Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Да конечно виделись :lol: Я Памира арендую!!Про специальность :ЛЭТИ, факультет автоматики и вычислительной техники, специальность: Системы автоматизированного проектирования -действительно :shock: , :lol:
P.S экзамен не сдала,но сильно не расстроилась :D
А когда заходят разговоры про погоду так прям злости не хватает!!!!!!Мороз без снега,а снег без мороза -ну вы поняли наверно :roll: А как же настоящая зимняя сказка с белыми от инея деревьями,заснежеными дорожками,морозным солнышком.........эхх...только и миечтаю об этом ,да похоже в этом году так и не доведется увидеть такую погоду..... :evil:
 
Ошибки про Памира и не только ... из "Дневника Планки&a

Не все так классно у Планки,да и в КСК"Токсово" в целом,а именно... Мой конь Померанец(кратко Памир) появился на постое в КСК"Токсово" не в августе как пишет Наташа,а =1 мая 2007 года.17 января 2008г. я его увожу в другой конный клуб КСК РКЦ "ЭКЛИПС" на Пискаревке в Питере на тер-рии больницы им.Мечникова на зиму-весну до лета.Мой конь хорошо выезжен и ни разу не потерял ни одного из моих арендаторов в лесу и не упал под всадником тоже не разу в отличие от Планки,которую арендаторы тащат в лес на гололед,теперь она хромает,ее лечат и так она упала за последнее время уже 2 или 3 раза.В Токсово сейчас функционирует лишь малюсенький кружок-левадка навозная,вся колдобинами,в которую очередь и ни арендаторам ни владельцам толком не попасть даже по предварительной записи.На конюшне в Токсово начкон,Андрей Цецерко,ужасный самодур,особенно как напьется,а бывает это регулярно!!! (он же владелец тракена Биджапура).Я с трудом заставила конюхов-гастарбайтеров закрыть двери,которые перекошены и толком полностью не закрываются,дует ото всюду,но здесь это называется не сквозняк,а "грамотно" - "вентиляция", в конюшне при температуре=-15градусов были открыты двери,пока я не приехала в первый день морозов в начале января 2008 г.!!! и еле упросила утеплить окно на улицу,ведущее в ледяной летний денник(таких там целых два и в них стоят по собственной воле владельцев их кони! типа им там лучше! ага , как же лучше, это в продуваемом-то летнем деннике, да с низким потолком,да с земляным полом,а когда чуть подтает,то на выходе из денника-лужа-болотце,здорово,да?!),утеплить хотябы пустым тонким мешком из под овса. Лошади все мохнатые как медведи,некоторые кашляют.Владельцы терпеливо ждут очереди,пока не кончится у инструктора непредсказуемый бесконечный многосменовый прокат и так в выходные ,бывает что и до 19:00 вечера,по будням все записываются за 1-2 дня на конкретное время,и кое-как ездят в этой "бочке"-левадке.Мои клиенты -арендаторы не могут толком поездить,не понятно за что только деньги уплачены?! Теперь Начкон не желает отдавать мне мои неиспользованные деньги за пол месяца за 3-х моих лошадей за оплаченную вперед аренду (я увожу всех троих)за январь месяц,мотивируя это "неустойкой"... Классно придумано,да?! А вот когда мне навязали резко с декабря по инициативе начкона "своего ветврача" за 500 руб.в месяц за каждую мою лошадь,это так в качестве "профилактики!" А для меня (помимо потраченных уже денег за вакцины-прививки)и это лишние 1500 руб в месяц на 3-х коней !!!Я попыталась отказаться,но мне прямым текстом сказали,чтоб я в случае отказа просто убиралась с конюшни вместе со своими лошадьми.... А вот когда у Планки как-то перед новым годом случились колики,но никакой не "свой ветврач" ей новасол внутривенно колол,а я и колола сама. (ветврачу этому кстати надо сказать надо еще платить дополнит.деньги за вызов-приезд). Планке минут через 20 стало лучше,ее долго конюх в тот день шагал...А я все поглядывала ,не повторится ли приступ,но нет,слава богу,все обошлось. Ну а для своих лошадей троих место я нашла только сейчас,и вот теперь,когда мне надо срочно переезжать,здесь в КСК"Токсово" во-время придумали отмазку как не вернуть мне мои же собственные деньги обратно , назвав это ловко "неустойка". У меня просто нет слов...Беспредел.
 
