Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Как вам тяжело :| Представляю как тяжело видеть такое состояние лошади,даже если оно стабильно такое каждый год...
У нас солнышко пригревает,но сильно снег не таит,не хочет. Вчера был отличный грунт,сегодня чуть похуже,моментами скользковато,но по снегу рысить легко можно. Мы даже попрыгали,реально это делать) + температура была вчера,сегодня -11. Хочу весну со всей этой гадской жижей(
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Я знала, что ты меня по нику узнаешь :lol:
Ведь он у меня сформировался именно на КСКА, я его теперь везде использую :D

Я переехала по работе, потом в институт перевелась, ну а потом и вспомнила о своем увлечении и поняла, что все таки не могу я без лошадей жить, ничего так не цепляет....
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Aimant написал(а):
Хочу весну со всей этой гадской жижей(
А я жижу (ту, которая городская) не хочу, а вот природные лужи - это прикольно. А у Айкиного состояния основная фигня, что не понятно, можно ли ещё что-то полезное сделать или нет. И ещё её характер :mrgreen: , поди разбери чудит она от отсутсвия дисциплины или от плохого самочувствия, тут только на интуицию и полагаюсь 8) .

Sirnik, ник знатный :). Ой, и не говори, лошади затягивают, причём чем дальше, тем больше...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

ой,с моей клушей тоже самое,только у нее проблем с дыхалкой нет,но вот "поди разбери чудит она от отсутсвия дисциплины"-про нас. только успокоительным и спасаемся :D
а как Айка ведет себя в охоту?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Весна!!! У нас вовсю идёт рытьё "обводных каналов" и переливание воды из "пустого в порожнее" :wink: . Очень хочется, чтобы вода всё-таки прошла мимо конюшни и нас не смыло :). А вообще, весна была вчера, когда термометр показал +10, а сегодня погода была... , как бы выразиться поточнее - неплохой для первых дней зимы, особенно вечером! Но у нас-то весна! И уже наступил апрель, а вокруг сугробы по самое не хочу и весь день сыпался мокрющий снег! Из-за него и сорвались мои планы поездить на Лошади (а то я с нашими "сибирскими понями" и забыла, как это, ездить на большой лошадке). Зато мы сегодня попрыгали (я на Ае и Аня на Марусе). И не просто порыгали, а через почти настоящие брусья :!: . Правда, они пока квадратные, но это не важно. А Нюра проявила всю свою фантазию, чтобы из шести предметов (четырёх покрышек и двух брусьев) составить макисмум разнообразных препятствий. Я была фу: заезжала фиг пойми как, путала право-лево, забывала куда ехать и не работала ногой. Но честная, хоть и вредная, пятнистая лошадь каждый раз спасала-выручала моё тельце с размякшим мозгом. А вообще, выходные прошли как надо, к вечеру воскресенья народ с трясущимися руками и ногами еле-еле заполз в машины, в понедельник будет жесть!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Aimant написал(а):
а как Айка ведет себя в охоту?

Честно говоря, я какой-то осбой разницы не замечала.
Закину сюда, чтобы не потерялись, несколько ссылок по работе на корде:
http://www.kdvorik.ru/base.php?id=447
http://konevodstvo.su/books/item/f00/s0 ... t012.shtml
http://www.artdressage.narod.ru/stati/l ... ie_osnovi/

Сама я пока только одну ссылку пока перевариваю.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Итак, понедельник, наступивший после ударных позапрошлых выходных, был первым днём моего отпуска! Именно поэтому я бодренько встала в 7 утра, оделась потеплее, поехала на работу сделать неотложные дела и выдвинула своим ходом в «Аллюр» на мастер-класс по выездке с Е.Е. Вебер. Особо не торопилась, тк там должно было быть 9 всадников по часу плюс 2 перерыва. Приехала я где-то к 11.40 (не увидела Олю с Дорианом и Катю с Подвигом)

