Апрельская котавасия.

Санечка написал(а):
скажи, кусается, убивает и ваще :)

Да, с детьми помогает действительно, пробовала - пальцы перестают сувать, а поверх забора им все равно не достать. :) По идее должно прокатывать и с адекватными взрослыми. Но вот вчера (я без Саши была) пьяным парням было пофиг на мои замечания, что лошадь уже злится и может больно укусить. Наоборот, их прямо перло от того, что вот они такие герои и знатоки лошадиных душ, что без потерь могут дотронуться до лошади, увернуться от ее зубов. :evil:

Сластена написал(а):
Очень просто - строго заявляешь - лошадь болеет! народ обычно линяет, мало ли, вдруг заразная

Ха! :aplod: Вот как раз для вышеописанных "экземпляров" такая посылка может сработать! Обязательно испробую!

Просто совсем не хочется забирать лошадь из нормальной просторной левады всякий раз, когда на горизонте будет появляться "веселая" компания.
 
Хе-хе :twisted: А я, (хе-хе :twisted: ) когда к нашей леваде такие кадры подваливают (у нас поразительно много товарисчей чурекских национальностей ходит. Все при этом считают себя джигитами), обычно говорю раза 2, чтобы к лошади не лезли и возле левады не стояли. Т.к. "вот эта рыжая лошадь, ага-ага, вот этот вот красавчик" может кинуться так, что мало не покажется. Если клиент не верит - сижу дальше на пеньке и наблюдаю.
Жду, когда Рыж все-таки, наконец, кинется. Но этот подонок так пока никого и не съел. Но я не теряю надежды :twisted: Однажды мое рыжее ружье выстрелит. :twisted:
 
Мария написал(а):
Жду, когда Рыж все-таки, наконец, кинется. Но этот подонок так пока никого и не съел. Но я не теряю надежды :twisted: Однажды мое рыжее ружье выстрелит. :twisted:

Маша, веришь, я с этими "джигитами", что у левады к Пашке приставали, первый раз за все время коневладения пожалела, что он малокусачий... :twisted:

А теперь о малоприятном.
Первая половина дня. Мы с Сашей неспешно собираемся на конюшню. Звонок по мобильному - наш тренер (и начкон в Дадмале) Ира:"Катя, Серый захромал, на правый перед не опирается, отек на запястном суставе. Сейчас подъедет врач. Вы скоро?"
Мать-мать-мать... :?
Мгновенно собираемся, выходим и ловим машину - если ехать по МКАДу экономится около 40 минут. Воскресный день, во всех проезжающих мимо немногочисленных машинах по несколько пассажиров - семейные выезды, епрст.
Тормозит пустая маршрутка. Водитель на такие наши глаза :shock: настойчиво приглашает залезть в машину. Да, он поедет с нами по МКАДу до Братеево и да, он довезет нас до середины Люблинской улицы. М-да, чудеса на виражах...
Едем. В голове сотни мыслей: как, откуда, когда, почему,что делать, чем чревато и т.д.".
Не выдерживаю, набираю Ирке - может есть новости? "Линия занята".
Мать-мать-мать!
Сбрасываю вызов, на что мобильный тут же отзывается звонком - это Ира:"Катя, купите мазь "Бом-Бенге", 2 шприца "десятки" и толстые иглы. Он потянул мышцу. Врач вас дождется."
Слава Тебе!
Приехали. Врач Ира действительно нас дождалась.
Итак, Серый Осел потянул себе трехглавую мышцы правого плеча. Вчера я его работала в бочке и, решив схалявить, - на свободе, без корды. Пару раз он колбаснулся. Видимо, в этот момент мышцу и потянул... Блин... Теперь впредь гоняемся только на корде, нафинг-нафинг эту "свободу". :nini:
Понятно, что это неудачное стечение обстоятельств и такое может случиться хоть просто во время прогулки в леваде, особенно с молодой лошадью (особенно такой вертлявой как наша), которая только-только входит в полноценный тренинг после достаточно длительного перерыва... Но! Лучше перебдеть... Я схалявила, а в итоге получила травму у лошади. :oops: :?
Вечером все было нормально, а на следующий день "вылезло".
Конюх утром собирался выкинуть Пашку в леваду - а тот на ногу не опирается...
Борисова сделала противоспалительный и обезболивающий укол. Прописала необходимые процедуры. Рассказала что к чему, на что обращать внимание, за чем следить и каков распорядок на следующие 3 дня. Стоим мы до среды. В среду она его снова смотрит и если все движется в правильном направлении - начнем шагаться.
Дай Бог... :pray:
Часов до четырех Пашка мок. Да, в конюшне было душновато (пока не открыли второй двери), да другие лошади тоже немного отпотевали, но Серый был мокрый аки мышь. Мы пару раз померяли температуру - в верхней границе, но нормы. Видимо, он испугался - испугался того, что испытывает незнакомую прежде боль...
К вечеру Парус оклемался. Сначала он завалился спать, потом слопал кучу сена, затем выхлебал подряд два 15-литровых ведра воды. Сразу видно - отпустило коника! :)
Вообще - хорошо, что вот так вот все оперативно было сделано: конюх утром заметил, отзвонился тренеру, та отзвонилась врачу и нам, врач приехала и оказала первую помощь... Спасибо им всем! :flag:

Будем надеяться, что дальше мы будем только поправляться.
 
