Аллергия

Да, как то странно.

Надо разбираться по порядку.

Итак - кашель. Диагнозы разные, и лечение, хм. Вентипульмин? Вы не думаете что все время у неё была банальная конюшенная аллергия? Вы ее глушили безусловно. Но лечение при ней сложное и не тебуется - мочить сено, опилки, не работать в манеже, на пыльном плацу. Проливать овес. И сено - ВЫМАЧИВАТЬ 2-3 ЧАСА а не просто поливать. Только тогда это имеет смысл.
Вы глушили симптомы-кашель.
Что есть аллергия? Обычно, в 95% случаев аллергия на сено. Грибок селится в сене от неправильного хранения, недосушивания и др факторов. ГРИБКИ ВЫРАБАТЫВАЮТ МИКОТОКСИНЫ - ПРЕДМЕТ АЛЛЕРГИЙ И ИНТОКСИКАЦИЙ ЛОШАДИ. Микотоксины имеют свойство накапливаться в организме :( При вымачивании сена они в большинстве своём уничтожаются.

В какой конюшне стоит лошадь - в блочной, деревянной, кирпичной?

Про биопсию - попробуйте.

А вы не хотите сменить конюшню?

Я еще посоветуюсь, и - вы не можете сделать фото лошади в стадии обострения?

Еще про биопсию - если она покажет что у вас проблемы с иммунитетом, то все сложнее чем дексафорт и преднизолон. Иммунитет такая штука - в нем очень много факторов (я не знаю точно, как по русски). В общем, на них надо пытаться влиять - понижать , если они повышены и наоборот, если понижены. НО!!! Сейчас уже можно встретить лошадей с ТАКИМИ нарушениями, что у них есть и пониженные и повышенные факторы. А человеки еще не придумали препарата, который может влиять на них отдельно и одновременно. И если вы пробуете - может получится мега-неудачно :( Такие знаете ли последствия бывают,.. Видела , чуть ли не внутренние органы выплывали... Ваш врач будет очень смелым, если это попробует.

Если выяснится что аллергия - поменяйте конюшню. Выбирайте что бы на ней было несколько поставщиков сена, никогда не переводите лошадь резко с одной партии на другую, мешайте их. Заставляйте владельцев или поставщиков сдавать сено на анализ на микотоксины, и если там превышения - возвращайте.
Крыть не советую, пока рецедива не будет год примерно.
Странно, что капельные вливания не помогли. Вообще, снимают неплохо.
Понимаете, когда ситуация вот такая - ничего не помогает - надо менять ситуацию. Врача, конюшню, корма... Переведите её с сена на 80% соломы, что она еще ест - овёс? Уберите, дайте премиксы, или мюсли, с низким содержанием белка. Что такое Энергия +?
В вашем лечении я не вижу выхода - вы не меняете ситуацию, а только усиливаете препараты, а ваши симптомы к ним приспосабливаются, и всё по новой.
Дексафорт в дозах менее 10 мл? Первый раз слышу. Еще и димедрол. Уж лучше Пипольфен. Орнипурал ИМХО слабый гепатопротектор, вам нужен Hemolitan, кажется так. Печень при таких дозах препаратов должна была ээээ, "уплыть" уже.
А кобыла не хромает? И какие нормы она получает в килограммах?
 
Так, пытаюсь ответить последовательно.

Кашель в первый раз был действительно простудный. А вот потом скорее всего аллергический. С тех пор, сено вымачивают по 2 часа. Вот по опилкам все время с конюхами ругаюсь. Манежа нет, но и плац - это городской. Воздух - сами понимаете, поэтому и стараюсь летом выозить ее в Подмосковье.

Про грибки знаю, как раз озаботились у нас на конюшне анализами на Микотоксины.

Конюшня девервянная, раньше она стояла в каменной - кашляла, последние два года в деревяшне - не сравнимо лучше ей там.
Сменить конюшню проблематично, не хотелось бы, если ехать то только на природу, я работаю до 18-00 минимум, по пробкам на конюшню в будни буду добираться к 20 или 21 вечера - то есть времени на нормальную работу и общение с лошадью нет, только выходные, а до этой конюшни мне 15-20 мин. езды от работы - опять же если что с кобылой - я на месте через 20 мин. И я в клубе давно, мне удобно, лошадь очень хорошо знают, чуть что звонят. Понятно, что если будет каюк, придется искать что-то.

