницию, вальтрап постирать, не оставить недоуздок висящим на развязках и свои раскиданные вещи в раздевалке?
А если амуниция попортилась, к примеру лошадь повод зажевала, или пропало чего-нибудь? Кто возместит ущерб? Разумеется считаю правильным требовать свои кивер, сапоги, бриджи, примерно через месяц, если настроен серьёзно заниматься. А вальтрап грязный домой стирать таскать неохота.
 
Арина, Вы сокровище для Ваших клиентов, уверена, что они Вас очень любят :). Жаль, что Ваш клуб от нас далековато.:)
Знаете, моя подруга содержала частную школу - и сдается мне, проблем было несколько меньше, чем у хозяина конюшни: по крайней мере, дети после занятий уходили домой и их не надо было чистить и мыть трензеля... :D А так - те же разборки с родителями клиентов (ЧТО им проблемы организатора) и госструктурами, каждая из которых хотела, чтобы с ней поделились хоть долькой прибыли :).
Работа "человек - человек" - самая тяжкая, кто ж спорит.
 
Спасибо за комплимент! :oops:
Действительно, тренер убирающий навоз, соочувствия вызывает не у многих. А если нет уважения, то и правила соблюдаются кое-как. И только тогда, когда "гайки закручиваются", тогда поднимается вой. А-а-а, такие жадные! Вам лишь бы деньги содрать!
 
на самом деле уже сложились определенные правила в Москве.
Обычно разовое занятие стоит дороже и оплачивается за один раз. Абонимент это несколько занятий и зависит от правил клуба, либо нужно отъездить в определенное время и день недели, либо за месяц в удобное для клиента время (обычно заранее согласованное). Не использовал абонимент - проблема клиента, а не конюшни. А вот если занятие отменяется по любой причине (дождь, прививки, болезнь лошадей) это как раз проблема клуба, люди платят за верховую езду, а не за обучение их ухаживать за лошадью или теорию. Захотят получать такие знания - можете установить им отдельный тариф, а то уже следующий шаг - клиент должен будет платить за то, что он седлает и ухаживает за лошадью. Пусть клиент попробует вернуть проездной в метро по причине, что в этом месяце он передумал ездить на общественном транспорте, а вот билеты в театр при отмене спектакля возвращаются, а если сам человек не пришел - его проблема.
 
Арина Rider, чтобы человеку стало хорошо, сделайте сначала очень плохо, а потом верните, как было :-D

нас абонемент на 12 занятий, действителен месяц, потом - привет. Это по идее. На деле, если пару абонементов отходил, то уже "свой", и возможны всяческие поблажки (отсрочки, переносы и т.п.)
 
Арина Rider написал(а):
Поэтому нужны правила, чтобы выдать новичку и поставить точку.
Под роспись. Т.е. - с ТБ ознакомлен - и роспись в журнале. Рядом можно сделать еще одну графу или завести отдельный журнал - с правилами конюшни ознакомлен, о нарушениях предупрежден, копия на руки получена. Иначе точку поставить не получится. Выдать - выдали, а прочесть новичок их не удосужился.
Арина Rider написал(а):
А как на счёт попробовать прокатиться, а вдруг не понравится? Ребёнок испугается? И не заплатить.
Предоплата для новичков, перворазников и прочих незнакомых личностей. "Упс, ребенок не захотел, а лошадь уже поседлана-выведена, два шага из конюшни сделала, значит, энергии на ваши 300 рублей уже потратила" :lol: Прежде чем получить услугу - надо внести за нее деньги. Если опасаетесь скандалов - мучайте даже одноразовых клиентов выдачей правил под роспись, в которых будет стоять "в случае отказа клиента от занятия деньги не возвращаются".
Арина Rider написал(а):
Или, мне нравится эта лошадь, поседлайте её. А если она занята, то ездить не буду! Может ли клиент выбирать?
Предварительная запись. Если простая спокойная лошадь на конюшне одна, то, конечно, трудновато. Т.к. всем новичкам нужна будет именно она. Если новичковых коней несколько - запись. Тут мне вообще непонятна ваша мягкость :wink: Лошади - ваши, как хочу - так и распределяю. Если на ваши мягкие объяснения о распределении работы лошадей клиент не внемлет, тогда либо прощай клиент, либо жестко напомнить о правилах предоставления услуг.
Арина Rider написал(а):
И кто должен ухаживать за лошадью после работы, помыть трензель, щётки, протереть амуницию, вальтрап постирать, не оставить недоуздок висящим на развязках и свои раскиданные вещи в раздевалке?
Здесь, ИМХО, ценовая политика. Только тяжело это все отслеживать... Не хочешь чистить лошадь до и разбирать после работы? Плати больше, к твоему приходу "спортивный снаряд марки Конь" будет с протертым платочком седлом, а после твоего ухода - сам собою тихо растворится в воздухе, и тебя волновать это не будет. Ели не хочешь платить больше - будь любезен. Мыть щетки, стирать вальтрап, бинты, мне кажется, обязанность персонала. А раскиданные вещи в раздвалке - опять, же правила. :wink: Клиент, по сути, хранит свои вещи у вас в раздевалке. Вы за них отвечаете? Нет - на помойку все валяющееся. Пару раз пригрозить, потом что-то недорогое - носки/шарфики :wink: выкинуть/спрятать в воспитательных целях.

