Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Ая кашляет :shock:
Так и не поняла, собираешься ехать или нет :|
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Да, Ая кашляет!!! Вчера кашляла. Пока сообираюсь ехать, но если почувствую, что не готова - не поеду. Позориться не хочу. А ты-то не приедешь к нам с конем показаться? А то живете там вдали от посторонних взглядов, ролики с вами смотреть совсем не то, что в жизни:). Вчера смотрела как Слава прыгал Блюза на корде, хочу сегодня повторить это с Аей, я на прошлой неделе прыгала ее на корде, но то вперед нее выходила, то криво заводила, забыла откосик поставить. Вобщем, попытаюсь исправить свои ошибки :D
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

А ты-то не приедешь к нам с конем показаться? А то живете там вдали от посторонних взглядов, ролики с вами смотреть совсем не то, что в жизни:).
Ну ага! В жизни-то вместо Баха семиэтажные маты - гораздо веселей да и народу понятней :oops: :lol: Да блин.... Не смотря на то, что после веселенькой зимы конь еще не в работе, Малый проскакать, в принципе, можно было б, если не стописят мелких проблем, которые надо разрешить за две оставшиеся недели.
А чо за Блюз? Почему не знаю?
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Не могу удержаться :)
Поймал прошлым летом Човну на месте преступления:
IMG_8865_web.jpg

когда они с нашей Венькой в леваде гуляли. Так ведь с копной на попе и ушагала в денник :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Portos написал(а):
Так ведь с копной на попе и ушагала в денник :)
Ну кака запаслива девка! Хотя от нее другого сложно ожидать 8) . А я тут периодически наблюдаю как у Айки раскиданное по деннику сено потихоньку через дыру между полом и стенкой потаскивает соседка, причем иногда мне кажется, что Айка его сама подпинывает ближе к дырке :).

Sibir написал(а):
Малый проскакать, в принципе, можно было б, если не стописят мелких проблем, которые надо разрешить за две оставшиеся недели.
Я правильно поняла, что надежда увидеть вас у нас есть? :p
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

А! Ну я не сказала, что разрешать это все нет ни времени, ни желания. Я ж без пинковой тяги дальше колхозу не летаю! Так что очень вряд ли :D
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Жаль, конечно :roll: ! Народу, говорят будет оочень много. Кроме наших клубов, будет Томск и Барнаул :D ! Теперь остаеься ждать только "милости от природы" :lol:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Итак, вернусь к своему заброшенному на пару месяцев дневнику. Со времен последних моих записей произошло много всего, остановлюсь на самом запомнившемся. Как-то, пока я пасла Аю на просеке за конюшней подошла групка молодых людей и стала спрашивать, что нужно, чтобы покататься, пофотографироваться с лошадью и можно ли погладить «эту красавицу». Погладить можно было сколько угодно, я предложила попробовать пофотографироваться прямо сейчас. И тут к моему немалому удивлению молодые люди достали бооольшой фотоаппарат и развернули светоотражатели, на Айку это не произвело ни малейшего впечатления. Потом они немного пофотографировались рядом и сидя верхом без седла, но позер из Айки был никакой, тк оторвать от травы ее было практически невозможно и погода немного подкачала. Народ даже пообещал прислать фотографии, но так и потерялся...
Потом были тренировки по езде и прыжкам, все было очень прилично, за неделю до соревнований я уехала в деревню на 4 дня. а когда вернулась (в день прикидки), приехала на прикидку и не узнала лошадь – опять она стала истерить и бодаться, хотя все говорят, что в дни моего отсутствия она была расслабленной паинькой. Вобщем, дальше четвертого препятствия (тройник) мы не доехали. А ехать должна была я и еще ребенок. После безуспешных попыток связать хотя бы 3 препятствия на маршруте до 100см, для Аи с ребенком опустили маршрут до 80см, они все успешно пропрыгали, но соревнования нам уже не грозили. Не знаю, расстроилась ли я. Скорее обрадовалась, что опозорились мы на прикидке, а не на самих соревнованиях.
10 июня мы с Айкой немного поездили, перешли жить в денник на базу (заняли те аппартаменты, куда раньше Чоя перезжала на соревновательный период), поглазели на приезжих томичей, в том числе и на старую знакомую Мануэллу, полюбившуюся многим по прошлым годам, встретили соседей-искитимцев и разошлись по совим домам, точнее, я уехала, а Ая осталась .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Итак, 11 число, мы участвуем в манежной езде 1*. Все уже давно перешли на следующий уровень, а я все топчусь на этом, но в этом году было не так обидно, тк появилась надежда, что в следующем мы немного подсовершенствуемся :D . Повесили стартовые протоколы – народу человек 40, меня нет, пошли разбираться, протоколы переписали, в списках уже больше 45 пар, а меня все так же нет :roll: !!! Состояние слегка истеричное (хотя событие-то далеко не мирового масштаба). В общем, оказалось, что кого-то записали дважды и меня втиснули на это место, правда, мы с Лизой (арендатором) оказались через один номер (34 и 36 кажется).
Разминка. Ая начала кашлять, при этом очень основательно. Я не знаю, что с ней делать в этой ситуации и насколько все серьезно, поездили 20 минут, потом пересела Лиза, Ая перестала кихикать. Итак, они выехали на поле, и тут Айка показала, что Она про все это думает: она не двигалась, с рыси сбивалась в шаг, а с галопа в рысь, но Лиза мужественно проехала схему до конца! У меня было 4 минуты, чтобы хоть как-то настроиться, сделали пару подъемов-переходов и выехали на поле. Настроение – отстой! Но тут заиграла совершенно шикарная музыка, что-то типа пасадобля и я поняла, что можно просто проехать для удовольствия, хоть как! Когда мы вышли поля – все на меня накинулись с воплями «почему ты не удосужилась сесть в седло!!! Ты все испортила, лошадь бежала и старалась, а ты, злыдня… :oops:
Пределом моих мечтаний было попасть в первую половину, но мы поделили 9/10 место с Бумером, за что я была Ае ооочень благодарна. А Лиза осталась последней, но если бы был приз «за волю к победе» уверена, она бы его получила. Очухавшись, я вспомнила, что у Айки вообще есть привычка первый раз пробежать схему из рук вон плохо, а во второй раз постараться, при этом совсем не важно, кто на ней сверху. Так что, мне просто повезло. С Лизиной езды есть даже несколько фотографий.

