Абсцесс - срочно нужна помощь

упомянутый

Новичок
Купили коня, в то время пока он находился в загоне (у прежних хозяев) подрался в день покупки с другим жеребцом, встал на свечку и грудью приземлился на острые края забора загона, в итоге разрез средней глубины на груди между передними ногами (резанная рана), кроме того пока дрался бесконечно лупил задом по трубному забору. И теперь отекли задние ноги в районе связок. Мы его все равно забрали, т.к. его хотели здать на мясо прежние хозяева. Прокололи антибиотиками и диклофенаком., рану на груди мазали антибиотиковыми мазями. Конь отлтчно ел. аппетит был очень хорошии. Кололи 10 дней. Неколим уже неделю. Рана на груди затянулась. Отеки вроде немного сошли, конь стал чувствовать себя лучше. Хорошо ел. Но на месте раны на груди образовался абсцесс, т.е. отекло, ошущение шарика под кожой размером с кулак. Раньше была водянистая, щас начала уплотняться. Болезненный. На сегодняшний день хромота на отбитые ного не прошла, пропал аппетит, вторые сутки отказываеться от любой еды. Хорошо что пьет воду. Что происходит с ним, подскажите. Маемся что делать с абсцесом, вскрыть или нет? Вета нет, а тот что есть приедет и первое что предложит его завалить. Так как с незаваленными конями он не работает. А валить коня с такими травмами приведет только к худшему. И наверняка предложит глупость типа вскрыть и зашить. Последний его совет закончился гнием лошади, еле ее откачали. Обращаться к нему не хотим. Если вскрыть подскажите как нам правильно это сделать. Мое мнение что там собрался гной и мне кажеться лучше вскрыть что бы он выходил. Но как это сделать правильно не уверен. Чем колоть что бы не посадить печень коню и сколько времени колоть., чем мазать.
Очень прошу советы типа ишите другого вета не давать, другого вета в радиусе 1 000 км. нет. Все делаем сами.
 
в интернете полно книг и учебников по ветеринарной хирургии.
Если бы я оказалась в такой ситуации, то исходя из своего мед опыта сделала бы следующее:
1. удостоверилась бы, что это абсцесс
2. если там и правда гной, то вскрыла бы СТЕРИЛЬНЫМ скальпелем(или нож должен быть ОЧЕНЬ острым), разрез не должен быть большим, ровно такой, какой необходим для удаления содержимого.
3. всю полость промыть фурацилином
4. в рану вставить дренаж
5. 3 раза в день промывать фурацилином(утро), очень светлым р-ом марганца(день), хлоргексидин(вечер). Перекись бы не применяла по нескольким причинам(доступ кислорода к ране есть, слишком сушит, кровотечения нет)
6.мази после промывания-утро тетрациклин, день левомеколь, вечер солкосерил.
7. беречь от пыли и опилок(я бы закрыла рану плотным квадратом стерильной марли, плюс нагрудник для закрепления)
а вообще нужно вызвать ветеринара, либо напишите на эквимедику, тк мой пост не претендует на истину(не видя абсцесса, не осмотрев его, вообще очень сложно что либо посоветовать)
 
А как понять что там абсцесс (гной), на не просто скопление жидкости? Есть какие-нибудь признаки? Консистенция, плотность?
 
померяйте коню температуру тела
грееться ли абсцес
точно понять что это можно только с помошью прокола натянув содержимое шприцом

учтите что лошадь вполне может вас покалечить при попытках проколоть или вскрыть ,хотя у нас такое делали при небольших абсцесах на стоящих с губовертками и при поднятых двух ногах но лучше что то вроде ветранквила +губовертка
 
Спасибо за ответ, объясните что вы имеете в виду под приподнятыми ногами, И еще может ли абсцесс размером с кулак сам рассосаться, если его мазать соответствующими мазями?
 
Vika.r написал(а):
померяйте коню температуру тела
грееться ли абсцес
точно понять что это можно только с помошью прокола натянув содержимое шприцом

учтите что лошадь вполне может вас покалечить при попытках проколоть или вскрыть ,хотя у нас такое делали при небольших абсцесах на стоящих с губовертками и при поднятых двух ногах но лучше что то вроде ветранквила +губовертка


Vika.r, думаю в этом случае можно было бы рометар, ну а в полусонном состоянии обколоть место абсцесса новокаином, потом вскрывать...

Проколоть Гамавит, Фоспренил или Ронколейкин для иммунитета.

Если вскрывать, то осторожно, чтобы не вскрыть артерии или нервы, надо бы фото места абсцесса...
 
с кулак врядли рассосется

ноги поднимали вручную как при расчистке только сбоку стояли ,а не зажимали ногами

&Rey у нас с рометаром туго совсем
 
Мы подобные вещи на комбистрессе делали... Его тоже нет?
Только если вскроете, ни в коем случае не шейте. Тщательно промывайте карманы 2-3 раза в день хлоргексидином.
А в принципе, может не трогать пока? Судя по описанию, он сам со дня на день прорваться может. Тогда и промоете.