Фото лошади есть, как его вам выслать?

Биопсию будем делать, напишу результаты.

Про иммунитет - понимаю, что все не просто, поэтому и боюсь экспериментов.

Про сено, о смене сена знаю, подхожу аккуратно.

Про капелиницы - чем-то они помогли, но меня жутко смутило, что при этом кобылу сняли со всех кормов, кроме зеленки, голодная лошадь - это кошмар. И воторой вет, тут же сказал - лошадь не может не есть, она не может не есть сено. Сейчас мы комбинируем сено и сеннаж. Что скажете про сеннаж?

Еще думаю с опилок на солому переставить?!

Энергия+ - http://www.altavim.ru/kkd.php

Димедрол был курсом по 10 мл в/м 10 дней.

Нормы кормов уточню и напишу дополнительно.

Про Hemolitan узнаю - как его колоть?

Кобыла в принципе не хромает, правда сейчас меньше работает и больше левады, бесилась в леваде, потянула плечо.

СПАСИБО, Алина!
 
Лив-52, это гепатопротектор на основе тибетских трав.Хорошо чистит и восстанавливает печень, я так понимаю ей уже много досталось.Я не говорила о Б-комплексе, а только о пиридоксине.
После антитокса не было улучшения?

P.S.Хорошо, что вы уважаете врачей.Обычно все нас заслуженно и не заслуженно критикуют.
 
dr-wolcharra написал(а):
После антитокса не было улучшения?

Улучшение дал, но до конца не проходило. И потом у нас был такой список лекарств, что трудно понять, что именно подействовало.

Спасибо за рекомендации.


P.S. Я прекрасно понимаю, что врачи не Боги, и не могут все знать. И мои врачи искренне пытаются нам помочь.

Тем более с животными вообще сложно, и сказать не могут, и поведением своим иногда сбивают с толку.
 
Выяснила нормы кормов.

Овес 5 кг, отруби 0,5 кг (каша днем), сено - 8 кг.

+ корм Энегрия+ курсом 30 дней есть, 15 перерыв.

Это именно на сейчас, так как она не в спортивном треннинге, когда не болели и активно прыгали овса было 6 кг.
 
по фоткам похоже на фотосенсибилизацию.
В этом году какая то жуткая встречаемость аллергии! и не только у лошадей, но и у КРС.
 
Frok написал(а):
по фоткам похоже на фотосенсибилизацию.
В этом году какая то жуткая встречаемость аллергии! и не только у лошадей, но и у КРС.

Что такое фотосенсибилизация? И как сней бороться?

Что такое КРС?
 
Что такое фотосенсибилизация? И как сней бороться?
фотосенсибилизация - повышенная чувствительность (в данном случае кожи), на действие солнечных лучей. Возникает после поедания кормов, обладающими фотосенсибилизирующим эффектом (так навскидку помню только барщевик сосновского). Т.е. под действием УФ лучей, вещества корма вызывают аллергическую реакцию. также такое может быть после переедания клевера (и некоторых др бобовых). Чаще подвержены животные со светлой мастью. Как с этим бороться - не давать такие корма. Кстати, сопутствующим клиническим признаком является светобоязнь (в период обострения). у вас как с этим?
а КРС - это крупный рогатый скот, они оказывается тоже нежные создания :lol:
 
Светобоязни нет.

Да и в основном мы на сене, травы у нас нет. Паслись только в июле в Ромашково, и то она больше бегает вокруг меня на корде, чем траву ест.
 
Notka, Вы наверно должны помнить мои темы про инфиземную кобылку в возрасте. Так вот у неё плюсом к эмфиземе что-то похожее на аллергическую астму. Тоесть та же аллергия как перво причина.
Вот уже пол года как я живу спокойно, ни одного приступа и лошадь чувствует себя хорошо. А главная причина улутьшений -это кординальная смена обстановки. Огромные поля, куча приятелей, зимой мокрое сено из тюков. А до этого никакие лекарства ей не помогали, они только не довали ей умиреть, но и счастливой жизнью это было назвать сложно.

Ответ на вопрос аллергии даволь не утишительный - если не убрать первопричину, то ни какие лекарста должного действия иметь не будут.

