Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

ПыСы: допишу к кормовому занудству)
Ой-йо-йой, зря дописали, а не написали новым постом, так бы я раньше вылезла из сумрака :). А на самом деле огромное спасибо и за поздравление и за суперского снеговика вместе с его украшением!
Я к этим лисичкам очень сложно отношусь, точнее к их распространению, т.к. не могу для себя решить, когда лиса живёт в квартире и гуляет как собака на поводке это здорово или нет? Мы ж тут все за обеспечение базовых потребностей у животин, а какие потребности у лис я не в курсе. Но ваша вполне себе свободный зверь на природе, значит должна быть счастливым хищником :) .котор

А я зашла написать, что умудрилась завести себе инсту. Мне она была совершенно не нужна, но перед НГ зашла на работу и встретила там бывшую коллегу, с которой когда-то и на конюшне занимались. Она после защиты диплома не пошла в аспирантуру, а ушла в Вектор-Бест работать, потом усыновила двоих детей и сейчас блогер. А сегодня я узнала, что она ещё и книгу выпустила и стало очень интересно узнать, что же у неё за блог. Залезла, выяснила, что она ещё и керамику делает, о чём мечтала лет 5 назад моя сестра. Короче, я прямо в восхищении и не могу ни поделиться ссылкой https://www.instagram.com/spottykit/ .
 
Ну раз я успела написать один пост, то попробую отдельным поздравить всех с Новым годом. Пусть в Новом году сбываются хорошие желания, будет крепким здоровье и отношения с теми, кто нам дорог!
Хочется и об итогах прошлого, и о планах на этот написать. Попробую. Где-то в сентябре мне казалось, что раз я в этом году не работаю и сижу дома, то уж к Новому году подготовлюсь так, как всегда мечтала. Ну и естественно всё получилось так, как всегда в последнее время происходит - сил к 31-ому не было от слова совершенно. А всё потому, что в декабре мы сначала делали форез Костику, который как-то растянулся по времени, а потом ещё и массаж, и если на форез тётенька приходила к нам домой, то на массаж мы ездили в Академ к маме, или на Шлюз домой к массажистке. И вот всё время у нас получались какие-то накладки со сном, то он спал и мы еле успевали собраться, то засыпал в дороге, не высыпался и был капризный, а 29-ого вообще на час застряли в пробках, везде опоздали, но передоговорились на вечер, поездка не была впустую, но я всё равно вымоталась. Но ёлку поставили, гирлянда и верхушка была, остальные игрушки появились чуть позже. Оливье и шуба успели к ночному столу, а полночь встретили с винишком и фруктами под Карнавальную ночь и песню про пять минут, которая минута в минуту попала на наш НГ.
А вообще, для нас прошлый год был не простым, но хорошим - родился Костик, все родственники живы (тьфу-тьфу-тьфу), животины тоже почти все в сохранности. На 19-ом году жизни не стало моего кота Феликса, который больше половины жизни в разное время прожил у моей тётушки. Я принесла его домой через 9 месяцев после того, как на биостанции потерялся наш первый кот Гриша (который ещё через 3 месяца нашёлся в деревне за 6 км от биостанции и прожил у нас ещё 5 лет). Феликс был некрупный, белоснежный и нереально пушистый. Принесла я его домой 8 марта, когда мои все уехали в деревню, а я осталась дома и поехала за компанию со знакомой, которая собиралась брать котёнка, в итоге я вернулась домой с котёнком, а знакомая без. Когда Гриша вернулся домой, мы очень переживали, что он может застроить малыша, но он сначала решил его не замечать, а потом они год мирно сосуществовали, пока не пришла пора делить территорию - сначала они поделили магнитофон, потом тостер, а после пришла очередь ноута... Ну и малой поехал жить к моей тётушки. На время тётушкиного отпуска, я обычно жила у неё с Феликсом, а после того, как не стало Гриши, в очередной её отпуск забрала Феликса к себе и по взаимному согласию не стала отдавать обратно. А в 2011 я переезжала из города в Кольцово и пока был ремонт, жила у родителей, а кота отдала опять тётушке, т.к. родительский кот точно бы не стал терпеть у себя конкурентов. Потом к тётушке переехала бабушка и привязалась к Феликсу, а я наоборот забрала из деревни бабушкиного кота. Тётушка всегда любила ворчать, что от него вагон шерсти и если бы не бабушка, она давным давно вернула бы мне Феликса обратно. Бабушки не стало в 2016, с тех пор тётушка ни разу не говорила ни про возврат, ни про шерсть. Мочекаменную ему поставили в 2 или в 3 года, с тех пор было пару обострений, но в целом особых проблем не наблюдалось, а с этой весны как-то хуже постепенно становилось и никак не получалось стабилизировать. Решение об усыплении принимала я за день до предполагаемого дня выписки из роддома (но из-за желтушки нас оставили потом ещё на 2 дня), рыдала в голос (но это должна была решить именно я, ведь "ты сильная, ты можешь"). Вот так жизнь и смерть всегда идут рядом.
В ноябре Рома довольно сносно переболел короной (из признаков жуткая ломка, головная боль, потеря запахов и жуткая отдышка и усталость при подъёме даже на один этаж), тесты сделали парни из соседней лабы, поэтому сомнений быть не может. Мы с Костиком вроде проскочили, хотя за неделю до этого меня ломало, и температура была пониженная и у меня и у малыша, но я списала это на прогулку под дождём.
Ещё одно важное событие этого года - наконец-то доделали ремонт второй комнаты, избавившись почти от всего ненужного лишнего, что превращало её в гаражную комнату, можно сказать, что теперь у нас на одну комнату больше :).
Ну а планы, прямо чётким списком как у многих других в здешних дневниках, будут позже.
 
