Апдейт ))))

Сегодня прыгала Рамзеса на свободе. Не высоко. Дошли до брусьев (узких) 125 и на этом закончили. И то не сразу чисто прыгнул. Мне хочется ставить ему выше / шире (не сегодня, при условии регулярной напрыжки), но Рамзесу уже 15 или 16 лет ... может быть уже и не время пытаться чего-то от него добиться. Тем более под седлом выше 110 я и не рассчитываю. Вот теперь думаю ... остановиться на 125-130 или все-таки имеет смысл пытаться ставить выше? Понятно, что буду по нему смотреть. Но все равно интересно, кто что думает про высотную напрыжку относительно возрастного коня.
 
у нас конь стоит то ли 16, то ли 18 лет. прыгают на тренировках до 130-135, на конкуре на мощность до 150 вроде дошли, 160 не покорилось. но бобр бодр! мне кажется в таком возрасте всё индивидуально и надо смотреть по лошади, а не по возрасту(как скажем в 3-4-5, где всё намного однозначней, нежели в 16)
 
а раньше он что делал, ваш конь? то есть прыгающий 150 16-летний, который уже вышел на этой уровень и на нем работает, у меня вопросов не вызывает. но Рамзес такого спортивного прошлого не имеет. До меня он года три в прокате работал ...
 
Постою-послушаю )
Мне тут на тему шпринта высказали мнение (подкрепленное примерами лошадей), что есть кони, которые офигенно прыгают в шпринте 150+, а под верхом - дальше метра не уехали, а есть кони, в жизни шпринт в глаза не видевшие, но успешно выступающие по высотам.
 
Но все равно интересно, кто что думает про высотную напрыжку относительно возрастного коня.
А что у него по ногам, по спине?
Я с возрастной лошадью обычно думаю не про то, как ее к олимпийским высотам лучше подвести, а как сохранить подольше для своих реальных целей. Прыгать то она, может, и будет, а вот сколько после этого пропрыгает - вопрос.
 
Постою-послушаю )
Мне тут на тему шпринта высказали мнение (подкрепленное примерами лошадей), что есть кони, которые офигенно прыгают в шпринте 150+, а под верхом - дальше метра не уехали, а есть кони, в жизни шпринт в глаза не видевшие, но успешно выступающие по высотам.

да, есть и такие и такие, но все-таки в среднем с помощью шпринта можно очень много что улучшить в плане прыжков. и легче, чем под седлом, так как исключена ошибка человека :)



А что у него по ногам, по спине?
Я с возрастной лошадью обычно думаю не про то, как ее к олимпийским высотам лучше подвести, а как сохранить подольше для своих реальных целей. Прыгать то она, может, и будет, а вот сколько после этого пропрыгает - вопрос.

по ногам - он иногда аритмит, после длинной разминки бежит практически ровно. никакой связи с прыжками замечено не было. хотя, конечно, под седлом мы очень низко прыгаем последнее время.

со спиной вроде все хорошо

но, конечно, не хочется, чтобы в результате напрыжки он перестал мочь со мной метр прыгать
 
а раньше он что делал, ваш конь? то есть прыгающий 150 16-летний, который уже вышел на этой уровень и на нем работает, у меня вопросов не вызывает. но Рамзес такого спортивного прошлого не имеет. До меня он года три в прокате работал ...
да, у нашего могучее спортивное прошлое.
это я не как руководство к действию, а именно как пример что все кони разные, разный тренинг. сложно подсказать опираясь на один только возраст.
 
Очень довольна, как сегодня поездила. Во-первых, было почти прохладно, когда мы начали :). Во-вторых, грунт был только что укатанный. Можно оценить качество рыси по следам.

Ничего особенного не делали. Плечо на шагу. Переходы шаг - рысь и рысь и галоп шире-короче.

На самом деле именно над этой базой нам и надо с Рамзесом сейчас работать.

Потом прыгали крестик с остановкой после. Потом сложную с точки зрения заезда связку. Прыгнули проезд с остановкой внутри. Наш любимый трюк :). Ну посколько все по 60 см, то без проблем :)) Закончили системой 5 раз.

Мне показалось, что у меня в теле отложился конец прошлой тренировке с тренером, когда мне правили посадку по вольту. Ощущение, что бедра на поворотах стали по-другому двигаться.
 
Нас вот один тренер долго этой темой мучил. Что дает это упражнение? Я так-то понимаю, про контроль, управляемость и т.д.

мысль такая - лошадь должна быть полностью под контролем всадника. следовательно, она должна останавливаться с любого галопа, в том числе за темп перед барьером. иначе контроль у тебя не полный. в нашем случае, Рамзес имеет склонность вломиться на второй барьер в проезде. При чем с каждым темпом он наращивает скорость, превращается все больше в трамвай и потом сигает за 3 метра. Видимо пережитки работы в учебной группе. Виноват, конечно, всадник. Чтобы этого не допустить, в момент начала ускорения (по сути в момент, когда конь потерял баланс и начал растягиваться) нужно убрать корпус назад, раскрыть плечи, что сразу освободит руки, сделать качественную полуодержку. Тогда конь вернется «на зад», почувствует себя уверенно и будет готов слушать команды сверху :)
 
Хорошо, а это упражнение не отбивает у лошади, которая и так-то не очень хочет прыгать, желание прыгать?
 
Хорошо, а это упражнение не отбивает у лошади, которая и так-то не очень хочет прыгать, желание прыгать?

я бы не стала это делать с лошадью, которая и так встает или сомневается. Рамзес по своей высоте у меня закинулся за все время раза 2 или 3, когда я приехала ровно в стойку.
 