Такой вот пыльный след за ними
Liza2%20KubMera2010.jpg

Liza4%20KubMera2010.jpg

Liza%20KubMera2010.jpg


На следующий день был Малый приз и конкур, с погодой сначала было совсем грустно, потом прояснилось. В очередной раз я поняла, что смотреть конкур – занятие очень нервическое, хотя в этот раз особо страшных падений не было. Правда на 110 упал вместе со всадницей Пирс, но все остались целы и невредимы. Очень понравился в этом году «Сосновый бор» со своими серыми орловцами, они заняли призовые места и в конкуре и в езде!
Была у меня потаенная мысль именно в этот день переехать в Искитим вместе с тамошними, но они возвращались на двухместном коневозе, а все остальные коневозы были 6-местные, поэтому поездка откладывалась. В этот день Ая гуляла и выслушивала комплименты о том, какая она красавица :D . Восторгу детей я не удивляюсь, они любят цветастеньких, но когда ипподромовские спортсмены пели ей дифирамбы, я была в в приятном шоке :D .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Сам переезд

Итак, уехать ни с искитимцами, ни с приезжими барнаульцами не удалось, надо было срочно искать коневоз. Начала обзвон – одни в отъезде, другие предлагали каких-то 30км пройти собственным ходом, все бы ничего – прошли бы 30 км, но ни в одного и не вдоль трассы! В итоге, на вторник нашелся коневоз по очень разумной цене, но к этому времени заканчивалась ветсправка, за которой ездили полдня (точнее уныло стояли в пробке). Приехав за новой, узнала, что с этого года срок действия справки продлен с 2 до 5 дней!!!! Было жутко страшно, лошадей я никогда не перевозила, благо, Люба согласилась помочь. Коневоз приехал сильно заранее, а мы впритык. Заходить Айка никуда не хотела, умудрилась вырваться, отпрыгнула на метр и принялась пастись! Тренер предложила заводить с завязанными глазами, обвязали голову, погуляли так 5 минут по территории и спокойненько зашли! Одна бы я долго развлекалась. Доехали плавно, спокойно и по прохладе, да еще и с открытыми дверями. Разгрузились, попаслись и пошли в новый домик. Мы себе застолбили летник .
Пару дней Айка просто гуляла и ела, тк за соревнования схуднула. Сена тут дают от пуза, а овса емножко. Я приехала в четверг, вышла гонять на корде, кобыла еле телепается, да и то, если шамборьр впритык к попе. Аня посмотрела на нас 10 минут и велела отстегивать корду. Взяли по бичику, встали в разные концы левады. Вот это была рысь! Я и забыла, что Айка умеет так бегать! Галоп тоже был ничего! Через 30 минут обе Ани были мокрые, а пегашке хоть бы хны!!!
В воскресенье утром я улетала в Москву, ну а в субботу после обеда поехала на конюшню. Это был чуть ли не самый жаркий день за это слабоморозное сибирское лето. Весь город ехал на пляжи! Добралась до конюшне уже ближе к 5, местный народ как-то хитро на меня посматривал, собрались поехать в поля, но почему-то многие не стали менять шорты на бриджи? :?:
Потом кто-то сдал секрет - мы ехали купаться!!! Ехали долго, восновном шагом, место купания было известно смутно. Айка, как только вышли, сразу решила вперед никого не пускать, особенно жеребушку Лагуну, которая уже с нее ростом вымахала. Так они всю дорогу и догоняли друг друга. До места ехали больше 2 часов. И вот, наконец-то, долгожданная вода, поснимали седла и ботинки, стали заходить в воду.
Майа
c140b25f.jpg


