Андалузская лошадь в России. Все самое интересное и важное.

Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

U-la-lak написал(а):
Я являюсь владельцем и Андалуза и Лузитано.
ЛУЧШИЕ ЛОШАДИ В МИРЕ!
Да, они отличаются, но одинаковы они в удобстве аллюров для всадника, повиновением владельцу. Не согласна, что если побриться Андалуза получится простая лошадь. Может из кого то и получится, просто у нас в России покупают лошадей дешего, а испанцы не дураки хороших лошадей за 3 копейки продавать.
Есть беда у Русских Андалузов. Во первых невозможно в центральной части России вырастить так же жеребенка как в Испании - у нас нет СТОЛЬКО СОЛНЦА! Потом у нас не могут так же воспитать испанскую лошадь, как испанцы. А из за цены стараются купить моложе и самим воспитать. И получается: нет солнца - сырые, нет воспитания - дурные, не правильное питание - летят ноги.
Андалуз достоин царского содержания!

Юля, не ожидала услышать от тебя такие высказывания. Ты-то уж много повидала колемасовских андалузов после испанцев. И что, все они как один были зайчиками? И твой Тесоро наверно тоже идеальная лошадь и Дон и Зингаро? Возможно сейчас они хорошие под седлом, но сколько времени прошло? О чем ты говоришь? Зачем сбивать людей с толку? Сколько осталось разочарованных владельцев таких андалузов? Только сейчас, потихонечку, люди стали понимать, что далеко не все андалузы истерики и трусы, а это мне дается ой как не просто. Мне очень хочется, чтобы люди видели истинное лицо испанской лошади, а не то, что с него "состряпали" в Испании.
Если лошадь работалась в Испании спортивным берейтором - да, я согласна, российские всадники могут на неё сесть и поехать, но лошади после испанца, который учил лошадь по своим традициям, будь то вакеро или альта эскуэлла - для простого любителя НЕ подходят. На такую лошадь нужно только любоваться под испанским всадником.
Тебе самой хочется ездить на спокойной вменяемой лошади или на неуровновешенной, с трясущимися лапками от любого движения всадника?
Про молодых андалузов подешевле - это ты зря. В покупке молодой лошади только плюсы, главное её правильно выбрать. Когда человек покупает для себя одну единственную лошадь, всегда лучше начать с чистого листа, а с испанцем это ещё и очень интересно. Радует видеть как он меняется на глазах, как становится ручным и бегает за тобой как собачка, требуя общения. Если андалуз начал доверять - он готов ради тебя на многое. Я не встречала лошадей других пород с подобным характером. Они очень человечные и ранимые, у них нет ни капли агрессии к людям. Они очень переживают если сделают что-то не так и безумно стараются, если понимают за что их хвалят.
Молодая лошадь, заезженная в России, легче поймет нового российского всадника, особенно если он любитель. Именно поэтому я тоже стараюсь привозить для продажи молодых, ещё не работанных в Испании лошадей.
Я привожу лошадей только с очень хорошей психикой. Такими они остаются и после заездки, уровновешенными, ориентированными на человека, без тараканов и ужаса в глазах при виде человека с палкой. Кто покупал у меня испанцев, привезенных мной, подтвердят.
От моих жеребят новые владельцы тоже остались довольны, нехватка солнца слихвой компенсируется богатым рационом, которым в Испании могут похвастаться только очень богатые хозяйства, которых не так уж много.
Поэтому я не вижу смысла настраивать людей на дорогих лошадей, привезенных строго из Испании и обязательно там работанных.
Я очень хочу, чтобы появлялось больше хозяйств, занимающихся разведением PRE (андалузов), главное чтобы они не экономили на качестве племенного состава. Тогда и в России будут шикарные доморощенные испанцы и цены на них будут более доступными.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Заметьте, я про Юг молчу. Там славо Богу так нужное испанцу солнце есть. И Текинцы лучшие с юга. А Вас Samba - E я считаю очень адекватным коневладельцем.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Оу оу оу! Натали не заводись! Ты же знаешь мое отношение и непонятно почему ты этого не ожидала?! Из Андалузов Колемасова А. был всего один! неадекватный. А сколько он их завез...
Про моих: Зингаро к сожалению вообще не был заезжан, а Тесоро Мио тоже к сожалению прошел ускоренную предпродажку и кроме базового руления ничего не умел.
Да, после испанских всадников русскому любителю будет трудновато, т. к. горячесть принимают за истеричность.
Я не с кем не спорю, мне просто хочется, чтобы испанская лошадь была красивой, сильной, статной, доброй, ЛЮБИМОЙ
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Андалузы в спорте. Инесса Потураева на Йеско