Ольга (Пальмира) - еще раз хочу сказать вам огромное спасибо, что тогда вкололи Планке Новосол!
Но это случилось 10 ноября (тогда у нас еще не было этого понятия - Штатный ветеринар, который должен сразу приезжать в экстренных случаях по первому звонку с конюшни).
Я прекрасно понимаю ваши настроения!
Но сейчас все мы частники из-за погоды находимся в такой же ж... как и вы! :(
Не думайте, что вас единственную не пускают в бочку.
Просто, пока не ввели общее правило: Записываться за 2 дня через инструктора Машу или конюха (достаточно просто позвонить хозяину лошади и попросить записать себя, своего арендатора на определенные часы).

Да, мою Юлю в субботу тоже послали, т.к. все было расписано.
Но сейчас я спокойно всех записываю в бочку, и все довольны.

И Лена (хояйка конюшни) сейчас несет колоссальные убытки, т.к. прокат практически невозможен из-за гололеда, и смены в бочке у нее небесконечны. И частники и арендаторы туда попадают согласно составленному расписанию.
А на довольствии Лены ее личные кони, которые тоже каждый день кушают + надо платить зарплату конюхам + электричество + опилки + корма и прочие расходы + самой тоже надо что-то кушать иногда.

Андрей конечно своеобразный характером человек.
НО
Правило - 500 руб. дополнительно за ветеринара действует на всех!!
И Аня (хозяйка Жабы и Храпа) платит соответственно за обеих коней.

Планка уже не хромает. Ее болячка после удара при ковке конечно проходит долго. Но здесь.... в общем, просто неблагоприятное стечение обстоятельств :( , но мы все и я и арендаторы ее как - можем стараемся вылечить, шагаем, мажем ногу лекарством.

А Памир (будем честными) - тоже не 100% идеальный конь.
Он ведь когда-то и на манеже под всадником мог лечь, и в лесу арендаторы некоторые боялись его в галоп выслать, т.к. мало ли чего...
Но это нормально - т.к. это здоровая живая лошадь, у которой есть свой характер, а не заезжаная кляча, которой уже все равно!

Состояние нашей конюшни не идеально.
НО!!
Когда в августе было общее собрание частников и было хозяйкой вынесено предложение о постройке нормальной конюшни, почему-то все сразу отошли от дел, как только дело зашло о финансовой стороне дела.
Я конечно понимаю, что 30-50 тыс. рублей лишними ни у кого не бывают. Но если хочется для своей лошади хорошей жизни - эти деньги можно найти ! НЕ такая это уж нереальная сумма!
Но все молчат, мол, и так без их участия сложится!

Просто надо понимать, что ПРАВИЛА ЕДИНЫ ДЛЯ ВСЕХ ЧАСТНИКОВ!
И Вы - не исключение из правил, т.к. у вас 3 лошади
В конце концов, никто вас не заставлял их покупать!
(Я вот тоже мечтаю периодически о еще 1-2 лошадях. Но финансово у меня пока нет возможности их достойно содержать)

И будем честными....
Вы оплатили пока только за постой в январе Померанца.
А две других ваших лошади уже полмесяца стоят на постое бесплатно.
И то, что вы заявили Лене, что не считаете должным платить ей за эти полмесяца постоя за них - это мягко говоря, НЕ ЛОГИЧНО!
Кони ели корма, за ними убирали каждый день, они гуляли .....

