Акватерапия. Гидротерапия. Кто что знает?

Имеется возрастная лошадь с артритом на скакалках и старыми многочисленными травмами ног. Прошлым летом всего после одного простого и спокойного купания около 20 минут(сама охотно заходит в воду и отлично плавает, без принуждения, на берег не особо стремится, любит постоять в воде и побить ногами под водой и по воде) ей заметно полегчало, начала играть, ушла скованность движений, начала порываться и подхватывать в галоп, движения стали пластичнее, спина гибче уже после первого раза. Отёки после воды надолго уходят, могут неделю не появляться после долгого торчания на пляже. Вопрос: есть ли какая-либо литература или может кто-то занимался работой с лошадью в воде, кто-то может подсказать мне типичные ошибки или наборот, принятые чередования шага-рыси или выхода на сушу? Понятия не имею, как можно простроить график работы в воде - до речки идти 10 минут.
Этим летом решила попробовать позаниматься с ней в воде. Сердце, лёгкие - здоровы. Нагрузки сейчас не несёт, но будет нести шаг-рысь, при ЕЁ желании - галоп. Совсем без нагрузки- разваливается.
Подскажите, пожалуйста. Реально не могу найти литературу. Спасибо!
 
Литературу не подскажу. Но в "Дневниках" есть дневник Fedya28, у нее конь в голландской клинике проходит курс реабилитации, в том числе с исплользованием акватерапии. Возможно, она видит и знает, как это происходит.
 
Вроде бы в Элитаре и в Дивном есть акватренажеры. Можно попробовать там поспрашивать, как они решают по нагрузке.
 
В Элитаре точно есть.Попробуйте позвонить и поговорить с зоотехником Ириной,думаю не откажет в помощи подсказать как и что!Сандрик (Сандро Маринеро) и другие лошади плавают и чувствуют себя великолепно(тьфу тьфу тьфу)!
 
Если я правильно поняла, сам бассейн находится не в Элитаре, а в конюшне в Голицыно-3. Они сами на коневозе туда ездят.
 
Всех этих людей можно просто в интернете найти? Звонить или ехать куда-то из Самары, проще на ящик например написать. Спасибо!
 
Сверху