Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Ну теперь, после всей предистории, позвольте представить мне более подробно мою девицу :wink:

Планка.
Плюшка, Плюша мне имя как-то непонравилось, и так небольшого роста, вырастет еще плюшкой.
Поэтому была переименована в более нейтрайльный вариант.
Муж мой в последствии ее очень часто называл Планка-Джан.

Кстати, кто-нибудь откроет мне секрет, как переводится слово Джан ?
А то я тут недавно возилась с ней в деннике на конюшне, и назвала ее так в какой-то момент, а наши ребята-таджики, которые работают у нас конюхами отреагировали на мои слова.
Один другому говорит: "Как она ее назвала?"
Второй "Планка-Джан...."
И потом они на своем тарабарском что-то стали весело обсуждать.
А я спросить у них постеснялась потом :oops:

Вот фотка октября 2004 года в Нижних Осельках.
Начало нашей дружбы ! :D
i-109.jpg


Позвольте представить и ее родителей.

Наша мама:
Нежность - латвийская рыжая кобыла 1996-2005. От Немана и Нотации.
Фотку выложила Аверона несколькими постами ранее.

Еще (с позволения Trof) выложу фотку нашего Прадеда

Миестыньш - латвийский жеребец от Misters L 834 и Daile L 1684
i-47.jpg


И конечно, наш папочка:
Приморск - серый араб, 1986 г.р. с Терского КЗ.
i-11.jpg

Сейчас живет и прекрасно себя чувствует в племферме "Ковчег",
п.Ропша, Ленинградская область.
Он представляет линию Мансура, и несет в себе кровь Асуана (Nazeer - Yosreia).
Так что Асуан - это тоже наш Прадед ! :D

Кстати, недавно смотрела на сайте племфермы "Ковчег" молодняк арабской породы.
Там появились фотки его дочек.
Вот это первоклассные арабки! Серые, тонкие и звонкие, щючья голова.

Уровень породы абсолютно другой чем тот, что был представлен ранее.
Не мудрено, что они решили оставить их в маточный состав фермы. :wink:
 
Н.Л.А. написал(а):
Кстати, кто-нибудь откроет мне секрет, как переводится слово Джан ?

Дословно не знаю, но армяне в обращении друг к другу часто используют это слово. Например Гоги Джан.. что-то близко к тому Гоги Друг, Гоги Человек... я думаю, что это просто уважительное обращение. :p
 
Ой..какая Планка симпотная)))
Такая прямо барышня;)
Записываюсь в ПЧ)))

Если не ошибаюсь, это же ваш папка Приморск:
i-586.jpg

Иппосфера, 2007 год....
 
Lily - спасибо за подсказку !
Я как-то примерно себе это так и представляла.

Да, я хочу отдельно рассказать про эпопею выкупа остальных коней Агро-Балта.

Т.к. в 2004 году я была новичком в конном мире, то сайты Прокони, equestrian и т.п. посещала нечасто.
Я разместила на horsetrade.ru инфу про коней Агро-Балта сразу.
На Проконях разместила информацию уже после 2-й поездки.

Так вот, за те 1-2 дня, кот. я отсутствовала, т.к. вывозили мы кобылок с Агро-Балта, народ развел очень бурную деятельность на страницах Проконей.
Моя тема была перемещена из "Лошади: куплю/продам" в "Трибуну"
И люди все встрепенулись в желании помочь коням спасти их жизни.

В общем, вся эта история окончилась хорошо :D

Всех коней раскупили, Гамлета подарили пионерскому лагерю.
А последних несколько коней (среди них, насколько я знаю были Аризона, Нежность, Лолита, возможно Легионер) по общей единой цене забрала Конюшня парка Екатерингоф.
Причем, если эту цену поделить на количество коней, то цена составляла около 17 000 руб. за одну взрослую здоровую лошадь.
А выставлялись они по 28 000 руб.
(вы меня поправьте, если что не так. Эта информация - со слов знакомых)

А..... а последней главой в истории коней Агро-Балта был забавный случай с нашей конюшни. :D

Хозяйка конюшни Лена уже несколько лет сотрудничала с девушками Аней и Женей с Агро-Балта, покупала у них до этого лошадей.

Также был взят в аренду под прокат жеребец Гривис (Гриша).
Рослый рыжий спокойный почти латвиец.
На фотке он крайний слева.
a_628ecc.jpg


Так вот, в октябре 2004 года истекал срок его аренды.
Лена хотела его в принципе оставить себе, но денег много на него не было.
Позвонила директору, г-ну Шевелеву.
Сказала, что оставит себе коня, но за меньшую цену.
На что тот разорался, мол, да это у меня лучший конь конюшни, да супер-производитель, не меньше 1000$ !!!!

Таких денег не было, Лена повезла на коневозке Гривиза обратно в Агро-Балт.
Когда его выгрузили и поставили одного в пустую конюшню, стало страшно за коня.
Девушки сказали, что 100% его здесь никто держать не захочет.
Поехали в управление, директора не было на месте, а глав.бух., открыв тетрадку, сказала: "Ага... ну кто тут у нас в списке на завтра на колбасу?"
Девчонки разрыдались.... Ну как же так.
Только вроде всех спасли, всех пристроили. и тут.... Гриша :cry:

Лена, скрепя зубами, пошла снова общаться с директором.
В итоге, отдала ему все деньги до копейки, написала долговую расписку, что через месяц оставшуюся часть вернет.
И Гришу снова погрузили в коневоз. С Сашей-водителем договорились, что дорогу Лена оплатит ему позже.