Конечно мне проще, у меня старая лошадь от которой я уже ничего не хочу. Лишь бы она была жива и здорова. Вот она и гуляет на полях за городом. Куда я приезжаю только чтобы расплатиться за её содержание и уход.
Искренне надеюсь, что Вы сможете найти способ, что бы помоч своей лошадке.
 
Febas, конечно помню. :)

Если в ближайшее время не найду и не устраню первопричину, буду увозить ее в хозяйство на волю. Морально уже готова.
 
Аллергию, в частности крапивницу и у людей очень сложно диагностировать. Существующие тест-системы ошибаются. И довольно часто. Как правило, аллерген выявляют опытным путем. Аллергеном может быть что угодно: корм, мази, подстилка, паразиты, высокие, низкие температуры. Лечение заключается в первую очередь в устранение причины. Симптоматическое. Используют антигистаминные препараты, стероидные и т.д.
 
А причину аллергии можно еще попробывать вычислить путем исключения каких-либо кормов или подкормок из рациона. Если причина -кормовая. Я пока встречала только аллергию на картошку и овес :D и на фенилбутазон у одной лошади, поэтому если есть возможность сначало уколоть лекарство в м , я делаю именно так.Бывали случаи когда животное умерало при введении внутривенно совсем простеньких лекарств (аскорбинка, рибоксин,новокаин и тд)
 
Notka написал(а):
Скорее всего - сено. Меняйте его, давайте ему старое. Сено вымачивайте в воде 2 часа.

Это помогает??? или "не помешает"

Notka написал(а):
сначала волдыри, потом они растут и принимают форму кольца, потом кольца сливаются друг с другом, в итоге вся лошадь в рытвинах. Покрывается вся до ушей и ног. Пупыри не болезненны, не чешутся. В поведении изменений нет, бодра, готова так же работать. Не кашляет. .

Вооот! у нас на базе у коня то же самое - в пупырьях весь! Причем они не проходят до конца! Колем Тавегил, но это ведь причину не снимает :?
Делали анализы - чисто!!!
Врачи руками разводят! конь не ест никакие подкормки, только овес, сено , отруби. Морковь давать перестали, иногда яблочко, но это точно не от него :cry:
Что делать???? может быть есть у кого-нибудь контакт аллерголога в Москве! Очень буду благодарна за информацию!!!
И еще хотелось бы поподробнее уточнить о стоимоит анализов - в России ведь выявляют аллергены домашним животным, может и коню помогут?!?!?!?
 
Очень часто бывают алергии на что-то в сене. Например, вместе с нормальной травой росла наперстянка или что-то со щавелевыми кислотами или что-либо еще. Какие-то лошади выбирают, какие-то едят все подряд. Усиливает аллергию каротин и витамин Д (эти вещества часто бывают даже в натуральных кормах, не говоря уже о концентратах). Из примитивных средств можно попробовать подавать активированный уголь или глюконат кальция, несколько таблеток. Это один из дешевейших и древнейших способов снятия крапивницы и у людей, и у лошадей. Можно попробовать также димедрол, но на него самого бывает аллергия.

Если ни на что антиаллергическое не реагирует, то это может быть и что-либо имунное или инфекционное, по аналогии с рецидивами краснухи или цитомегаловируса и т.д. у людей. Выглядит как аллергия, т.к. в большинстве случаев рецидив бестемпературный, но если сдать кровь на антитела к таким вирусным вещам, то все становится ясно. Может внезапно начаться у молодых лошадей или лошадей с ослабленным иммунитетом, если в конюшню прибудет кто-то новенький.
 
Mormyshka написал(а):
Из примитивных средств можно попробовать подавать активированный уголь или глюконат кальция, несколько таблеток.
А несколько таблеток как? в день? или в кормление?
 
