Апдейт ))))

я легко вперед смотрю на прыжках, если помню об этом :))) вот буквально, мне главное не забыть, а сделать никаких проблем

да, галоп самостоятельный и активный, но моя нога должна быть в постоянном контакте. его то мне все эти годы и не хватает :))). попробую (надеюсь уже завтра) твой совет "закрывать ногу"

я поэтому и чек лист себе пишу, чтобы не забыть моменты, требующие контроля

----

сегодня в школе у дочки был спортивный день, все классы ходили на холм. старшие бежали части марафона. я с младшим поехала туда же, чтобы забрать дочку на машине. прошлись там с ним немножко и обнаружили ... медвежьи какашки ... я про медведей все время слышу, но вот по-настоящему не по себе стало ...
 
Вчера, естественно, до конюшни не доехала :mad:

Сегодня приехала с утра. Поставила себе две барьерки - крестик и "чухончик" 30 см. Тот самый, который нам с тренером "не давался". Размяла Рамика хорошо на корде. Он вообще был рад меня видеть, что приятно.

Очень недовольна собой. Я с утра была в ужасном настроении. Никакого плана тренировки себе не составила. Попробовала проехаться строевой без стремян. Хватило меня на 3 минуты. Конечно, могла бы и больше, но побоялась, что если мышцы слишком устанут, то прыгать не смогу. Потом немного на шагу поработала, плечо и развороты. Потом немного переходы галоп - рысь. Но все по чуть-чуть и не системно как-то. На прыжках тоже забыла все, что себе выше написала :mad:. Вспомнила только, что нужно прижать ногу и смягчить руку. Нога лежала жестковато. ДО этого у меня было ощущения, что она мягко облегает лошадь. А сегодня бедро какое-то напряженное было, жесткое. Рука тоже, мне кажется, не особо смягчилась. Ну может одна радость - я на себя не тянула. Просто напряженно сжимала повод.

НО, я на все 15 прыжков, которые мы сегодня сделали, я легла грудью на холку и отдала руку. Хотя на барьер ехала с контактом, в полевую не вставала и повод держала коротким. Думаю, что тренер меня бы похвалила за такую посадку на прыжке. Хотя про пятку я не уверена.

Чухонец прыгнули всего несколько раз. Сначала он его пару раз сбил. Видимо галоп был телеп-телеп, и он просто ноги не посчитал нужным поднять. Но в конце концов мы зашли и прыгнули очень хорошо. Я прямо прочувствовала, как он спиной сработал, как округлился. Посколько этот прыжок совпал с начавшимся дождем, то закончили и пошли в манеж отшагиваться.

_

Еще сегодня я начала считать темпы перед барьером "один, два, три", а не "раз, раз", как раньше. Раньше мне не хватало на это оперативки, но на маленький крестик то попроще :). Так что это навык тоже отрабатываем.

Начала пытаться понять с какой точки у нас будет три темпа. Пока этот навык в самом начале, но буду развивать.
---

Выводы:
1) обязательно план тренировки заранее!!! никакой импровизации. Заранее расписывать себе какие упражнения и сколько я буду делать.

2) Посадка точно улучшается. У меня и раньше от частых прыжков она улучшалась. Но теперь есть шанс перейти к осознанности. То есть теперь я знаю, как должна лежать нога, чтобы было хорошо. То, что сегодня я смогла ложиться на холку означает, что нога меня и правда держит. Без ноги это не сделать.
 
Последнее редактирование:
Рамзес на корде.

Очень нравится, как у него передние ноги сгибаются. Когда мы в феврале приехали, он бегал с практически прямыми ногами. Хотя это не лучшая рысь, на которую он способен. Снимала в начале тренировки. И все-таки его нужно поддерживать на хорошем движении, а не снимать.

 
я думаю, что все случаи моего отставания вчера были связаны с тем, что я смотрела исключительно на верхнюю жердь барьера.
Дык вроде как туда и надо смотреть...

НО, я на все 15 прыжков, которые мы сегодня сделали, я легла грудью на холку и отдала руку
Ой, что-то я не поняла про легла грудью на холку. Я за это люлей от тренера получаю, особенно на маленьких барьерах.

Я тоже не могу долго без стремян ездить, мне передых нужен. Раньше и судорога хватала тоже. Пила магний. А сейчас пью бабские витамины, для стареющих девушек, гораздо меньше стало сводить мышцы у меня.
 
Дык вроде как туда и надо смотреть...

При подходе да, но дальше-то нужно вперед. А я, получается, еду на барьер, смотрю на жердь, вот уже прыгать, а я все как бы на жерди сконцентрирована.


Ой, что-то я не поняла про легла грудью на холку. Я за это люлей от тренера получаю, особенно на маленьких барьерах.

