Аллергия

ГандикапА

Новичок
Не знаю глупо или нет,но мне надо узнатьесть аллергия у лошадей или нет на мази,кондиционеры,спреи.и.тп.?Очень нужна ваша помощь!
 
Конечно есть...у Дафны к примеру(как и и всех рыжих лошадей с белой мордачкой и белыми ногами) алергия на солнце и могут получить солнечный удар, если на цепи держать в солнечную погоду!(я ей от этого купила специальную мазь от Leo-Vet)! Ещё у лошаде может быть алергия на стиральные порожки.
 
Есть! И еще какая. У моей лошади аллегрию вызывают репелленты от насекомых, кондиционеры, шампуни.

Она покрывается пупырями-волдырями. Лечение долгое и муторное.
 
Крестовина написал(а):
ООООГГГГРРРРРОООООМНОООООЕЕ спасибо!!!

Да не за что! Если вдруг чего (тьфу-тьфу-тьфу), обращайтесь.

К сожалению, предрасположенность к аллергии можно только опытным путем выявить.

Мы в итоге моемся просто водой с детским мылом и ничем не пользуемся.

А еще бывает астма или трахеобронхит на аллергической почве на опилки определенной породы дерева, на различные виды сена - лошадь кашляет до сильных приступов, и отеков гортани.
 
Может мне кто-нибудь подсказать, как можно узнать на что у лошади аллергия? Может кровь надо сдать (но на какие показатели?).
А то у меня такая ситуация: у лошади по левому боку пошли круглые припухлости размером с небольшую монетку. Вроде не чешется, при надавливании "вмятин" не остается. Думала, просто димедрол поставить. Но ведь как то надо узнать, от чего это?
 
Это и есть пупыри - аллергия, если не пройдут за неделю и будут увеличиваться - срочно зовите вета. Они могут перейти в колики, отравления, астматический кашель, экзему, отек внутренних органов.

Основной удар от аллергии принимает печень, потом легкие, сердце.

Димедрол помогает, снимает симптомы, но не лечит. Подбирают индивидуальное лечение, поэтому не буду наше описывать. Одно скажу - НЕ БЕЗДЕЙСТВУЙТЕ!

Кровь только покажет внутреннюю картину, что тоже не лишнее - что происходит с органами, но не определит аллерген. В России такого аппарата нет, в Америке есть, определяет 600 видов аллергенов. :(
 
Люди! Как хорошо что такую тему подняли!!!
У меня огромная проблема :cry:

Три недели назад за одну ноч молодой конь покрылся мелкими прыщами по всему телу. Умные люди сказали что скорее всего аллергия на сено, т.к. его привезли с нового поля, а больше лошадь ничего нового не получала и сахаром никто не обкармливал. Решили подождать. И действительно прыщи постепенно прошли. И вот вчера его сного всего обсыпало только в этот раз прыщи крупные.

Вызвали врача. Он походил пощупал и сказал что это явно аллергия,
но причину точно сказать не может. А как способ лечения предлагает снять аллерген. И больше ничего!
Что мне делать я просто не знаю!!!
Люди посоветуйте!!! :pray:
 
Скорее всего - сено. Меняйте его, давайте ему старое. Сено вымачивайте в воде 2 часа.

Димедрол по 10 мл в/м 10 дней подряд.

Хорошо снимает дексафорт - но это гормональный препарат, его только по назначению врача :!:
 
Notka спасибо!
А можноли купить свободно в Москве Димедрол, или он только по рецептам. У нас в Латвии его вообще купить нельзя.

А гормональное я даже пробовать не хочу. По опыту с моей кобылой помню что штука опасная.
 
Febas написал(а):
Notka спасибо!
А можноли купить свободно в Москве Димедрол, или он только по рецептам. У нас в Латвии его вообще купить нельзя.

Тоже по рецептам. Можно по ветеринарному.

Но есть базрецептурные аналоги Пипольфен, Тавегил, Супрастин.
 