Вот так мы весело покатали Гривиса за 150 км туда и потом обратно :D
 
Такие хитросплетения повествовательной нити :)
Но интереснои и фотки хорошие :)
 
Легионер ушел в частные руки. Кстати на проконях часто бывает его хозяйка.

Ждем продолжения :)
 
Zаnoss - спасибо за комплемент! :D

Я была на Иппосфере, помню там был очень возрастной серый араб, но только это был не Приморск (а с другого хозяйства, ему лет 25 было), смотря на фотку мне как-то не верится, что это наш папка.
Я его видела в 2004 на выставке в Ленэкспо, был очень креко сбитый, плотненький такой, хотя..... м.б. он так и сдал за эти годы.

Хотя, я уже почти уговорила мужа съездить в "Ковчег", посмотреть там и на нашего папу, познакомиться поближе. На выставке я говорила с девушками из Ковчега, спрашивала про Приморска, они звали в гости, говорят, фотки вашей девицы привозите, очень интересно посмотреть, какие детки от него вырастают.

mamulia(Лена) - очень приятно (и главное неожиданно)! :D

Аверона - как всегда спасибо за инфу про судьбу коней!

У меня осталась фотка Легионера.
Он правда здесь очень зарос (зима-холода), летом он очень эффектно выглядел.
i-137.jpg


Так получилось, что он к нам в Токсово попал на некоторое время в ноябре 2004 года.
Хозяйка конюшни Лена сначала очень переживала, что характер у него скверный, т.к. помнила, что он нам показывал при осмотре в Агро-Балте.
Но Легионер оказался на редкость спокойный. Ходил в сменах на ура.
Потом его кажется продали в Девяткино.

Ну я очень рада за него, что теперь он в частных и любящих руках :D
 
Итак, Планка росла теперь в Нижних Осельках.

Жилось ей там вполне неплохо.
Окруженная мужским вниманием со всех сторон (в буквальном смысле)
мерин Красавчик знал толк в обиходе с дамами, :D
i-113.jpg


А молодые Гоблин с Германцем были еще мелкими, в их головах кроме игры ничего еще не зарождалось.

Они целый день болтались по территории подсобного хозяйства, объедали стоги сена, запасенного на зиму, щипали осеннюю траву, периодически удирали подальше, вдруг чего-то испугавшись во дворе.

Солдатики, которых руководство распределило на этот участок за ними исправно ухаживали, кормили, убирали денники.

Вообще, дел им на подсобке хватало и без коней.
Стадо коров с мелкими телятами, где-то голов 18, свиньи с поросятами в огромном количестве, индоутки, которые целыми сутками занимались процессом размножения в любой части двора подсобного хозяйства....
i-143.jpg


i-144.jpg


В общем, Планка познакомилась там практически со всеми представителями домашних животных.

Про собак и кошек.....

Собак там было много, точнее основных две:
Дик - черный кобель немецкой овчарки, старый, добрый пес, который уже ленился нормально охранять территорию, а вот побегать за лошадкой, которую гоняют на корде - это любимое дело :D

Дашка - черная дворняга, средних размеров с пушистым хвостом немного злобная. Она была прооперирована, видимо от этого у нее и был такой замкнутый характер.

Вообще, Дашке можно воздавать честь и хвалу, т.к. она единственная, кто действительно нес собачью службу на этом дворе:
облаять всех проходящих мимо забора, подозрительно смотреть и обнюхивать всех посторонних на этом дворе, а как она загоняла домой стадо коров!!!! :D

Впервые в жизни (не по ТВ), реально видела как собака бесстрашно кидалась на ленивых коров, которые не торопились идти домой в хлев, а вместо этого залезли в болотце, расположенное за территорией двора, и тусовались там своей большой черно-белой компанией.
Она буквально нырнула в холодную воду, и, скача между водорослями, листьями болотной травы в куче брызг громко лая, гнала коров домой !!

Коты....
Из постоянных их было 3-4, имен у них не было, звать их особо не приходилось, т.к. они сами прибегали, заметив любую возможность подкрепиться. При этом орали всегда истошными голосами, и особо не боялись быть затоптанными копытами и покусанными собаками.

А еще к нам периодически (особенно осенью) дачники из соседнего садовоства подкидывали щенков и котят.

Василий Николаевич каждый раз стонал, что куда ему 10 кошек и 15 собак на участке!!, но никого не топили, а вся эта орава резвилась целыми днями и тоже гурьбой бежала на раздачу любой еды.
 
Я приезжала туда раз в неделю по выходным.

Причем первый самостоятельный приезд ознаменовался поломкой моей машины :D

Мы с подругой с работы (Лена - она также ездила с нами в Агро-Балт в первый раз), договорились встретиться у меня на Пионерской и на машине, с заездом в магазин Horze в Буграх за 10 кг соли для лошади, поехать в Н.Осельки.