Постой у нас стоит не таких колоссальных денег.
Да, сейчас полная неразбериха с погодой, но виновата в этом не Лена, и не Андрей.
Мы все (повторюсь) в такой же ситуации.
И обижаться на нас всех не стоит из-за этого. :?
 
Знаете, девушки, Наташа и хозяйка трех лошадок (всех по имени не помню :oops: ), у каждого свои идеалы в голове. Кому-то и в небольшом сарайчике вполне уютно и хорошо, главное, чтоб кормили вовремя и отбивали тоже. А кто-то и в супер-конюшне с крытым манежем, отапливаемыми денниками, солярием-бассейном ищет недостатки. Так что не надо наверное бросаться с негативными отзывами, вы же видите все со своей стороны, а остальные - со своей. Никого не хочу обидеть :lol:
 
Дневник хозяйки Планки.

Специально для Н.Л.А. - хозяйки Планки - Наташи. Хватит здесь все приукрашать и врать про меня! Наташа,вы может видели сколько я оплатила за своих коней,а ? -Нет, ну так вот и не пишите ерунды !!! У меня совсем не только Памир оплачен и мои остальные две лошади живут здесь сейчас совсем не бесплатно,тебе понятно?! Спросите у хозяйки и у начкона :у меня оплачено 15000рублей за январь,мой долг до конца месяца составлял 5700,которые должна была вчера забрать у меня из дома хозяйка,т.к. она собиралась в город,а заодно хотела заехать ко мне, и если бы здесь не повышали так часто плату за постой(до сентября было =6200,потом стало =7000,теперь с декабря=7500руб.Мне дорого,вот я и уезжаю.И если бы моим людям было где сейчас нормально ездить,а грунта - нет,гололед :evil: то я бы не переезжала,и не увозила 2-х коней завтра утром в конюшню с крытым манежем, после чего Лена мне сказала,чтоб я и для Памира подыскивала другое место в течение 2-х недель,т.к она к тому же привозит новых лошадей и еще кто-то просился на постой совсем недавно,но раз уж такой расклад,то я не собираюсь коневоз дважды вызывать и увожу Памира вторым рейсом завтра же . Теперь мне не нужно доплачивать =5700,а наоборот мне постепенно хоз-ка вернет мои же =4000 рублей(из тех 15000руб.оплаченных за январь),которые не будут мной за постой здесь использованы по причине перезда моих 3-х лошадей в другие конюшни.Сначала сказали про неустойку,т.е. чтоб не отдавать мне мои же деньги обратно,но сегодня Андрей начкон сказал,что раз мы с Леной-хоз-кой договорились,то не будет ко мне никаких претензий и не применят никакую неустойку.Надеюсь на порядочностьХозяйку клуба я знаю 20 лет,т.ч. доверяю ей,она не раз меня выручала и я ее тоже.Все уладится.Возможно привезу снова Памира в Токсово на летоТак что прошу не собирать сплетни по углам,особенно если плохо осведомленаНе надо писать некорректные фразы типа вот этой "Памир не на 100% идеален,Фрезия-дикая кобыла,но стала адекватная,чего нельзя сказать про ее хозяйку Ольгу ..." Далее скажу,что ни на каком одном лишь недоуздке я не ездила на Фрезии по шоссе к зубробизонам, я пока еще не сумасшедшая камекадзе,какой вы здесь меня для всех описываете (мой стаж верховой езды 20 лет,я много где и у кого тренеровалась раньше и выездила не одну лошадь) представляете всем,пишите некорректные вещи,что я неадекватная,занялась коллекционированием лошадей и т.д.А я вот в отличие от Вас сама содержу всех своих 4-х лошадей,а не выпрашиваю у мужа ,по вашим же словам, 5000 рублей на "подарок" для своей лошади к новому году. Одна из моих лошадей, тракенка Суламифь, стоит в дорогом конном клубе с хорошим крытым манежем,в Уткиной Заводи,где я сейчас и тренеруюсь на ней.Я работаю в коммерческом банке,деньги зарабатываю сама и трачу сколько мне вздумается на своих лошадей,и не Вам судить чем я с ними занимаюсь,коллекционирование,как вы считаете,или нет,не ваше дело,оставьте свои мысли при себе и не нужно здесь меня обсуждать!!! Продолжу про езду на Фрезии: а именно - недоуздок я не снимаю перед ездой с кобылы,а просто сверху надеваю уздечку с трензелем,смотреть надо было повнимательней!!! Моя помощник Анна ездит на Фрезии совершенно нормально , в том числе в начале января,7-го числа мы ездили втроем в бочке(я -на Памире,Анна - на Фрезии,а ваша арендатор Юля- на Планке).И все нормально!!!А последний раз в воскресенье,моя помощник Анна вообще ездила на Фрезии в бочке без седла ! :arrow:
 