-

Notka, думаю не стоит отвечать, тем более приводить дозировки и названия препаратов, людям, спрашивающим совета в инете.
Дексафорт - серьёзнейший препарат. Стероид. Называя его вы провоцируете людей на как минимум - интерес к нему. Они идут дальше - спрашивают у врачей или сами покупают в вет аптеках, где он к сожалению продаётся просто так :( Сейчас очень много "специалистов" - ветеринаров, прописывающих дексафорт при любых показаниях, и часто курсом. Только они зачастую забывают предупредить владельцев лошадей о том, что препарат не накапливается в крови и курс практически всегда бесполезен, он снимает симптомы, НО НЕ ЛЕЧИТ. Что если лошадь на него не реагирует, или аллергия возвращается вновь, через месяц или даже меньше, то шансов поддерживать лошадь чем то другим - нет. Что существуют вполне успешные методы - очень эффективны капельные вливания больших доз жидкостей, пипольфен - он как раз имеет свойство накапливаться и более пролонгирован по действию. Эффективна и гомеопатия, только более муторна. Так же горе-доктора имеют превычку забывать добавлять, что при постоянном использовании дексафорта у лошади часто диогносцируется сначала перемежающаяся хромота, часто блокадами показывающая низ, потом постоянная, а когда лошадь подсаживается - ревматика. Спросите у своего врача об этом, если он хороший специалист, он не будет этого скрывать.
Уважаемые господа форумчане-коневладельцы! Думайте несколько раз, прежде чем использовать стероиды, используйте другие методы, ищите литературу, спрашивайте у нескольких врачей советы. Ничего нет в этом страшного. Ходите на ветеринарные конференции на Эквиросе, там как раз в этом годе читалась лекция об аллергии, а все ведущие врачи Москвы отвечали на вопросы коневладельцев. Удачи!
С уважением, ветеринарный врач Алина Громова.
 
Алина, я более чем осторожно назваю препараты, заметьте, про дексафорт - написала "снимает", а не лечит, так как знаю об этом, и только по назначению врача. Люди спашивали обо всех препаратах, а уж чем лечить и как, это индивидуально врач подбирать должен, о чем я всегда и пишу.

Не вижу ничего плохого, если конники будут знать препараты и спрашивать про них у врачей, которые иногда почему-то не называют все возможности лечения.

А то, что кто-то может заняться самолечением, так от этого ничем не уберечь, и тем более молчанием.

Алина, я очень долго мучаюсь с аллергией, зашла в тупик и не знаю уже что делать с лошадью. Как с Вами можно связаться?
Буду очень благодарна за ответ! Лена.
 
Notka, извините, что не сразу ответила :)
К сожалению я не в Москве, консультировать могу вас только так сказать, заочно :( Но в принципе, можно посмотреть ваши схемы лечения, могу помочь разобраться в препаратах, иногда бывает что у лечащего врача узнать что то неудобно.
Напишите что у вас за аллергия, на что, и как лечите, сколько уже проблеме времени... Ну как обычно, думаю у вас большой опыт в описывании вет врачам симптомов :)
К сожалению у меня нет сейчас мыла, только рабочее, но к сожалению я не могу отписывать с него. Посмотрю тему тут завтра, и если что то надо обсудить отдельно, заведу еще :)
 
Алина1 написал(а):
Notka, извините, что не сразу ответила :)
К сожалению я не в Москве, консультировать могу вас только так сказать, заочно :( Но в принципе, можно посмотреть ваши схемы лечения, могу помочь разобраться в препаратах, иногда бывает что у лечащего врача узнать что то неудобно.
Напишите что у вас за аллергия, на что, и как лечите, сколько уже проблеме времени... Ну как обычно, думаю у вас большой опыт в описывании вет врачам симптомов :)
К сожалению у меня нет сейчас мыла, только рабочее, но к сожалению я не могу отписывать с него. Посмотрю тему тут завтра, и если что то надо обсудить отдельно, заведу еще :)

Как жаль, что у Вас нет мейла. Мне не хотелось бы описывать здесь все два года, и рекомендации врачей приводить. Может быть так - я вам напишу на ваш адрес, а вы мне ответите здесь.
Мой адрес - [email protected]

Но если никак нельзя иначе, буду писать тут, терять мне уже почти нечего :(
 
Простые кормовые аллергии из-за однократного попадания алергена в организм могут пройти и без лечения на 7-10 день. Длительные(непрекращающиеся)бывают обычно при паразитарных болезнях и \или хронических заболеваниях ЖКТ.и в этих случаях надо лечить не отдельный симптом-проявление аллергии,а бороться с основным заболеванием,тогда и аллергия пройдёт.А если в комплексной терапии поддержите обезвреживающую функцию печени,то будёт вообще всем хорошо.
 
Алина, пишу все прямо тут! Очень жду, чего посоветуете!

Кобыла 1993 гр, русская рысистая, серая (сейчас почти белая). Хобби-класс (любительские езды, а-ля пройди схему на скорость – для себя, конкур до 120). Нагрузка ровная, никогда не упрыгивали, в прокат при мне не ходила, работает под 1-2 сильными всадниками.

Я ее знаю с 6-ти лет. Раньше она всегда подкашливала, мне тогда говорили давняя простуда, и выдавали идиотские порошки, я не разбиралась, и не давали тогда арендаторам лечить. Потом я заметила, что кашель связан с погодой – обострения весной, осенью, под сырость. И связан со сменой воздуха денник-улица, реакция на свежие опилки и т.д.

Спустя 2 года, после простуды, нам поставили начальную стадию эмфизему, трахеобронхит. Вылечили - Цеякол, Вентипульмин, ингаляции, травы и др. Диагноз сняли через год, осталось только жесткое дыхание. Всегда давала курсы витаминов, весной сердце поддерживала.