Я выехала пораньше, заправилась, а на подъезде к Пионерской, моя машина заглохла на нашем самом оживленном перекрестке района:
пр.Испытателей - Коломяжский пр.
Причем, как назло, я оказалась ровно посередине, хорошо еще перед пешеходным переходом, а не на самом перекрестке.

Как "приятно" девушке за рулем, когда ее машина сначала глохнет при трогании со светофора, а на дальнейшие попытки завестись вдруг начинает идти из-под торпеды белый вонючий дым !!! :lol:

Я, зная правила ДД, включила аварийку и стала названивать мужу, который как назло на выходные умотал во Псковскую к своей маме.
Он мне сказал, что я дура! Не умею обращаться с машиной и предложил позвонить соседу, кот. должен быть дома, м.б. он меня оттянет на тросе в безопасное место.

Позвонила соседу, он подъехал через 7 минут.
Правда за это время на очередном светофоре слева от меня в четвертом ряду остановился автобус, и водила, открыв переднюю половинку своей двери, громко спросил меня:
"Девушка, а вы знаете, что у вас аварийка включена ?" :lol:
Я, скривив ему признательную улыбку, сказала:
"Знаю !!! Потому что машина моя СЛОМАЛАСЬ !!!"

В общем, машину мы откатили за перекресток и оставили.
Подругу я обрадовала тем, что мы теперь безлошадные, но она только порадовалась тому, что я сломалась рядом с домом.
"А представляешь, если бы ты заглохла где-нибудь там, в Буграх, или по дороге в Н.Осельки? Вот было бы весело нам тогда"

10 кг соли для лошади - это было главное на сегодняшний день! :lol: , и мы поехали в Horze.
Закупившись, и, еле тащя этот тяжеленный кубик, мы снова вышли на шоссе в Буграх .... и тут нам стало еще веселее,
т.к. никакие маршрутки ПРЯМО (через Скотное до Н.Осельков) не ходили, все сворачивали либо в Корабсельки, либо в Порошкино.

Погода испортилась, пошел дождь.
Тормозили машины, много разных машин останавливалось!
Еще бы! Две сумашедшие девицы под дождем без зонтов с мешками стоят и голосуют! :D
Но все опять-таки ехали либо направо, либо налево от той развилки.

Спустя полчаса, нашелся-таки милый человек, который ехал ПРЯМО!!!
Причем, мы всю дорогу как могли, развлекали этого парня, и когда он довез нас до пункта назначения, денег он запросил немного, чему мы были очень рады!

В первый приезд, т.к. шел дождь мы с Леной занимались выпутыванием бесконечных колючек и репейников из хвоста и гривы Планки.
Она конечно нервничала, не знала нас еще, но терпела издевательства над своим хвостом.
Почистили, погладили, накормили вкусностями, пообщались с народом.

И поехали в Токсово, к Лене-хозяйке конюшни, в гости на электричке,
поболтать о делах конных.

В то время (повторюсь) я была новичком в конном деле, но готова была внимательно слушать советы и рассказы бывалых.
Если что-то надо моей лошади - не проблема! Все куплю, все сделаю.

Вообще, конечно, новичкам наверно не следует покупать молодых жеребят, т.к. опыта ноль, знания поверхностные, дров наломать перспектива 99,99%

Но тогда я об этом особо не думала :D
 
Ну вот пролетел октябрь, наступил ноябрь.

Мы с мужем каждый выходной (субботу или воскресенье) ездили в Н.Осельки к нашей лошади.

За это время Планка там освоилась, чувствовала себя королевой, и периодически дружила с Гоблином против Германца или с Германцем против Гоблина :D

Теперь они гуляли только в большой леваде, т.к. однажды Красавчику что-то взбрело в голову и он увел свой маленький табунчик погулять подальше.

Это "подальше" закончилось КПП воинской части на шоссе, когда оттуда дежурный позвонил Василию Николаевичу и спросил:
"А не твои ли кони у нас тут пробегали 5 минут назад?

Василий Николаевич в ужасе помчался туда ловить дармоеда Красавчика и молодежь.
Слава Богу все обошлось, т.к. эта компашка разными закаулками вышла на достаточно оживленное шоссе, где без конца ездили камазы с песком из соседних карьеров.

Наши приезды ознаменовывались попытками учить лошадь уму-разуму. :wink:

А для коней, собак и кошек каждый наш приезд был прежде всего раздачей вкусняшек.
i-115.jpg

Вот примерно так выглядело начало каждого приезда, иногда все 4 лошади нас обступали, правда вредничал больше всех Красавчик -
он же авторитет и самый старший, но от его попыток укусить я научилась достаточно ловко уворачиваться.

К тому времени я уже начиталась многих умных книжек про воспитание молодых лошадей. :D
Чистили ее с двух сторон, копыта чистил пока только мой муж, т.к. я как-то побаивалась это делать, тем более задние.

И мы начали учиться с корды.

Корда налево шла на ура !!!
Без проблем шагали, рысили и даже делали коротенький галоп.
i-145.jpg


А вот с кордой направо с самого начала незаладилось :?

