Аллергия у лошади на цветения трав и деревьев

N202ka

Новичок
Добрый день!
Не нашла похожую тему, если где-то задублировала, прошу перенести.
Коню 14 лет, в моих руках два года.
Купила его в комплекте с хобл, но обнаружилась еще и респираторная аллергия на все что можно (пыль, плесень, цветение сорных трав и деревьев). И если на пыль и плесень он не резко реагирует, то с цветением все не очень радужно.
Если у кого есть лошади с аллергией, поделитесь, пожалуйста, как вы с этим живете, как боритесь, лечите.
Делают ли в России лошадям АСИТ, я нашла только зарубежные статьи.
Сразу оговорюсь, конь на лечении и наблюдении у ветеринара, но хотелось бы услышать, как другие справляются с этой проблемой, или теперь весна и лето превратятся в пытку.
 
Точно так же, коней ведут ветеринары, у каждого разное лечение, у меня двое аллергиков при обострениях на беродуале и дексе жили, кто-то на сборах и сиропах, кому-то уколы в трахею, ну и ингаляции.
 
Точно так же, коней ведут ветеринары, у каждого разное лечение, у меня двое аллергиков при обострениях на беродуале и дексе жили, кто-то на сборах и сиропах, кому-то уколы в трахею, ну и ингаляции.
А к сезонной аллергии как-то заранее готовите?
 
А к сезонной аллергии как-то заранее готовите?
Нет, бывает так, что сезон проходит незаметно, смысл подсаживать лошадь на что-то более тяжёлое. Есть препараты, что дают курсами и потом отбой до определённого времени, а то и вовсе сильно надолго ( например, кленбутерол, бывает курсом раз в два-три месяца, а бывает раз год). Есть те, кто не слезая с травок, периодически потребляют тот же беродуал. Ингаляции - по состоянию и назначению, чаще всего, курсами, но не на постоянной основе. Ну и проветривание, если лошадь живёт в помещении, чаще быть на улице носом вниз ( т.е. всегда в доступе сено, игрушки, вкусняшки), после работы принудительно вниз носом, особенно тех, кто с приступами: после активных аллюров нос вниз с помощью лакомства или поводом.
 
Нет, бывает так, что сезон проходит незаметно, смысл подсаживать лошадь на что-то более тяжёлое. Есть препараты, что дают курсами и потом отбой до определённого времени, а то и вовсе сильно надолго ( например, кленбутерол, бывает курсом раз в два-три месяца, а бывает раз год). Есть те, кто не слезая с травок, периодически потребляют тот же беродуал. Ингаляции - по состоянию и назначению, чаще всего, курсами, но не на постоянной основе. Ну и проветривание, если лошадь живёт в помещении, чаще быть на улице носом вниз ( т.е. всегда в доступе сено, игрушки, вкусняшки), после работы принудительно вниз носом, особенно тех, кто с приступами: после активных аллюров нос вниз с помощью лакомства или поводом.
Мы сейчас на ингаляциях (венталин и бекламетазон), таблетки мексидол и Монтелукаст, плюс токстостоп и сбор противоаллергический. Гуляет весь день. Но выйти за пределы плаца или пастуха, где нет цветущих трав,для нас чревато приступом кашля, все цветет((
Пытаюсь понять, как с этим жить дальше. Хотелось бы минимализировать.
Вчера вышли пошагать за пределы конюшни, второй день кашляем, пришлось увеличить дозу кортикостероидов.
Я сама аллергик с большим стажем, но человеческая аллергия все же проще лечится.
 
У нас на форуме есть огромная тема
 
У нас на форуме есть огромная тема
Спасибо, ее читала. Но там больше про поиск того, на что аллергия и другие бронхолегочные. А конкретики не нашла. У нас известно на что именно и это цветение. Через поиск тоже ничего конкретного не нашла.
 
Переехать туда, где этого цветения нет.
Банально, но оно же сработает.
Грубо говоря, поле поменять на лес и наоборот.

Возможно, в этой ситуации, как ни странно, но может помочь более "городская" конюшня. В центре посёлка/деревни/рядом с городом.
 
Переехать туда, где этого цветения нет.
Банально, но оно же сработает.
Грубо говоря, поле поменять на лес и наоборот.

Возможно, в этой ситуации, как ни странно, но может помочь более "городская" конюшня. В центре посёлка/деревни/рядом с городом.
Лес не вариант, на цветение деревьев тоже аллергия.
А центры поселков/городов- у нас аллергия на пыль. Да и нет ничего такого, в конюшне первой где мы стояли, рядом ничего цветущего, но пыль нас изводила.
Везти Хобла куда-то дальше, чем есть возможность приезжать и контролировать каждый день, ну такой себе вариант, если честно. Такая лошадь должна быть под наблюдением, которое не обеспечит никакой наемный человек.
А так это наша третья конюшня, в разных частях области и с разным окружением вокруг.
Если только в шар его, как для хомяков)
 
Был у нас страшный дыхлик с таким ХОБЛом, что каждый приступ думали, что последний. Отдали из Питера в Ростов гулять. Так ему там так похорошело, что его стали под занятия брать. Место имеет большое значение, как и влажность, как и растения вокруг, а от них никуда не денешься.
 
