Ая с Алтая ... 25 моей ягодке. Три, два, один. ВетГеномика. Знакомство с Уфой.

Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

Зосе уже 20 есть. А Мольберт.. сколько он разрядов и прочих наград привез.
Мне на последних соревнованиях его уже жалко было, намажут-наколят и на очередной старт. :(
А его выкупили или обменяли ? Там еще куча старичков.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

Его не выкупали и не меняли. А стариков там и впрямь много, при этом многие из них ещё и стартуют, а пока они стартуют, они нужны...
Надо же, мне казалось, что Зося моложе. Хотя, ему ж на пробеге было уже 18 лет. Но у него есть собственные хозяева, ему больше повезло :)
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

Да, ему повезло что еще в сравнительно молодом возрасте он был поменян, и ушел со спортшколы.
Хотя как то С. Базюра его увидел и хмыкнул, что надо же, еще живой.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

20 минут писала про наши медико-социальные развлечения и всё стёрлось!!! Повтороить не смогу.
Но чтобы не забыть, напишу, что на прошлых выходных Вероника взяла у Аи, Бони и Тропики кровь (Фиса не далась, теперь мы её тычем в шею иголками и другими острыми предметами), потом быстро-быстро отвезла её в лабу, а потом интерпретировала нам результаты. Самые несимпатичные результаты у Айки - низкие эритроциты (что типично для дыхликов) и в несколько раз превышенная щелочная фосфатаза (печень или почки?). У Тропики повышенный холестерин и мало лимфоцитов. Ну а Боня молодец :).
Ну а ещё Айка плохо дышала на той неделе и я рискнула ей дать Anihist, давали 3 раза утром. После первого раза у неё где-то в районе трахеи всё булькало, хрюкало и свистело. Мне было очень страшно. Сегодня дышала, вроде, нормально, хотя в 4 утра они с Анфисой начали кашлять и бедная Аня отправилась с ними шагать в леваду. Ну а ещё эти жабы подрались (пятнистая была зачинщицей), теперь у каждой есть по маленькому шраму на бедре. И копыта у них ужасные, тк я пропустила прошлую расчистку по глупости. Зато у Фисы стали немного проходить её кожные расчёсы, то ли оводы закончились вместе с летом, то ли "спасатель" помог.
Такая вот нескучная жизь.
Вспомнила, ещё у нас есть красивая скирда сена и в леваде достаточно спокойно гуляет рыжая троица :).
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

Вот когда очень хочется писать - обычно не оказывается времени, а когда есть время, то все мысли куда-то расползаются. Я уже не первый год хочу 31 августа добраться до лошадей и устроить им хоть не праздник, но хотя бы приятности небольшие. В этом году я точно знала, что смогу приехать с утра пораньше, отдраить поней и заставить их побегать (т.к. толстым поням это нужно куда больше отдыха), ведь 31 выпадало на субботу. Но это я так думала, жизнь сделала достаточно жёсткую корректировку моим планам. На конюшню я приехала, но только к 6 вечера. Настя натёрла до блеска Анфису и погоняла её на корде, Аю тоже почистили, но полировку оставили для меня :). А потом, страшно скзать, на ней минут 30 шагали на корде и отдали мне на попокатание по окрестностям.
К вечеру я в очередной раз убедилась, что ничто так не чистит мозг, как уборка денников и поездка в поля при хорошей погоде.
Кстати, о погоде. У нас наконец-то наступило лето :). С приходом сентября, когда все перестали ждать от природы чего-то хорошего и расслабились, она смилостливилась и вот мы уже неделю наслаждаемся солнышком и голубым небом. И что ещё удивительно, на деревьях почти нет жёлтых листьев!
В воскресенье всё было на удивление благостно, к 5 часам все кони были вычищены, отработаны, убраны, выгулены по самое не хочу, а Аня даже в очередной раз попыталась облагородить территорию.
Что касается прогулок, то все лошади более или менее разбились на компании: пара поней, тройка рыжиков, тётя Тропика с подростком Звёздочкой, Ляма с группой телят и гордый одинокий жеребец Бонь :). Хорошо, когда много левад (в ближайшей Тропика, в дальней рыжики):
0_b3a7b_52d5f0_XL.jpg

Ну а когда всё казалось было сделано, я вспомнила про Айкины копыта и даже запилила трещину! А Люба бдро предложила вообще привести копыта самим в мало-мальски приличный вид (с Боней она это практикует). И таки зада мы (точнее моих там было процентов 15-20, а с остальным возилась Люба) побороли :wink: ! В общем, в воскресенье всё было супер, а в понедельник я еле встала - у меня не гнулась одна коленка. Вчера сделала коленке фотосессию, сегодня получила 40 фотографий и сопровождающий текст с красивыми словами: дегенеративно-дистрофический, синовит, задний рог медиального мениска и прочее и прочее...
Как-то не входило это всё в мои планы! Никак! И вышибло меня немного из нормального состояния. Надо придумать что-то хитрое и позитивное.
Хотя вчера я доехала до конюшни (точнее меня довезли) и даже пошагала без седла.

