Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Это они в забор въехали коней посмотреть
Они врезались. Обоими рогами в забор из металлопрофиля. Повело на сугробе, перевернуло и - привет забор. Так объяснили. Вокруг гектаров 200 чистого поля, но ехать надо было вдоль забора - дорожку-то почистили трактором, вероятно, для них:cool: В этом году с забором вообще одни проблемы. Из деревни молодой жеребец орловчик все норвил самоубиться, три раза ловила и сдавала в руки хозяину, но до дома они дотянуть не смогли. Потом ему помогли доставить животное домой, но там такая левада, что через 5 минут он снова был у меня. Изнутри пастух, а снаружи - ничего. Опасная весчь. Ну и было бы грустно, если б он таки перезал себе глотку именно о мой забор. Конек красивый, не дебил...Стих о гангре... о заборе🙄 Извините)
 
территорию решили объехать 3 снегохода (гребаные дачники, хотя сама была ими же:cool:) Короче, дыра в заборе в 2 листа
Сильно! Вот нарочно не придумаешь!
Это они в забор въехали коней посмотреть или кони через забор вышли?.
У меня ещё в порядке бреда была версия, что они под трактор поехали, а тот неловко увернулся.
Вокруг гектаров 200 чистого поля, но ехать надо было вдоль забора - дорожку-то почистили трактором, вероятно, для них:cool:
Какие-то рафинированные снегоходокататели. У нас они любят сугробы побороздить, но в наших краях их и не бывает.

А мы сегодня с Костяном и с моей мамой ездили к лошадушкам. Я заловила момент Айкиного странного сна с опусканием головы до земли и с подгибанием передних ног (при этом попой она упирается в доски левады). Сняла, потом здесь выложу, но получилось мелковато. Народ говорит, что под наркозом после пилёжки зубов, некоторые так же стояли, а Ая вроде как раз нормально стояла, но она в деннике была, может я чего и не заметила. Зато после полноВ го просыпания её таращило как не в себя (мелкую, кстати, тоже).
Ладно, про зубы попозже напишу. А сегодня Ая в своём репертуаре - вкусняхи, которыми её Костя кормил, съела из-за забора, а потом лёгкой трусцой убегала от меня по леваде. Я обиделась на весь свет, взяла тачку и пошла убирать леваду, Раиса изо всех сил мне помогала. А мама достала из багажника Костины лыжи и пошёл малыш осваивать это нелёгкое дело, особенно с учётом того, что расчищенная дорога - почти каток, плац жутко неровный, в полях идеальный наст (по сути наверху тот же ледок) и остался им для лыжных дел только лесок с мягким не сильно глубоким снегом. О лыжах он мечтал с начала катательного сезона и к моему удивлению после первого раза не разочаровался, а рвался кататься ещё и вечером. После лыж он облазил снежные уступы, а к этому времени и Ая разрешила себя поймать. В шесть рук мы её почистили и пошли выгуливаться.

IMG-20240125-WA0050.jpg


IMG-20240125-WA0049.jpg

А потом мы с огромным трудом уговорили маму прокатиться целый круг :). Не прошло и 14 лет моего коневладения, как это свершилось! :)
 
Последнее редактирование:
О лыжах он мечтал с начала катательного сезона и к моему удивлению после первого раза не разочаровался, а рвался кататься ещё и вечером.
А потом мы с огромным трудом уговорили маму прокатиться целый круг :). Не прошло и 14 лет моего коневладения, как это свершилось! :)
Целиком поддерживаю и лыжи и катание мам) Костя верхом очарователен абсолютно!
Я заловила момент Айкиного странного сна с опусканием головы до земли и с подгибанием передних ног (при этом попой она упирается в доски левады). Сняла, потом здесь выложу, но получилось мелковато. Народ говорит, что под наркозом после пилёжки зубов, некоторые так же стояли
Ага, есть там схожесть определенная, такой утрированный релакс. У меня есть видео с камеры, после которого я изменила отношение в проблемной падучей постоялице. Меня, конечно, бесило, что постоянно визиты ветов, то одну ногу шьем, то вторую, денник допиливаем и т.п. А тут мы уперлись, выяснить, как все происходит и поставили ее под тотальный контроль. И вот пересматриваю сутки, лошадка спит плашмя, на правой коленке Викин фирменный супершов, на левом - младшей коллеги шов попроще, рожа коцнутая, но довольная. И на видео она бежит галопом🙃, лежит на боку и бежит правильным галопом с довольной рожей. Из-за травм лап, она не гуляла даже в тот период, шагали в руках. Короче, она меня растопила, когда бегала во сне😎
 
