Агрессия у лошади

Вам бы лучше найти толкового берейтора. Но если нет такого - есть много книг по психологии лошади, видео в интернете. Лошадь должна уважать ваше личное пространство и должна уважать бич и хлыст. Не боятся, а именно уважать. Это прям основа. Это ваша безопасность. Надо очень хорошо контролировать свое поведение рядом с лошадью, те знаки которые вы ей несете. Отступили на шаг и она уже начинает считать себя доминантной, ну а дальше по накатанной. Ничего сверх ваша лошадь не делает. Она молодая. Еще и кобылы - а у них настроение меняется часто. Особо с ней ни кто в руках не занимался. Лошади в принципе очевидно показывает знаками свое поведение. Просто нужно уметь их читать. Сразу жестко присекайте выпады. От свечек можете например походить с ней на кавесоне или более строгом недоуздке и одернуть в нужный момент. Больше ходите рядом и показывайте допустимое расстояние между вами. Если надо, то пожестче. Возраст 4 года это возраст подростка, который проверяет, что можно, что нельзя.
 
Не стабунивать на гулянку. Только в гордом одиночестве. И работать. Теперь есть вы и она. Она навязывает свои правила и хотелки, своё доминирование. Когда установите своё, можно и компанию для гуляния искать.
 
Поработайте её на активных алюрах , в закрытом пространстве до пота (30-40 минут), потом минут пять на подчинение в руках и так каждый день. Гулять только после работы. Прогулка должна означать награду за работу. Потом уже ставьте на корду, когда она элементарно уставшая и готовая подчиняться, после хотя бы недельного активного тренинга. Будьте справедливы и последовательны. Любое кормление сеном, поение, только после уступки в деннике, т.е. сначало она вам уступает и только потом получает сено, воду ( никаких концентратов, пока не убедитесь в полной лаяльности)
Что вышло с седловкой?
 
ну по описанию вы все правильно делаете.
Но опять же интересует пара вопросов:
1. вот когда блокируете хлыстом - она вас слушает? т.е. становится лучше? хотя бы на 5 минут? или она игнорит, проламывается сквозь хлыст?
2. Ну прилетело кобыле - это, имхо, не страшно, потому что подобное рождает подобное. вторглась в личное пространство - выгребла, у нее был выбор. Но тут тоже вопрос - стало ли лучше? она отскочила? перестала на вас кидаться, дала подойти к другой лошади?
3. Когда вы от нее отмахиваетесь, вы назад отступаете? т.е. она на вас шкваркается, вы от нее хлыстом, и вы в этом моменте где? И что потом?
1) Ну как, я бы гне сказала, что прям слушает. Она боится хлыста, соответственно крутит от него мордой, шарахается. Но не то чтобы это что-то меняло. Все равно ломится, опять шарахается, опять ломится. Просто идем как дурачки, она боком, я на стороже
2) Нет, не стало. Не помогает это все добро и в этом все дело. От того, что ей прилетает, лично я вижу еще большую дальнейшую агрессию. Она отступает ровно настолько чтобы я оказалась вне ее пространства. Если я нарушаю его и подхожу снова, все опять повторяется
3) Зависит от ситуацию. Иногда все настолько опасно, что отступить единственный безопасный выход. Стараюсь напирать, но не могу сказать что на 100 процентов всегда именно так
 
Если лошадь не понимает или игнорирует лёгкое воздействие, его надо усилить в пределах разумного или изменить тип воздействия. До тех пор, пока ваши требования не будут услышаны и выполнены. Если лошадь кинулась, огребла, отскочила на 5 секунд и повторила то же самое, урок нужно повторить до стабильного закрепления и уважения вашего личного пространства. А не оставлять это "ну мы и отстали".

Вообще моё имхо: любое неслучайное поведение, явно угрожающее жизни и здоровью человека, должно пресекаться очень жёстко. Не лопатой по голове, разумеется, но тем же хлыстом огреть от души. Лошадков много, своя голова одна.