И немного фото:
Настя в полях
0_b3a7a_67537f79_XL.jpg


0_b3a7c_30fc4dbe_XL.jpg


Мы в сене
0_b33b7_fccf1afc_XL.jpg


0_b33b8_6655edcb_XL.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

а в такой маске лошадки видят? :D Рорка в черной не видела ничего :(
мне бы быть таким трудоголиком :D
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

Aimant написал(а):
мне бы быть таким трудоголиком
Это эффект коллектива, когда несколько человек, то на каждого не так уж и много получается, а вот когда весь воз везёт один человек, тут уже тяжко приходится...
Про маску - да вроде нормально бегает, хотя, наверное видимость и хуже, чем без неё. Но точно скажу, что без маски она головой трясёт почти постоянно, а в маске совсем чуть-чуть, всё-таки те или иные букашки у нас всё лето не переводятся. Даже несмотря на то, что прошлой ночью у нас были первые заморозки, комаров около воды прилично летает.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

Тут я недавно наткнулась на конные папку с фотографиями и осознала, что просто обожаю свою пятнистую пони :).
Поскольку нога у меня всё ещё не гнётся, я могу ездить только без седла,
4CuSTW5tuHA.jpg


но а чтобы не было скучно, то и других агитирую пойти по этой скользкой дорожке
KnqkX7DQrUU.jpg


-Zq3Par3UxA.jpg
.

А ещё я тут в воскресенья увидела, какими несчастными сиротскими глазами эти две лошадушки, запертые в леваде, смотрят на раздачу сена! Боже, мы чуть не прослезились - кроткими печальными взглядами (одна вытянув голову над досками левады, другая, склонившися и глядя в просвет между досками) они сопровождали каждое движение вил в Аниных руках! Когда процесс раздачи сена был закончен, они уныло поплелись ходить по леваде...!
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

Да, места у нас красивые, ещё рядышком озеро есть, а через дорогу речка, в которой мы даже коней мыли как-то:
0_6e29b_3aff3b83_XL
:)

А по весне у нас огоньки цветут (правда в этом году они зацвели только в июне)
0_b4e0d_6bab2c1e_XL.jpg


Вечером оказалась в КСКА. Есть всё-таки у него одно совершенно неоспоримое преимущество - шаговая доступность от остановки :). Два дня мечтала, что в среду доеду до Айки, как никак последний солнечный день на ближайшее время. Да ещё и Машу с племянницей заманила с собой. В 2.30 радостно выхожу с работы и узнаю, что в 4 мне там обяхательно надо быть. Блинский блин, обидно стало почти до слёз, но решили попробовать поехать вечером. Освободилась в 5.30, небо к тому времени подзатянулось, пробки образовалось, ехать было бесполезно (пока доедешь, переоденешься - уже темно), а ребёнку-то обещано, она уже 3 часа в предвкушении встречи с Аей! 5 минут уговоров и Алиса согласилась ехать не к Ае, а к Соне. Но по ходу дела нам достался Моцарт. Пока я его собирала, Алиса уже прониклась к нему любовью (а Маша даже сказала, что он красивше Аи :shock: ), ну и пошли мы шагать по окрестностям, шагали до первой привлекательной травы, к которой Мотя бодро пошёл, потащив и меня следом. Я аж обалдела, чтобы вот так меня как флажок за собой!? Вторую попытку пресечь удалось, но Алиса за 15 минут накаталсь, а потом хотела смотреть как лошадка кушает, как проходит мимо неё, как переступает через палочки (тонюсенькие, тонюсенькие), как она выглядит спереди и сзади. Короче, ребёнок убегался в хлам, Мотя часик пожевал траву, мы с Машей словили последнее тепло. Хорошо... :)
Жаль только до Аи добраться не удалось.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Солнце есть!