Из-за травм лап, она не гуляла даже в тот период, шагали в руках. Короче, она меня растопила, когда бегала во сне😎
Вот это да! Бедолага!
А моя не ложится в деннике, сегодня перегладила её всю против шерсти, перебрала хвост. У мелкой везде есть опилки, у Айки ни одной! При этом в леваде в грязи она точно валяется, пыль в себя втирает. Думаю, откуда это могло пойти - возможно с того момента, когда в их уличных денниках к весне появлялись по центру наросты из смёрзсшихся опилок? В этом году то ли погода располагает, то ли конюха близки к идеалу, но пол в деннике ровный-ровный. Но она не ложилась и в конюшне, когда стояла там дней 10 в сильные морозы. А уж как она постоянно щемилась из конюшенного денника!
Вернёмся к зубам. У меня, блин бобры, у Айры прямо кривые переда. Но это видно и по доскам левады. Айка тоже начинает грызть какую-нибудь палку, если её чищу не я, а какой-нибудь деть, но на её зубах это почти не отражается. Её зубы Галя в принципе всегда хвалит, даже задалась вопросом, это что-то породное или просто повезло :). После наркоза надевали на них тёплые попоны (в том плане, что мы их в домике грели), поэтому не все попоны успевали согреться и достаться хозяевам.
Ае досталась вот такая, с шей :)
IMG-20240120-WA0014~2.jpg


Так и не определились, на кого она больше похожа, на улиточку с домиком на спине или на черепаху Тортиллу :). А часика через 3-4 мои решили, что они отспались и хотят летать... Пришлось погонять в левадке, где они бегали периодически на двух ногах. Ая потом честно пошагала с девочкой минут 15-20. Весёлые девочки.

Я сегодня затестила подарок девочек на ДР - пластиковый трензель акавалло. Сегодня пробовала на обеих - Рая вела себя странновато, но это скорее из-за перерыва в работе, а девочке на Ае понравилось. Буду дальше тестить.
 
Последнее редактирование:
У меня у коня такая же попона) правда капор он оторвал прошлой зимой, я не доглядела гвоздь))) в -40 не мерз)
 
Попона реально огонь! Но в этом году мои все кроме одной самой простенькой лежат в гараже за ненадобностью. В морозы на ночь Айку переселяли в конюшню (как и нашего другана по летнику Кубика).
В субботу поскакала на Айре, не садилась на неё месяца три, наверное, а месяца 1,5 она вообще не седлалась. Попробовала новый акаваловский пластиковый трензель
images


Пока не поняла, как он ей. Но вот на подъёмах в галоп она поднималась с прыжков горочками. На корде поднималась в галоп так же.

На Ае ездила Юля, спросила как ей управлять сегодня было, сказала, что лучше, чем до этого. Но у неё тоже большой перерыв в езде был. Айка жаба пятнистая - из денника выпархивает драконом, взяла на корду пар выпустить, она еле лапки переставляла. Под верхом тоже тюлюпалась задумчиво. расседлали, одели попону, открыли денник - дракон в пальто полетел :)))

Ну и видимо что-то я подцепила на конюшне, тк в воскресенье начало пощипывать горло, а вчера мелкий был записан на прививку, которую уже больше 2 лет никак не можем поставить. В общем, прививку поставили, мне вечером похужело и пришлось остаться ночевать у мамы. Бесит эта круговая уже!
 
Сине-красная тёплая с шеей как в сообщении выше.
Мама и Ая
IMG-20240130-WA0002.jpg


Это Костя пытается дотянуться до Аиных ушей, очень ему нравится гладить её ушки :)
IMG-20240130-WA0004~2.jpg


Ну и сэлфи
IMG-20240130-WA0003.jpg


А это юный лыжник. Лыжи длинные, палочки короткие, надо срочно другие.
IMG-20240128-WA0005~2.jpg
 
Передавайте матушке привет! Она дивно смотрится верхом!
Собираю багаж и делаю давно заждавшуюся конепаузу (надеюсь с бегемотами:p повезет), потянуло на признания.
Пилила рулон соломы бензопилой😄 Пилу не сломала. Почти отковыряла неправильно поставленный не на бок рулонище, вмерзший дном. По-другому вытащить эту гору было невозможно. Такшта, может оно и неправильно, зато эффективно. Мерси за подсказку)
 
Передавайте матушке привет! Она дивно смотрится верхом!
Спасибо, обязательно передам :)
Собираю багаж и делаю давно заждавшуюся конепаузу (надеюсь с бегемотами:p повезет)
А жирафы и зебры не подойдут? В любом случае, с удовольствием почитаю впечатления и посмотрю картинки!

Я вчера не попала на конюшню, в свзязи с чем впала в задумчивое настроение и пересмотрела всё авито и продажный отдел проконей на предмет прекрасных недорогих вальтрапов. Наделала закладок.... Нашла пару плотных масок (одна такая, как у меня была, но почти износилась), надо купить, а то, что сейчас продаётся новое, мне как-то категорически не нравится, а аналогов моим прекрасным маскам нету.