Значит, мало прилетело)


И еще такой момент. Лошадь вы откуда привезли? У прошлых хозяев вы её наблюдали лично? Видели, как с ней обращаются владельцы?
Просто лошадь может быть привычна к другому стилю общения. Могла работаться совершенно по-другому. В общем, если вы сами были свидетелем работы и обращения с кобылой на прошлом месте с прошлыми хозяевами, подумайте, посравнивайте, в чем разница может быть. Вообще подумайте, что то, что вам про неё рассказали и то, что есть на самом деле может оказаться двумя большими разницами.

Что касается табуна и адаптации, лошадь может быть более тревожной, пугливой, но не до такой степени агрессивной, если у неё с кукухой всё ок и она обучена должным образом. У нас на ипподром приезжают кобылы от 2 до 4 лет, которые гуляли в табуне в своих заводах, и вот такого не бывает никогда. Пугливость, недоверчивость к незнакомым, трудности с расширением круга людей, которым доверяет, крики другим лошадкам - да. Но не такое. Правда, они стабильно работались дома. А у вас лошадка, считай, отдыхала. Всю зиму не трогали, потом к вам переехала и тоже сначала ничего не делала...

И еще имхо. С ничегонеделанием после переезда вы подзатянули. Опять же, из моего опыта, лошадей начинают работать на новом месте через пару дней. Денёк можно отдохнуть после дороги. Потом выйти в ручках пошагать по территории КСК, новые звуки, запахи, виды освоить. И всё, вперёд работаться.
Да, видела, как общаются владельцы. От нас живут примерно в 100 км. Они абсолютно спокойно с ней общаются, не ожидая никакого подвоха. На ней и детей на праздниках катали, фотографии видео, все показывали. Сейчас это все звучит как фантастика. Она в руках вообще не ходит нормально.

Ну не работалась она после двух недель отдыха из-за отсутствия грунта. Мы в деревне живем, КСК у нас нет)
 
Вам бы лучше найти толкового берейтора. Но если нет такого - есть много книг по психологии лошади, видео в интернете. Лошадь должна уважать ваше личное пространство и должна уважать бич и хлыст. Не боятся, а именно уважать. Это прям основа. Это ваша безопасность. Надо очень хорошо контролировать свое поведение рядом с лошадью, те знаки которые вы ей несете. Отступили на шаг и она уже начинает считать себя доминантной, ну а дальше по накатанной. Ничего сверх ваша лошадь не делает. Она молодая. Еще и кобылы - а у них настроение меняется часто. Особо с ней ни кто в руках не занимался. Лошади в принципе очевидно показывает знаками свое поведение. Просто нужно уметь их читать. Сразу жестко присекайте выпады. От свечек можете например походить с ней на кавесоне или более строгом недоуздке и одернуть в нужный момент. Больше ходите рядом и показывайте допустимое расстояние между вами. Если надо, то пожестче. Возраст 4 года это возраст подростка, который проверяет, что можно, что нельзя.
Каверсона нет, но есть капцунг. Я так понимаю, что смысл примерно одинаковый или я ошибаюсь? И чем это сможет помочь? Как свечила так и будет, наверно. На самом деле, сейчас я не знаю о чем говорю. Я на капцунге ее на корде тогда хотела погонять, но это был мой первый раз с капцунгом и разницы я не заметила с недоуздком. Разве что другой постав головы на круге
 
Поработайте её на активных алюрах , в закрытом пространстве до пота (30-40 минут), потом минут пять на подчинение в руках и так каждый день. Гулять только после работы. Прогулка должна означать награду за работу. Потом уже ставьте на корду, когда она элементарно уставшая и готовая подчиняться, после хотя бы недельного активного тренинга. Будьте справедливы и последовательны. Любое кормление сеном, поение, только после уступки в деннике, т.е. сначало она вам уступает и только потом получает сено, воду ( никаких концентратов, пока не убедитесь в полной лаяльности)
Что вышло с седловкой?
С седловкой вышло. Невероятное ленище и понторезка. Бегать не хочет от слова совсем, заездки практически нет. На каждое действие от нее противодействие. Причем осознанное. Я направо, она налево. Я прошу ускориться, она встает. Я в посыл - она на свечку. Дотолкала на рысь с ГОРЕМ ПОПОЛАМ. Короче, работы там непочатый край. А кобыла классная. Красивая, живая, задорная. Но как научиться с ней взаимодействовать я пока слабо представляю. Ведь у других нормальаня лошадь была. Не могла же она вдруг резко испортиться
 