Арина Rider написал(а):
А если амуниция попортилась, к примеру лошадь повод зажевала, или пропало чего-нибудь? Кто возместит ущерб?
Вот тут сложно. Одно дело, если человек на ваших глазах сломал хлыст - можно потребовать возмещения ущерба. А вот зажеванный повод, когда кажется Вася, нет, Петя, не, точно, это была Оля! не уследила за лошадью - не знаю... Может, амортизационный фонд из прибыли на погашение таких ущербов?

Арина Rider написал(а):
Разумеется считаю правильным требовать свои кивер, сапоги, бриджи, примерно через месяц, если настроен серьёзно заниматься. А вальтрап грязный домой стирать таскать неохота.
А вот эту фразу вообще не поняла :oops: Кто о чем и что?

Вообще, как-то создается у меня впечатление, что вы, Арина Rider, человек воистину мягкий, и клиентура семимильными шагами топает на вашу удобную шею. :roll: Я, с одной стороны, придерживаюсь той позиции, что клиент всегда прав и голосует за качество предоставляемых услуг свои рублем. С другой - клиент прав в рамках правил конюшни. Мне кажется, вам стоит занять жесткую линию, написать таки правила по всем вопросам, которые всплыли у вас в этой теме, и ознакомить с ними клиентуру. К сожалению, я не могу прогнозировать убыточность для вас суровой политики в кск и % ушедших клиентов. С другой стороны - тьфу на три - ваша травма, споткнувшейся на раскиданных в раздевалке вещах или чрезмерная нагрузка самой любимой клиентами лошадки конюшни, стоит, наверное, гораздо больше, чем потеря средств в ожидании новой "построенной клиентуры" после ухода старых "капризуль". 8)
 
Арина Rider, под "карточкой" я подразумеваю оплаченные вперед занятия (допустим, десять), которые в сумме стоят дешевле, чем десять одноразовых. Отвратительная штука :?. А абонемент - это когда "по вторникам и четвергам в три часа дня", как в бассейне.

Арина Rider написал(а):
А как на счёт попробовать прокатиться, а вдруг не понравится? Ребёнок испугается? И не заплатить.
У нас двадцатиминутная "проба" раньше была бесплатной. Последнее время я решила, что это безобразие и надо брать червонец... но, как всегда, в последний момент обычно становится стыдно его спращивать...
Или, мне нравится эта лошадь, поседлайте её. А если она занята, то ездить не буду! Может ли клиент выбирать?
До какой-то степени - может. Но по-минимуму. Тут важно правильно "подать" - "тренер сказал, что тебе полезно поездить на такой-то лошади". Вариант "не хочу и все тут!" отчасти разрешается ответом "ну ладно, тогда подожи часок..." а потом еще часок... а потом они постепенно перестают капризничать :wink:. Но тозже надо учитывать всякие страхи и все такое и не особо давить. Распорядок (хотя бы примерный) "кто на ком будет у меня езджить сегодня в три часа дня" должен быть составлен заранее.


И кто должен ухаживать за лошадью после работы, помыть трензель, щётки, протереть амуницию, вальтрап постирать, не оставить недоуздок висящим на развязках и свои раскиданные вещи в раздевалке?
Клиент должен канючить "ну пожалуйста, ну дайте мне расседлать и почистить лошадку и попасти ее!", а вы должны милостиво на это соглашаться. Амуниция - только конюх! А веши в раздевалке... извините, личное дело клиента. Набросал - попопчут. Оставил на месяц - выкинем. "А где моя синяя попона, что я вчера на дереве забыла?" "Ах, это твоя была? Как жаль, я думал бесхозная - и выкинул, покопайся в помойном ведре. Нет? Погоди, может я ее в последний момент все-таки в амуничник бросил. Нашла? Ну, тебе просто повезло!" Больше попоны на дереве не развешиваются :wink:.

А если амуниция попортилась, к примеру лошадь повод зажевала, или пропало чего-нибудь? Кто возместит ущерб?
Конюшня, разумеется! Аммортизация, извините, никуда не деться. Если не хотите, чтоб повод зажевывали - следите.

Не надо гайки закручивать по ходу дела, надо с самого начала их дерать закрученными... нда, чья бы корова мычала :?. А насчет "спектр услуг на все вкусы" - это, извините, кто сказал? У конюшни есть определенная направленность, в соответствии с направленностью создаются определенные правила. В исключительных случаях можно пойти навстречу, это другой разговор.. но никто не сказал, что это должно быть "официальной" формой услуги.
 
Ой, девчонки Zuko и Lisa, спасибо! Помогли и развеселили. Я когда на курсы тренеров ходила, нам говорили, что тренер должен постоянно быть рядом с группой. И в конюшне и на плацу, т.е ходить следом и канючить, сделай то и сделай это. Детей одних оставлять вообще нельзя. Что из того что они хоть 100 раз перечитают и Устав и ТБ??? Это же ДЕТИ! :twisted:
 
Сверху