Бумер
4e4aa0b4.jpg

и Маринка получали от валялок и бултыханья в воде искреннее удовольствие. Ая недоуменно попинала воду и потащила меня к траве. Мол, зачем на глупости время тратить?!!
На конюшню мы вернулись ближе к 11, у меня через 8 часов вылет самолета, вещи не собраны, телефон сел, до дома 80 км. Вобщем, от академа в 12 ночи помчалась я домой на такси, успела все собрать и вовремя прибыть в аэропорт!! Улетая, я была спокойна, что Айкой будут заниматься :D .
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... еще алтайки

Забавно, у нас уже наконец-то :D выпал снег, а я пишу только про разгар лета.
Итак, я прилетела в Москву,в которой еще только начинала теплеть и погрузилась в конференцию, а в это время мне изредка приходили вести с искитимских полей. Народ еще раз ездил купаться, но Айку этот процесс заинтересовал ничуть не больше, чем в первй раз, а в остальном Айка работала не упираясь и ела, благо тогда зеленки косили вволю. Кстати, в это лето я сама первый раз поплавала как раз в Москве, в выходные мы създили на Можайское водохранилище, аж 100 км, как же у нас чудесно - пляж в 20 минутах ходьбы от работы!!! :) После возвращения я пару раз създила на конюшню, Айка опять припомнила, как можно здорово отбивать на хлыст и пытаться ничего не делать, но все эти номера она проделывала с гораздо меньшим энтузиазмом, чем раньше, я б сказала, что даже с некоторой ленцой :). А через неделю я уехала на 10 дней в деревню.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Никакой хронологии соблюсти не удается, тк очень хочетя рассказывать про настоящее, ну а про лето буду в отступлениях писать. А настоящее такое - в прошлое воскресенье пятнистая хрюшка от меня убежала :lol: ! Когда я приехала, все 4 наших взрослых лошади уже выезжали в поле за левадой на занятие, я переоделась, поскребла желтые пятна на попе (тк большую часть лошади уже почистили утром), поседлала и, слегка придерживая повод, поятнулась за перчатками, Ая мотнула головой и повод выскользнул :roll: . Обычно, я могу ее спокойно оставить стоять и отойти на несколько шагов, самое "страшное", что может произойти - Айка воткнется в сено и оттаскивать ее придется трактором :), поэтому я спокойненько поятнулась за поводом, не сразу сообразив, что он вместе с лошадью легкой рысью поскакал в поле!!!! Следующие 15 минут мы играли в игру "обхитри лошадку". Лошадка мирно жевала травку до тех пор, пока я или кто-нибудь из всадников не подходил к ней на 1,5 метра, после чего делала пробежку или проскачку и тормозилась у следующего аппетитного пучка травы. Через 15 минут Ане велела всем идти домой, на удивление, Айка одна на поле не захотела оставаться и прямо перед воротами спокойна отдалсь в руки, как будто только и ждала, когда я к ней подойду! На поле вернулись только мы с ней и Аня на Бумере. Дальше мы занимались всякой всячиной и ко мне вернулось немного забытое ощущение, что я полная коряга! Надо найти время для какого-нибудь спорта на неделе! Ну а вечером я выполнила совю миссию "чеснокочистилщицы", повздыхала на тему необходимости продергать гриву и отпраилась домой.
Ну и пара фотографий вечноедящей лошади.