Да, уж…
На самом деле стреманул нас Пашка в первый раз еще в четверг, когда, приехав после работы, чтобы выпустить его в леваду погулять, мы на своих глазах обнаружили, что значит, что у лошади появились силы. Он носился та-а-ак!!!!!.... Кажется, мы не разу не видели у него такого. В Реннене Лена, помню, не хотела Пашку выпускать гулять, мол, зачем, все равно смысла нет, он даже не ходит, все полтора часа стоит на месте и ничего не делает. Но тут Парус зажег!... Он разгонялся до скорости, какой только мог. Тормозил лишь в самом конце, метра за два до ограждения (наша площадка-левада где-то 20 на 40-45 метров), он козлил, выписывал невообразимые круги. Глаза при этом горят: мол, что, не ожидали от меня такого? А я вот как еще могу!!! Уши от радости в разные стороны!!!
Все бы ничего, но проблема состояла в том, что все это происходило часа через полтора после сильного дождя, и грунт в леваде был, мягко говоря, скользкий, а забрать назад сразу уже не получалось: наши попытки войти в леваду воспринимались Парусинычем однозначно как сигнал еще больше взвинтить темп игры. Мы оставили его носится, надолго его не должно было хватить. Но в итоге каждый Пашкин фортель мы воспринимали с сильно смешанным чувством: с одной стороны, лошадь очевидно радуется и это хорошо, с другой этот грунт…
Паша зажигал минут 15, потом завод кончился, и далее он тихо-мирно пасся по всему периметру площадки. Мы, конечно, сбегали за бинтами и с опозданием их на него нацепили: кто же знал, что он будет ТАК носиться.
Перед этим, в самом начале, он одним боком извалялся в грязи, став наполовину черным и воплощая таким образом саму Жизнь.

Маскировка – главное достоинство разведчика…
0406_1.jpg

Йо-го-го!!!...
0406_2.jpg

0406_3.jpg

0406_4.jpg

Черного и белого, только не горелого…
0406_5.jpg

0406_6.jpg

А теперь домой, чиститься и опять становиться серым…
0406_7.jpg
 
фотки супер :)
Выздоравливайте! Хорошо, что так все оперативно заметили.

И привет вам от Леночка :) мы ее вчера возили к нам в гости))
 
Спасибо, девушки! :)

Вроде все хорошо идет (ттт): вчера нас снова смотрела врач и разрешила шагаться. Шаг будет до понедельника по 20 минут в день, можно даже верхом. А в понедельник - новый осмотр.

Парусу скучновато, поэтому, когда мы приезжаем и топчемся у его денника (надо постоянно следить, чтобы одеяло, одеваемое на растертое мазью место не слезало) он отрабатывает на нас методы выклянчивания вкусняшек. Такие рожы при этом строит! :D

А еще зарисовка с вечера вторника.
Иду на конюшню и по пути захожу в магазин. Целенаправленно направляюсь в овощной отдел, а там - нет морковки!
"Моркови нет", - озвучивает мое разочарование продавец.
"Ишь ты, прямо телепат :shock: ", - смеюсь я про себя, копошась уже у лотка с яблоками.
Подхожу взвешивать, и тот же продавец: "Будете сегодня яблоками лошадку кормить, да?"
Такое вот влияние оказывает конюшня на близлежащие магазины :lol: :lol:
 