Это еще что за разборки тут? :twisted: :bury:
Ща все в сад пойдут :evil:
 
Планка.

Для Н.Л.А. Оплата постоя в клубе КСК"Токсово" за моих 3-х лошадей составляла - Памир =7500 руб,Фрезия =7100,Торес =6100.Итого =20700рублей.Стоимость зависела от нормы кормления овсом в рационе,а маленький Торес,к тому же занимал маленький денничек,за это Елена- хозяйка конюшни и предоставила мне скидку. И еще : я ищу и смотрю подойдут мне арендаторы или нет,и 1-го арендатора за плохое отношение к моей лошади я отстранила.Люди у меня остаются на долго. 3-м своим бывшим арендаторам я помогла купить своих собственных лошадей,найти их и выбрать место нового постоя среди многих конюшен, оформить документы на покупку, помогла с доставкой-переездом,и до сих пор мои бывшие арендаторы мне звонят и спрашивают совета.Так что у меня большой опыт с лошадьми, многие меня знают как порядочного человека.
 
Пальмира, Вам что-то не понятно?
Я этот пост после моего предупреждения расцениваю как уход Вас в бан :twisted:
 
Теперь Юлька Павликина читала твой дневник до утра - не могла оторваться :comp: Нам особенно понравилось что ты так классно людей изображаешь - два слова, а прям видишь людей этих! И Данилу, и Ольку нашу "ну что, накатались" :mrgreen: и всех-всех всех:) Талантище у тебя!
* * *
Редактура:
Норд - русский рысак. (у тебя написано сперва русский верховой потом украинский верховой.. а ты помсотри на его ослиные уши :)))
Котов зовут Цыган и Барсик!
Я, Аня - хозяйка Жабы и Храпа, а Фрам - коник Томаса ;) ну это я думаю что ты просто обшиблась.
* * *
Basnya, Анют, у нас нет вариантов не ковать. То есть если не ковать то и не двигаться вообще. К сожалению это вариант не для Планки, а на лето - прекрасно раскуются, какая проблема? Я так вот вообще своих предпочитаю ковать чем не ковать.
* * *
Наташ, в один из этих чудных дней мы с Томкой (она раньше Жабу арендовала а теперь просто приезжает мне иногда помогать, на двух лошад сил не хватает, а смотря на Планку я с арендой завязала... :lala: Так вот мы с Томкой решили выехать в лесок. Долго собирались, чуть ли не бутерброды с собой запасли. Но решили во избежание пройти в поводу до самой лесной тропы. Жаба с дороги съехала на всех четырех, чудом не похоронив под собой Томку, а Храпуша, парень не дурак, сказал сразу - я туда не пойду - и тебе, мать, не советую! :secret: Кое-как мы с ним обходными путями вдоль дороги дошли чуть ли не до бензоколонки, там нашли участок по которому можно было кое-как спуститься.. но только ради того, чтобы на лесной тропе побалансировать метров 15 и повернуть домой. А это на четырех шипах!
* * *
Что -то я тут тебе нафлудила. Волнуюсь, как вы там? Доехали уже? Пиши, как все прошло, если не пересечемся.
 