А мы тут были в поездке. Места нереально красивые! Но покажу пока немного лошадей от Натальи:
62iCkrI4eN0.jpg


Z7B-rJsQlQs.jpg


Вот эта мадам, бодро уходящая от нас рысью по камням меня просто пленила:
UmhePP80j0g.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Немного цветастой сказ

с днем рождения! :D :p
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Немного алтайской сказ

Спасибо, Алёна :).
За поздравление и за то, что оживила мой дневник, а то я совсем в него не успеваю заглядывать. Такой жизненный парадокс, когда много всего происходит, то не хватает времени писать, а когда есть время и всё протекает вяленько, то вроде как не про что писать.
Ну а я как раз месяц назад, разобравшись более или менее со своим мениском, съездила на Алтай в генофондное хозяйство, в котором разводят алтайских лошадей улаганского типа :). А перед этим нас осенних сняла Наталья:
Настю с Анфисой всех из себя в красно-золотистых тонах
yGV_rwvD3Oc.jpg


emOcvvuNW8U.jpg


И болотного Ая вместе со мной:
fQFTXxmfmCY.jpg


Zcc5yxr2uI0.jpg


xYuWi199Zok.jpg


А вот так эти места выглядели в начале сентября:
dJrQPvX5BpQ.jpg


Алтай...
Про это нельзя написать по-быстрому. Нас туда ездило четверо, и это была не просто поездка, а рабочая экспедиция. За те 6 дней, что она длилась, мы проехали около 2,5 тысяч километров, увидели несметное количество лошадей (правда, только по дороге обратно, по дороге туда нам встертилось только 2 лошади :!: ), получили огромное удовольствие от красот Алтая и теперь обеспечили себя работой надолго :).
Выложу ещё одну Натальину фотоку с потрясающей рожицей с полосатыми ушами:
5QKjRhGvnwM.jpg
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...Немного цветастой сказ

нравятся мне фотографии Натальи,такие сочные)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

62iCkrI4eN0.jpg


Гордая чубарая лошадь - просто нечто)) Теперь я понимаю, откуда у моей такое самомнение :lol:
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

dreydre, это не просто гнедая чубарая лошадь - это косячный жеребец :idea: . Кстати, меня тамошние жеребцы вообще умилили. В загон загоняли сразу по 2 косяка, я когда это увидела, несколько напряглася, тк ожидала выяснения отношений, всё-таки 70 лошадей в маленьком огороженном пространстсве - не шутка. Но всё было потрясающе тихо-мирно, пару раз только кобылы пытались одна другую построить и всё. В общем, все склоки от женщин, которые лупили с двух ног весьма основательно. Ну и ещё о том, что меня потрясло - это копыта, которых не касалась рука человека: аккуратные, без заломов - супер! Ну и я позволю себе серию снимков от Натальи (особенно если её фото нравятся :wink: ), что позволяют делать алтайским лошадям их копыта:
0_b8291_1a8e0b4d_L.jpg


0_b8292_2a9f87f5_L.jpg


0_b828e_63b40356_L.jpg


0_b828f_adb9abc7_L.jpg


Эта маленькая кобылёха сразила меня наповал :). Но она такая не единственная, все тамошние лошади очень быстро исчезают из виду, буквально за минуту уходя бодрой рысью под хорошим углом по камням в горы.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Позволю себе ещё выложить фотографию серой скалолазки и её тёмной сотабунщицы (слово получилось какое-то странное, но, вроде, понятное):

0_b828d_137fc653_XL.jpg


0_b8290_22d4c97f_XL.jpg


Где-то с год назад я уже писала, что у алтайских лошадей выделяют два типа - улаганский и кош-агачинский. Так вот эти барышни улаганского типа (более лёгкого и аккуратного, что обеспечивается мягким климатом, вроде как), а та, что с полосатыми ушами - кош-агачинская, живущая в более суровых условиях степи. Ну и корни у них, вроде как, разные.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

Дайте зиму! Не представляю, как люди живут без снега. У нас всё серое и грязное, дайте белого цвета!!! Хотя, сегодня грех жаловаться - у нас первый раз за последние 3 недели появилось солнце! На целый день! :p
Нету снега - нету грунта, а так хочется попрыгать, побегать через палки... Но есть у такой погоды и плюсы, пони упорно жуют сухостой и выгрызают из земли остатки зелёной травы. А у нас есть шанс доделать пастух до большого снега.
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

а у нас в некоторых местах в полях уже по запястье) дуй к нам в Томск в гости! :D посмотришь на наше обиталище,хоть пообщаемся в живую)))
 
Re: Прокатные лошади: алтайка Ая и ...алтайская цветастая ск

В гости - это хорошо, но я решила в следующий раз в Томск ехать в тёплую погоду, а то я там была два раза и всё время в околозимье :) Надо мне к вам в апреле-мае приехать - это идея! А у нас на субботу дождь обещают...
 
Сверху