Конкур Анна Горбачева закончила спортивную карьеру

Несколько дней назад спортсменка из молодежной сборной России по конкуру Анна Горбачева приняла решение об окончании спортивной карьеры и сделала об этом официальное заявление, с которым можно ознакомиться здесь. В нем Анна подробно рассказала о причинах своего ухода, в частности, остановилась на организационных недочетах со стороны ФКСР. Обсуждаем, что вы думаете по этому поводу?
 
К сожалению, всё именно так. Почему наши , российские, спортсмены уезжают заграницу жить и тренироваться и выступают за страны, в которых, теперь живут. Потому что отношение другое, всё по-другому. У нас в стране загубили великое множество заводов, лошадей, спортсменов пофигизмом, непрофессионализмом и бюрократией, а так же жаждой лёгкой и быстрой наживы.
 
Все еще более просто, заводы, кадры, лошади это все скажем честно на уровне топ-спортсменов не очень интересно. А вот отсутствие турниров огромные расстояние (по Европейским меркам) от одного турнира до другого (международного ) и самео главное жуткие ветеринарные правила и граница на замке с Евросоюзом. В России нет индустрии конного спорта. В этом и вся основная проблема. Даже зажиточные девочки как героиня топика, дойдя до определенность уровня в спорте, понимают, что для того что бы двигаться дальше, надо либо искать глобального спонсора, либо уходить в национальные старты с вкраплением редких международок.
 
В России нет индустрии конного спорта.
Вот и я об этом. Если в Союзе куда-то ещё пытались прорваться и выйти на уровень, то сейчас это не нужно на уровне власти. Нет профильной подготовки тренеров, спортсменов, нет школ, ничего нет. Как тут расти профессионально? У нас пытаются проводить международные турниры, но качество организации хромает, грунты - хромают.Далеко до уровня, очень далеко. И каждый сам за себя, как правильно отметила Анна.
 
Еще раз, мы не в СССР, конный спорт власти вообще не нужен, никаким образом. Это по мнению спортивных чиновников не медалеемкий и очень деньга затратный вид спорта. Особенно на высоком уровне.
 
Почему наши , российские, спортсмены уезжают заграницу жить и тренироваться и выступают за страны, в которых, теперь живут.
Что-то я ни одного примера не припоминаю, чтобы спортсмен-конник перешел под другой флаг. Даже Л.Кочетова, лет 15 живущая в США (и к слову регулярно вдрызг разругивающаяся с ФКСР), продолжает выступать за РФ. В других видах спорта, да, есть примеры, когда очень сильные спортсмены уходят в другие сборные.
то сейчас это не нужно на уровне власти.
Сомневаюсь, что власти других стран как-то целенаправленно пекутся о конном спорте. Просто во многих странах есть большой интерес населения к спорту (и к конному в числе множества других видов). В нашей стране этого нет. Во времена СССР принудительно насаждалась физкультура и спорт, а как только (с развалом советской идеологии) появилась свобода выбора, диван выиграл в одни ворота.

Плюс то, о чем говорит А.Горбачева, это попытка усидеть на двух стульях (развитого социализма - поддержка и дикого капитализма - коммерческие турниры). Так не бывает...

И собственно вообще трагический тон статьи не понятен. Девушка решила заняться учебой и подзабить на спорт. Что в этом такого удивительного? Подавляющее большинство перспективных юношей отваливаются при переходе в юниоры (учеба, женитьба и т.д.).
 
Последнее редактирование:
Конный спорт активно развивается в странах с высоким уровнем жизни. К сожалению для всех нас, хотя у Юлии могли просто поменяться интересы в жизни, что случается. Ну и уход оказался поводом высказать невысказанные претензии.
 
Согласен. Пример есть один в выездке Диана Аль Шаер. Теперь выступает за Иорданию, до некоторых пор представляла сборную России.
 
Что самое смешное: если ФКСР выскажется на этот счет, 99% обвинят именно Горбачеву, мол, все выступают, условия даем, это у вас проблемы какие-то.
 
юлия2, я вам более еще скажу - нашим российским конникам очень удобно выступать под нашим флагом- конкуренции меньше для попадания в сборную, так что кроме Дианы, я не знаю ни одного нашего, кто поменял бы гражданство на другое, но у нее и происхождение ...
 