Планка решительно не понимала, что от нее хотят.
Причем уж как мы ее не уговаривали.

1. По-очереди то я, то муж бегали с ней рядом по внутренему кругу под уздцы. (Скажу сразу, после 5-7 кругов начинаешь задыхаться сам)
i-146.jpg


2. Потом муж стоял в центре, контролируя корду, а я бегая по малому внутреннему кругу с бичом, пыталась ее как-то заставить двигаться.
i-147.jpg


Максимум, что мы могли заставить ее сделать, это пол-круга, крайне редко 1 круг полу-рыси, полу-галопа, после чего Планка входила в затуп,
и решительно отказывалась делать то, что от нее просят.

Со времени, версий, почему она не бегает направо было несколько:

1. Правые (белые) копыта, м.б. более нежные, там м.б. наминки, поэтому она их бережет и не хочет нагружать.

2. Она плохо видит правым глазом, поэтому ее многое пугает. :shock:

3. Просто ей не нравится так бегать и в этом ее невозможно переубедить. :D

Мы особо не издевались над Планкой, но каждый приезд все-таки добивались от нее 2-3 кругов направо. :wink:
 
Ну почему же неожиданно ? :)
Мне очень приятно было с вами общаться, и сделали вы для меня много (шамбон очень пригождается сейчас) :)
И очень понравилась мне ваша кобылка, напоминает одну особу, тоже арабка, правда без помесей.
Так что записываюсь в постоянные читатели :)
 
Ну вот наступил Новый 2005 год! :D

Планка в холодное время обросла зимней шерстью, в последний раз по-жеребячьи длинной.

Кстати вот уже какая зима, а шерстка у нее короткая, такая плюшевая :D
На конюшне у нас многие кони как бизоны ходят оброзшие, а она - нет.
Уж не знаю, арабские крови в этом нам помогают или что еще... :)
Но ухаживать за такой шерстью достаточно легко.

Итак, с января мы приступили к знакомству Планки и амуниции.

16 января 2005 года наша лошадь впервые узнала вкус уздечки! :D
i-119.jpg


Надевали ее на нее не слишком долго (для первого раза).
Забавно было потом смотреть на нее, как она носилась по двору задрав хвост с открытым ртом, видимо пытаясь разобраться языком "это вообще-то как... едят? Что-то не слишком вкусно :? "

Через неделю 23 января 2005 уздечку одели снова.
Уже без проблем, рот не раскрывала.
Так что УРА!! Этот урок мы преодолели :D

Да, кстати, именно в этот день я ВПЕРВЫЕ СЕЛА НА СВОЮ ЛОШАДЬ !!

Не знаю, что на меня нашло, то ли План была поразительно спокойна в тот день, но залесть на голую спину незаезженной лошади, которая и уздечку-то 2-й раз в жизни видит..... :lol:

Вик мне помог забраться ей на спину.. я радостно села, причем, не держась ни за гриву, ни за уздечку (даже ногами не удосужилась покрепче обнять Планку), решительно потребовала ФОТОАППАРАТ в студию!! :D

Мол, этот знаменательный момент подлежит немедленному запечетлеванию!

Не мудрено догадаться, что просидела я на нашей лошади не больше 7-10 секунд.
Т.к. План вдруг дернулась слегка вправо, и я радостно шмякнулась на землю слева от нее. :upal:

Мой полет ее взбудоражил еще больше!
Она стала прыгать в руках у мужа, но достаточно быстро пришла в себя.

Этот первый полет с лошади несколько охладил мою самоуверенность. И я решила действовать по всем правилам: "Тише едешь - дальше будешь" :D

6 февраля 2005 мы впервые одели седло! :D
i-120.jpg


Не скажу, что нам это было легко. :?
Обступив Планку с двух сторон сначала тихонечко пытались положить вальтрап на спину, но большая тряпочка ее пугала, поэтому она так и норовила мотнутся то в одну то в другую сторону, а лучше вообще домой.
Седло ее напрягло еще больше - что-то большое черное и тяжелое.
И еще бряцает все время.

В общем, поразвлекавшись минут 15 мы все-таки одели седло и затянули подпругу.

Потом, чтобы Планка освоилась и поняла, что страшного во всем этом нет, пошагали-порысили на корде.

На этой фотке очень забавная ситуация получилась:
Мой муж как-будто проводит обряд посвещения Планки в верховые лошади! :lol:
Мол,
"отныне и навсегда ты должна знать, что уздечка и седло - это не страшно!!
Человек любит тебя, лошадь!! А ты должна слушаться его всегда и во всем!
" :pray:
 
Вообще-то в тот день было запланировано еще ознакомление лошади с попоной ! :D

Но это было уже перебор.
Впечатлений за сегодня у нее была масса, поэтому на наши попытки надеть на нее очень большую тряпочку, Планка просто запрыгала вправо-влево с амплитудой в 1-1.5 метра решительно отказываясь принимать на спину что-либо еще в этой жизни.

Отпустили ее с миром.

19 февраля 2005 года нас впервые смотрела ветеринар Ирина Синицына.
Она приехала на осмотр всех коней (точнее Планка, Германец, Гоблин).