Возможно, я сейчас прокрастинирую, вместо писанины на форуме могла бы поработать немгого или хотя бы погладить вещи, но помнится, я хотела озвучить планы. Раньше я планировала и дела и траты, иногда в красивых блокнотах, иногда на обрывках бумаги, но записывала и потом как-то сверялась с этим, а потом в потоке разных сложностей это всё рассосалось и вот сейчас стало ясно, что я снова в этом нуждаюсь, иначе домашняя круговерть затянет. Итак, в 2021 мне надо:
1 - похудеть, к маю сползти ниже 80 хотя бы, а к концу лета ниже 77. Да всего 5-6 кг до конца лета, но мне это необходимо сделать без жёстких диет и ограничений, иначе первое добьёт мой ЖКТ, а второе вгонет в тоску-печаль и агрессию :).
2 - найти руки мелкой лошади. Да, у меня жёсткая нехватка денег на нормальное содержание 25-ти, 22-ух и 3-ёх летней лошади. Я восхищаюсь теми, кто может содержать несколько возрастных лошадей, да ещё и умеет организовать хорошую финансовую подушку перед уходом в декрет. Надо признать, я не так прекрасна. А Айра прекрасна и требует времени и внимания. Я не хочу её продавать, я готова отдать её бесплатно, но без права перепродажи, насколько я понимаю, как-то так отдают эквихелповских лошадей. Да, это бзик, но на это есть причины, если кому будет интересно, потом их напишу.
3 - починить сузучку. Мне без неё грустно, Х-трейл всё-таки мужская машина, кушающая много бензина и требующая больше денег на поддержку чем сузучка. Да, в ней прекрасно возить доски для лоджии, матрасы и даже кровати, кучу нужностей при поездках в деревню, но на повседневку мне такая огромная машина не нужна. У сузучки генератор, надо разбираться с сигналкой, из-за которой всё и произошло и с тем, как разморозили выхлопную трубу.
4 - съездить хотя бы на 5 дней отдохнуть, не очень принципиально куда - на Алтай, в НСО, на море, главное, чтобы место было красивое, чтобы меня кормили и убирать не надо было :).

Ну и желания по мелочам:
I - иметь подработку, чтобы времени в день не больше 2-3 часов требовала и чтобы платили нормально.
II - ездить на конюшню зимой не реже 1 раза в неделю, весной не реже 1,5.
III - кататься на коньках, пока зима не кончилась.
IV - раз в пару недель ходить в бассейн, который практически в соседнем доме.
V - как можно больше времени провести в деревне, пока есть такая возможность.
VI - разобрать пакеты на лоджии с нестиранной и требующей ремонта аммуницией.
VII - разобрать и выкинуть свои старые вещи.
VIII - раздать долги.
IX - много гулять с Костиком.
X - найти время на чтение хороших книг.

Ну и вот такая вот троица отжимателей вкусняшек
uhrYQi-FrLw.jpg
 
Последнее редактирование:
Список желаний зачОтный и нефантастический, значит, все будет;) Фотка классная! Отметина у мелкой - огонь!
А вообще, для нас прошлый год был не простым, но хорошим - родился Костик, все родственники живы (тьфу-тьфу-тьфу), животины тоже почти все в сохранности.На 19-ом году жизни не стало моего кота Феликса
У нас тоже кошачья убыль. Второй инсульт добил таки серого домашнего аксакала. Сложно поверить, но ей было 23, иногда казалось, мира не было, а Баська точно уже была.
Я к этим лисичкам очень сложно отношусь, точнее к их распространению, т.к. не могу для себя решить, когда лиса живёт в квартире и гуляет как собака на поводке это здорово или нет? Мы ж тут все за обеспечение базовых потребностей у животин, а какие потребности у лис я не в курсе. Но ваша вполне себе свободный зверь на природе, значит должна быть счастливым хищником :)
А я не зря написала, что наукограды рулят. Степан - больше собака в лисьем обличье, с акитой сходу задружились, теперь таскаются везде парочкой и валтузят друг друга в снегу. Степа иногда нападает первым, но шутейно. Условия жизни, кстати, больше лисьи, чем собачьи - коттедж с большим участком, часть которого - лес. Наверное, может копать под забором для расширения кругозора, но пока окружающий мир его интересует явно меньше друга и еды.
 