Аня, так я ж не спорю. Коваться так коваться :) Я у вас в основном весной-летом-осенью ездила. Зимой плохо себе все представляю. Я скорее свой вариант описала и свои мучительные потуги решить эту проблему :wink:
 
Так, товарищи, вернулась я сегодня со среднепсковской возвышенности.
Но все по порядку.

Эгоистка - вчера в 8.30 утра я вспомнила как звали маленькую беленькую лошадку в Спартаке в 2004 году - ПРИМА!!
Да, и я очень рада за Орлика, Ириса, Беспу!
То, как вкалывали эти кони в прокате в Спартаке.... в общем, хорошо, что у них теперь свои персональные любящие хозяева !

Ankaa - ну не надо меня так захваливать, а то и впрямь в писатели подадусь.
Да, с именами я перепутала, извини, писала в 7.40 утра, перед отъездом, голова шла кругом от эмоций. (усе исправила).
В общем, вы меня успокоили, что не только у Планки ноги разъезжаются.

mamulia (Лена) - простите нас, просто когда человек уходит с конюшни со скандалом под его обиженную и горячую руку попадают все, а я просто попыталась достучаться до сознания человечка.
Видать, не судьба....

Ольга (Пальмира) - я прошу прощения за неточную информацию, которую я написала по поводу оплаты вами постоя. Мое описание вас и ваших лошадей было, возможно, несколько резким и прямолинейным. Но доля правды в этом есть, и не малая.
Вы же, грубо нарушив условия договора постоя, не захотели нести ответственность за это, публично оскорбили Начкона, хозяйку конюшни и других, а после, когда у вас начались проблемы с документами на перевозку лошадей, потребовали от них помощи и поддержки в решении ваших же проблем.

З.Ы.: Фрезия и Торес от нас уехали 17.01.08.
Памир был пешком переправлен из Токсово в конюшню на Мечникова 18.01.08
Наши токсовские ветеринары и хозяйка конюшни Лена уже не то что в легком шоке, скорее в ауте от всего происходящего.
-------------------------------------------

Так, ну теперь, собственно, по делу.

У меня на конюшне появился сегодня вечером мой "Крестник".
Зовут Максим, Макс.

Я завела еще с конца декабря темку на Проконях: "Тяжик под Псковом. Помогите спасти с мяса"

Ситуация: в деревне Псковской области на 4 двора весной купили тяжа. Он все спахал, сено летом возил, а осенью все хором сказали, что уже старые-больные, конь им больше не нужен.
Хозяин коня (точнее наиболее ответственный и активный человек из всех на деревне) кормил его за свой счет 4 с лишним месяца.
Конь не работал, стоял в деннике.
Цена не велика: 20 000 руб.

Попытки продать коня по области не увенчались успехом, т.к. приезжали 70-летние дедушки, а им с молодым 8-летним тяжем не справиться.
Короче, в конце декабря он уже хотел его сдавать на мясо, т.к. времени и сил с ним возиться не было.

Я умолила подождать 2 недели, кинула объяву в интернет. Народ откликнулся, сразу захотела забрать его женщина из Питера, пообещала, что приедет на своем коневозе..... но увы... потом пропала.
Новый Год.... всем не до чего....
На Рождество снова туда приезжаем - конь живой, но хозяин вот уже почти договорился с мясобойней.
Умоляю опять подождать 2 недели.

Опять все всполошились, Москва хочет этого тяжика, много звонят и мне, и хозяину.
Но в свете прошедших событий гарантии того, что люди приедут и выкупят тяжа, как обещали, нет никакой.
А дни идут, обратный отсчет....

В общем, договариваюсь с хозяйкой конющни Леной, что она его возьмет.
Лена, не видя коня, по моим рассказам, дает согласие.
Через день 16.01.08 мы едем вчетвером на Псковщину.
По дороге смотрим разных коней под Лугой, рядом со Псковом и т.п.
(наша инструктор Маша хочет найти своего родного-единственного...)

