Академический вестерн. База,Трейл и пр. Где и что можно почитать онлайн?

Читаю, и чувствую твой негатив к всему тому, что делает ФКСВД, чтобы продвигать вестерн и привлечь в него новых участников и спортсменов.
А разве я это отрицаю? Виктор, когда я начала заниматься вестерном, а еще сильно раньше заниматься ВЕ, вы еще лошадок только на картинках видели. 13 чертовых лет одно и тоже, никакого продвижения. Из года в год одна и та же шарманка, и энтузиастов всё меньше. Причем ровно с 2013 года. Поэтому я так отрицательно отношусь к некоторым идеям нашей потрясающей федерации. Эти идеи столько лет только распугивают людей, не пора бы их сменить?
И после этого всего объединяться? Мне надоело объяснять будущим ученикам, что вестерн может быть гуманным и красивым, как там в америках и европах. После каждой выставки и стартов мне в личку пишут с вопросами "а это норм...", подставьте после троеточия например "на соревнованиях плюхаться на учебной рыси?" Нет, нет, нет и нет.
чем хотели бы заниматься дальше после освоения основ езды? И ответ очевиден: выездкой или конкуром.
Не с той стороны смотрите. Они хотят этим заниматься не потому что не против быть лохами с розетками. А потому что они видят красивую картинку и хотят так. Причем в случае конкура и выездки это реальные живые люди, котрых можно "пощупать".
Даша, а помнишь ты говорила есть книжка с отдельными упражнениями, она на немецком вроде. Не знаешь есть ли сейчас в онлайн формате она или похожие?
Недавно находила одну из них, там две части. В онлайне - не знаю. В продаже бумажной версии уже давно нет.
Как насчет онлайн тренировок? Сейчас стала доступна такая возможность.
Занимаюсь этим. Всё раельно при желании. Как раз должна на неделе снять видео с ответами на заданные вопросы. Одно для @Гусика в Питер, другое для волгоградских степей.
 
А есть что по теме? Я бы тоже с удовольствием почитала про базу.
Лично мне в отсутствие ежедневной возможности заниматься с живым тренером намного больше дали не книги, а обучающие видео. У многих американских топовых вестерн-спортсменов есть обучающие видео, том числе и с начальной подготовкой молодых лошадей. В основном, конечно, за денежку. Но даже на ютубе можно найти что-то типа дневников тренировок - вот берем лошадь-двухлетку из табуна и начинаем. Занятие 1, занятие 2 и т.д.
 
Даша от плохая, партию подводит да в коллективизации не участвует


вестерн так и останется для конников костюмированным катанием если и дальше будет пропагандироваться подход "не упал с галопа? молодец! держи розетку, а лучше две! работаем, работаем дальше"
 
@Radist&Lusha
Спасибо за ваше терпение и что не ушли в агрессивную оборону.
Я сейчас совсем без сарказма.

Приятно видеть, что может быть представителям федерации ещё немного не хватает компетенции и уверенности, но с доброжелателтностью полный порядок.
Получаются занимательные дискуссии.

Я очень это ценю.
 
вы еще лошадок только на картинках видели.
Честно говоря ездил верхом и раньше, еще учась в универе, первый раз начал заниматься в 1997 году в КСК "МСХА". Правда занятия были эпизодически (учеба, плюс работа над дипломом в НИИ, работа в нем же) ну и наверное в таком режиме я контактировал с лошадьми, т.е от случая к случаю, подсаживался на них вплоть до 2015 года. С этого времени да, занятия верховой ездой стали регулярными, а лошади стали частью моей жизни.
Ну а в вестерне да, я человек новый, пришел в него в конце 2017 года, и многое конечно вижу,как говорят не замыленным взглядом, что надо что-то менять. Но нельзя вот так взять и разрушить то, что уже есть, и начать все с нуля.
молодец! держи розетку, а лучше две! работаем, работаем дальше"
От этого пока нельзя уходить, поэтому и есть для таких начинающих классы Y&N и Green (буквально зеленые-новички). Ну а позитивное судейство для них это не повод зазнаваться или возгордиться, а это стимул, продвигаться дальше, упорно тренироваться и т.д. Может со временем, "когда нас станет очень много" (как говорил М.Жванецкий), от такого поощрительного подхода можно будет и отказаться и уже с самого начала оценивать новеньких довольно таки строго. Но пока время для этого еще не пришло, мне так кажется.
 
Ну не знаю.
Чтобы тебя воспринимали всерьёз надо подавать себя всерьёз.

А когда все в стиле "победила дружба", то и отношение как к красочной постановке в летнем лагере ??‍♀️
Если вестерн продвигается как спортивные дисциплины, то не стоит устраивать из них утренник на уровне федерации.
Честные проигрыши тоже отличные мотиваторы. То есть ты расстроишься, поплачешь и пойдёшь дальше стараться ещё больше.
А когда тебе натягивают баллы и дают розетку чуть ли не за участие... Ну такое. Лично у меня остаётся дешёвое ощущение.

(Говорю о старших возрастных группах, если что. У детей до 14ти своя парадигма, я туда не лезу. Может быть им все это позитивное судейство действительно зайдёт)

Опять же, лично я там не была и сужу только из темы.
 
@Dezikst такие 2 книжки на немецком у меня есть. Перевести не смогу, с немецким не дружу.
Поверьте, можно взять любую книжку с упражнениями, например "101 упражнение в выездке" и адаптировать под вестерн, поскольку все они, эти упражнения, направлены на совершенствование управляемости лошади и улучшение ее физической формы.
Если нужно, могу упражнения из этих двух книжек вешать в своем дневнике.
 