Уф, почти месяц прошел.
Плечо у Серого прошло (ттт).
Мы в тандеме с врачом и тренером перестраховались, в итоге оголодавший по активности Парус устроил Ирке родео на плацу. :hop: Говорят, знатно прыгали…
А на следующий день, 22 июня, когда работать его приехала уже я – тихой сапой сбежал на мойке. Целенаправленно устремился к воротам конюшни и оттуда стартовал. :bye: Хвост трубой, ноздри раздуваются, глаза сверкают – красивое зрелище, да вот только асфальт, люди и оживленная Люблинская невдалеке решительно портили все впечатление. В какой-то момент, увидев этот развевающийся хвост, исчезающий за поворотом улочки, что ведет к Люблинской, я была уверенна, что больше лошадь живой я не увижу и уже практически слышала визг тормозов…
Конечно, Серому Гаду на дорогу было совсем не надо – там же бегать неудобно (его основная цель), поэтому он носился по близлежащим улочкам минут пять, пока не был заперт на детской площадке. Она (Слава Тебе) была окружена изгородью, на входах-выходах встали мы (Ира с мужем, дочка ее и я) - Пашке ничего не оставалось кроме как сдаться :lala:
Блин, лошадь был весел и удовлетворен («Как я классно побегал, Фуф!», - выражал он всем своим видом), а у меня тряслись коленки :hrenovo: Весь оставшийся вечер меня пытались приободрить, рассказывая различные истории побегов в Дадмале (непременно с хорошим концом) и уверяя, что ничего Серому Гаду не будет.
Угу, и правда, Серому на следующий день ничего не было, чем он решил воспользоваться, попытавшись удрать во второй раз. Ира вывела его на улицу осмотреть на движениях, а тот потащил державшую его девочку к воротам. Наглец! Был отловлен практически сразу (до «собачки» только добежать успел) и наказан длительным галопом «через не хочу» на плацу :molotok: Ира сказала, что Пашка необыкновенно таким наказанием проникся: на мойке потом стоял не шелохнувшись, все от него требуемое исполнял моментально.
Естественно, после этих случаев конь начал гулять в леваде – если уж он после всех своих фокусов ничего себе снова не потянул – знать здоров. :twisted:

Сейчас мы уже вышли на прежний объем работы. Сил у лошади много, желания работать тоже. Стараемся больше отрабатывать на шагу – сбор, вольтики, серпантины – так Парусу легче думать :D Если начинает зажиматься и упираться на рыси – перевод в шаг, сбор и снова рысь.
Тренер работает над лошадью. Я стараюсь работать над собой – пытаюсь вот поймать то ощущение расслабленности и собранности одновременно, когда Пашка начинает все выполнять как бы сам. На шагу прочувствовала, на рыси изредка ловлю.
Вчера наконец получился галоп. Лошадь никуда не пытался понестись, я, соответственно, спокойно сидела и работала поясницей. Даже вольты осилили, прогресс! :lol:

Из неприятного.
Аллергия догнала нас и в Дадмале. Как только начали давать лошадям сено из новой поставки – так полезли пупыри. И теперь – то больше, то меньше… Так что, думаю, источник аллергена мы-таки выявили. Но что с этим делать непонятно. :not:
Сдали анализ на лептоспироз – повышены титры. :popa: Кололись три дня антибиотиком.
В свете первого и второго прибавили к Цамаксу пробиотик и морковное масло. Все работает на очищение крови, ЖКТ и повышение иммунитета. Будем смотреть…

А еще… еще Пашка продолжает становиться. То есть не кем-то, а просто становиться. То есть вот взрослеет потихоньку и умнеет местами. И более душевным что ли становится, более близким. Бывает вот мозгами не пошевелит вовремя, пакость мелкую какую сделает – а потом откровенно подлизывается :sym: Раньше так не делал. Общаться с нами опять же стал гораздо больше.

В общем, действительно превращается в члена семьи, а не подобранного из жалости безродного бродягу.
 
Накопилась уйма фоток...
Позапрошлые выходные.

Бегаем. С этого ракурса Пашка кажется взрослее, чем есть на самом деле.
IMGP0569.JPG


Когда пытаемся собраться, то большую часть времени Парус уходит "за повод". Ира говорит, что это не страшно - пускай пока так бегает, поднять проще. Да и лошадь не складывается так, чтобы всадник мог потерять контроль - по крайней мере я Пашку в руках чувствую - мягенько там, легко, отзывчиво... А вот импульса катастрофически нам не хватает - моя недаработка, сейчас стараемся добавлять.
IMGP0582.JPG


Это после занятий мой личный коновод :wink: отшагивает лошадку. Хех, под ним Пашка кажется таким ма-а-аленьким. Прямо как подо мной прошлым летом :D
IMGP0547.JPG


Была жара, жара плыла, в Дадмале было это.
Серая Морда наконец оценила все прелести мойки :D
IMGP0658.JPG


А похожи мы на тяжика? :wink: :)
IMGP0662.JPG



IMGP0667.JPG


Какой-какой породы у вас, простите, собачка? :D :D
IMGP0674.JPG
 
Какой красавец стал! Заглядение просто :D .

Саш, а говорил, что не скоро еще на Паруса сядешь :lol: ...
 
Какой же симпатяга :)
А по поводу левады, у нас та же проблема, только по-моему она нерешаемая, поскольку конюшня находится точно в центре парка и народу там всегда выше крыши. Раньше стоял у нас кусачий конь, которым можно было народ разогнать, а сейчас бесполезняк, как в зоопарке. Говори, не говори им, толку ноль. Страшно, честно говоря.
 