Под конец вояжа, уже вечером, в темноте смотрим на тяжика.
У Лены слов нет, одни жесты, но соглашается: "Ладно.... спасаем с мяса"
Отдают мне деньги за коня и за коневоз, который пойдет с утра 17.01.08

Я остаюсь ночевать у хозяина коня.
Девчонки уезжают в Балсово, в племферму "Зевс" к Ольге.
(Эх, а я так и не посмотрела на тех шикарных коней..., осталась с этим толстым грязным рыжим чудом)

Сегодня с утра 17.01.08.
Коневоз (перестроенная Газель) по жуткому гололеду въехал во двор, где стоял Макс.
И как теперь нам грузить это 700кг-вое застоявшееся создание?

Проблема - короткий трап.
Подложили дверь и чурбаны, трап подогнали к самому выходу из сарая.
Макс (к моему удивлению) оказался спокойным как танк.
Как вышел, так сразу пошел по трапу за хозяином, даже не вздрогнул.

Привязали, накидали сена, все закрыли, поехали....
Газель, выезжая со двора, вдруг по гололеду ведет вправо, и она вдребезги ломает себе правое зеркало об угол ворот.

Блин... началось!

Ладно, в Пскове быстренько покупаем зеркало, привинтили, заправились, полетели... точнее поползли 60-70-80 км/ч это наша скорость!!
Давно я так медленно не ездила.

Макс ведет себя спокойно, только на поворотах ногами переступает.

Кстати, товарищи, кому интересен 2х-местный коневоз за 10 руб/км?
Правда, водитель живет во Пскове, но Питер - Москва - без проблем.
8-921-112-10-05, 8-911-882-77-44 Александр

Короче, стартовали в 9.20 из деревни на псковщине, приехали в 17 часов в Токсово

Выгрузка - тоже не просто.
Положили трап на начало нашей навозной горы, водитель Александр сам все открыл, развернул Макса в коневозе, на выходе его я перехватила.

Макс почувствовал долгожданную свободу.
Весь распрямился, ноздри раздул, уши навострил!
Спокойно дошли до денника в средней конюшне.

Там стояли Джотти и Карина.
Тетки с интересом посмотрели на нового мужика :lol:

Этот тоже выпучил на все глаза, но вел себя нормально.
Дали сена, через 20 минут предложили воду.

Впервые в жизни видела смешную картину:
Конь, вместо того, чтобы начать пить воду, как обычно, цедя ее через зубы, стал шумно полоскать в воде свои губы, издавая забавные звуки "Буль-буль-бум" :lol:

Прополоскав свою мосю, пить отказался.
Может вода наша Токсовская чем не подошла?
:not:
Ладно. Приехала мой арендатор Юля к Планке.
Пошла, познакомила ее со своим "Крестником".
Все, кто был на конюшне, забегали по-очереди посмотреть на нового конька.
"Ха... прикольный.... такой толстый и такой ГРЯЗНЫЙ..."

Слипшаяся месяцами навозная грязюка была на всем животе и ногах Макса.
Попыталась почистить.
Там, где обычная шерсть, чистить дает без проблем, как только пытаешься отскоблить эту грязюку, все.... ему то больно, то щекотно, начинает махать ногами.... 8//

Ладно, видимо Макса придется замачивать....
В воде, а лучше в воде с порошком :wink:

Пока Юля седлала Планку, пошла с Максом размяться в нашу бочку.
Вполне спокойный, привязала, закрыла выход, начали шагать-бегать на корде.
i-189.jpg

Вот первая фотка Макса у нас в Токсово.

Хотя "на корде" - это одно название.
Понятие круг у Макса весьма своеобразное.
В итоге, я его отпустила просто побегать.

И тут началось!
Радости его не было предела, весь извалялся, начесал как мог об землю спину.
Видать давно такой радости не было...

Стал бегать и скакать (Как вам прибавленная рысь в исполнении грязного тяжика? :D )
i-190.jpg

Я переживала, а вдруг он хромает, мы же его там вообще не смотрели никак.
Но все (ТТТ) хорошо, бегал и скакал на ура, без проблем.