Я тоже не могу долго без стремян ездить, мне передых нужен. Раньше и судорога хватала тоже. Пила магний. А сейчас пью бабские витамины, для стареющих девушек, гораздо меньше стало сводить мышцы у меня.

Мы сейчас тренируем это движение на прыжке - ложиться грудью на шею. Оно идет в противовес вставанию вверх, что часто делают новички, а я так всю жизнь. То есть лошадь прыгает, я привстаю вперед-вверх. А нужно пригнуться к лошади. Но для меня это неестественное движение, и мы его сейчас отрабатываем на маленьких крестиках. Чтобы я могла думать только о себе, а не о барьере. Конечно, в нормальной жизни не нужно на крестики, как на 150 складываться :p

Магний пью очень много. Иначе сразу судороги :((.

____

Вчера потренировалась с тренером. Поздно начали, ездили на улице, света на площадке нет, заканчивали уже почти в темноте :(((.
Тренировка получилась на посадку/ управление. Сначала на шагу сама поделала плечо и развороты на заду. Без стремян, мне так проще. Получилось так хорошо, я совсем не ожидала. Очень четко, расслабленно, с контактом. Мягко, плавно. Потом сделала осаживание и сразу в рысь подняла. Потом с рыси остановила. Опять очень четко и красиво. Дальше на рыси расширяли и сокращали. А потом на галопе (все без стремян) делали подъемы, тоже сокращения и расширения, потом переходы галоп - шаг - галоп. Отрабатывали четкость команды и ответа на нее.

Остановки с галопа стали получаться отлично. Я остаюсь в седле, повод мягкий. А еще недавно меня выбрасывало буквально вперед. Правда теперь Рамик начинает спешить и хотеть подняться побыстрее. Так что одновременно работаем над общим послушанием.

Езда с ногой на лошади открывает для меня настоящий новые горизонты. Просто невозможно описать, какую разницу в контроле над животным я чувствую. Еще не так много могу сделать с этим контролем, но перспективы самые заманчивые.
 
Мы сейчас тренируем это движение на прыжке - ложиться грудью на шею. Оно идет в противовес вставанию вверх, что часто делают новички, а я так всю жизнь. То есть лошадь прыгает, я привстаю вперед-вверх. А нужно пригнуться к лошади.
Вот тебе раз! А я недавно стала заниматься с тренером, которая ровно наоборот требует от меня движения вперёд-вверх над барьером! Мотивируя и тем, что высота небольшая и лошадь маленькая.
 
Ясно, V.E.R.. Интересно. Не слышала раньше, чтоб тренировали ложиться грудью на холку.
У нас новички как-то наоборот все вперед излишне падают, вечно слышно от тренера - плечи назад, встаем вверх.
 
Вот я тоже люблю прилечь на шею, и это реально беда, с которой сложно бороться:(
 
rasinka Pili Lucky 7

Спасибо за проявленный интерес :)

Я думаю, у нас ошибка в терминологии.

Вот посадка, которую я лично считаю идеальной.
IMG_3090.JPG
IMG_3091.JPG


Когда я пишу "лечь грудью на холку", и имею в виду именно такое положение корпуса во время прыжка. И без крепкого контакта ноги с лошадью так не сесть.

Теперь давайте сравним посадку всадника сверху и мою на фото ниже. Понятно, что высота барьера почти в два раза отличается. Но общие принципы понять можно.

Me_Vanda_fakt80_14june2015_5.jpeg
Me_Vanda_fakt80_14june2015_2.jpeg
me_port_23may15_2.jpeg
me_port_80sm_23may15_5.jpeg


Я везде "стою" над лошадью на прыжке. И именно с этим я борюсь, складываясь сейчас на крестиках, как на 150. Мне нужно записать в мозг новое движение. Конечно, на крестиках психологически это легче. И можно прыгать хоть каждый день (конечно, каждый день совсем не получается, но все же), не переживая, что переутомишь лошадь.
 
А у тебя есть фото с твоей идеальной посадкой? Ну или близкой к той, которую хочется получить стабильно?
А если ты без стремян прыгаешь, то тоже стоишь над лошадью?
Хотя, честно сказать, идея вставать вверх-вперед мне пока тоже не совсем понятна. Но логика того, что укладыванием на некрупное животное ты не помогаешь ему ни разу поднимать свои плечи и перед в прыжке, очевидна.
 
Последнее редактирование:
А у тебя есть фото с твоей идеальной посадкой? Ну или близкой к той, которую хочется получить стабильно?
А если ты без стремян прыгаешь, то тоже стоишь над лошадью?
Хотя, честно сказать, идея вставать вверх-вперед мне пока тоже не совсем понятна. Но логика того, что укладыванием на некрупное животное ты не помогаешь ему ни разу поднимать свои плечи и перед в прыжке, очевидна.