Посмотрев-потрогав Планку сказала,
1.Развитие нормальные, имеется небольшой размет передних ног.

2. Обещала, что подрастет наша лошадь еще где-то на 5 см в холке (прогноз почти не оправдался :lol: ).

3. Копыта - срочно нужна расчистка !
(я, опять-таки в силу своего невежества не знала, что копыта-то надо регулярно расчищать, где-то через каждые 50-60 дней :oops: )
Есть "кольцо" (полоска) на копыте - значит когда-то было легкое отравление.

4. На белых копытах (обе правые ноги) возможны наминки, бережет их, поэтому плохо бегает на корде направо. Надо бороться с этим.

5. Зачесаный хвост - следствие глистов, либо просто надо вымыть попу с хоз.мылом.

6. Суставы у нас хорошие, глаза нормальные здоровые, зубы молочные выпадут в 2-2.5 года.

Для лучшего развития (и если мы хотим развлечься), можно поколоть внутримышечно в попу ТРИВИТАМИН (Тривит) каждую неделю по 5 мл курс 1 мес.

Еще она нам сделала прививку от СТОЛБНЯКА.
Наша отечественная (противостолбнячный анатоксин 1 мл срок - 5 лет).

Ветеринар видимо забыла, что я ее по телефону предупреждала, что помимо осмотра нам надо сделать еще и прививку, не взяла нужный инструмент (даже не знаю, что там еще нужно, помимо шприца, сыворотки и ваты со спиртом :? ) но на мои настойчивые просьбы пошла на уступку :)

Вколов быстро в шею Планки иглу, прижала вату сказав:
"А колоться она у вас будет кажется хорошо !"

УРА!! :hop:
Хоть в этом вопросе у нас проблем не будет.
(на самом деле ТТТ, но Планка ни разу еще не билась в истерике от вида шприца и все прививки, уколы, заборы крови переносит на ура !)

Осмотр Германца (и особенно дикого Гоблина) длился совсем не долго.
Гоблин не дался вообще никак себя потрогать-посмотреть.
Трясся мелкой дрожью и норовил удрать подальше от кучки маленьких людей.

Ирина Синицына, посмотрев на все это, печально заметила:
"Лена, ну сколько раз я тебе говорила, не покупай лошадей с выпуклым лбом! Ничего доброго от них не дождешься.
А этому - (дословно :wink: ) надо яйца рвать, пока он тебя на части не разнесет от своей дурости!"
 
mamulia - Я очень рада, что все пошло на пользу! :D

------------------------

Советам ветеринара мы вняли, глистов прогоняли Панакуром (порошок 3 ст.л) в 2 захода с интервалом через 2 недели.

С ковалем тоже договорились на 1 марта.

26 февраля 2005 года в очередной приезд мы прошли еще один этап заездки -
В этот день я действительно села на свою лошадь!!!
(И оставалась там достаточно долго :lol: )
i-121.jpg


УРА!! УРА!!

Я сижу, а Планка спокойная как танк, ничего не боится!!!

Даже странно, т.к. то, что она периодически выдавала нам при работе на корде,
при одевании амуниции, напоминало мне, что ее папа - араб!
Да еще с головой (по рассказам девушек с Агро-Балта) у него временами было не все хорошо :)

А тут - сплошное спокойствие прибалта !! :lol:
Наверное гены мамы (латвийки) в нас все же преобладали
(во всяком случае мозги были не такие горячие, как у папаши)

В тот день мы договорились с друзьями, что они приедут к нам и все дружно познакомятся с нашей лошадью. :D

Одну мою подругу мы взяли прямо с утра с собой, поэтому она,
как и все "чисто городские" была в полном восторге от большого количества собак, котов и лошадей. :wink:

Даже помогала нам гонять Планку на корде - стояла со стороны конюшни, и периодически махала руками и визжала, чтобы Планка и не думала туда рваться и убегать с корды домой.

И вот как раз в тот момент, когда я уже сидела верхом на своей Планке, подъехали ребята и я - с высоты 1,47м - ведала им, что сегодня ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ !! - я сижу на своей лошади ВПЕРВЫЕ !!!! :lol:

Мы походили немного по двору в поводу, муж поводил, даже немножко порысили, когда он бежал рядом.
Правда потом, когда он меня отправил в "свободное плавание", моя
уверенность в себе - как в супер-берейторе - быстро улетучилась:

Планка решительно не понимала, что я от нее хочу.
На мои посылы шенкелями-пятками реакции было вообще НОЛЬ,
Кое-как разворачивалась, когда я поводом ее пыталась направить в нужное мне направление.

В общем, залезть на лошадь и там остаться - это еще только начало!

А вот как ее научить понимать, что я хочу?? :wink:

В общем, потоптавшись на лошади по двору минут 15, я решила не усугублять ситуацию для первого раза.

И мы отпустили Планку гулять в леваду.

А сами отправились обратно домой в город - праздновать это событие, и просто хорошую встречу с давними друзьями! :D
 
1 марта 2005 года часов в 17 вечера к нам в Н.Осельки приехал коваль Даниил !

