Агрессия у лошади

Lalalaa

Новичок
Всем привет! Есть у меня большой вопрос) кобыла у меня молодая, 4 года только исполнилось. Приобрела месяц назад. Покупала отличную ЛАСКОВУЮ лошадь, чуть ли не между ногами у неё лазила, вокруг гулял ее табун, все было хорошо, табун увели, немного настороженно себя чувствовала, но все равно хорошо. Мы седлались, чистились, ходили на недоуздке, одним словом сделали большинство стандартных манипуляций. Все было отлично.

После приезда к нам лошадь как подменили. И с каждым днём ситуация усугубляется.

Дошло до открытой агрессии. Она, с горем пополам, но даёт ее вывести в леваду ко второй лошади (бортуя, вырываясь, наваливаясь), но после этого к ним невозможно подойти. Она не пускает меня ни к себе, ни ко второй кобыле. Бросается, свечит, дерётся. Ближе, чем на 3 -5 метров не подойдёшь. При этом, вечером, когда стемнеет, она, зная расписание, прекрасно идёт домой. Может быть сможете посоветовать, как с ней быть дальше?

Я честно скажу, я понимаю, что в какой-то момент ее запустила. А после и закрепила. Но как с ней быть теперь? Я с ней уже как с тигром.
 
есть у американцев целый НХшный канал на ютубе про приручение мустангов на свободе, ролики по 30-40 минут, человек небольшая левада или бочка , человек с длинной жесткой веревкой или коротким бичом и голая лошадь, в конце урока конь подходит или начинает бегать вокруг человека по команде или вообще седлается, без избиений, без травм( хотя может поначалу бросаться и свечить на человека), мне очень помогло с дикой карачаевской незаезженной кобылой, которая тоже знала ,что можно на человека напасть в леваде. Посмотрите, объяснять про язык тела и положение относительно коня на словах слишком сложно
 
есть у американцев целый НХшный канал на ютубе про приручение мустангов на свободе, ролики по 30-40 минут, человек небольшая левада или бочка , человек с длинной жесткой веревкой или коротким бичом и голая лошадь, в конце урока конь подходит или начинает бегать вокруг человека по команде или вообще седлается, без избиений, без травм( хотя может поначалу бросаться и свечить на человека), мне очень помогло с дикой карачаевской незаезженной кобылой, которая тоже знала ,что можно на человека напасть в леваде. Посмотрите, объяснять про язык тела и положение относительно коня на словах слишком сложно
Вот и у меня карачаевская. Не подскажите название?
 
А что вы такое сделали и как закрепили, что лошадь начала бросаться?
Думаю, что стала у нее ассоциироваться с дискомфортом. Я ее заводила хорошую погоду, а ей не хотелось. Плюс она приехала с большими засохшими лепешками на животе, и неделю минут по 25 мы ее аккуратно срезали. Ей было больно, шерсть тянуло, она очень нервничала. Кроме того, я видела ее выпады в мою сторону (незначительные - уши прижала, шелкнула рядом со мной, но меня не трогала), ограничивала их - где-то чомбуром, где-то голосом, ей не нравилось, она активно это выражала.
Также, думаю, что забрала ее из родного табуна, где она выросла. И правила тут свои диктую. Может и обозлилась
А, ну и закрепила вот чем. Она гуляла в леваде. Я вечером пришла, смотрю она веселая. Я пробежалась за левадой вдоль стенки, она со мной. Я прыгаю, ей весело, она носится, козлит, свечит, валяется. По доброму, не агрессивно. А потом оп. И начала прям бросаться. Как будто я ее достала. И больше нормальных взаимоотношений у нас не было
 
Хм... А кушает ваша лошадь что и сколько? По описанию у нее может быть перебор энергии. Сколько гуляет? Чем ещё занимается?
 
Хм... А кушает ваша лошадь что и сколько? По описанию у нее может быть перебор энергии. Сколько гуляет? Чем ещё занимается?
Прошлые хозяева ее всю зиму не трогали, выгул весь световой день. Кормить стали также, как они, чтобы не было большого стресса. Получала немного. Треть майонезного ведерка наверно. Так наверно было пару недель. потом мне посоветовали снять ее с овса. Сейчас уже 2 недели овес вообще не даем, только сено. Я бы не сказала, что это как-то сильно изменило ситуацию. Скорее даже наоборот. Но это могло и не от этого зависеть. Ничего она не делала, только неспешно гуляла по леваде. Я все переживаю, стресс не стресс. Забрали из дома, где всю жизнь прожила. Решили дать время на адаптацию. В общем две-три недели она наслаждалась жизнью. После этого взяла ее на корду, она ни в какую. Поворачивается ко мне мордой, нападает, бича и хлыста не боится. Только вроде встанет на круг, резко из него выпрыгивает и на меня. В общем, по достижению 1 полного нормального круга я ее отпустила. Следующую неделю у нас шел дождь и грунта опять не было. Надеюсь сегодня получится поседлать. Как думаете, не сделаю хуже? Может стоить сначала решить проблемы на земле?
 