post-110051-1364923448_thumb.jpg


post-110051-1364923559_thumb.jpg


и попала как раз на такой кофе-брейк с пирогом, бутербродами и плюшками, всё это было как-то так приятно и по-домашнему. Народ почти весь знакомый – в основном из небольших клубов, с ипподрома, кажется, было всего человека 2-3. Все были в куче: тренера, всадники, зрители, организаторы и Вебер, которая с удовольствием рассказывала про судейские семинары в Европе, тамошних лошадей и нашу систему квалификации судей. Эти посиделки так напомнили наши чаепития «группой проката» десятилетней давности…
Ну а потом все вернулись в манеж. Манеж – большой, непыльный и светлый с высоким потолком! Он пленил меня целиком! Как в нём было приятно находиться (в отличии от ипподромовского)! В тот день ещё повезло с погодой – светило классное солнце, котороё хорошо проникало через поликарбонатные стены. Красота!
Ну да это всё лирика, попробую поделиться впечатлениями о самом мастер-классе. В Нске такое событие на моей памяти происходит впервые, поэтому, подозреваю, разные люди ждали от него совершенно разного. Я думала, что там будет выезжать пара, начинать работать, а ей по ходу дела будут указывать на ошибки и на то, как эти ошибки исправить, какие упражнения надо делать, чтобы развить слабые стороны лошади, и на что следует обращать внимание всаднику. Оказалось не совсем так. Акцент больше делался не на то, как исправить или довести до совершенства ту или иную лошадь, а на то, как следует выполнять те или иные элементы на конкретно вот такой лошади, с заданными аллюрами и особенностями строения, чтобы на соревнованиях получить максимум баллов. Подход для меня (махрового любителя) несколько неожиданный, но, если смотреть на спорт как на работу, то очень профессиональный.
Для себя полезность извлекла из некоторых упражнений Насти на Адели,

post-110051-1364924911_thumb.jpg


post-110051-1364924947_thumb.jpg


из посадочной базы, на которой сакцентировались, когда выехала девушка из Фаворита на Аллюровском Опричнике (вот и в самом деле идеальная учебная лошадь!), акцентах на импульсе, сгибаниях, расслаблении и желании лошади двигаться. Посмотрела на Кедра с Натальей «посторонними» глазами – они понравились, я уже их года два-три не видела. Кедр лошадь, насколько я понимаю, очень непростая и раньше это было заметно, а сейчас стало больше гармонии и лёгкости в езде, только вот его клацанье зубами – бррр, но Вебер сказала, что это, скорее всего, навсегда.

post-110051-1364924178_thumb.jpg


Прониклась Парусом с Лидой. С ними получилось довольно интересно – как такового занятия с этой парой не было, наоборот, их уговорили продемонстрировать те вещи, которые они умеют, ну а артистизма Парусу не занимать :) . И они с Лидой прямо единое целое! И если раньше я Паруса уважала только мозгом, то там я прямо прониклась им :roll: .

post-110051-1364924128_thumb.jpg


(все фотографии сделаны Ириной Л. и честно потырены мною с форума).
Ну а в перерывах было много информации о том, как оно существует и происходит всё там, за границами нашей Родины. Там у лошадей совершенно другие природные данные, по сравнению с нашими. Там государственным лошадям обеспечивают достойную пенсию. При покупке «тамошних» лошадей надо в комплекте выписывать и тренеров, и коноводов, и конюхов, чтобы этот «полный комплект» работал с «теми» лошадьми в привычной для них манере, иначе это выбрасывание денег на ветер. Что, в общем-то, не мешает тому, чтобы совершенствоваться здесь на тех лошадях, которые есть. Конную культуру надо прививать начиная с ранне-детского возраста, тк переделывать современных взрослых дело неблагодарное. Детей надо учить не только сидеть на лошади, но им надо давать и теоретические знания по анатомии, физиологии и общим принципам работы лошади; уборка денников тоже идёт в разряд полезных навыков. Ну и сложно требовать гуманного и уважительного отношения к животным в стране, где добрая треть граждан живёт за чертой бедности.
В общем-то, всё это не «открытие Америки», но мне было очень интересно смотреть и слушать, ну и приятно отметить, что я не одинока в своих «понятиях о прекрасном». Ну и у меня было ощущение, что это какой-то другой уровень, который у нас в городе только-только начинает появляться. Что меня удивило – так это отсутствие трети заявленных пар (хотя они даже заплатили за участие, вроде как). Несмотря на то, что этот мастер-класс и касался больше судейства, а не работы и подготовки выездковых пар, мне кажется, спортсмены могли бы извлечь из него пользу, ведь не так часто у нас бывают люди с европейским опытом судейства. А по факту были в основном любители (хотя не знаю, можно ли к ним отнести Олю с Дорианом). Дак почему же не было профессиональных спортсменов? Им не интересно? Они были заняты каждодневной работой со своими лошадьми? У них не было финансовых возможностей? Или спортсменов-профессионалов у нас в городе уже и не осталось? Почему-то мне кажется, верно последнее. Я как раз на днях что-то искала и наткнулась на результаты по выездке в Нске за 2006 г (или 2005) – Средний 1 ехало около 25 пар! Когда я была последний раз на мартовских соревнованиях на ипподроме, таких пар было меньше 10. Ну а в этом году СФО даже не в Нске и проводили. Интересно, что же будет лет через 5, особенно на фоне околоипподромных перемен?
О, ещё вспомнила, что где-то посередине семинара в манеж вошли человек 10-15 детей в возрасте 10-14 лет. Я сначала подумала, что это аллюровские, а оказалось – кольцовские, их туда организованно привезли . Сидели все такие тихие и внимательные, жаль только, что они первую часть пропустили.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

как здорово! мб и до нас семинары дойдут))) было бы интересно посмотреть и послушать
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Молодцы организаторы мероприятия, не так просто создать вот такую душевную атмосферу :D

Посмотрела на Кедра с Натальей «посторонними» глазами – они понравились, я уже их года два-три не видела. Кедр лошадь, насколько я понимаю, очень непростая и раньше это было заметно, а сейчас стало больше гармонии и лёгкости в езде, только вот его клацанье зубами – бррр, но Вебер сказала, что это, скорее всего, навсегда.