Тогда (насколько я поняла), он был еще начинающем в этом деле, но брался за работу охотно и выполнял все быстро и качественно.
Эх, ведь было же время, когда расчистка стоила 350 рублей :wink:

Планка и этот момент перенесла очень спокойно.
Правда я все время ее держала на чумбуре в деннике на всякий пожарный и скармливала сухари.

Но все 4 ноги были расчищены.
Правда копытный рог, особенно на белых копытах был не идеальным, трещинки, крошился легко.

Данила посоветовал нам кушать витамины - БИОТИН.

Отныне, Биотин шел с нами по жизни. :D
В основном, я покупала ирландский биотин TRM 1 кг, хватало на 1 мес.
Эффект был - есть - и остается постоянно.

Также в этот вечер была запланирована расчистка Гоблина!
Но Данила, только нагнувшись и тронув его за ногу, в тот же момент был легким движением Гоблина откинут в угол денника.

Во второй раз, Данила все-таки смог захватить ногу Гоблина в руки, но тут большой черный зверь просто стал валиться вперед на пол и чуть не увлек в едином порыве туда коваля.

В общем, сделав 3-4 попытки, Данила сказал, что он сам себе не враг и тоже жить хочет. :wink:
Поэтому Гоблин остался со своими "ластами" жить мирно дальше.


Шел март месяц.
Планка линяла, шерсть лезла клочьями.
Работая с лошадью мы каждый раз совершали определенный ритуал:
вкусняшки - чистка - узда-седло - корда - работа под верхом - вкусняшки.

И за всей нашей работой всякий раз постоянно наблюдала веселая компания собак и кошек
i-142.jpg


В наши приезды Планка нас уже узнавала, сама тянулась, подходила вначале (естественно - ведь здесь раздают вкусняшки !! :D )

Мне казалось, она даже больше тянется к мужу, т.е. более спокойна в его руках, доверяет больше, чем мне.
Конечно, как всякий мужчина, он не водил много "хороводов" вокруг лошади, делал все быстро, четко, не применяя силы, но часто просто голосом давая ей понять, кто здесь главный.
i-148.jpg


Потом Планка, как и всякая женщина, тянулась к мужчине, тем более к такому большому (на то время Вик был еще выше планкиных ушей) :D
Обучение Планки под верхом продвигалось очень вяло.
У меня просто не было опыта правильно объяснить ей что да как.

И это (считаю) самая главная ошибка юного коневладельца - все-таки такой важный процесс как обучение (объездка) лошади должен делать человек опытный. :!:

И нам повезло, что характер у Планки был спокойный, она не пыталась сделать что-то назло всаднику, просто упрямилась, молча топталась подо мной, выгибая шею и норовя в любой момент все-таки попытаться как-то удрать домой.

К тому времени жеребята Гоблин и Германец уже подросли и стали чувствовать приближение весны.
Сама видела раз, как Гоблин пытался выразить Планке все свои чувства :lol: , но наша девушка была не расположена к мужскому вниманию в тот день и убегая, отбила его несколько раз задом.

С тех пор Гоблин и Германец гуляли после обеда, а Планка с Красавчиком в первую половину дня.
 
Март пролетел, настал апрель месяц

Как-то очень быстро сошел снег и наступила настоящая весна.
С первой зеленой травкой, желтыми цветами мать-и-мачихи.
:hop: Запахи и звуки очаровывали всех и людей и животных!

Мы стали выезжать на прогулки по дорожкам.
До соседнего садоводства был небольшой перелесок, с тропинкой и пожарным водоемом, теперь мы всякий раз после всей работы отправлялись на прогулку.

Вид наш был забавный: впереди шел Вик, потом я на молодой лошадке.
Вик подстраховывал нас, периодически проводя Планку под уздцы через всякие там ручейки да кочки.

План побаивалась всего нового, картинно выпучивала глаза и раздувала ноздри с шумом выдыхая воздух.
В эти моменты она была настоящей лошадкой-картинкой,
"Ну прям Арабка!!!" - ласково называл ее муж.

Энергия молодой лошади готова была выплеснуться в любом из трех измерений, поэтому лай собаки за забором, звук машины, птички, которые очень громко галдели весной на ветках - все было причиной для испуга.

В какой-то день в конце апреля, когда трава уже порядком подросла, мы даже сделали маленкий привал на обратном пути рядом с пожарным водоемом.
Солнышко! Тепло! Хорошо ! :sun:
Планка паслась рядом, жадно поедая всю траву, до которой можно было дотянуться.
Мы развалились на горочке рядом где-то в 5-7 метрах от лошади.

"Планка! Планочка!..." - решила я ее позвать.
Она поднимает голову, но почему-то не видет нас, начинает вертеть ею в разные стороны.

Стоило мне приподняться, как все - лошадь меня заметила, и пошла ко мне чесать морду лица.

Вообще, ей ужасно нравилось (особенно летом) когда человек ей чешет голову. Иногда это спонтанное желание почесать голову для меня оканчивалось неожиданным пинком головой мне куда-нибудь в спину, или даже в живот. :D
Когда этого не ожидаешь - получается достаточно больно, т.к. лошадь просто не соразмеряет свои и мои силы.