Был у нас страшный дыхлик с таким ХОБЛом, что каждый приступ думали, что последний. Отдали из Питера в Ростов гулять. Так ему там так похорошело, что его стали под занятия брать. Место имеет большое значение, как и влажность, как и растения вокруг, а от них никуда не денешься.
Я рассматриваю такую возможность, если тут будет совсем печально. Только не как продажу, а удаленное содержание, но очень надеюсь, что до этого не дойдет. Но я не очень доверяю посторонним людям с этими «конь чувствует себя прекрасно». Иногда все как и было. И то что лошади не сильно хорошо- замечает только хозяин. На двух предыдущих конюшнях по словам всех у коня было все великолепно. Только ему почему-то становилось хуже, но этого никто не видел.
Я перечитываю все доступное про аллергию у лошадей, но везде в принципе одни и тебе схемы лечения при хобл.
В Европе вроде как практикуются уколы асит, но у нас про них ничего не нашла.
Я сама походила годовой курс, после этого уже 5 лет а стойкой ремиссии. Неужели у нас нет похожего для лошадей(
 
АСИТ применяют, как я понимаю, только при аллергии. У коня подтверждено анализами аллергия на пыль и цветение? Просто такие анализы в России мало где делают и они не 100%. Знаю, что людям делают, детям, в основном, с 3 до 5 лет. Про животных не слышала, возможно у нас стране ещё нет такой практики
 
АСИТ применяют, как я понимаю, только при аллергии. У коня подтверждено анализами аллергия на пыль и цветение? Просто такие анализы в России мало где делают и они не 100%. Знаю, что людям делают, детям, в основном, с 3 до 5 лет. Про животных не слышала, возможно у нас стране ещё нет такой практики
Да, мы делали. Сейчас подгружу.
 

Вложения

  • F4DF938F-B8A2-43E9-9B45-C2C3DAEF96EC.jpeg
    F4DF938F-B8A2-43E9-9B45-C2C3DAEF96EC.jpeg
    817,3 KB · Просмотры: 53
  • 5257CC8C-BA00-4CCF-A9E9-AC3447E4F064.jpeg
    5257CC8C-BA00-4CCF-A9E9-AC3447E4F064.jpeg
    814,1 KB · Просмотры: 58
  • CD2A92FB-AE1C-40ED-93C6-53833E739788.jpeg
    CD2A92FB-AE1C-40ED-93C6-53833E739788.jpeg
    849,4 KB · Просмотры: 55
Везти Хобла куда-то дальше, чем есть возможность приезжать и контролировать каждый день, ну такой себе вариант, если честно. Такая лошадь должна быть под наблюдением, которое не обеспечит никакой наемный человек.
Знаете, в чём сарказм ситуации?
Что если у вашей лошади действительно аллергия на какое-то конкретное цветение и пыль, то большая вероятность, что если вы увезёте его на постой с содержание 24/7 на улице + другим биоценозом вокруг, то ему ваш пристальный присмотр и не понадобится. А держа его рядом с аллергеном, то вы, конечно, будете всегда "при деле".

У меня был в работе конь, который стал ухудшаться по дыханию. Хотя был летник и выпас.
Хозяйка ценила моё добросовестное отношение к лошади. И хоть я довольно быстро предложила вариант "сменить постой", отказывалась, хотела продолжать сотрудничать.
Поменять решение хозяйке пришлось на стадии многочасовых капельниц и преднизолоновых "пирамид". Мы с ней вместе поездили по конюшням, выработали стратегию.
И помогла первая же конюшня. Конь ушёл в ремиссию. Угадали с биоценозом вокруг + теперь конь не то, что в летнике, а заходит в денник только при морозах ниже 20.
Хотя было страшновато, потому что там у хозяйки конюшни персонала нет, она с мужем одни на +/- 20 коней. Но откачивать перестало быть необходимостью.

Поэтому моё мнение сейчас простое - если у коня астма как проявление аллергии, то надо убирать аллерген. Сознательно или методом перебора сена/конюшен - это уже как получится.
Если астма как проявление заражения лёгких грибами, то ехать в клинику, делать бронхоскопию, посевы, выявлять нужную стратегию лечения препаратами.
Вот это работает с результатом.
Капельницы, декс, пшикалки, подкормки - это поддержка, а не лечение. Если стадия лёгкая, то может прокатить. Если нет - то нет.
 