А поечему не поехать в деревню с конями?
Я давно хочу и продумывать этот вопрос пыталась. Есть одно большое "но" - район, в котором наша деревня, неблагоприятен по ИНАН, и соседний тоже. Ну и маленькие сложности - постоянно у нас в доме никто не живёт, ездим и живём разным составом с конца апреля по конец октября и пару раз за зиму, я тоже вряд ли смогу приехать больше чем на 2-3 недели без отъезда в город, и куда на время отъезда девать лошадей? В деревне-то к ним подход совсем другой, сложно будет договориться делать так как надо в наше отсутствие. А дорога от конюшни до туда чуть больше 300 км, организовывать перевозку ради 2-3 недель геморно и не дёшево; ну и там надо будет достать хорошее сено - тоже та ещё задачка. А вишенка - это табуны местные, которые ходят самопасом прямо за нашими огородами, а, как показала практика, мои простигосподи только и ждут какого-нибудь брутальненького жеребца, чтобы изнасиловать его самым коварным образом 😅 . Но на самом деле всё это можно было бы решить, если бы не ситуация с ИНАН, там периодически кого-нибудь выявляют.

Отметина у мелкой - огонь!
Если про самую правую мелкую, то это не моя, моя посерёдке, а это её сестра по отцу.
Мой кабачок вот
z5JZ_2uSzjA.jpg


Отметина обычная, зато от маки достались уши как у марвари :)
Mu5NaP2XV1M.jpg


Сложно поверить, но ей было 23
Очень хороший возраст. Но да, когда столько вместе, то это прямо кусок сердца.
Степан - больше собака в лисьем обличье, с акитой сходу задружились, теперь таскаются везде парочкой и валтузят друг друга в снегу.
Какая прелесть! Настоящий друг - сила :)).

А я не написала, но 3-ьего выбрались на конюшню! За бортом -36 днём, машина страдала, но ползла, аккум её ночевал дома, на конюшне Анфиса просилась в конюшенку, а Айка с Кубиком, залихватски сдвинув набекрень попоны (ну не предназначены попоны для лошадей без выступов) удирают от нас по леваде. Были почти все владельцы, поубирали денники (дабы чуть помочь Ане, подменявшей конюха два праздничных дня ), попереодевали лошадей из дневных попон в ночные, покормили морковкой. Я наконец-то нашла свои зимние вещи, а то домик ремонтировали и при переезде часть неидентифицированных пакетов не доехало обратно, зависло в бытовке. В общем, осталось найти шерстяную и флисовую попоны, которые я не забирала домой и весь мой скарб будет при мне, а то я в прошлый раз вообще потерялась, т.к. половины вещей не было в привычных местах.
 
Последнее редактирование:
Я думала не на постоянное, а поехали летом или когда хотели, пожили там месяцек с конями и обратно.
 
Я поняла, но даже в таком формате, приспичет резко посреди этого месяца сорваться и куда-то поехать, а лошадей оставить не с кем, и отъезд их быстро не получится организовать. Не, я эту идею продолжаю холить и лелеять, но пока не готова осуществить, но мало ли как дела пойдут, может к лету и рискну :). Я вон мечтала, что этой осенью смогу поскакать на закрытии сезона как в прошлом году, а ничего не вышло, слабо мне было скакать, за счастье было хотя бы доехать до конюшни почистить-погонять на корде своих разбойниц.
 
