Аллюры лошади

Black Unicorn

Опытный
Вот я всегда думала,что естественных аллюров у лошади 3: шаг, рысь, галоп.А сегодня посмотрела одну програму,так там пожилая женщина, вроде как владелеца конного завода,рассказывала про русскую тройку и сказала,что рысь-искуственный аллюр, выработаный человеком.Так рысь это искуственный аллюр или нет?
 
Это случайно не Ползунова рассказывала. Если она, то это дйствительно речь шла о той рыси, которой бегают ипподромные бойцы. Её нарабатывают искусственно.
 
скорее всего это та самая ипподромная рысь, которую и ставят рысакам для бегов
 
Да ладно, рысь самый, что ни на есть самый естественный аллюр - лошадь на свободе перемещается по большей части шагом и рысью. :wink:
А беговая рысь, она, действительно, вырабатывается тренировками.
 
А чем отличается обычная рысь от ипподромной?
По телевизору видела, вроде тоже самое только быстрее
 
Самый искуственный аллюр - это кентер. Галоп, только кажется с лишними темпами. ПРОСВЯТИТЕ!
 
Самые-пресамые искусственные аллюры - галоп назад и галоп на 3-х ногах на месте. Более противоестественного, по-моему, быть не может :wink:
Ах да! Black Unicorn, естественных аллюров 4: Вы иноходь забыли. А зря-с!
 
Ну, насколько я понимаю, рысь - искусственный аллюр в том смысле, что в природе лошадь не будет рысью долго передвигаться, т.к. ей удобнее перейти на галоп, если уж надо побыстрее двигаться. А человек для своих целей культивировал в лошади способность в течение долгого времени двигаться ровной, устойчивой рысью, что очень актуально при перевозке экипажей.
 
2 Juliet: в моих источниках все с точностью до наоборот излагается. Т.е., если надо пробежаться - идут рысью, если опасность или что-то срочное :lol: - галоп. Но долго галопом бегать неприкольно.

Во, интересность нашла:
"Рысак - это не просто порода, а порода, физически способная бежать машистой, или ипподромной рысью, к чему ее специально приучают. Такой аллюр, какой мы видим на бегах, у лошадей в природе не встречается. Это не естественный, а искусственно выработанный наездником аллюр. Естественным образом лошадь движется шагом, галопом, мелкой и тряской рысью. " - интересно :?

Н-да, чем дальше в лес, тем больше извращенцев:
" Английская(строевая рысь) - мода на лошадей с широкой рысью для прогулок в парках появилась в Англии дествительно в 19 веке. История не донесла до нас имя гения, догадавшегося до этого нехитрого упражнения. До этого ездили на конях шагом и коротким кентером или иноходью, но иноходцы - редкость. "

Вестерновые сайты в один голос возопят, что рысь не характерный для лошади аллюр.

А у собак рысь характерна для длинных пород, а для коротких является аллюром искусственным.
 
Короче, мои размышлизмы:
Рысь природная существует, по-любому. А сабалансированная размеренная рысь явление культивированное. В принципе, как и любое "спортивное" движение. Мы же в жизни подпрыгивать умеем, только для балета наши прыжки и ужимки мало подходят, равно, как и для спорта.
Кажись, так. :D
 
Ego написал(а):
Вестерновые сайты в один голос возопят, что рысь не характерный для лошади аллюр.
Это почему же!
Ковбои при перегоне скота передвигаються в основном медленной рысью-джогом. :lol:
 
Ну, насколько я понимаю, рысь - искусственный аллюр в том смысле, что в природе лошадь не будет рысью долго передвигаться, т.к. ей удобнее перейти на галоп, если уж надо побыстрее двигаться. А человек для своих целей культивировал в лошади способность в течение долгого времени двигаться ровной, устойчивой рысью, что очень актуально при перевозке экипажей.
А я читала,что лошади в природе галопом бегают очень редко, спасаясь от хищников или просто в случае опасности,но в основном передвигаются шагом или рысью.
Это случайно не Ползунова рассказывала. Если она, то это дйствительно речь шла о той рыси, которой бегают ипподромные бойцы. Её нарабатывают искусственно.
Да,скорей всего она,но она не уточняла про рысь ипподромную, она говорила про рысь вообще и про то,что в природе лошади не практически не передвигаются рысью,так-то!Вот теперь и незнаю,что природное,что искуственное... :?:
 
Насколько мне известно, рысь - это природный, а не искусственный аллюр. А на ипподромах рысаков приучают ходить тротом, размашкой и махом - это все тоже рысь, но уже сбалансированная и отвечающая определенным требованиям.
 
Ребят, добрый вечер всем!

Сегодня была на конюшне и задала этот же самый вопрос, с приведением высказываний той же Ползуновой и мне ответили, что рысь - это искусственный аллюр лошади (вообще, а не только ипподромная и т.д.).

Я не могу подтвердить данное высказывание каким бы то ни было умным источником (чего я вобщем то не люблю - если уж говоришь, то подтверждай). Здесь не могу, т.к. слишком разняться мнения, но я вижу сейчас на нашей конюшне двух жеребят, которые либо передвигаются шагом, либо галопом - вот и думай после этого, кто прав!? - что есть что и что есть откуда и что есть верно, а что нет!?

С уважением.
 
Рысь - естественный аллюр, но в природе он служит переходным аллюром от шага к галопу, т.е. как правило 3-4 темпа, не больше.
 
Я тоже читала, что рысь не является естественным аллюром лошади. И было это написано вовсе не о рысаках, а про аллюры вообще.
 
Лет наверное 7-10 назад ездили в поход в горы, на плату Ай-Петри, и там встретили табун дикий лошадей, нам это обьяснили так, что раньше там был мясной завод, потом разволился, несколько лошадей выжило. Так вот убегали они от нас рысью так неспешно-неспешно.
 
А вот у исландских лошадей помимо основных 3-х аллюров (шаг, рысь, галоп) есть еще 2 --- "пасси" и "тëлт", оба 4-тактные, причем тëлт очень быстрый и по нему устраиваются соревнования на скорость.
 
Сверху