Сейчас кобыле 12 лет. В марте этого года ее в первый раз осыпало пупырями, выглядят они так, сначала волдыри, потом они растут и принимают форму кольца, потом кольца сливаются друг с другом, в итоге вся лошадь в рытвинах. Покрывается вся до ушей и ног. Пупыри не болезненны, не чешутся. В поведении изменений нет, бодра, готова так же работать. Не кашляет.

В первый раз мы ее лили, то есть ежедневные капельницы по 40 литров раствора с лекарствами, от аллергии пипольфен+ другие. + сняли корма, она ела только зеленку Манны про (работы естественно тоже не было, просто гуляли). Наша врач именно таким методом снимает аллергию у другого коня. Кобыле было ни то ни се. Она сильно перепала и ослабела, пупыри не увеличивались, но и не уходили. Еще ели Цамакс. Лили 7 дней. Сделали биохимию, которая показала сердечное отклонение. Поддержали сердце и печень (Метионин). Потом я показала ее другому врачу (я ее вообще всем врачам показываю, чем больше мнений, тем лучше). Второй врач вернул все корма, так как лошадь не есть не может, взял какашку на исследование кишечной флоры. Анализ показал глистов и угнетенную флору, которую образовала зеленка Манны про, зеленку с тем пор не едим. Кишечную флору восстановили кормом Энергия+, а от аллергии делал курс Димедрола 10 дней, и Дексафорт в небольших дозах 7 мл, через 10-12 дней. Курс лечения аллергии вообще долгий 2-3 месяца. Еще нас сняли со всех подкормок (мы ели Чеснок и МегаБазу) и запретили всю химию (гели, шампуни, кондиционеры..). Так полностью мы очистились к маю. Июнь и июль все было хорошо, кобыла на Энергии+ (мы так и едим ее курсом 30 дней, 14 перерыв) выглядела как кабан, вработалась, нагуляла мышцы, мы даже попрыгали. Вернула назад подкормки МегаБазу и Картифлекс.

В июле мы отдыхали в другой конюшне в Ромашково. Там я ее один раз брызнула репеллентом от слепней, не знаю на них реакция или нет, но к началу августа она опять начала покрываться. Сначала 2-4 пупыря и исчезли, а с сентября начало обсыпать опять по-полной. Уже два месяца. Те же признаки, но только не перепала так сильно как в первый раз, в принципе бодрая, хотя мне кажется уставать стала раньше, я деалю репризы по 5-7 минут, всего работаю 40 мин – 1 час.(но может мне и кажется, у меня почти истерика уже, пол года в таком ужасе). Мы опять на Димедроле, Дексафорте и Энергии, опять не едим подкормок. Поддержали печень Орнипуралом. Но я прекрасно понимаю, что это не выход, и не хочу сажать ее на этот препарат, ведь потом он просто перестанет ее брать. Я понимаю, что лечу следствие, а не причину, но как быть? В России нет аппарата выявляющего аллерген, а как его обнаружить я не знаю.

Недавно третий врач посоветовала взять биопсию пупыря, на гистологию, чтобы хотя бы убедиться, что это не проблемы иммунитета, а именно аллергия. Вот теперь этим занимаюсь. Еще раз повторим биохимию. Но и она сказала, если аллергия, надо пытаться опытным путем найти аллерген, если иммунитет – то дексафорт и преднизолон.

Переписывалась со многими копевладельцами и врачами. Многие мне посоветовали кобылу увезти в хозяйство на отдых и покрыть, жеребость вроде как снимает многие проблемы. Думаю и об этом. Но хочу побольше мнений собрать, и уж все равно не в таком же состоянии ее везти.

Буду рада любым рекомендациям.
 
Я не стану критиковать лечение, которое вы проводили.Пусть это будет на совести ветврача.

Вот мои рекомендации.Курс антитокса + курс витамина В6(пиридоксина)+курс ЛИВ-52, одновременно, можно и сок алое в корм.И конечно причину лучше всё-таки найти и устранить, а то всё получается методом "тыка".

P.S.В таком состоянии кобыла может и не зажеребеть.Впервые вижу, чтоб проблемы иммунитеты собирались снимать кортикостероидами.
 
dr-wolchara написал(а):
Я не стану критиковать лечение, которое вы проводили.Пусть это будет на совести ветврача.

Да и не надо. Тем более, что это разные рекомендации трех разных врачей, а коллективной совести не бывает.
И я уважаю всех этих врачей.

Как раз при первом приступе мы проводили курс антитокса, и вит В-комплекса. Не знаю только ЛИВ-52 - это что? встречаю впервые.

Я не собираюсь крыть ее в таком состоянии.

Тоже удивилась связке иммунитет-кортикостероид, но я в этом не разбираюсь, не врач.
 
Сверху