Хотела бы тоже поинтересоваться:
Жеребец 5-ти лет, ЧК, в июне того года делали опирацию , удоляли осколок из путового сустава, после операционный период лошадь провела в клинике т.е. две недели, потом его забрали, привезли на конюшню и в течении месяца лошадь начала вся покрываться такими же волдырями как у кобылы ( фото которой размещенно в данной теме), далее волдыри начали мокнуть, продавали супрастин по 5 таблеток 5 дней, улучьшение не наступило, прокололи Димедролом, волдыри начали спадать, открывшиеся начали подсыхать, далее прокормили курсом порошок ( типо активированного угля) + и название точно уже не вспомню но что то там ФОРТЕ, потихоньку волдыри начали сходить, теперь они то появляються на всем теле, то сходят, но остаються на животе и ногах. По результатам анализов крови, в крови обнаружен лептоспероз. Но личить его ветеринарный врачь при конюшне не рекомендует т.к. волдыри не сходят и она опасаеться, что может наступить какая нибуть негативная реакция, по той же причине вот уже пол года не делаються прививки. Попытки найти аллерген в сене , овсе, опилках и д.р. ни к каким результатам не привели. Ни какими репилентами, кондиционерами и т.д. не пользуются. Так же до опирации у лошади ни когда не наблюдалось ни каких аллергических реакций. Может кто сталкивался.
 
Martik,

С этим сталкиваются многие. При операции на лошадь было воздействие настолько большого количества аллергенов (см. список возможных аллергенов ниже), что такая реакция предсказуема.

Аллергены: Применение ЛС: •• Антибиотиков, средств общей анестезии, витаминов (прежде всего В1), НПВС, гормонов; иммунных сывороток, веществ, содержащих элементы чужеродного белка (вакцины, иммуномодуляторы, и т.д.) •• При лекарственной аллергии между препаратами определённых групп имеются общие антигенные детерминанты, наступают перекрестные реакции.

Развитие аллергической реакции может спровоцировать даже употребление пищи сразу после физической нагрузки.. Бывает холодовая крапивница при общем переохлаждении.

Если аллергическая реакция наступила один раз, то механизм таков, что теперь аллергическая реакция может наступить на то, на что раньше ее не было никогда. Например, вы живете и не знаете, что во всем мире у вас аллергия только на ибупрофен или стептомицин. Живете счастливо 40 лет и не знаете, что вы аллергик, т.к. эти вещества никогда не попадали в ваш огранизм. Затем вам делают укол одного из этих веществ, и вы на него тоже не реагируете, т.к. аллергия - это преимущественно вторая реакция. Вы забыли об этом случае. Летом поехали, как всегда, отдыхать, ибо у вас никогда не было аллергии на солнце. Или съели апельсин, т.к. ели их всегда. Но - то было до единичного укола. Теперь наступило "после". Теперь, ни с того ни с сего вы будете реагировать и на солнце, и на апельсин, т.к. у них есть перекрестная реакция с тем веществом, которым вас укололи, и клетки вашего тела это помнят. Вот примерно так это работает. Проходит много лет, прежде чем сила этой реакции ослабевает, или этого может не произойти никогда.

Доктор ваш совершенно прав и осторожен. Т.к. очень аллергенны белки, то прививки (практически все они содержат чужеродные белки) категорически исключены, не известно на какое время Т.к. очень аллергенны антибиотики, то и лечить ничего нельзя, реакция организма непредсказуема. Пройдет время, заменится кровь (срок жизни разных тел - разный, может быть несколько лет) и возможно, что-то поменяется. Но за несколько месяцев этого не произойдет. Т.е., вам надо чистить печень, стимулировать кроветворение и ждать.

Лептоспироз к этому вряд ли имеет отношение. И важно еще знать, каким методом и в каком количестве его нашли. Если это просто титры серологии, то это могли быть прививочные титры годовой давности.
 
Опера написал(а):
Mormyshka написал(а):
Из примитивных средств можно попробовать подавать активированный уголь или глюконат кальция, несколько таблеток.
А несколько таблеток как? в день? или в кормление?

Механизм действия глюконата кальция - укрепление сосудов и загущение крови, т.к. причина крапивницы - когда стенки пропускают жидкость. Поэтому у него есть противопоказания (обезвоживание, густая кровь, некоторые проблемы с сердцем и почками). Увлекаться им не стоит, но попробовать, думаю, можно. Доза - 3-5 таблеток, в кормление. Если не помогает, то давать больше 2-х дней бесполезно. Ну и разово где-то 6-10 таблеток размельченного угля в первый день. Его механизм в этом процессе заключается в том, что если аллерген был пищевой, то он какую-то часть его из организма поглотит, т.е быстрее выведется. Людям дают по 1 таблетке 3-4 раза в день.

Этот метод относится, в большей степени, именно к пищевой аллергии. Т.е. к тому, что пришло через желудок.
 
Сверху