абсцесс и как его лечить

kristina0804

Активист
Подскажите пожалуйста кто сталкивался с абсцессом?Как сделать так,чтобы он поскорее созрел?Ветеренар уже раз вскрывал,но сказал,что еще не дозрел до конца,уплотнение пртверно 10*10 см,сказала ждите пока созреет.Пока вскрытую рану промываю хлоргексидином и накладываю мазь вишневского.Лошадку жалко очень,таскает ногу заднюю за собой.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Мы грели. Постоянно заматывали это место попоной, шерстяным шарфом. Очень помогло тесто на меду, тут на форуме порекомендовали, мед плюс мука в максимально густое тесто и приматывать, как лепешку. Стекает, пачкает все, но вытягивает быстрее. Также наносили йод с камфорным спиртом. Антибиотики и противоспалительные не применяли. Признаки созревания - вылезает шерсть, внутри скапливается жидкость (полость на узи).
Важно! У нас пошла интоксикация, была реакция на ноги - грелись, отекали все 4, еле могла ходить! В этой ситуации делали кучу капельниц очищающих, кололи Антитокс, давали в еду Детокс и Клинсер по очереди. Как только абсцесс вскрылся, наносили Вишневского, все неприятности сразу закончились (гной вытек и перестал отравлять организм).
 
Последнее редактирование:
Я реанимировала лошадь при сердечном приступе, занесла инфекцию (некогда было стерильность соблюдать). Абсцесс на шее был как 2 футбольных мяча. Не вскрывали - он был не глубоко. Мазала троксевазином/троксерутином несколько раз в день. Плюс актовегин кололи помимо сердечных препаратов. Когда отёк стал спускаться вниз по ногам (так и должно быть) это была жуть. Потом всё прошло, только мышцы шеи долго восстанавливались (шея в поражённую сторону не гнулась, разрабатывала, садясь на лошадь и давая кусочек сахара с пораженной стороны, чтобы лошадь сгибала за ним шею, постепенно убирая кусок сахара всё дальше и дальше).
 
Сверху