У нас случай, когда лошадь не встает, а "покупает" всадника (меня то есть) на теме: смотри, я туда очень хочу! И ты начинаешь верить, что он туда реально хочет - а он уже мимо пролетел. Когда он сомневается, я это чувствую и могу скорректировать.
Поэтому у меня было много вопросов по поводу этого упражнения (его рекомендовала и другой тренер, но у нее все же упор был в выездку, поэтому ее мнение не слишком референтно).
Мне в моей работе с Бю долгое время не удавалось достигнуть того, чтобы при виде барьера он не зарывался в печали в грунт, а продолжал двигаться, а тут - прыгнул - стой - прыгай дальше. И я долго убирала его любимое - прыгнул и сразу остановился.

Я понимаю, что эти тренера давали в нашем случае это упражнение с проездом основываясь на общей картине, когда лошадь прыгает первый барьер - и прокатывает мимо второго. Но мне кажется, что в нашем случае решение должно быть в чем-то другом.

(ничего, что я и здесь о своем? :) )
 
У нас случай, когда лошадь не встает, а "покупает" всадника (меня то есть) на теме: смотри, я туда очень хочу! И ты начинаешь верить, что он туда реально хочет - а он уже мимо пролетел. Когда он сомневается, я это чувствую и могу скорректировать.
Поэтому у меня было много вопросов по поводу этого упражнения (его рекомендовала и другой тренер, но у нее все же упор был в выездку, поэтому ее мнение не слишком референтно).
Мне в моей работе с Бю долгое время не удавалось достигнуть того, чтобы при виде барьера он не зарывался в печали в грунт, а продолжал двигаться, а тут - прыгнул - стой - прыгай дальше. И я долго убирала его любимое - прыгнул и сразу остановился.

Я понимаю, что эти тренера давали в нашем случае это упражнение с проездом основываясь на общей картине, когда лошадь прыгает первый барьер - и прокатывает мимо второго. Но мне кажется, что в нашем случае решение должно быть в чем-то другом.

(ничего, что я и здесь о своем? :) )

да я с радостью пообсуждаю, тем более, считай, родного Бюшика :))

ну если обносит, то, значит, не давать просто бежать, а каждый темп под ногой и полным контролем. тем более такие высоты можно хоть с рыси. и очень больно бить за обнос ....
 
Не могу я его бить :)
вот серьезно, рука не поднимается. Огребает только когда совсем уже доведет, а так - чем дальше, тем больше я к нему как-то всепрощающе отношусь.

Про ногу и полный контроль - это совет очередного из тестовых тренеров. Да, работает, но до определенного момент, когда он все же решает, что пойдет мимо - тогда ему мои нога, рука и контроль по барабану ) И это работает именно на таких высотах. На высоты выше контроль ведет к какой-то подторможенности, то есть он туда вроде двигается, но у меня четкое ощущение, что "не долетим" - и я начинаю жаться, как итог - жмется он - и все. Зато когда на высоты выше я еду "проще", просто две ноги прижала - и мы туда идем - но нет жесткого контроля - он начинает думать, выручать и технично прыгать. Если, конечно, не пролетает мимо )

Собственно, мой основной вопрос, который я уже везде и со всеми обсуждаю: вот как привить ему это желание прыгать, но полностью убрать обносы?
 
А можно я тут тоже пофлудю?
Собственно, мой основной вопрос, который я уже везде и со всеми обсуждаю: вот как привить ему это желание прыгать, но полностью убрать обносы?
А за кусок? Я когда Эйприл напрыгивала хвалила её за каждый прыг и вкусности в пасть сразу пихала, потом за 2 прыга потом за 3, потом она сама стала ломиться на барьеры зная что вкусняху получит и фигачила всё подряд пока не остановлю.
 

А он не пищевик :) Ему все равно. Дали кусок - ну ладно, хорошо. Не дали - тоже ладно, ничего не потерял. Он, конечно, любит сахарок, но напрягаться ради вкусняшки ему не интересно. Не стоит, по его мнению, эта вкусняшка напряга.
Вкусняшки - это к Гарсону. Я когда его на свободе прыгала, тоже за прыжок давала вкусняшку. Так был период, когда он, гуляя в манеже, сам начинал прыгать все, что видит - и шел за куском.
 
Не могу я его бить :)
вот серьезно, рука не поднимается. Огребает только когда совсем уже доведет, а так - чем дальше, тем больше я к нему как-то всепрощающе отношусь.

Про ногу и полный контроль - это совет очередного из тестовых тренеров. Да, работает, но до определенного момент, когда он все же решает, что пойдет мимо - тогда ему мои нога, рука и контроль по барабану ) И это работает именно на таких высотах. На высоты выше контроль ведет к какой-то подторможенности, то есть он туда вроде двигается, но у меня четкое ощущение, что "не долетим" - и я начинаю жаться, как итог - жмется он - и все. Зато когда на высоты выше я еду "проще", просто две ноги прижала - и мы туда идем - но нет жесткого контроля - он начинает думать, выручать и технично прыгать. Если, конечно, не пролетает мимо )

Собственно, мой основной вопрос, который я уже везде и со всеми обсуждаю: вот как привить ему это желание прыгать, но полностью убрать обносы?

если у тебя ощущение, что не долетите, значит не хватает зада. не думаю, что можно заставить полюбить (вот можно ли тебя заставить полюбить балет или крестиком вышивать?), но я бы попробовала исключить вероятность обносов. например, прыгать все с откосами. ну и да, жестко в ноге и руке по той высоте, по которой получается. мы так кобылу пропихивали ... в конце даже 80 см в Венте проехали :D
 
Сверху