Иван Анточика на Зингаро
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Конечно никто не спорит, что всем теплей и приятней жить в тёплых краях. Но есть масса пород изначально южных и выращенных на юге, но переехав в более северные территории и чувстуют себя там вполне не плохо. Ведь Испанцы не только в Россию продают в наши зимы. Огромное количество испанских лошадей живут в Норвегии, Швеции, Финляндии, Канаде, в США на Аляске, не говоря уже о центральной Европе с не менее дождливой и сырой погодой летом. Там же в перечисленных странах создаются фермы, покупаются кобылы, преобретаются отличные производители. И так же производят молодняк уже местного "изготовления"))) Сейчас есть масса кормов на выбор, отличное разнотравное сено, грамотрые берейторы ( особенно в ваших краях) и любовь к своим лошадям. Так что нет никаких против.
А про психи и характер:- в настоящее время, получив в некоторых случаях негативный опыт, стали внимательно смотреть ввозимых и разводимых лошадок. Если лошадь растилась в заботе и добром к ней отношении, если предки лошади с ОБОИХ сторон были вменяемы и адекватны и не были строгими и не имели пороков поведения, то и потомство с гораздо большей степенью вероятности будет такое же спокойное и добродушное.
К тому же как правильно было сказано Натальей, что они то к человеку со всей их открытой душой, а вместо этого получали традиционное испанское воспитание,зачастую весьма жестокое. Испанцы всем известные горячие мачо((, и зачастую доводят своих лошадей до истерики и нервных срывов.
Как и везде в мире в Испании есть и крупные заводы,с налаженой рекламой, средние хозяйства и мелкие фермы, у которых не больше 3-5 кобыл. Но при их налаженной конной индустрии,генетическими исследовниями, доступности отличных производителей, покрыть своих кобылок всегда можно, кем захочешь. Продаются и целые табуны, и кобры и отдельные особи, продают по затруднитеьным обстоятельствам, особенно сейчас в период острого кризиса, да и мало ли как. Так что найти можно и за не высокую цену вполне приличных лошадей.
Недавно интересовалсь симпатичной лошадью, продаваемой у нас в России, за весьма внушительную сумму. Запросив родословную или хотя бы паспорт на неё(лошадь), показали что то в виде простроченой ветеринарной справки в которой написано от руки PRE. Ни паспорта старого образца, ни нового, ни АНССЕвской родословной с подтвержднием происхождения. А поди ж ты! Забавно было то, что мне сказали: вот же видите, PRE написано, чего вам ещё надо))))))))).
Слава Богу, что в настоящее время ввозятся лошади с документами подтверждающими происхождение, чипрованые, введённые в АНСЕЕ, и допуском к разведению, что не может не радовать.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Ну начнемс. Во первых, истеричные андалузы в своём большинстве это результат не всадника, так как таких сложно назвать всадниками. В Испании, особенно до кризиса, каждый второй считал своим долгом купить себе лошадку и хвастаться, вон какая у меня лошадка, вон как ножками дрыгает быстро быстро. Каждый второй, своё неумение "компенсировал" испанским железом и оголовьями (помню случай, привезла своего коника на новую конюшню, первое что мне сказал "начальник" - "твоя лошадь у моей лошади будет высшую школу изучать" (соседями по деннику были). Когда увидела бедного коника под седлом... что сказать, бедная лошадка. Испанское железо, мёртвый мартингал к капсулю и шпоры... и чем больше людей было поблизости, тем быстрее лошадь дёргала ногами, а хозяин гордо думал, какой я молодца и какая у меня лошадь замечательная (а лошадь действительно была замечательная в своё время)). Кстати, тут возникает вопрос, почему большинство стремилось купить именно андалуза? Да потому что всё терпеть и всё прощать не всякая лошадь будет. Хотелось бы увидеть такое отношение к немецким или голландским лошадям, где бы оказался такой "всадник" (и действительно, очень хотелось бы). В общем, после более или менее нормального отношения, лошади замечательные. А, и хорошие всадники в Испании тоже есть, просто их меньше, чем "выездюков - любителей".