Ну что, я выбралась вчера на конюшню и даже залезла на Айку! Второй раз за прошедшие 9,5 месяцев. Вот думаю, занести это в достижения или в неудачи, план по поездкам сильно недовыполнен, вместо раза в неделю получается пока раз в месяц.
А тем временем 7 марта у нас с Аей 11 лет совсем вместе, ну и ей 22 стукнуло. Ну и с Лямой в феврале было 7 лет совместной жизни. И ей уже явно за 25, худющая, но отпустила её, чтобы закрыть ворота в леваде, а она сбежала к тюкам с сеном, но увидела, что я сзади и мимо тюков побегла по территории дальше, пришлось обойти конюшню и встретить её с другой стороны :)! Баба-жаба, из-за этого её не отпускают свободно тусить.
На Ае утром дети Нюрины были, поэтому я хотела на корде по паре кружков рыси сделать, чтобы посмотреть как дышит, а она как начала зажигать, так минут 15-20 и отбегала!!! Ну и пришлось потом цеплять чомбура и отшагиваться. Кааайф! А дети, оказывается, ещё только шагают, тк из-за Морозов давным давно не ездили и навыки порастеряли.
Мелкую только покормила свёклой.
Что до остальных планов - пока уполз один кг только; книжка тоже одна никак не дочитывается, вышла вести один раз в неделю онлайн кружок по биологии от УН - каждое утро, когда просыпаюсь, малодушно страдаю: «зачем, деньги смешные, спать хочется и вообще, вон под боком сопит малыш, и я бы могла и ночью спать, а не готовиться, и сейчас дрыхнуть»! Но после занятия, понимаю, что всё нормуль.
Ещё у меня «восстание машин» - телефон перестал давать вайфай, ноут к одним сетям подключается, к другим категорически нет. У машины из-за того, что кое-кто не поменял неработающие упоры багажника, 8 марта разбилось заднее стекло. Утомляет. Ну и до кучи я с завидной периодичностью бью дома посуду. Боюсь даже представить, сколько счастья у меня будет 🤗.
 
Последнее редактирование:
Ты хоть раз в месяц, а я с ноября не появлялась... Как там мой понь поживает?
 
Твой понь лохмат и кругл, вместе с моим после ужина пошёл тусить в леваду. Правда я услышала от него один «кхе». А в остальном он прекрасен :). А у тебя улучшение поездочной ситуации планируется ? А то я надежды на дальние летние выезды не оставляю :)
 
Я сильно на это рассчитываю) Может, завтра с Таней заскочим почесать носы лошадковые. Там с дорогой нормально?)
 
Да, с дорогой нормально. Столько раз, сколько в этом году, трактор ещё никогда не вызвали, вышло просто разорение какое-то.
 
Да, с дорогой нормально. Столько раз, сколько в этом году, трактор ещё никогда не вызвали, вышло просто разорение какое-то.
В прошлом году то же самое говорили)))
А у меня поездка на конюшню заменилась утренним "тыжветеринар" от подруги и всем проистекающим XD
 
В прошлом было по-другому - куча снега до НГ, а после января, кажется, не вызывали трактор (поэтому как-то чистили дорогу 6 или 7 часов), а в этом таких огромных снегопадов за раз не было, всё серединка на половинку, но часто (поэтому урвать тракториста был тот ещё квест, они до нас добирались после 8-9 вечера и заполночь пару раз работали). Ну и в этом году дорогу к Сену и вокруг него расчищали. А так, по общему впечатлению его меньше, чем в прошлом.

"тыжветеринар"
И это правда , что поделаешь :).
 
А тем временем малой растёт - ползает уже почти бегом, пытается еду у котиков отжимать, два нижних зуба точно есть и, кажется, вверху вырвались на свободу два, но потрогать их не даёт. После его полёта во сне с нашей кровати, соорудили из массива дерева, купленного для полочек, боров на кровати, он их грызёт и уже два раза перекувырнулся, причём один раз я была с ним рядом, другой папа, и проворонили малыша, благо, на полу лежат диванные подушки. Ещё мы начали знакомство с горшком и пересели в сидячую коляску, прошли этап «едим вмё, что предлагают» и теперь малыш ест на ура только творожок.
D990ACC7-E835-408A-8836-8D3DA1F68870.jpeg
 
Творожек говоришь ест, а что там за пол палки колбавы лежит возле паравозика?!;) 😁
 
Это прекрасная детская промышленность, причём эти игрушки прямо очень натурально выглядят :). Когда я послала родственникам фотку, где он грызёт такого же типа морковку, все дружно написали, что сырую морковку ему ещё рано давать 😉.
 
Приехала Мама, отправила их с Костиком гулять, сама скачу с дикими воплями по квартире!!! Не могу остановиться. Боюсь, как бы соседи неотложку не вызвали. Не подумайте, я очень люблю Костика, но накопившееся напряжение в под как-то сбрасывать, а он сейчас пытается вставать и держаться за всё, что под ручки попадается и бухаться обо всё, что есть вокруг. Есть желание сделать 20-ти метровую ватно-марлевую повязку в 1,5 метра шириной и обмотать ей всю кухню, в остальных комнатах поверхности более обтекаемые.
 
  • Like
Реакции: zara
Когда мои родители первый раз с ребенком нянчились, я спала часов 12 точно...
 
Сверху