20 апреля 2005 года к нам снова приехал Данила.

Расчищать молодежь, а Василий Николаевич созрел даже на то, чтобы подковать Красавчика.

Ковали Красавчика долго, но он мужественно все терпел, правда периодически вырывался, эмоции от увиденного его, видимо, переполняли.

После окончания ковки, он забавно шагал по двору, высоко задирая ноги, не понимая, что за железные башмаки к нему прибили.

Но постепенно освоился.

Планка расчистку прошла на ура.
И даже Гоблин соизволил дать передние ноги.
На задние ноги пока у него спокойствия не хватало.

Погода стаяла солнечная и теплая.
Ох, как приятно городскому жителю, в середине рабочей недели, удрав с работы, подышать свежим воздухом, где-то загородом, да еще и в обществе любимых животных. :D
 
Но вот буквально на следующий день 21 апреля опять пришла зима :(

Задул северный ветер и тонны снежных хлопьев обрушились на Питер и прилегающие районы.
Ну вот, а только размечтались о весне и солнышке.

Как обычно в субботу 23 апреля мы ехали в Н.Осельки.
По дороге, я позвонила Лене, задать пару вопросов, и тут она меня спрашивает:
"А вы еще не доехали до Осельков?"
"Нет... а что? "
"Ты не знаешь еще .... только в четверг 21 апреля Красавчик умер..."
"ЧТО???....."

"Да, Василия Николаевича там еле откачали, его самого чуть удар не хватил..."
"Да что случилось?"
"Пока сказали - заворот кишек.... но точно не ясно"

Приехав, забежала быстро во двор, увидела серую морду Планки в леваде и слегка успокоилась.
Но, проходя по двору, взгляд мой упал на ЧТО-ТО, что лежало в луже крови и грязи.... это был кишечник Красавчика..
Где-то в углу заметила еще сваленую в кучу шкуру
ОЙ.... как все ужасно! :cry:

Набравшись храбрости решила заглянуть в его денник:
там в полутьме увидела голову с закрытыми глазами, и отрубленные по колено 4 ноги со свежими, еще блетящими подковами.
Зрелище не для слабонервных.....

Вышла обратно во двор, Василий Николаевич, сразу как-то постаревший и осунувшийся стоял во дворе.
Посочувствовав ему, стала осторожно расспрашивать, КАК ТАКОЕ МОГЛО СЛУЧИТЬСЯ?

Он сказал, что сначала думали, что завороток, но ветеринар сделал вскрытие - все нормально.
Скорее всего он умер от удара током.
Тогда (в четверг) пошел сильный снег, всех коней завели еще с обеда в конюшню, а когда часов в 7 вечера пришли им давать сено, Красавчик уже лежал еле теплый.

Видимо этот балбес, от скуки дотянулся до провода, который проходил совсем высоко над дверью и решил кусануть его.
А мокрые ноги в свежих подковах очень хорошо провели разряд.

Сопротивление тела у лошадей совсем маленькое, раза в 2-3 меньше чем у человека, поэтому,
если нас только тряханет, то лошадь такое напряжение может убить.
i-153.jpg


Красавик!!
Молодой 6-летний вредный мерин, любимец Василия Николаевича.... предводитель нашего маленького табунчика...
:cry: Эх, как говорится, зеленых лугов ему.....
 
Да, я тоже жутко переживала....

Переживала, как Планка все это перенесет.
Кони ведь все чувствуют, и когда рядом за стенкой умирает друг :cry: ....

Но жизнь продолжалась....
Гуляя по лесным тропинкам втроем, мы заметили, что Планка воспринимает мужа, как вожака, и куда бы он не направился, следует за ним.
Один раз даже специально Вик отошел вперед на 3 метра, потом побежал, планка порысила за ним, он поворачивает - она туда, бежит в обратную сторону - разворачивается и снова пытается его догнать :D

Причем я, сидя верхом при этом на лошади, только умоляла мужа, чтобы он не придумал чего-нибудь экстремального, например, преодолевать всякие там канавы в лесу или деревья поваленные.

Правда пару раз мне все-таки пришлось преодолевать мини-препятствия. Имея весьма скромный прыжковый опыт, я вроде как справилась с "широтными" вариациями (канава в лесу) :D

Вообще, хочу сказать, что муж иногда любил провести эксперимент над лошадью. Причем он особо не думал о последствиях, просто вот захотелось что-то сделать и все.

Однажды он зачем-то перетянул Планке Чумбур через грудь и плечо (так наискосок как портупею) и завязал его и стал тянуть.
Планка испугалась рванула вперед, а т.к. чумбур продолжал болтаться на ней стала выделывать такое родео, которого я от нее не видела ни тогда, ни теперь :)

Ну зато теперь я знала, что моя лошадь МОЖЕТ это делать!
А то ее спокойствие было слишком странным для молодой лошади, а в кино и по ТВ я насмотрелась многого про заездку молодых коней,
один мультик "Спирит, душа прерий" чего стоит :lol:

Василий Николаевич приобрел нового коня.
Гаврош - молодой 3-летний маленький темно-гнедой беспородный мерин.
i-123.jpg


Наглая вонючка, которая лезла ко мне, отталкивая Планку, как только я доставала мешок с сухарями.
Планка интеллигентно отходила, а этот нахал лез и готов был проглотить мне руку по локоть вместе с сухариком.