В любом случае, я бы уже начала курс антибиотиков, но тут я Вам не советчик по дозам и названиям, т.к. не ветврач. Вот Виктория подсказать может.
 
Vika.r написал(а):
с кулак врядли рассосется

я наблюдала как у лошади, что уж там произошло кто знает, вроде как её в грудь ударили, ну лошадь всмысле другая, шишка была кулака с 2 и судя по всему (а может и не лошадь, может сама куданить влезла) это был именно абсцесс, прошло все тока на это ушло несколько месяцев

я бы помазала мазью Вишневского она способствует созреванию и вскрытию абсцессов, вообще очень хорошая штука, а главное применяя ее навредить не сможете
 
финт ушамиа что бывает когда прорывает внутрь и идет между фасциями видели?дырок прийдеться делать не одну....
а уверенность в абсцессе откуда ,иной раз без аспирации от гемматомы не отличить
да и гематома порой с какого то превращаеться в абсцесс

упомянутыйвопрос чего кололи до этого и какая температура у коня?
если температуры нет то я бы просто бициллинчик 5

шить в ваших условиях однозначно нельзя
в принципе для вскрытия подойдут храбрые веты по мелким животным или хирурги
 
Здраствуйте, большое спасибо за ответы. Температура у коня есть, вчера немного ел. Абсцесс не стал больше или меньше. Обясню еще раз. Рана была резанная, сантиметров 10-15 между передними ногами, ниже груди. Начали лечение, промывали, мазали, кололи. Рана была чистая. Кололи бецелином и декловинаком. Деклофенак прокололи 5 дней. Бецелин 5 дней. Мазать и промывать продолжали. Через неделю рана полностью затянулась. Гематомы не было. После того как рана затянулась, начала появляться сначала припухлость и она росла в итоге в месте раны абсцесс. Сам абсцесс грееться. Стал размером с кулак. Сомневаюсь в том что это гематома. Коня реально беспокоит. Решили вскрывать. Вчера начали колоть бецелин. Вскрывать будем сами. Вишневского мазали, думали вскроеться, но не вскрылось. В общем нет вета оторый нам может помочь, поэтому будем сами. Отсюда просьба, посоветуйте конкретно как вскрыть и что делать потом, что сделать в первую очередь, чем промыть, как промыть, что и как мазать, что колоть, Объясните как все сделать более или менее грамотно. Я понимаю что грамотно это ветеринар. Но у нас нет ветеринара в принципе.
 
шерсть выбрейте в месте вскрытия и дважды обработать все операционное поле спиртом(йодоната, как я понимаю, нет), и еще раз спиртом непосредственно место разреза.
Вам изначально нельзя было давать ране зарастать, пока там карман, он должен был заживать изнутри
 
упомянутый как по правилам - это оочень много
найдите книгу по вет хирургии или по человеческой хирургии - там много про абсцессы
и фото абсцесса - может подскажу где и как резать
 
Всем привед. В общем назначили дату и вермя что бы вскрыть абсцесс. Все приготовили. Но до этого за несколько дней (4-5 дней) прокололи курс антибиотиков (ампецилин) 2 раза в день. И мазали следующую смесь : мазь вишневского + иод +демитил сульфацид (как проводник). Все в неразбавленом виде на глаз, смешали и наносили на абсцесс. Это по вечерам. А утром камфорное масло. Отек не вскрылся а стал уменьшаться очень быстро, теперь он не с кулак а с два грецких ореха. Температура прошла, не грееться. Поэтому вксрытие пока отложили, возможно вообще не надо будет.
 
Эх,вспомню институт...
у абсцесса может быть два пути развития:
1. Вскрытие (может сам вскрыться,но обычно лучше помочь)
2. Инкапсулирование-это когда стенка его покрывается плотной оболочкой,сам очаг уплотняется.Эта стадия видимо у вас сейчас.Можно и не трогать уже,но нужно предусмотреть пару моментов: "шишка" до конца вряд ли рассосется,все равно будет припухлость,и инфекция до конца может не уйти и при неблагоприятных условиях этот бывший абсцесс будет беспокоить вновь (например возникнет свищ,либо даст хроническую вялотекущую болезнь)...
Ну а что делать-это уж вам выбирать,удачи!
 
Если засвищуется наружу, то это отлично. Резать ничего не надо, только промывай и все заживет.
Вот если свищ пойдет внутрь, тогда гораздо хуже. Следите за отеком внимательно.
 
при условии отсуствия вета лучше этот инкапсулят не трогать
 
Может я не совсем внимательно прочел, а прокол полости делали? каково содержимое?
Если абсцесс, то как то он себя странно ведет.
 
krokodil154 ниче там не делали - не кому
но так как это появилось после гнойной раны то вероятнее всего абсцесс
 
Сверху