Раньше она на корде бегала? Седлалась?
Если лошадь большей частью гуляла в табуне и от нее ничего не требовали, то такое поведение можно ожидать. Идет этап разбирательств чьи в доме тапки)

Думаю, что стала у нее ассоциироваться с дискомфортом. Я ее заводила хорошую погоду, а ей не хотелось. Плюс она приехала с большими засохшими лепешками на животе, и неделю минут по 25 мы ее аккуратно срезали. Ей было больно, шерсть тянуло, она очень нервничала. Кроме того, я видела ее выпады в мою сторону (незначительные - уши прижала, шелкнула рядом со мной, но меня не трогала), ограничивала их - где-то чомбуром, где-то голосом, ей не нравилось, она активно это выражала.
Также, думаю, что забрала ее из родного табуна, где она выросла. И правила тут свои диктую. Может и обозлилась
не обозлилась, не переживайте. Лошади спокойно терпят любые неприятные манипуляции, если обучены и человек ведет себя соответствующе.

Вам нужен специалист, который обучит и лошадь, и вас (берейтор или опытный коновод)
 
Раньше она на корде бегала? Седлалась?
Если лошадь большей частью гуляла в табуне и от нее ничего не требовали, то такое поведение можно ожидать. Идет этап разбирательств чьи в доме тапки)


не обозлилась, не переживайте. Лошади спокойно терпят любые неприятные манипуляции, если обучены и человек ведет себя соответствующе.

Вам нужен специалист, который обучит и лошадь, и вас (берейтор или опытный коновод)
На корде нет, не бегала. Они один раз попробовали, остались с тем же результатом, и забили. Насколько мне бывший владелец объяснил. Седлалась! Катала детей на праздниках в том году, не боится ничего, психика огонь!

А вот со специалистами у нас проблема. Лошади стоят у нас дома, ближайшая конюшня в 80 км от нас. Тут не наездишься. Спасибо Вам за ответ)
 
Раньше она на корде бегала? Седлалась?
Если лошадь большей частью гуляла в табуне и от нее ничего не требовали, то такое поведение можно ожидать. Идет этап разбирательств чьи в доме тапки)


не обозлилась, не переживайте. Лошади спокойно терпят любые неприятные манипуляции, если обучены и человек ведет себя соответствующе.

Вам нужен специалист, который обучит и лошадь, и вас (берейтор или опытный коновод)
Как-то скромно я написала о ее седловке) Они все поля объездили на ней, адекватнейшая кобыла была. Дети облепляли со всех сторон, даже не тюкнулась. А сейчас даже близко бы ребенка не подпустила ни какого. Абсолютно непредсказуемое поведение
 
Ну если она на корде раньше не бегала - то не удивительно, что она и у вас не бегает. Не обучена же:) то, что поведение испортилось за две недели ничего не делания тоже в общем не удивительно. По рациону - хорошо. Скажите, пожалуйста, а какой у вас опыт общения с лошадьми и чем вы раньше занимались?
От ответа на этот вопрос зависит степень детализации советов.
 
Ну если она на корде раньше не бегала - то не удивительно, что она и у вас не бегает. Не обучена же:) то, что поведение испортилось за две недели ничего не делания тоже в общем не удивительно. По рациону - хорошо. Скажите, пожалуйста, а какой у вас опыт общения с лошадьми и чем вы раньше занимались?
От ответа на этот вопрос зависит степень детализации советов.
с 12 до 20 занималась конкуром, работала инструктором. В последние 7 лет выпала из темы. Вернулась с покупки первой кобылы. В октябре
 
Она, с горем пополам, но даёт ее вывести в леваду ко второй лошади (бортуя, вырываясь, наваливаясь), но после этого к ним невозможно подойти. Она не пускает меня ни к себе, ни ко второй кобыле. Бросается, свечит, дерётся. Ближе, чем на 3 -5 метров не подойдёшь.
скажите еще, пожалуйста, а вот в этих случаях вы как действуете?
 