Знаете, в чём сарказм ситуации?
Что если у вашей лошади действительно аллергия на какое-то конкретное цветение и пыль, то большая вероятность, что если вы увезёте его на постой с содержание 24/7 на улице + другим биоценозом вокруг, то ему ваш пристальный присмотр и не понадобится. А держа его рядом с аллергеном, то вы, конечно, будете всегда "при деле".

У меня был в работе конь, который стал ухудшаться по дыханию. Хотя был летник и выпас.
Хозяйка ценила моё добросовестное отношение к лошади. И хоть я довольно быстро предложила вариант "сменить постой", отказывалась, хотела продолжать сотрудничать.
Поменять решение хозяйке пришлось на стадии многочасовых капельниц и преднизолоновых "пирамид". Мы с ней вместе поездили по конюшням, выработали стратегию.
И помогла первая же конюшня. Конь ушёл в ремиссию. Угадали с биоценозом вокруг + теперь конь не то, что в летнике, а заходит в денник только при морозах ниже 20.
Хотя было страшновато, потому что там у хозяйки конюшни персонала нет, она с мужем одни на +/- 20 коней. Но откачивать перестало быть необходимостью.

Поэтому моё мнение сейчас простое - если у коня астма как проявление аллергии, то надо убирать аллерген. Сознательно или методом перебора сена/конюшен - это уже как получится.
Если астма как проявление заражения лёгких грибами, то ехать в клинику, делать бронхоскопию, посевы, выявлять нужную стратегию лечения препаратами.
Вот это работает с результатом.
Капельницы, декс, пшикалки, подкормки - это поддержка, а не лечение. Если стадия лёгкая, то может прокатить. Если нет - то нет.
Спасибо большое за ответ!
Постой на самом деле уже три раза сменили. И до сегодняшнего были свято уверены, что хобл у нас обостряется исключительно на пыль (в конюшне воздух, опилки и т.д., качество сена) На данный момент переведем в ремиссию и дальше будем смотреть.
Он не задыхается, капельницы нам не нужны, приступов нет, дыхание животом минимальное, конь хорошо держит жирок и мышцы, скачет задрав хвост.
Сено смотрю, плюс пропаривают его, конь заходит в конюшню только на ночь, у него большой выгул без цветущих растений в Леваде. Да и кашель нас не мучил, пока не начал цвести тополь и береза. Сейчас аллергены все по анализам выстрелили, теперь нужно будет пересдать уже когда ремиссия будет, т.к.на обострении могло показать все.
На брызгалках и отказа похода куда-то за пределы территории конюшни он перестал кашлять.
Но мне бы не хотелось подобных плясок в будущем, я переживаю за его здоровье.
Самое убогое, что даже переехать особо некуда по области и за ее пределы. Если только куда-то совсем радикально.
 
Полностью соглашусь с @Эйша и судя по результатам анализа вам везти коня в лес, где будет минимум лиственных и цветов.
На цветение хвойных тоже может быть сильнейшая аллергия и она распространена у лошадей. Просто ее нет в аллергопанели. Нам нужно будет пересдать анализы в ремиссии, потому что сейчас такой показатель на обострении. А дальше уже по результатам.
Другой вопрос куда везти… все что было в нашей области перебрали, все что в двух-трех часах езды от нее- тоже…
 
Ещё добавлю, что знаю несколько случаев, когда лошадям становилось лучше на конюшнях, которые не выглядят санаторием для дыхликов.
Ограниченный выгул, сено непролитое и т.д. Но коням становилось лучше.
Моё наблюдение, которое может быть ложноположительным из-за небольшой выборки (не десятки голов), что это не деревянные, а каменные конюшни. И леса/обрабатываемые поля на отдалении, потому что конюшни расположены в центре мелких населённых пунктов.
Как вариант.
 
АСИТ делали лично мне, три года подряд. Примерно три года после последнего курса поллиноза почти не было, но началась сильная кожная реакция на многие продукты, с которой живу уже 10 лет. Жалею, что сделала. Это как вариант опыта.
 
Я сама походила годовой курс, после этого уже 5 лет а стойкой ремиссии. Неужели у нас нет похожего для лошадей(
Есть. Вернее было, когда врач из Германии приезжал в Отраду. Брали кровь на конюшне, везли в Отраду, он забирал с собой, проверяли (порядка 120 аллергенов), далее делали сыворотку, которую привозил в следующий приезд. Анализ крови и сыворотка обошлись в 500 евро в 2019 году.
Сыворотка кололась по схеме в течение 8 месяцев (укол раз в неделю).
Сейчас по известным причинам данная опция недоступна.
 
Сверху