Конечно, интересно смотреть на эту рыжую тушку, когда она весело начинает приплясывать галопируя по бочке !
i-191.jpg

Радостных козлов в мою сторону было отвешено несколько штук, но все это на достаточном расстоянии.

В общем, Макс обрел счастье!
Нюхал землю, задирал верхнюю губу, бегал, снова валялся.

Тут звонит мне Лена и говорит: "Слушай, а он точно мерин?"
Я: "Да, я что?"
"Да понимаешь, мы вчера говорим Ольге, что у батюшки купили коня, а она говорит: "Так он же жеребца в мае покупал?... Вы чего, жереба купили?!..."
"Нам весело! Купили коника, вообще никуда не посмотрели! Все на словах только!"
Я: "Подожди... Я сейчас посмотрю....." :oops:
Заглянула как могла..... ничего лишнего не наблюдается.
"Да нет, вроде мерин... насколько я в этом разбираюсь " :?

Ладно.
Надо заводиться обратно домой.
Сейчас Юля уже Планку должна будет выводить.
Только сняла верхнюю доску для выхода.
А Юля уже вывела Планку.

И тут Макс как заорет!....
Грудь и шея колесом, хвост задрал, вовсю напирает на нижнюю доску.... 8[[
Всё! Он увидел живую лошадь!!
(чего видимо не было уже несколько лет в его жизни)
Я рядом, но мои потуги успокоить мужчину ему вообще.... до фонаря

Юля в момент исчезает с Планкой обратно на базу в конюшню,
Я еле успеваю отодвинуть нижнюю доску и мы на очень хороших рысях буквально влетаем в конюшню.

Быстренько в денник,... ух....Всё!
Все дома, никто не ушибся.

"Мда... А не жеребец ли это?" - подумалось мне, особенно когда я увидела его распустившееся достоинство... 8//

Приехали девчонки.
Опять шутили, мерин это или жеребец?
Промелькнула версия: "А может это двухсторонний крипторх?"

Все шутили, что у нас появился чудо-жеребец, который разом всех кобыл покроет и подарит всем свой огромный живот.

В общем,
Теперь у нас на конюшне будет чем кому заняться.
Чистить Макса - задача не одного дня. :wink:
Учить уму-разуму - тем более.

Поживем-увидим.
Но конь - классный.
Не смотря на то, что он уже давно был заброшен людьми (его только поили и кормили, даже гулять не пускали),
он спокойный и хочет общаться.

Вот такое вот чудо мы спасли с мяса. :D
 
Наташ, здорово!
Я послеживала за этой темой на Эквихелпе, и мне казалось, что его купил кто-то. Видимо, плохо следила.
А конь теперь чей? Твой или общий? Что делать с ним думаете? В прокат или куда? Конь-супер! Вот отчистится только и может похудеет немного, поменяет жировую массу на мышечную :wink:
 
Лена (mamulia) - спасибо !

Коня купила Лена (хозяйка конюшни).
Я, так сказать, крестная мама. :wink:

Пока он приходит в себя. Сегодня девушки наши выводили погонять в бочке.
Бегает хорошо, даже быстро для тяжика.
Но в тоже время спокоен и адекватен.
К меринам спокоен, а вот с кобылами разговаривает. Те ему тоже хором отвечают :lol:

Если все сложится, будет у нас в прокате ходить.
Либо начнем ему искать хорошие руки.

Похудеет, думаю, у нас быстро.
Он же там вообще не двигался, стоял в деннике несколько месяцев.
У него пузо даже как-будто спину вниз оттягивает :)

Ой - чистка Макса - дело не простое. :roll:
Сама вчера полчаса хороводы вокруг него водила.
Если бы не зима, отмыли бы его водой во дворе.
 