занятия конкуром часто не означают работу с земли на корде)),тем более обучение лошади работе на корде, мне понравился текст из классического учебника "верховая езда" и большой книги Климке про заездку и тренинг молодой лошади, возможно это вам поможет, и лучший вариант поучиться этому у знающего человека с умеющей лошадью
 
скажите еще, пожалуйста, а вот в этих случаях вы как действуете?
Ну во-первых хожу с выездковым хлыстом. Когда вывожу, и если она начинает разгоняться, блокирую хлыстом перед грудью, когда не понимает, ставлю перед мордой. Тоже самое с наваливаниями. В общем без хлыста не обхожусь.

В моментах, когда начинает свечить и нападать на свободе в мою сторону, защищаю свое личное пространство тем же хлыстом. Ей прилетело только пару раз и то на корде, когда пробовали. Как раз за такие выходки. Но честно говоря, она этого даже не заметила. Как будто мимо пролетело
 
занятия конкуром часто не означают работу с земли на корде)),тем более обучение лошади работе на корде, мне понравился текст из классического учебника "верховая езда" и большой книги Климке про заездку и тренинг молодой лошади, возможно это вам поможет, и лучший вариант поучиться этому у знающего человека с умеющей лошадью
Все вы верно говорите) Но вопрос с кордой меня сейчас меньше всего волнует. Пока такая агрессия, не думаю, что будет смысл усугублять положение.
 
Ну во-первых хожу с выездковым хлыстом.
ну по описанию вы все правильно делаете.
Но опять же интересует пара вопросов:
1. вот когда блокируете хлыстом - она вас слушает? т.е. становится лучше? хотя бы на 5 минут? или она игнорит, проламывается сквозь хлыст?
2. Ну прилетело кобыле - это, имхо, не страшно, потому что подобное рождает подобное. вторглась в личное пространство - выгребла, у нее был выбор. Но тут тоже вопрос - стало ли лучше? она отскочила? перестала на вас кидаться, дала подойти к другой лошади?
3. Когда вы от нее отмахиваетесь, вы назад отступаете? т.е. она на вас шкваркается, вы от нее хлыстом, и вы в этом моменте где? И что потом?
 
Если лошадь не понимает или игнорирует лёгкое воздействие, его надо усилить в пределах разумного или изменить тип воздействия. До тех пор, пока ваши требования не будут услышаны и выполнены. Если лошадь кинулась, огребла, отскочила на 5 секунд и повторила то же самое, урок нужно повторить до стабильного закрепления и уважения вашего личного пространства. А не оставлять это "ну мы и отстали".

Вообще моё имхо: любое неслучайное поведение, явно угрожающее жизни и здоровью человека, должно пресекаться очень жёстко. Не лопатой по голове, разумеется, но тем же хлыстом огреть от души. Лошадков много, своя голова одна.

когда начинает свечить и нападать на свободе в мою сторону, защищаю свое личное пространство тем же хлыстом. Ей прилетело только пару раз и то на корде, когда пробовали. Как раз за такие выходки. Но честно говоря, она этого даже не заметила. Как будто мимо пролетело
Значит, мало прилетело)


И еще такой момент. Лошадь вы откуда привезли? У прошлых хозяев вы её наблюдали лично? Видели, как с ней обращаются владельцы?
Просто лошадь может быть привычна к другому стилю общения. Могла работаться совершенно по-другому. В общем, если вы сами были свидетелем работы и обращения с кобылой на прошлом месте с прошлыми хозяевами, подумайте, посравнивайте, в чем разница может быть. Вообще подумайте, что то, что вам про неё рассказали и то, что есть на самом деле может оказаться двумя большими разницами.

Что касается табуна и адаптации, лошадь может быть более тревожной, пугливой, но не до такой степени агрессивной, если у неё с кукухой всё ок и она обучена должным образом. У нас на ипподром приезжают кобылы от 2 до 4 лет, которые гуляли в табуне в своих заводах, и вот такого не бывает никогда. Пугливость, недоверчивость к незнакомым, трудности с расширением круга людей, которым доверяет, крики другим лошадкам - да. Но не такое. Правда, они стабильно работались дома. А у вас лошадка, считай, отдыхала. Всю зиму не трогали, потом к вам переехала и тоже сначала ничего не делала...

И еще имхо. С ничегонеделанием после переезда вы подзатянули. Опять же, из моего опыта, лошадей начинают работать на новом месте через пару дней. Денёк можно отдохнуть после дороги. Потом выйти в ручках пошагать по территории КСК, новые звуки, запахи, виды освоить. И всё, вперёд работаться.
 
Последнее редактирование:
Сверху