ну если останется только это из всех вредных привычек, то это уже огромный результат :)))

Не приезжают зачастую из-за нехватки времени...в Москве например куча всяких семинаров проходит, а я редко выбираюсь, т.к. работа она есть работа....думаю у профессионалов тоже хвататет работы со своими конями))))))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Aimant, думаю, дойдут, в Аллюре летом конкурный семинар ещё планируют провести, если что - приезжай :wink: . На самом деле это прямо какой-то шаг вперёд, особенно на фоне того, что у нас сейчас и Школы конной как таковой нет, и тренеров раз, два и обчёлся.
Ира, дак профессиональный рост - это тоже часть работы (по крайней мере у меня на работе), а в большинстве своём Нскую выездку смотреть скорее грустно, чем приятно...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

про нашу томскую выездку даже молчу)))
ооооо,если будет семинар,то это же отличный повод)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Aimant написал(а):
ооооо,если будет семинар,то это же отличный повод)))

Дак и я про то же :) А закину ка я сюда ссылку с переводом про "плечо внутрь", сделанную хозяйкой одного интересного дневника из умной-умной книжки. На этой странице начало, а на следующей есть продолжение:
viewtopic.php?f=6&t=115703&start=1470

Я уже говорила, что выездковый семинар пришёлся на начало моего отпуска, так вот дальше больше. Первая неделя отпуска у меня вообще с сильным-сильным конным акцентом получилась. Как раз о таком отпуске я много лет мечтала, но никак не могла реализовать.
В понедельник посещение Аллюра, общение с конным народом (чего в нашей деревне всё-таки не хватает), поход с Олей-Кубик в кафе, а совсем вечером я умудрилась даже на капустник КБРД попасть! Ой, это уже не про коней… Кони у меня скакали с пятницы по воскресенье, при этом я даже как взрослая умудрялась с двумя лошадьми в день позаниматься. Из достижений – наконец-то со мной на Мае позанимались старой доброй посадкой, я сдулась минут за 20, зато вечером, когда ехала домой, поймала себя на том, что как только плюхнулась на сиденье, сразу захотелось расправить плечи и сесть как можно симметричнее (но побороть сидение на левом полупопии при езде направо я никак не могу!). Хотелось позаниматься именно на Майке, тк Ая слишком мягкая, да и полностью отключиться от неё и думать только о своих руках-ногах я бы не смогла. А вот на Мае выяснилось, что и кисти у меня не совсем правильно повёрнуты (а я ими раньше так гордилась), и шенкелем я почти не работаю, и носки всё-таки вывернуты наружу (вражины). И, вроде, я стараюсь следить за ними, а всё бестолку. Дурной пример оказался заразителен, и Майку помучила ещё и Люба. Кроме этого, удалось покататься пару раз на Лимонке и даже перевалиться на шагу и на рыси через крошечный крестик. Ляма вообще барышня интересная, в первый раз она, конечно, была подзамучена своим дитятком-переростком и без особого энтузиазма телепалась по кругу, а во второй раз мы катались по кромке леса, так вот от дома она двигалась умеренно бодро, а к дому втапливала очень душевно. А ещё она бы классно пошла в вестерн, не в вестерн-спорт, а именно в работу, тк она прониклась идеей погонять телёнка и начала его сама догонять и подрезать. Я даже и не подозревала, что лошади могут ловить такой азарт! Кроме этого мы с Настей изо всех сил пытались сделать несколько пристойных фотографий Динамита, чтобы выставить его на продажу. Хотелось поймать его в движении, но выходила бешеная торпеда :). В итоге удалось поймать пару осмысленных кадров, которые так и не пригодились по факту.
0_a80ee_2267409c_XL.jpg


0_a80ef_a3fbd056_L.jpg


0_a80f0_9263f141_XL.jpg


Ну а ещё народ активно знакомился с новыми кобылами. Никого не оставила равнодушной Тропика – кобыль с небольшой головой и почти точёными ножками. В первый день на ней на корде поездили Аня с Любой, а на следующий к ним присоединилась и Настя.
0_a80f5_b1238614_L.jpg


