Аллергия у лошади

LariLu

Новичок
Здравствуйте, прошу помощи в вопросе аллергии у коня. Лошади 12 год, у меня он с 5 лет, никогда не было высыпаний , кроме как высыпаний на покусы мошки. В феврале коня обсыпало всего обширно, включая бока, шею, морду. Высыпания были средней плотности, конь их не чешет. В тот момент лошадь перешла с сенажа не очень хорошего качества на сухое сено. От сенажа были проблемы с ЖКТ (скапливались газы и жидкость в кишечнике). Сено после этого меняли дважды, искали аллерген в нем. Также сменили опилки, которые в тот момент тоже были привезены новые, из другого дерева. Сняли с овса (кормили овсом с другого поля, подумали что удобрение или химикат мог быть на поле), ест комбикорм. Аллергия не проходит, снимается хорошо дексафортом дней на 10, а там снова обсыпает в считанные часы. Последний раз, помимо обычных высыпаний, опухла переносица под капсюлем, выходили днем ранее на прогулку. Не знаю на что ещё смотреть и обращать внимание. Специалистов в плане аллергий, да и в целом лошадиного здоровья, у нас нет. Ничего в жизни лошади не менялось, помимо него ещё 4 лошади в конюшне при тех же условиях не среагировали аллергиями. Подскажите, кто сталкивался, чем можно сейчас поддержать организм, чем кроме дексафорта можно мягко снять реакцию, и на что ещё посмотреть. Спасибо.
Фотографии прилагаю с февраля. За это время высыпания были и похуже, вплоть до широкой бляшки с углублением внутри
 

Вложения

  • 72-EK8wPkMg.jpg
    72-EK8wPkMg.jpg
    490,7 KB · Просмотры: 156
  • j3VDciPY1IM.jpg
    j3VDciPY1IM.jpg
    493,4 KB · Просмотры: 247
Я дексаметазоном снимаю, но это на сутки хватало, не более
Прикупите какие-нибудь добавки адсорбенты с Цамаксом (токс стоп от Дикого медведя) или бентонитом (Экзем+ от Маршталла).
Возможно реакция на какую-то траву в сене, переберите посмотрите его, лучше заменить.
Снимите с концентратов
Хвойные опилки тоже могут выдавать такую реакцию
 
Дексафортом лучше не увлекаться, конечно... Коню при похожем помогали Detox и Cleanser от Equimins.
 
Ещё можно спирулину попробовать, в некоторых случаях она работает как антигистаминное. 20 грамм 1-2 раза в день
 
Дексафортом лучше не увлекаться, конечно... Коню при похожем помогали Detox и Cleanser от Equimins.
у нас на клинзер аллергия оказалась. так что он далеко не всегда может помочь. а детокс лошадь есть оказалась.
Можно попробовать глюконат кальция поколоть и если удастся достать внутримышечный эуфиллин, то его тоже. Нам хорошо помогало.
 
Хвойные опилки тоже могут выдавать такую реакцию
Вполне возможно :rolleyes: и хвойные опилки могли вызвать такую реакцию.
Здесь действительно лучше всего обратиться к ветеринару, хотя бы в онлайн.
 
Кровь собирались сдать, однако у нас заверяют, что мы так все равно ничего не увидим, что и логично(плюс ко всему, ни мы, не местный вет не смогли взять кровь. Конь нервничает, прячет вену, задирая голову и все. Но будем пробовать ещё). Нужно искать аллерген. Пока укололи дексой, сдали кал на ленточного червя, который, по словам ветеринара, может вызывать аллергию жуткую, при чем быть у одной лошади на всю конюшню.
Спасибо за советы огромное, подстраиваясь под наши условия, будем лечить
 
Сдавала кровь своему (по крови, кстати, аллергии не было), сдавала кал (небольшой дисбактериоз), меняли несколько раз сено, опилки, обрабатывали стены, убирали овёс полностью, добавляли пробиотики, «Клинзер», «Токс-стоп», кололи дексафорт, дексаметазон, катозал, какое-то антигистаминное (не помню названия, вроде, не супрастин) - все это не вместе, конечно же, а под руководством ветеринара в течение суть более 4-х месяцев.

Более-менее результат давал дексафорт - но максимум на неделю, и снова обсыпало... Помогла перестановка в другую конюшню - без препаратов все прошло само и навсегда (ттт). Где-то тут я даже тему создавала - если найду, пришлю.
 
Если кому-то будет интересно: у коня аллергия прошла сама по себе. Его высыпало снова и высыпания прошли сами без лекарств. Я не представляю что это было до сих пор. Условия не изменились, корма тоже. Остаётся только мысль, что коню намеренно кто-то навредил, но я надеюсь что это не так.
 
Если кому-то будет интересно: у коня аллергия прошла сама по себе. Его высыпало снова и высыпания прошли сами без лекарств. Я не представляю что это было до сих пор. Условия не изменились, корма тоже. Остаётся только мысль, что коню намеренно кто-то навредил, но я надеюсь что это не такт
Так весна закончилась - потеплело окончательно. Очень Вам желаю, чтобы с наступлением холодов всё это назад не вернулось...
 
Сверху