Когда оставался один в леваде, начинал истошно ржать и пытаться пролезть между досок забора.

Но через недели 2 он вроде как подуспокоился, но толка в нем было мало.
В.Н. купил его в первую очередь для телеги.
Заплатил 30 000 руб. (за такую лошадь это было много), но Гаврош видимо мало был до того знаком с телегой, поэтому частенько разносил, и однажды даже серьезно поломал телегу.

В.Н. ругался на него, но другого варианта не было,
кого купил, с тем и живи теперь.

Как-то в конце мая Василий Николаевич предложил мне покататься вдвоем по окрестностям.
К тому времени я наивно полагала, что Планка моя уже выезжена, и я спокойно могу на ней куда-либо поехать, тем более в компании другой лошади.
Поседлались нормально, но, толи План уже завелась от лишней суеты, которую разводил В.Н. и солдатики, которые бегали вокруг меня и его.
В общем, чуть только я села на Планку, она рванула вперед, а потом резко остановилась.
Пролетев вперед через ее голову, я сама при этом сделала кувырок через свою голову и легко шлепнулась на сено ("знала где падать буду :lol: ")
Вкочив и увидев ипуганные лица трех солдатиков вокруг меня, я хмыкнув, снова залезла в седло, мол, фигня - и не такое бывало! :D

Поехали на прогулку.
В.Н. всю дорогу нервно кричал и дергал Гавроша, Планка тоже начала заводиться от этих воплей.
В итоге, когда мы спускались под гору, План пошла рыстью, я ее стала тормозить, а она рванула на себя повод, резко встала и опустила голову.
Я опять слетела вперед, но на сей раз тормозила руками.
Шлепнув сильно План по попе, вернулись домой пешком.
Там переседлав Планку пошла гулять с ней уже сама, без В.Н.

Туда шли пешком, в лесу была красота:
солнышко, цветочки, запахи! Потом с пенька я села на Планку, поехали шагом. Она вела себя хорошо, как-то разом успокоилась.
В общем, этот сумбурный день мы закончили на хорошей ноте :D
 
Ну вот наступило долгожданное ЛЕТО 2005!!

Не скажу, что оно было солнечное и теплое, но Планка уже превратилась в настоящую молодую лошадь, ноги вытянулись, сама стала вдруг худенькой, ну в общем, одним словом, 2-х летка ! :D
i-10.jpg


12 июня 2005 года - в День независимости РФ, :)
мы с подругой Леной приехали вместе к Планке, решив совершить совместную прогулку по прилегающим окрестностям

Василий Николаевич любезно предоставил Лене Гавроша.
Пока Лена занималась им, я погоняла Планку на корде для испарения излишней энергии,
потом села верхом и стала шагать по двору
i-122.jpg


Планка вела себя отвратительно, вечно ей хотелось куда-то лезть, то к забору, где торчали какие-то колючки, то домой, в общем, порядком с ней намаявшись, я и Лена отправились на прогулку.

Лошади рвались вперед (видимо застоялись дома), сложно было их тормозить, пройдя через лесок, вышли на грунтовую дорогу, которая вела к очередному садоводству.

Дорога была не идеальной в том смысле, что по ней периодически ездили машины, велосипеды и т.п.
Я ехала вся на стреме, Планка машин не боится, но плохо уходит в бок, долго приходится ее выворачивать.

Порысили, пошагали, очень много комаров, Планка нервничает, дергается, лягается, встряхивается вся разом, как собака, а я при этом сверху чувствую себя очень забавно :D
Вообще, она стремилась все время бежать, видимо этим спасаясь от комаров.
Въехали в садоводство, дошли до пожарного водоема, на обратной дороге за нами долго ехал "Запорожец" и противно жужжал.
НУ это местная молодежь равзлекалась как могла. :?
В целом, Планка в садоводстве вела себя нормально, чуть боялась лая собак и больших темных предметов.

На обратной дороге 3 раза делали галоп на небольшие дистанции.
Галоп у Планки (впрочем как и рысь) оказались достаточно мягкими.
Правда все равно меня не покидало чувство страха, т.к. я прекрасно понимала, что лошадь моя молодая и плохо управляемая, поэтому надеялась только на то, что пронесет и не будет чрезвычайных ситуаций.
Гаврош наоборот во время галопа бочил, и Лена ругалась на него, пытаясь выправить на нормальный галоп.
Наши уже известные канавы на обратной дороге мы наконец-то научились переходить, а не перепрыгивать :D

Доехали до дома.
Не сказать, что я получила массу удовольствия от прогулки, скорее это был сплошной адреналин, в общем, по лицу моему на фотографии все понятно без слов
i-124.jpg


Расседлали коней, и тут Гаврош умудрился съесть полиэтиленовый мешок с сухарями :lol:
Василий Николаевич не на шутку испугался за него, хотел вынуть у него изо рта, но Гаврош вырвался и убежал восвояси.
Решили, что у такой заразы все переварится, даже полиэтилен. :D
 
Сверху