Конный спорт активно развивается в странах с высоким уровнем жизни.
Бразилия - отличный тому пример? :) Конный спорт активно развивается в странах, имеющих к тому исторические предпосылки.
Что самое смешное: если ФКСР выскажется на этот счет, 99% обвинят именно Горбачеву, мол, все выступают, условия даем, это у вас проблемы какие-то.
И кстати в данном случае будут правы. То, что наших спортсменов не особо зовут на популярные международные турниры западно-европейской лиги, так там своих желающих достаточно (немцев, французов и т.д.), чтобы из соседних лиг народ зазывать. И ФКСР тут не поможет, вилд карды выписывают оргкомитеты турниров на свое усмотрение, либо можно купить себе участие в турнире.

То, что наша команда хило представлена в Кубке Наций, так на этапы-то ездить как раз никто не мешает, как правило просто денег ни у кого нет на эти поездки. А так вон Валерия Соколова на этапы КН спокойно себе ездила, никто ей палки в колеса не втавлял. А вот состав команды, участвующий в финале КН, это уже непросто, да, но это и не юниорский уровень.
 
трудно себе представить - из кого будет состоять наша команда на Кубок Наций
 
Бразилия - отличный тому пример? :) Конный спорт активно развивается в странах, имеющих к тому исторические предпосылки.

И кстати в данном случае будут правы. То, что наших спортсменов не особо зовут на популярные международные турниры западно-европейской лиги, так там своих желающих достаточно (немцев, французов и т.д.), чтобы из соседних лиг народ зазывать. И ФКСР тут не поможет, вилд карды выписывают оргкомитеты турниров на свое усмотрение, либо можно купить себе участие в турнире.

То, что наша команда хило представлена в Кубке Наций, так на этапы-то ездить как раз никто не мешает, как правило просто денег ни у кого нет на эти поездки. А так вон Валерия Соколова на этапы КН спокойно себе ездила, никто ей палки в колеса не втавлял. А вот состав команды, участвующий в финале КН, это уже непросто, да, но это и не юниорский уровень.
Как раз, если говорить о "палках в колеса" Валерия Соколова - отличный пример. Вспомнить ситуацию с Чемпионатом Европы, когда в последний момент Валерию переместили из основного состава и сделали запасным всадником (это произошло прямо на турнире). В итоге она вообще не стартовала
 
юлия2, я вам более еще скажу - нашим российским конникам очень удобно выступать под нашим флагом- конкуренции меньше для попадания в сборную, так что кроме Дианы, я не знаю ни одного нашего, кто поменял бы гражданство на другое, но у нее и происхождение ...
На сколько я знаю, она гражданства не меняла. У нее было двойное ( ? два? не знаю как правильно обозначить)
 
Как раз, если говорить о "палках в колеса" Валерия Соколова - отличный пример. Вспомнить ситуацию с Чемпионатом Европы, когда в последний момент Валерию переместили из основного состава и сделали запасным всадником (это произошло прямо на турнире). В итоге она вообще не стартовала
Выбор 4-х основных всадников из 5-ти приехавших на турнир - это прерогатива тренера сборной команды, а не вставляние палок в колеса. Пятому (не вошедшему в основной состав) спортсмену всегда будет обидно. Чтобы не попадать в обидные ситуации, можно ездить только на те турниры, куда направляются четыре и менее спортсменов. Например на прошедший в этом году ЧМ по конкуру (в рамках ВКИ) поехало только 2 конкуриста (изначально было заявлено только 3). И где все наши супер-таланты, которым не дает выступать злая ФКСР?
 
Наших спортсменов везде с руками оторвут,ведь они показывают такие высокие результаты!Европа ждет!Америка тоже!
 
не представляю,как человек,прыгающий на таком уровне может пересесть на трибуну и смотреть как на твоей лошади прыгает другой, без основательной причины.
 
девочки, а она не прекращает выступать, как вы могли заметить, по коммерческим, по коммерческим, выход - пиар?
 
Интересные вы люди! Всем не нравится ФКСР, отсутствие школ, грунтов на стартах, проведение стартов. судейства и тд..
А что вы сделали, что бы это изменить? Перстали с судьями договариваться? Или старты байкотировали? Или заставили судью судить честно, по закону, а не за подачки или дружескую помощь:?
Или создали независимую ассрциацию конного спорта?
У многих достаточно ресурсов, но ни кто ни чего не делает, и все молчат про собственное безразличие!
Но в инете пошуметь, все могут!
Собирайтесь все, созывайте Руководство ФКСР, ФКСР М, ФКСР МО, министра спорта, министра образования и спрашивайте -ДОКОЛЕ??? Решайте на общих собраниях все проблемы и требуйте исполнения решений!
Вот тогда будет то, что есть у всех стран....индустрия конного спорта!
 
Сверху