С седловкой вышло. Невероятное ленище и понторезка. Бегать не хочет от слова совсем, заездки практически нет. На каждое действие от нее противодействие. Причем осознанное. Я направо, она налево. Я прошу ускориться, она встает. Я в посыл - она на свечку. Дотолкала на рысь с ГОРЕМ ПОПОЛАМ. Короче, работы там непочатый край. А кобыла классная. Красивая, живая, задорная. Но как научиться с ней взаимодействовать я пока слабо представляю. Ведь у других нормальаня лошадь была. Не могла же она вдруг резко испортиться
могла. я это называю "откат к заводским настройкам"🤣
отнеситесь как к повторной заездке. она вам не доверят, к тому же. я, когда молодого коня, ехала с ним больше суток, на стоянках подходила, успокаивала, угощала, потом 2 месяца без выходных приезжала каждый день. даже на работать, почистить, пошагать в руках, в бочке намного дать побегать... вот теперь это абсолютно мой конь. даже если ему очень страшно или "там еда", или ему не нравится манипуляция...
 
хм.... боюсь, тут надо видеть проблему, по интернету сложно помочь. а нет возможности попросить помощи у бывших хозяев, они далеко? или совета? возможно, они сталкивались с таким поведением.
 
хм.... боюсь, тут надо видеть проблему, по интернету сложно помочь. а нет возможности попросить помощи у бывших хозяев, они далеко? или совета? возможно, они сталкивались с таким поведением.
Говорят, что такое было, как только они приобрели кобылу. Но "втащила ей один раз лопатой и все стало резко хорошо". Кобыле тогда было чуть больше года. Я попросила приехать хозяйку, вроде как обещала приехать в понедельник. Надеюсь, что так и будет. Хочу посмотреть, она так только со мной себя ведет или нет? Потому что если да, это одно. А если она и с ней такие корки мочить будет, это уже другая ситуация
 
Каверсона нет, но есть капцунг. Я так понимаю, что смысл примерно одинаковый или я ошибаюсь? И чем это сможет помочь? Как свечила так и будет, наверно. На самом деле, сейчас я не знаю о чем говорю. Я на капцунге ее на корде тогда хотела погонять, но это был мой первый раз с капцунгом и разницы я не заметила с недоуздком. Разве что другой постав головы на круге
Да, смысл тот же. У него железное переносье. И соответственно более строгое воздействие чем у недоуздка. Если вовремя одерните от желания встать на свечу, в сл раз у нее будет подвод задуматься. Обратите еще внимание на удовлетворение ее базовых потребностей. Скорректируйте рацион питания в соответствии с ее нормами. В идеале должен быть выгул весь световой день в просторной леваде в компании сородичей. Чаще проводите время с ней. Старайтесь сами кормить, поить. Ходите с ней пастись. Постарайтесь не только требовать чего то. Смотрите по ее состоянию. Кобылы в охоте бывают не в настроении например. Значит не берите ее в этот день на корду, а поседлайте например. Больше импровизируйте по ситуации. Команды должны быть четкими. Не надо постоянно дубасить хлыстом. Так у нее сформируется определенная модель поведения. И она начнет делать эти же действия заранее ожидая определенного ответа. Взяли на корду. На вас шарахнулась - четко ответили хлыстом, голосом. Тут же выдохнули и спокойно продолжили запланированное далее. Не надо продолжать злиться. Делает хорошо тут же похвалили однократно голосом, оглаживанием или угощением. Очень важно положение вашего тела на корде. Двигайтесь вместе с ней. Старайтесь синхронизироваться. Если есть бочка - можно пока заниматься в ней и без корды. Если вам так проще. Дайте ей пробежаться, если ей нужно например выпустить пар, а в леваде например нет на это грунта. И еще - при общении с ней вы сами должны быть внутренне спокойны и уверенны. Наш страх и тп они очень считывают
 