Парусиныч меняется. Морда повзрослела, опять зад поднялся, если меня не глючит :)
Скоро будет как Дарлозавр :)
 
Ой, девушки, спасибо! :lala:
Пашка и правда из существа "ни кожи ни рожи" превращается в местами и временами симпатичную лошадь. :roll:
Нам бы еще аллергию победить, иэх...

Маша, зад у нас то и дело поднимается, я следить не успеваю. Буду где-нибудь в августе кОня замерять - даешь хотя бы 2 сантиметра прироста! :lol:

ЮНИ, а мы с мужем, когда лошадь в леваду выпускаем, то постоянно курсируем вокруг нее - прямо как сторожевые собаки и всем подходящим объясняем, что вот не надо кормить травой ("Потому что рядом с дорогой она грязная, что вредно для лошади"), не надо наглаживать ("Может внезапно кусить так вашего ребенка так, что пальцев потом не соберете") :bubu: Нормальным людям хватает и этого, для невменяемых придумываются более изощренные вещи. Но, конечно, слегка нервирует непрерывный приток желающих так или иначе пообщаться с "лафадкой". Зато как потом радуешься тем, кто просто стоит и смотрит, вот бы все так! :D

Вчера в леваде Пашка снова зажигал! Он летал и (прошу прощения) пердел, пердел (еще раз прошу прощения) и летал. Вокруг "собачки" постепенно собралась кучка восхищенных зрителей.
Правда, когда Пашка наконец сбавил обороты и устремился к ограде (а вдруг чего перепадет за такое представление!), никто не рискнул его погладить - уж больно не похож он был до этого на смирную "хорошую" лошадку :D Зато группа парней разом подоставала мобильные - делать фотки на память. :lol: :lol:

Еще немного фоток за прошедший месяц.

Лошади из "Солнечного Мира".
Два брата-акробата :D


IMGP0675.JPG


Серия фоток "Рубаха-парень"

Мадам, позвольте мне пощупать Вашу коленку...
IMGP0704.JPG


Руки...э-э-э... морду прочь, извращенец!
IMGP0705.JPG


А вот я какой красивый, смотрите же на меня. Смотрите, говорю!
IMGP0723.JPG


Ой, тетя тренер. А что это у Вас там за газетка? Про лошадок?! А почитать можно?
IMGP0744.JPG


Блин, расселась тут! Пошли уже в конюшню - я знаю, там морковка лежит.
IMGP0746.JPG


Я уже иду-у-у...
IMGP0748.JPG


Как???!! Даже не соизволила пошевелиться??!!
IMGP0749.JPG


О, да тут папарацци!
IMGP0759.JPG
]
 
Жень, я - как та говорящая лошадь в цирке: если б вы знали, как меня бьют!!!

Вот и я так же: если б вы знали, как меня заставляли. :D :D

Но все по делу, надо навык приобретать. Пока, правда, только отшагиваемся...

Паша действительно окреп здорово, так что на шагу мой вес переносит вообще без проблем... Может, когда-нить и рысить начнем.
 
Кать, а у вас мойка с горячей водой?

Как-то на последних фотках Пашка кажется гораздо серее, чем на зимних, да и когда я его в Эдеме ещё наблюдала :p :wink:
 
В некоторых места он действительно стал потемней, но в основном такой эффект на фотках достигается тем, что Паша мокрый: во врмея работы - взмыленный (жара же была), на мойке мокрый, там где Катя с ним сидит на стуле - после мойки (то есть тоже мокрый) и т.д.
 
Не, где я на стуле, там он уже сухой практически был :)

А вообще, Пашка всегда "чуть темнее (светлее), чем в прошлом месяце", это у него традиция... :)

Мойка у нас летняя, уличная и без горячей воды. Поэтому, чтобы искупать лошадь целиком надо греть воду. Впрочем, это совсем не проблема - кипятильник есть, поставить воду много времени не отнимает, а одного ведра горячей воды (разводится холодной, естественно) хватает за глаза и за уши.
То, что ниже "ватерлии" (ноги, низ живота, ну, и под хвостом) холодной моем.
 
Саш :) ну ты тож..."мой вес" Нашел, понимаешь, кабана огромного :)
Вполне нормально Пашик с тобой справится. И в самое ближайшее время. Думаю, тебе пора морально готовиться :wink: :lol:
 
Ugolek написал(а):
То, что ниже "ватерлии" (ноги, низ живота, ну, и под хвостом) холодной моем.

Ну ноги мы тоже холодной моем, даже отливаем, так как это полезно для сухожидий.
А вот под хвостом теплой, у нас пока не было горячей воды и приходилось это место мыть холодной Ай до такой степени все в себя вжимал :x :shock: , мне его становилось жалко и я губкой чаще протирала, а водой только в крайних случаях :!:
 
Сверху