я поищу в старых видео

Если грудь идет к холке, то не накрываешь лошадь своим весом. Твой вес как раз и остается в балансе с весом лошади, тем самым не мешая ей прыгать. Как раз на моих фото мой корпус везде слишком впереди, то есть и вес получается давит на перед лошади. На такой высоте это не важно, конечно.
 
У самой те же ошибки в посадке, так что с интересом послушаю обсуждение.
 
У самой те же ошибки в посадке, так что с интересом послушаю обсуждение.

Вот как раз по тебе очень видно, как меняется посадка, если ногу положить на лошадь. Твой советский тренер, который тебе так мучал ездой без стремян, реально изменил, как ты сидишь. И когда ты села после перерыва, это было очень заметно, как хорошо ты сидишь. И теперь я понимаю - это именно за счет того, что у тебя плотно лежит.

Вот две фото (снимок с видео, качество какое есть), где мне нравится тенденция. Возможно с боку и спереди не так все хорошо, но сзади мне нравится. То есть я тоже слишком вперед, но хотя бы тенденция вниз тоже есть. Для улучшения нужно оставить попу более сзади, тогда и вес вперед не пойдет. Именно поэтому я пишу "грудью на холкой". Если стремиться грудью к холке, то как раз и происходит это движение попой назад.

IMG_3093.JPG


IMG_3092.JPG
 
Насчет посадки Ани @abpbrf очень согласна, очень понравились видео с первых прыжков после перерыва.
Ты не ответила насчет прыжков без стремян - там тоже стоишь над лошадью или меньше?
А у тебя нет такого, что ты прыгаешь вперёд лошади, и поэтому корпус уходит вперёд?
Меня ругают именно за то, что складываюсь над лошадью на мизерной высоте как будто 150 прыгаю. Стараюсь следить.
 
Да слова лечь грудью на холку по моему не подходят. С ними я не согласна а с фотками согласна. Мне кажется тут фишка в том что сохраняется центр тяжести всадника максимально близко к ТЦ лошади, всадник группируется. А взяться рукой за гриву не помогает?
 
я тут чисто случайно :rolleyes: извините, если что!
Но V.E.R. Вам верно нравится посадка :) и мне она нравится больше!
Правда так сажали раньше (в наши молодые годы), и с такой посадкой жалели лошадь, но не жалели всадника (там же тазобедренные работали на все 1000%) - это надо учитывать :)
 
Насчет посадки Ани @abpbrf очень согласна, очень понравились видео с первых прыжков после перерыва.
Ты не ответила насчет прыжков без стремян - там тоже стоишь над лошадью или меньше?
А у тебя нет такого, что ты прыгаешь вперёд лошади, и поэтому корпус уходит вперёд?
Меня ругают именно за то, что складываюсь над лошадью на мизерной высоте как будто 150 прыгаю. Стараюсь следить.

Нет, без стремян я вверх-вперед не лезу. Я вообще сейчас сильно вперед-вверх не лезу. На фото это даже может и вообещ быть не заметно. Дело в том, что и правильно я тоже телом не срабатываю. Например, можно сгруппироваться и скукожиться на прыжке, округлив спину. Но тогда невозможно нормально отдать руку, потому что плечи зажаты и сведены вперед. То есть может быть кто-то и может из такой посадки отдать руку, остаться с лошадью и все отлично отработать, но я нет. На прыжках без стремян я пока скукоживаюсь, нормально пропустить под собой лошадь не могу. Не хватает силы мышц в ногах, чтобы сделать это без опоры не стремя.

Вперед лошади я сейчас совсем не прыгаю. Скорее могу отстать.

Я не говорю, что нужно на крестиках складываться, как на 150. Я сейчас так делаю специально, чтобы отработать это движение. Когда доведу до автоматизма, начну работать корпусом на барьере согласно высоте.


Да слова лечь грудью на холку по моему не подходят. С ними я не согласна а с фотками согласна. Мне кажется тут фишка в том что сохраняется центр тяжести всадника максимально близко к ТЦ лошади, всадник группируется. А взяться рукой за гриву не помогает?

Тут именно вопрос терминологии. Я поэтому и начала фото вывешивать. Просто для меня фраза "лечь грудью на холку" передает именно тот образ движения, который мне нужен. Это как "представьте, что вы сосна, и ваши корни уходят в землю". Кто-то сразу понимает, как нужно сесть. А кто-то недоуменно пожимает плечами.

Я не люблю браться за гриву, если честно. Мне это сбивает всю работу руки на подходе. Вернее, моя рука теряет необходимую для хорошего прыжка мягкость.