По своему опыту, очень умное животное (что нередко приводит к проблемам :) ). Смелые до ужаса (рядом с манежем работы проводили, сварка, пилка, молотки... никто даже близко не пытался подъехать, а мой хоть бы хны, искры на него падали, а он даже не смотрел че там твориться). На счёт гривы и хвоста, да, они знамениты ими, НО! даже сбрив гриву и хвост АНДАЛУЗ БУДЕТ АНДАЛУЗОМ! Покажите мне другую породу с такой шеей, с такой головой и с таким экстерьером! Они знамениты своим экстерьером, а не только гривой и хвостом! Это да, я говорю о правильных по экстерьеру андалузах, а не "а я не получился".

На счёт выездки, если не ошибаюсь, испанская команда в Лондоне состояла из двух андалузов. Одному из них, Фуэго, публика неоднократно апладировала стоя. Второй, только в 2011 дебютировал в Большом Призе, а в 2012 уже дебютировал на олимпиаде.

А, и ещё, даже после вакеро, лошадь уравновешенна. НО, после настоящего вакеро, а не после "я из вакеро, потому что сам учился". Опять таки, хороших специалистов по вакеро гораздо меньше, чем псевдовсадников. И да, после вакеро у лошадей свои особенности, так как работа в основном на шагу и галопе, но, психика не страдает как принято об этом думать.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

А еще по наблюдениям.

Надо на морду смотреть. Я бы для себя брала(*мечтательно*) андалуза с широким лбом и большими или даже очень большими глазами!:)
Во-первых - потому что красиво(!), а во вторых, по моим наблюдениям, такие более надежны и менее впечатлительны, чем андалузы со средней велечины глазами..
Казалось-бы - чушь, но это из опыта знакомых, которые возили себе андалузов:)

Особенно много таких экземпляров среди серых, а вот у гнедых и вороных часто встречаются средние глаза и узковатый лоб..
feroz.jpg

HOR-01-SS0019-01P.JPG
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Мечтаю о андалузе темной масти с голубыми глазами! (мечта идиота, знаю) Видела как то картинку- меня впечатлило. как думаете реально будет найти еще?))

и еще, скажите, чем отличается лузитано от андалузов в характере и работе?
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Да, артисты оба! Кто решил что андалузы декоративная порода? Может те, кто никогда не видел, не ездил, не пытался изучить породу? Лошади эти многогранны, удивительны и просто я их обожаю! Они действительно самые лучшие лошади в Мире!
Ура, с Праздником всех андлузо- лузолюбов и любок)))))) И всех наших Проконных девчонок!!!
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Спасибо. За поздравления! Скажите, стоит ли брать жеребенка - андалуза новичку (который сам не уверен в своей езде)? Если новичок жаждет эту породу, за как раз её красоту и привязчивость (как собачка), но понимает, что справиться с ней будет сложно, т.к. любая молодая лошадь впечатлительная и горяча, я уж не говорю об андалузе. Но есть руки, которые смогу заездить лошадь и вообще опытные наставники. И беспокоит, как они относятся к морозам сырости? И им нужны какие-то особые корма?
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

idiass написал(а):
Мечтаю о андалузе темной масти с голубыми глазами! (мечта идиота, знаю) Видела как то картинку- меня впечатлило. как думаете реально будет найти еще?))