0_a80f3_58c89175_XL.jpg


0_a80f6_1886ff57_XL.jpg


А к Настеньке нежными чувствами прониклась другая, что не ускользнула от рыжей мстительной тушки по имени Анфиса. Вот такая у нас Санта Барбара.
А ещё у нас были, наверное, последние снежные прыжки в этом сезоне, ознаменовавшиеся тем, что вместо порядком надоевшего «чухонца» мы прыгали через «брусья»:
0_a80f2_b842f28b_XL.jpg


0_a80f4_9bf9b04a_XL.jpg


Кстати, фотографии с прыжками сделаны Любой и на них есть солнце, а как только я в тот день брала фотоаппарат, солнце мгновенно исчезало.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ой, а я вчера лошадь немножко "потеряла". Гоняла Фису на корде, на галопе направо стала отдавать по-немногу эту самую корду и отдала совсем. Главное, она ещё не сразу сообразила, что по чём, и один круг сделала по инерции (я безрезультатно попробовала поймать её), а потом как полетела.... А там 4 кобылы, а там Боня в пастухе (они с Фисой не безразличны друг другу)! Я больше всего боялась встречи с Лямой или Боней, благо, там же все девчонки были, а Анфиса, пробежав около Айки, подошла к Нюре. Самое дурацкое, что на вопрос "что случилось", ответ был "ничего, я облажалась". Потом немного ругнулись, тк рыжая морда на осаживании попыталась меня куснуть, а уж дотронуться до её "священной груди" и подавно нельзя, но галоп доделали и пошагали, хоть и в поводу, но совершенно спокойно. А какая у неё после первого галопа (налево) была шикарная подвисающая рысь и даже что-то типа пассажа :p .
А вообще до Фисы мне гораздо сложнее "достучаться", чем до Айки, она вышла на корде, встала на рельсы и побежала, а чё ещё надо-то? Нвзойливая жужжалка в середине круга её вообще не интересует. Тяжко :roll: . Зато она вперд движется - это плюсик :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Sibir написал(а):
а там Боня в пастухе (они с Фисой не безразличны друг другу)! Я больше всего боялась встречи с Лямой или Боней,
Бонь в дом ушел буквально за 2 минуты до прибегания Анфисы (как-то уже был 10-й час вечера)...и все же ай-я-яй, а если бы Фиса была жеребцом или вместо кобыл там были одни мущщинки? :D
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Wiezdka написал(а):
Бонь в дом ушел буквально за 2 минуты до прибегания Анфисы

Да? А я была уверена, что он в пастухе :). Я что-то в последнее время вообще в Машу-растеряшу превращаюсь, то лошадей теряю, то себя.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ааааань,а ты поедешь смотреть троеборье?) я планировала приехать в Нск 7 числа,в последний день соревнований,поболеть за наших)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Ээээ, а я про это ничего не знаю. А когда это будет и где (подозреваю, в Учхозе)?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

http://vk.com/event52744718 а я даже и не знаю где будет...)))

не в курсе,что у вас с городе с ИНАНом? а то наши не едут уже,сказали что у вас ИНАН где-то...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Aimant написал(а):
не в курсе,что у вас с городе с ИНАНом?
Говорят анализы пересдали, всё нормально (косячат у нас с анализами по ИНАНу, ох косячат).
Наша замечательная весна (сначала написала "осень" :roll: ) с полным отсутсвием солнца и температурой 5-10 грвдусов вгоняет в тоску и усталость. Хочу тепла и отпуска, даже от конных дел. Ещё б деньжат хоть немного побольше.
О, никому чудо-щены не нужны (http://forum.academ.org/index.php?showtopic=956912)?
post-50711-1368719485_thumb.jpg


Ну и чтобы создать хоть какое-то ощущение весны, покажу крошечные фиалки:
0_abe4a_3cb13644_XL.jpg


И Настю с Анфисой, прыгающих после дождичка
0_abe48_d1520903_XL.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Мы строли-строили...

Уже неделя как у нас нет бесконечных дождей и появилось солнце. Солнце - это кайф! Солнце - это счастье! Захотелось даже взять фотоаппарат и понажимать на кнопочку :). Не очень результативно, видимо, отвыкла, но все же... Немного рыжего Любинного коня:
0_acf46_2bc92cd7_XL.jpg


0_acf47_442c0f6e_XL.jpg


Ну а мы немного прыгаем. Некоторые по-серьёзному, они готовятся к соревнованиям:
0_acff4_c46d7da8_XL.jpg


0_acff5_18b6287b_XL.jpg


А другие ни к чему не готовятся, они кашляют и вообще...
0_acff6_e6395353_XL.jpg
 
Сверху