я тут чисто случайно :rolleyes: извините, если что!
Но V.E.R. Вам верно нравится посадка :) и мне она нравится больше!
Правда так сажали раньше (в наши молодые годы), и с такой посадкой жалели лошадь, но не жалели всадника (там же тазобедренные работали на все 1000%) - это надо учитывать :)

Мы всем рады :)) и в этом дневнике полная свобода мнений :)) и выражений.

Мне не кажется, что это какая-то устаревшая посадка (мы про посадку девушки на серой лошади, правильно?). Если открыть фото с гран-при, то там у большинства именно такая посадка. Понятно, что на гран-при маршруте часто посадка не идеальная, потому что прыжки такой силы и резкости, но если посмотреть много фотографий, то закономерности видны.
 
Нет, без стремян я вверх-вперед не лезу. Я вообще сейчас сильно вперед-вверх не лезу. На фото это даже может и вообещ быть не заметно. Дело в том, что и правильно я тоже телом не срабатываю. Например, можно сгруппироваться и скукожиться на прыжке, округлив спину. Но тогда невозможно нормально отдать руку, потому что плечи зажаты и сведены вперед. То есть может быть кто-то и может из такой посадки отдать руку, остаться с лошадью и все отлично отработать, но я нет. На прыжках без стремян я пока скукоживаюсь, нормально пропустить под собой лошадь не могу. Не хватает силы мышц в ногах, чтобы сделать это без опоры не стремя.


.
Тренер "старой" школы в этом случае говорил: держись коленом.... что вещают современные тенденции- я не знаю, но не зря же существуют нынче кокурные стремена супер премиум класса...
Моя племянница, к примеру, стартующая в этом сезоне 110-130 (и вполне успешно), умудряется периодически терять стремя на маршруте, что в общем не мешает доезжать ей до финиша...
Держать спину помогают руки в стороны над барьером (скукожиться тяжело в такой позе) В общем, рецепт: лошадь, ровно и стабильно двигающаяся на барьер, клавиши, без стремян и без рук)))) без рук и без стремян можно чередовать, а можно совмещать)
 
Последнее редактирование:
Тренер "старой" школы в этом случае говорил: держись коленом.... что вещают современные тенденции- я не знаю, но не зря же существуют нынче кокурные стремена супер премиум класса...
Моя племянница, к примеру, стартующая в этом сезоне 110-130 (и вполне успешно), умудряется периодически терять стремя на маршруте, что в общем не мешает доезжать ей до финиша...
Держать спину помогают руки в стороны над барьером (скукожиться тяжело в такой позе) В общем, рецепт: лошадь, ровно и стабильно двигающаяся на барьер, клавиши, без стремян и без рук)))) без рук и без стремян можно чередовать, а можно совмещать)

Да, потому что ваша племянница плотно держит всю ногу на лошади. То, что до меня, наконец-то дошло через 20 лет верховой езды. Если нога лежит плотно, то можно и без стремян прыгать, хватило бы силы мышц. На видео девушки, прыгающий без седла на пегой лошади, отлично видно за счет чего она держится.

Но только фраза "держись коленом" вводит в заблуждение. Коленом не удержишься, а если его намертво прижмешь, то все еще хуже станет. На прыжке шенкель уйдет назад, а корпус упадет вперед. Плотно должна лежать вся нога, и бедро, и шенкель.

Теперь, когда я поняла в чем секрет (как должна лежать моя нога на лошади), то я могу это оттачивать просто катаясь по плацу, но постоянно контролируя ощущения от ног. Пока я не понимала, что должно быть, все эти ряды помогали мне слабо. То есть наверное, если бы я начала прыгать ряды по три раза в день каждый день, то автоматом в какой-то момент мои ноги заняли бы нужную позицию и остались бы в ней. Но в моей реальности, где я езжу в среднем 3 раза в неделю, при этом еще далеко не все разы с тренером, такой способ обучения для меня нереален. Я никогда ничему не научусь. Для меня работает только очень точечное объяснение, как должно быть. Чтобы я точно поняла как оно должно быть, а дальше отрабатывала. Но отрабатывала не просто повторяя какое-то упражнение, а повторяла с пониманием, что должно происходить с моим телом в процессе упражнения. Где должна быть рука, где нога, как я располагаю вес, что я чувствую какой частью тела.

Конкурные стремена экстра класса я еще не пробывала. У меня пока очень бюджетные. Но думаю, смысл дорогих в их балансе, который помогает всаднику правильно расположить свой вес на лошади. И еще они амортизируют нагрузку. С данной проблемой, на мой взгляд, они связаны опосредованно. В целом целью должно быть научиться прыгать с такой посадкой на голой лошади.
 
Сверху