Вы видели фотомонтаж или реальную фотографию? Это был андалуз?!
Я таких не видела. Самое темное, что я видела с голубыми глазами - это шампань, но это даже не кофе с молоком, т.ч. совсем темного наверно не найти. :(
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

faraon написал(а):
idiass написал(а):
Мечтаю о андалузе темной масти с голубыми глазами! (мечта идиота, знаю) Видела как то картинку- меня впечатлило. как думаете реально будет найти еще?))

Вы видели фотомонтаж или реальную фотографию? Это был андалуз?!
Я таких не видела. Самое темное, что я видела с голубыми глазами - это шампань, но это даже не кофе с молоком, т.ч. совсем темного наверно не найти. :(


Вот, нашла фото! Это из группы ВК где всякие -разные необычные масти. Это ведь андалуз? никто не спорит?)

y_3a1455d2.jpg
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

BrunetkaAnutka написал(а):
Спасибо. За поздравления! Скажите, стоит ли брать жеребенка - андалуза новичку (который сам не уверен в своей езде)? Если новичок жаждет эту породу, за как раз её красоту и привязчивость (как собачка), но понимает, что справиться с ней будет сложно, т.к. любая молодая лошадь впечатлительная и горяча, я уж не говорю об андалузе. Но есть руки, которые смогу заездить лошадь и вообще опытные наставники. И беспокоит, как они относятся к морозам сырости? И им нужны какие-то особые корма?

Чтобы правильно вырастить и воспитать жеребенка (не важно какой породы), нужен опыт, поэтому приобретать жеребенка новичку не имея рядом человека, который будет постоянно контролировать процесс, не стоит.
Но если есть рядом человек, имеющий опыт, который сможет вам во всем помочь, то почему нет?
К нашему климату андалузы адаптируются легко, а если андалуз рожден в России, то наша погода его и подавно не пугает.
Кормление не отличается от кормления лошадей других пород.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

idiass, да это квалифицированный жеребец PRE.
Жаль, что я не смогла найти фотографию со второй стороны, но и на этой фотографии видно, что второй глаз темный, а значит голубой глаз просто сорочий.
Найти лошадь с двумя голубыми глазами, но при этом с темной кожей, по моему мнению, практически невозможно. Если кто-то считает иначе, пусть меня поправит, но я таких никогда не встречала.
 

Вложения

  • Ambicioso.jpg
    Ambicioso.jpg
    51,5 KB · Просмотры: 1.382
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

faraon написал(а):
idiass, да это квалифицированный жеребец PRE.
Жаль, что я не смогла найти фотографию со второй стороны, но и на этой фотографии видно, что второй глаз темный, а значит голубой глаз просто сорочий.
Найти лошадь с двумя голубыми глазами, но при этом с темной кожей, по моему мнению, практически невозможно. Если кто-то считает иначе, пусть меня поправит, но я таких никогда не встречала.


Спасибо! Значит не буду теплить себя надеждой :D
Зато у ахалтекинцов подозрительно часто встречается оба голубых глаза на темной масти.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

idiass написал(а):
Спасибо! Значит не буду теплить себя надеждой :D
Зато у ахалтекинцов подозрительно часто встречается оба голубых глаза на темной масти.
У ахалтекинцев вообще всё интересно с мастями. ;)
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Скажите пожалуйста, а есть отличия в характере у лузитано и андалузов?
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

idiass написал(а):
Скажите пожалуйста, а есть отличия в характере у лузитано и андалузов?

Я не работаю с лузитано, поэтому по личному опыту сказать не могу.
Посколько лузитано до сих пор используются в карриде, возможно они более тщательно отбираются по рабочим качествам, но как и у андалузов среди лузитано много "мусора", поэтому нужно очень хорошо выбирать покупаемую лошадь, в том числе и по характеру.
 
Re: Андалузска лошадь в России. Все самое интересное и важно

Как мне рассказывал знакомый с ними не по наслышке человек, что лузитано требуют в массе своей чуть более длительной и кропотливой работы. А так: отличные ребята!- так и сказал)
 
Сверху