3f174053.jpg


aea79da9.jpg

А тем временем у нас, наконец-то, лег снег (УРА :sun: ), как раз в день моего рожденья! И прогноз уже не обещает плюсовой температуры на ближайшие дни :D
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Sibir написал(а):
А тем временем у нас, наконец-то, лег снег (УРА :sun: ), как раз в день моего рожденья! И прогноз уже не обещает плюсовой температуры на ближайшие дни :D
Поздравляю :) Радуешься, потому что тебе с лопатой не надо кувыркаться во дворе. Я в гробу видала этот снег. Уеду вот от вас в теплые края когда-нибудь :roll:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Езжай, езжай в теплые края, а мы будем к тебе в гости приезжать. Я только за!!! :yes!: Зато сейчас грунт будет хороший.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Толстеем, становимся похожими на большого пятнистого медведя! По-маленьку возвращаемся к работе после новогдних морозов. Не буду утверждать, что Айка рада стараться. 30 января я ездила на ней без седла, слушалась почти идеально, а 15 января - опять головомотание и быстрое ногоперебирание! Хочется по сугробам поездить...
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Не могу не написать, что у нас опять появился конюх! Теперь Нюре не придется совсмещать все должности в одном лице!! И это не просто конюх, это конюх-Костя! Он любит лошадей, умеет и не боится работать, и самое главное - он слушает, что ему говорят, а не считает себя самым умным на ближайшие 100 км! Костя работал в прошлом году месяцев 8, а потом случилось стандартное - в середине лета он запил, причем сурово и надолго. С тех пор у нас сменилось порядка 8 конюхов, только один продержался почти месяц, а остальные не больше недели :evil: ! И вот, увидев очередное объявление он позвонил, конечно взяли с испытательным сроком, но как сопкойно всем стало с его появлением. Когда в выходные приехала и увидела, что чья-то мужская спина возит опилки, подумала, что опять все начнется сначала: зачем так много, стоит ли замачивать сено, как, еще и овес?? А когда я в домик зашел Костя, я еле сдержала предательские расплывающуюся по лицу улыбку :oops:
У лошадей опять большие белые перины (ну это еще и потому, что привезли новые классные опилки :p ), забытые в конюшне вещи уже через 3 минуты оказались на месте (правда с непривычки я их сначала 10 минут поискала, пока не догадалась заглянуть в амуничник). Вобщем, остается надеется на то, что закодировали его качественно....
Ну это про вообще, а про Айку - совсем она потеряла совесть за морозы! Придумала новую фишку - пятится назад, когда на нее садишься, а когда не хочет бежать вперед пытается двадцатисантиметровые свечки делать. Это совсем новый трюк! Ну и так как за эту зиму у меня нет ни одной Айкиной фотки, выставлю осенне-левадную. У меня ощущение, что Айка удачно маскируются хоть подо что, в данном случае под забор и грунт в леваде?:)

ff408400.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Кашляете?
Исюань покупала? Сегодня Леху в ТЦ обрадовали, что его (чая) давно у них нет и неизвестно, когда будет. Так что завтра в "Золотой Дракон" - последняя надежда на него.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Аня говорит, что на прошлой неделе (это когда после хололдов сразу) кашляла, если она ее работала на корде или под верхом, а когда просто они носятся в леваде с Лагуной и собаками - все нормально. Нюра предположила, что может ей нагрузки вредны??
Исюань не купила, пока его искала, Айка перестала тогда кашлять, но в "драконе" на Дзержинского он точно был. Сейчас мы ей ничего не даем. А вчера как раз подумала, что надо готовится к весне и купить исюань, грудной сбор и "чистое дыхание" есть в запасе. Я ж до тебя все никак пока не добралась, помнишь?:)
Кстати, этот медвежонок начал потеть, не могу понять, то ли отвыкла работать, то ли весна близиться? Хотя, у нас же там градусов на 5 холоднее, чем в академе, то бишь почти месяц между 25 и 37 было, а сейчас всего -7-10, видимо весна :idea:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

Sibir написал(а):
Я ж до тебя все никак пока не добралась, помнишь?:)
:shock: Ты? До меня? Зачем это? :roll: Ничего не знаю :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ... шалости на новом месте

какой красивый вид в леваде... :shock: удавилась слюнями :mrgreen:
хочу домооооойй :( но теперь в Нске мне делать нечего и жить негде(
 
Сверху