карачаевская лошадь- лошадь одного хозяина, они долго привыкают к новому хозяину, а если там был мужчина, то не факт что женщину вообще воспримет как доминанта. Я со своим много времени провела и в деннике и на выпасе и везде. был безумно пугливый, но и неожиданно смелый, мог кинуться , а мог и обидеться . Вообщем противоричивостей очень много было. Доверие завоевывала месяца 3, но зато теперь конь -душа. Я с ним много разговаривала, и не только с ним а просто сидела и что то говорила, а он слушал , привыкал к голосу тембру, просто хвалила когда уши не закладывал на протянутую руку, открывала дверь в денник и болтала ни о чем, он расслаблялся, и я делала шаг вперёд , в его пространство ,на расслабоне он отступал , но и я не напирала, отходила назад а он оставался на месте. И вот так маленькими шагами вперёд к дружбе и взаимопонитанию.Теперь он очень хорошо выучил своё имя, и из табуна я его легко забираю просто позвав. Думаю это протест на смену человека. но это лично мое мнение.
PS у меня тоже карачай.
 
С кобылами всё не так однозначно, одной силой не возьмёшь, с кобылой нужна хитрость. И вам, автор, придётся откатиться назад и начать с кобылой всё по новой, как-будто ей не 4 года, а 4 месяца. Лишать её прогулок с сородичами, как советовали выше, идея так себе - это стресс. Как и смена места жительства и хозяев и привычек. Она защищается и пытается доминировать. Если вы хоть где-то дадите слабину, кобыла вас съест, образно выражаясь. На ютьюбе вам посоветовали канал Клинтона Андерсона, мне нравятся его методы работы, но надо быть готовым идти до конца, но это нужно в любом случае. Карачаи, карабардинцы, арабы, будильники, дончаки и рысаки - часто не такие просты лошади и подход к ним ищется куда дольше.
 
Карачаи, карабардинцы, арабы, будильники, дончаки и рысаки - часто не такие просты лошади и подход к ним ищется куда дольше.
С перечеслением согласна, но рысаки в этом списке удивили. По мне так очень простые кони, которых,, в отличие от других перечисленных, рекомендовала бы новичку.
 
С перечеслением согласна, но рысаки в этом списке удивили. По мне так очень простые кони, которых,, в отличие от других перечисленных, рекомендовала бы новичку.
Рысак, вроде, универсальная лошадь, но очень часто с непростым характером. Но там, скорее не привязанность играет роль ( хотя и не без неё), а интеллект - слишком быстро учатся и запоминают плохое. И, не редко, бывают довольно агрессивные. За почти 30 лет работы с лошадьми чаще всего агрессию встречала у рысаков и их помесей🤷‍♀️, конечно, это были в основном уже взрослые лошади, с закреплённым типом поведения, но удавалось и их перевоспитать. А с молодой лошадью не должно возникнуть больших проблем.
 
Всем спасибо за ответы! За последние время совокупность вот таких советов дала результат: кормлю и пою только сама и только из рук (держу в руках ведро) - пытаюсь создать ассоциацию с чём-то приятным, а не дискомфортным, мимо не прохожу - всегда чём-то угощаю. Вообще перестала отступать (шла на неё, даже если ну совсем капец). Не перестаю ходить и подходить к ней с хлыстом, она получила им по попе сильно и хорошо, теперь имеет хорошую острастку. На самом деле, результат виден сильно. На мой взгляд, самым действенным оказался совет с хорошими ассоциациями. Она буквально за полдня перестала крыситься и спокойно подходит. Я не скажу, что получила идеальную лошадь, но за эти несколько дней кобыла поменялась очень заметно.
Ещё раз спасибо за ответы и советы) будем продолжать в том же духе❤️ И вот вам фоточка этой красотки
A47ABBC0-CD52-47CD-90A7-E0CBF54A82C0.jpeg
 
Сверху