Последнее редактирование:
@Dezikst такие 2 книжки на немецком у меня есть. Перевести не смогу, с немецким не дружу.
Поверьте, можно взять любую книжку с упражнениями, например "101 упражнение в выездке" и адаптировать под вестерн, поскольку все они, эти упражнения, направлены на совершенствование управляемости лошади и улучшение ее физической формы.
Если нужно, могу упражнения из этих двух книжек вешать в своем дневнике.
о, здорово, я бы изучила?? купить её не успела, в крамере ещё висела когда то одна из частей, хотела подождать, и дождалась ?
 
Отличное начинание!) И Сара начала видео из базы выкладывать в своем дневнике, тоже очень ценно и показательно.
 
Ссылка на дневник @Sara
Катя, если не хочешь - я уберу :)
 
Ссылка на дневник @Sara
Катя, если не хочешь - я уберу :)
Ну что ты, конечно пусть будет. Я ж затем и выкладываю :)) Могу и здесь дублировать... правда, наверное лучше, чтобы все в одном месте было, чтобы по два раза на одни и те же вопросы не отвечать если что :))
 
классы Y&N и Green (буквально зеленые-новички).


Никто и не говорит, что новичков не нужно поддерживать и лишать их позитивного судейства.

Возмущение падает на другую сторону которая, как раз, является обобщенно назовем их старичками и не будем тыкать пальцем в кого-то. Явно видно кто/как и главное сколько лет стартует, какие где баллы и качество выступления, качество подготовки учеников.

К новеньким претензий нет - они не знают и откуда, главное, им знать, как адекватно должно быть, куда им стремиться если тут они видят собственно то, что есть.

А по поводу федерации - это здорово, что есть люди которые, несмотря на все трудности, пробуют развивать вестерн, но тут же возникает вопрос где начинается и где заканчивается область ответственности федерации?

Далее философствования на тему, но если федерацию рассматривать как орган управления (ака руководство), то озвучивание реальных оценок (и это не только про баллы) результата является частью работы любого менеджера, при том что люди могут реально лучше, да и им самим интереснее двигаться выше и уметь больше/лучше, но делать это без нормальных гайдов может далеко не каждый.

Федерация же производит впечатление, что она очень боится кого-то обидеть и всеми силами стремится быть только хорошей, от чего "производительность" снижается ибо ничего не исправляется.
Быть хорошим не значит не говорить ничего "плохого", а без указания на негативные результаты или на отсутствие результатов какого-то развития быть не может.

Исключительно позитивная оценка (и снова это не только касаемо баллов на бумаге) хороша может быть с детьми до 10-13 лет, но явно не со взрослыми людьми, после 15 лет человек вполне себе личность, который наверняка не будет рад отношению к себе на уровне детского сада, где все только радуются и все всегда хорошо и кто бы что ни делал - все замечательно, а тем, кому за 30, это явно выглядит минимум странно.
А тихо ждать что люди сами все поймут и исправятся, да еще и прибавятся в численности и еще вырастет качество езды, то можно дождаться момента, когда все развалится окончательно.

Не хватает здравого баланса в отношении к деятельности/критике.

И если ставится цель спорт, а не просто хоть какое развлечение на выходные, то без этого не обойтись, иначе какие вообще спортсмены такое захотят, когда есть вещи посерьезнее, те же мелкие классические соревнования а-ля приз местной водакачки куда превлекательнее, нежели делить поле с костюмированием в шляпах.
 
Вообще, ИМХО, задача Федерации - это обеспечить одинаковую нормативную базу для всех спортсменов. И ее применение. Фсио. По большому счету, даже организация соревнований - это не задача Федерации. Т.е. Федерация должна только подтвердить, что соревнования проводятся в соответствии с установленными правилами и стандартами и обеспечить судейство, тоже в соответствии с правилами. А у нас пока "сам танцую, сам пою, сам билеты продаю" :))
 
Последнее редактирование:
@Sara и согласна, и не согласна :)
Один вопрос, когда процесс уже "налажен" и действительно Федерация, как орг структура, функционирует чисто для установки нормативов. Другой вопрос - двигать определенный вид спорта.
Для установки нормативов у нас есть ФКСР, которая регламентирует соревнования.
А Федерация по вестерну, по идее, двигает этот спорт в массы :)
 
Для установки нормативов у нас есть ФКСР, которая регламентирует соревнования.
А Федерация по вестерну, по идее, двигает этот спорт в массы
Правила соревнований по вестерну утверждены ФКСР, а подготовкой этих правил занимались члены ФКСВД, а вообще, теперь ФКСВД это тоже часть ФКСР в виде Комитета по рейнингу, скоро сюда же и трейл должен добавиться.
Пока под эгидой ФКСР будут проводиться только соревнования по рейнингу и трейлу, не знаю, как сейчас обстоят дела с включением этих дисциплин в список конных дисциплин ФКСР, но на декабрь 2019 года, документы по обеим дисциплинам были поданы в президиум ФКСР, и где-то они сейчас изучаются и оцениваются чиновниками ФКСР. Возможно из-за этого коронабесия произошла задержка с рассмотрением и утверждением этих документов. А за проведение остальных дисциплин (ранч-райдинг, хорсменшип, плежер, шоуманшип), их судейство и т.д. по-прежнему отвечает ФКСВД.
Ну и про спорт в массы Вы абсолютно правы, пока это лежит на плечах ФКСВД и энтузиастов вестерна.
 
А фкср уже согласилась следовать возрастным правилам нрха и акха? А то они то по правилам феи живут, что раньше 6 лет лошадь выступать не должна ))) и это было главным камнем преткновения между фкср и фксвд
 
Не совсем верно. По правилам ФКСР лошадь не должна выступать младше 6 лет под несовершеннолетними всадниками. Под взрослыми - пожалуйста. Есть даже специальные зачёты для молодых лошадей.
 
Сверху