Амортизатор

дум (doneckayak)

Участник
Подскажите плиз, какой лучше брать амортизатор для лошади?Нужен долгослужащий и всесезонный ( от мехового лошадь сильно потеет в жару ). Качество геля оставляет желать лучшего: в жару прилипает сильно к седлу.
 
Может лучше начать с того, нужен ли он Вашей лошади вообще?
 
Если седло подходит лошади, то амортизатор не нужен. Я четыре года езжу без всяких подложек между вальтрапом и седлом и все счастливы.
Так что посмотрите, может и Вашей лошади не нужен. И все сразу упростится.
 
На моей лошади ездит и прокат тоже,помимо меня.Да и я не сказать,что я уверенный в себе спортсмен.Так что без амортизатора пока никак
 
Начнем с азов.
1) априори амортизатор не нужен. Нужен вальтрап и нужно седло, подходящее лошади, все остальное факультативно и по показаниям;
2) амортизаторов существует десятки видов, предназначенных для выполнения самых разных задач. И каждый из них будет долгослужащим и всесезонным, если покупать нормальный, а не дерьмо. Вы полагаете, что народу на форуме настолько нечего делать, что они должны броситься расписывать вам характеристики десятков видов амортизаторов?
3) Вы в курсе, что любой амортизатор уменьшает седло как минимум на размер?
 
Мне нужен амортизатор для попокатания.Так как я далеко не спортсмен и есть еще прокат на моей лошади,просто спрашивала совета людей.Гель,который купила продержался не долго.А в жару лошадь под меховушкой сильно потеет.Лошадь здорова.По всем параметрам.
 
Посмотрите варианты гелей с вентиляцией. Правда тоже не уверена, что конь не будет потеть по жаре. У меня конь потеет просто под седлом без всяких
амортизаторов.
С точки зрения подстраховать спину лошади мне всегда гели нравились больше.
 
Первый такой гель Хорз продержался у меня 2 года интенсивных нагрузок.
Второй такой же ровно 4 месяца.
Черный гель Акавалло пока держится год,но уже начинает сдавать позиции.Меховушка Каунти пашет уже 10 лет.С регулярным уходом.
У соседей гель таттини -на вид очень и очень. Хоть и ему года 2,но седлают на него раз в неделю.
 

Вложения

  • zadelonderdek-gelpad.jpg
    zadelonderdek-gelpad.jpg
    465,9 KB · Просмотры: 1.090
гелевый амортизатор (слизняк с дырочками)кладется не на вальтрап, а на голую спину под вальтрап. Это так.. к сведению.
А те, которые на вальтрап принято использовать в чехле, если уж прилипают
 
Ага,там на спине оба геля и скончались окончательно.:)
Прилипают как раз слизняки.
 
Я вообще автору писала...
А то что они скончались - это нормально, они не вечные и характер использования определяет срок жизни. Шлемы, например, вообще после каждого удара нужно новые покупать. Амортизатор тоже имеет свой ресурс.
 
Я отвечаю за автора,потому что ее лошадка стоит у меня .К седлу он стал прилипать не при седловке,а просто при хранении на седле...
Да,я в курсе ,что все тлен и все мы умрем,только 4 месяца для геля за 3000 перебор.
Знать бы ресурсы тех или иных амортизаторов. У меня пока выигрывает нат. мех.,дальше эквитекс.Потом амортизатор с воздушной подушкой,потом уже гель ,которые в карманы и далее дырявчики,слизняки.
 
Если он у вас за 4 месяца убился я бы проверила сначала седло, потом посадку всадника, и если все норм отнесла бы гель обратно как бракованный.
А натуральный мех да))) бессмертен по-моему)
 
Гель-слизняк через какое-то время действительно становится неприятно липким и разлагается, рыхлеет. Тоже озабочена вопросом - как бы увеличить срок службы такой хорошей, но недолговечной штуки, как лучше хранить-мыть-пользовать... всю голову сломала:( Может на хранение тальком пересыпать слегка?
 
Я бы посмотрела на условия хранения геля, имхается мне его нельзя держать на свету, лучше на время хранения убирать его или в какой-нибудь непрозрачный ящик, или при отсутствии такового в чехол из плотной ткани.
 
Кстати да, так же предположу что его нельзя сушить на солнце и хранить при отрицательных температурах.
 
Седло ходит на этой лошади уже не первый год. Хранится в амуничнике,где сухо и не жарко. Хозяйка весит 50 кг и ездит раз в неделю,также ребенок 10-ти лет.Первый просто растекся по лошади под вальтрапом после работы. Второй ,видимо,на грани того же. На солнце ,если и находится,то в момент седловки-расседловки. Потому что седа и все ост. с солнца тут же уносим. Выгорает и т.п.
Может,правда,брак. Но так или иначе,не знаю что решит хз лошади,я купила новый нат. мех вместо геля.Так он мне хоть и нравится-такой тип гелей. Ну вот у меня частники купили такой же,новый. Посмотрю,насколько его хватит.
 
Сверху