Встретились с одноклассницей сегодня и ходили в картинную галерею, там собраны репродукции Босха и Брейгеля. Интересно, откуда это шло - от внутреннего мира или от суровой окружающей действительности? Интересно Я никогда их особо не изучала, было интересно почитать и порассматривать. Три картины с названием "Поклонение волхвов" приписывают ему. Интересно, насколько разные выражения лиц у волхвов на всех трёх картинах.
1495
413383348.jpg


Эта идёт с грифом "приписываемые Босху"
639px-Hieronymus_Bosch_or_follower_-_Adoration_of_the_Magi.jpg


Не знаю какой год
Поклонение волхвов Босх.jpg



А потом пошли в залы с основной экспозицией. Как же давно я её не видела! Куинджи и Суриков с Васнецовым после Босха воспринимались как православные иконы в итальянском соборе.
 
Крик души! Бывают душные люди - они в одиночку могут вынести мозг сразу 5-6 человекам! При этом они очень рьяно обвиняют других в тех грехах, которыми сами наделены сполна. Разруливала сегодня такую ситуацию - выжата как лимон.
Бонусом идёт колесо - начало спускать, доехала до шиномонтажа - травит через шипы. Какой-то кордиант. Мужской выбор (вместо того, чтобы докупить два Goodyear Ultra Grip к тем двум, которые были экстренно куплены посреди предыдущего сезона). Буду ставить камеру.
Но сегодня было и хорошее - я наконец-то забрала Большой налобник для Айры, а то ей тот, что на уздечке, мал. А с мелким утром играли "в пляж". Это такая прелесть! Сидели на диване, застеленном пледом с камушками, у него был рюкзачок с книжками, раскрасками, игрушками и едой-питьём, мы болтали, загорали, ели и бросали "камушки" в воду (в качестве воды был пол), потом он зазывал всех "плавать". Там счастья было, что мы все втроём посреди зимы пошли на пляж :).
Он вторую неделю после прививки дома, воспитатели посоветовали пока не приходить, тк пошла очередная волна какой-то заразы.
А ещё очень хочу такой вальтрап для Айры
1.Xtp6Qra48jNM6zA2ShNe4nbg8DXE43A7DObwMcrr-jnM.G0EbXuGSKBZadketZg04XjNS5EGZFvIxdZ4K_PHtFig


И вот такой для Айки
RcNM26uXp8Y.jpg


Срочно нужна подработка, на которую хватило бы времени. Ну и какой-нибудь полуарендатор (или третьарендатор) на Айру, тк Оля с Наташей пока (надеюсь, временно) тоже не могут платить (плюс у них и ездить в последние полтора месяца не получается практически, хотя я за то, чтобы они всё равно приезжали к лошади, даже пока не платят). Ну и восьмое марта - тоже повод для вальтрапа :)).
 
Ну и восьмое марта - тоже повод для вальтрапа :)).
Однозначно!
А жирафы и зебры не подойдут?
Отдохнувшая женщина - абсолютное зло. Жопа как хочется выставить конюха, предварительно вырвав ему руки и вставив туда, где им самое место🤔 Борюсь с искушением просто.А жирафы, да, вполне подошли. Второй, Ротшильда, очень яркий персонаж. С зеленкой у них на первый взгляд не густо, но упитаннее львов)
 

Вложения

  • жир0014.jpg
    жир0014.jpg
    409,1 KB · Просмотры: 22
  • жир11.jpg
    жир11.jpg
    377,1 KB · Просмотры: 24
Жирафы прекрасны! Они в зоопарках очень плавные. В природе такие же?
Отдохнувшая женщина - абсолютное зло.
Не, зло - это отдыхать меньше трёх недель :). По возвращении хочется вот этого всего. А если отдохнуть месячишко, то мягче начинаешь смотреть на жизнь. Или в т времена, когда я могла отдохнуть месяц, а то и полтора, общий настрой был бодрее и добрее :).
Неотдохнувшая женщина - ещё большее зло :). Я в очередной раз лишилась куска зуба, прикол в том, что я жевала кусочек водоросли нори. Чую, когда запись к зубному подойдёт, лечить будет нечего. Несколько бесит меня это всё.
В пятницу-воскресенье ездили в деревню. Там мне прекрасно, только население сокращается в прямом смысле на глазах и это очень грустно.
 
