Агрессивная реакция на шенкель

Не всегда "пойдёт на боль": когда у нашего стали расти клыки и удила ему причиняли боль, он старался избавиться от них всеми способами (жаль, не сразу до меня дошло, в чём дело).
 
как говорили гораздо старше меня конники, в давние времена, жеребец пойдет на боль
Если я правильно узнала фразу, это писал Филлис, и не про жеребцов, а про лошадей вообще, и не про гвоздь, а про кусачих насекомых, которых лошадь скорее размажет обо что-нибудь, вместо того, чтобы убегать.
А научить переть на боль можно лошадь любого пола...
Соглашусь с вышеотписавшимися, сначала надо исключить болезненные ощущения.
 
Такое резко агрессивное поведение первым делом наталкивает на мысли о боли.
Тем более, если пишут, что седло мало... чем выше снег - тем выше нужно поднимать ноги, тем больше дискомфорта...
Попробуйте поездить без седла. Если все нормально - проблема в седле.
Если нет - проблема в спине.
С непредсказуемой молодой лошади без седла улетит ещё куда-нибудь топикстартер...
 
У меня молодой жеребчик, тоже иногда так противился шенкелю и пытался схватить за ногу зубами, просто игнорила и продолжала настаивать на своем и работать, со временем начало спадать на нет, потом я его правда кастрировала и вообще все сопротивление, какое было ушло), свечить тоже пытался . Так что на мой взгляд просто сопротивление подрастающего жеребца, но спину проверьте, это надо исключить, что бы не переживать и быть точно уверенным.
 
Имхо, помимо ветчека, стоило бы посмотреть на психологический аспект. Попробуйте провести коня в руках в местах, которые заставляют его кусаться под седлом. Может, ребенок боится глубокого снега и ему кажется, что он там падает? Если психовать начнет и в руках, то тут скорее проблема с страхом, чем с шенкелем.
 
У вас два варианта в принципе...физиче кий или психологический дискомфорт.
Разобраться методом исключения все же придется. Удачи.
Отвлекусь чуток.
У меня кобыла была при попадании в слегка глубокий снег паника. Или при сьезде с протоптанной дорожки тоже самое. О сугробе вообще речи не шло.
Страшно уже даже мне становилось.
Такой я ее узнала. Моя ненависть к кобылам укрепилялась)))
 
Если раньше такой реакции не было на шенкель, то хороший остеопат в помощь. Спина, лопатки, плечи. Скорее всего лошади испытывает боль. Нужно разбираться. Развязки, сугробы и пр. только усугубят ситуацию.
Может седло не подходит. Разбирайтесь. Само это не пройдет.
 
Сверху