хочется выставить конюха, предварительно вырвав ему руки и вставив туда, где им самое место🤔
это просто моя мечта уже много лет. Конюх правда не мой, а конюшенный и они меняются, а мечта остается 🤣
 
Жирафы прекрасны! Они в зоопарках очень плавные. В природе такие же?
На лошадей похожи. Жираф-кобыла с мелкозавром хомячили ветки, а жеребец, как положено, бросил жрать и стоял между ними и джипом. Систер продолжила поездку по Африке в сторону океана, а я как проклятый рекрут- деревня, зубы тоже, скотина брошена👿
 
Аня, вы не утонули на прошлой неделе?)))
Вальтрапы прекрасны! У меня иногда тоже зудит взять что-то коню, но знаю, что будет лежать и пылиться)
 
Аня, вы не утонули на прошлой неделе?)))
Не утонули, но превратились в сплошной неидеальный каток. Завтра трактор! Сегодняшние перемёты он уберёт, а вот как он будет бороться с ледяными частями переметов - хз.
Вальтрап у меня лежит неношеный один ещё, но новые нужны, они вместо психотерапевта :)))
это просто моя мечта уже много лет.
Вот бойтесь ваших желаний! У нас два конюха "бодрых пенсионера". Один работает больше года, с лошадьми знаком давно, руки золотые. Второй на 3 года постарше, лошадей впервые увидел у нас, денники убирает хорошо, с левадами помогает, нормы сена никак выучить не может дольше, чем на неделю, потом опять кормушки забиты под завязку и вот эти вот, которые похожи на жирафов, но ниже и толще, начинают ковыряться и затаптывать, собакам может иногда не найти еду (но они у нас тоже жирноваты, не страшно), оборудование портит чаще первого, зависает, когда отруби рассыпчатые меняются на гранулированные. Мы на него бухтим время от времени. А вчера у него заклинило спину так, что пальцы одной руки от ведра с углём отцеплял другой рукой. О чём гудит наш чат? О том, к какому врачу лучше отправить Палыча, как ещё больше облегчить его труд, ну и кто когда сможет подежурить, и главное, чтобы он восстановился и не пришлось бы снова проходить квест "найди конюха". Так что неидеальный конюх всяко лучше его отсутствия! Ну и степени неидеальности бывают разные, о чём забываешь, когда уровень "нормальности" сильно возрастает. Это была ода любви нашим конюхам.
а я как проклятый рекрут- деревня, зубы тоже, скотина брошена👿
Да-да, только пластиковые рыбки и плюшевые котики 🤣.

Кажется, на губе вылез герпес. Не было лет 6. Поехала на работу - забыла ноут и все зарядки, включая телефонную. Утром был какой-то аврал, нужна была всем и сразу. Вчера какого-то ляда проснулась в 4.45 и всё, работать мозга не хватало, заснуть ни в какую. Точнее за 15 минут до будильника стало крепко рубить... В аптеку на опыты?
 
главное, чтобы он восстановился и не пришлось бы снова проходить квест "найди конюха". Так что неидеальный конюх всяко лучше его отсутствия!
факт, но есть нюансы, с которыми мириться опасно. А меня, если я не могу контролировать что-то на 100%, корежит не по-детски. Фоточку берегла для темы конюхов-мигрантов из Африки, не заметив, как модерация отправила меня по этой теме в задницу😁 Поэтому пусть сидят без подарка) Хотя номер на авто странным образом резонирует с продолжением темы про сторонних ветов в Отраде. Географ Дмитрий, подшабашивающий соотечественник, увы, не знает - это означает врача, который ездит по медвежьим углам, или аналог травника (гомеопата?)
 

Вложения

  • едут.jpg
    едут.jpg
    181 KB · Просмотры: 21
но превратились в сплошной неидеальный каток. Завтра трактор!
Мы сегодня в район на газели ездили и это было страшно🙈🙈🙈ветер переносил с места на место, ногами можно было не шевелить вообще. До сарая еле доползла, местами выше колена. И вот зачем нужны были эти +7 на прошлой неделе? Скорей бы март и солнышко))) а трактор я тоже жду, да)
 
Про конюха или плохо, или ничего, а то скажешь хорошо, а он возьмёт и заставит говорить о себе плохо. Вот :)
А вчера у него заклинило спину так, что пальцы одной руки от ведра с углём отцеплял другой рукой.
По ходу, не вернётся к нам на работу Палыч, оперировать его надо. А нам надо начинать квест "найди конюха". И вот пугает меня это обстоятельство. А тем временем у нас днём в районе -22, а ночью -35.
И вот зачем нужны были эти +7 на прошлой неделе?
Ого, мы "отделались лёгким испугом" в виде +3 градусов. Трактор вчера наработал на 12600....
Мы сегодня в район на газели ездили и это было страшно🙈🙈🙈
А мы отсиделись этот день в деревне и поехали на следующий - на трассе было вполне прилично, на гравийке как на плохом катке, но ветра не было.
Фоточку берегла для темы конюхов-мигрантов из Африки, не заметив, как модерация отправила меня по этой теме в задницу😁
Не, к нам они не доедут, их ветрами снесёт южнее :)))
 
Сверху