Вчера 19.01.08 (не смотря на жуткую погоду) народ сделал свежие фотки Планки и крестника моего Макса. :D

Это мой арендатор Юля с дочкой Надей
x_e30453e8.jpg

Я, честное слово, в первую секунду даже не поняла, что это моя Планка на фотке :oops:
Так побелела..... эх, как годы летят :roll:

"Планка! - Тебя же все здесь любят!"
x_bb4019d9.jpg


Вот и мы все тоже когда-то так примерно и начинали свою совместную жизнь с лошадьми :wink:
x_14a27ce2.jpg


А это уже Макс.
И кто же это уговорил нашего бравого командира Томаса сфотится вместе с Максом?
x_107eaad6.jpg

Юра (Томас) у нас самый высокий человек на конюшне.
А Макс все-таки (хотя бы кончиками ушей), но все же чуть повыше будет. :wink:

А это Макс и Юра видимо совместно сговорились и решили устроить "Танцы Народов мира" в исполнении простого скобарского тяжика и бравого рыцаря-командира :mrgreen:
x_a3ce0108.jpg


Что-то уж слишком много народа держит Макса за веревочку.... :(
Вроде при мне спокойней был
x_0a3a5c15.jpg


А это - Очень хороший пример для всех!
x_6f3870da.jpg

Если каждый из нас хоть по одной грязючке отдерет от Макса, глядишь, через неделю он будет уже совсем чистый!!

Ну вот, наши основные новости.
Завтра 21.01.08 приезжает ветеринар. Колем повторно трихофитию.
Заодно покажу ей ногу Планкину.
Отек конечно сходит потихоньку, но уж слишком медленно :?
Посмотрим, что скажет.

А еще... У нас сегодня 20.01.08 с мужем Виктором 6 лет свадьбы!!
Какие же мы были тогда зеленые в 2002 году!
21 и 22 года!! - но уже жутко деловые и самостоятельные :D
От себя могу сказать, что с годами любовь становится только сильнее!
Столько пережито рядом плечом к плечу, мы - как два ослика одной упряжке!
Дружба, Любовь и Уважение друг к другу - вот это три кита, на которых держится всё и вся! :)
 
Лена (mamulia)! - спасибо за поздравления! Будем стараться!

Из новостей конюшенных ....

В воскресенье 20.01.08 нам привезли папку Германца - ганноверского жеребца Диапазона.
Когда-то, года 2 назад совсем ненадолго он появлялся на нашей конюшне, теперь вот снова будет жить.

Однако, коневоз, на котором он приехал выглядел еще более страшнее, чем тот, на кот. приехал Макс из Псковской области. :?
x_b3cce8f9.jpg


Диапазона так же как и Макса выгружали из Газели на кучу навозную
x_8b8735e6.jpg

Радует, что хоть он и жеребец, но спокойный, с мозгами, думаю, проблем с ним не будет

А вот как встречал приезд отца сын Германец.
x_3933839c.jpg

Жаль, что фотки не четкие.
Германец у нас мастер - картинно побегать на публике :D
x_35fe43cd.jpg


В остальное время дня, народ активно ездил в бочке, которая у нас нарасхват.

Аня на Пломбе отрабатывает "чисто-женскую посадку"
x_85e7af5b.jpg


НачКон Андрей и Бидж работают в любую погоду
x_3eb1a2b8.jpg


Кавалеристы отрабатывают свои приемы
x_b13f82f2.jpg


Я очень рада, что народ взялся за Макса.
Пока еще он не до конца отчищен от грязюки, но
Андрей (НачКон) сам проявил к нему большой интерес, ездил верхом.
Хотя эта толстая рыжая морда совсем разучился понимать человека. :?
(с июля прошлого года он вообще не работал больше никак)
Но достаточно быстро все схватывает.
Так что свет в конце тунеля вроде появился.

Сегодня 21.01.08 с утра приезжали веты.
Кололи повторно Трихофитию.

Наша ветеринар Наталья посмотрела по моей просьбе ногу Планки.
Оставила мне целый лист ЦУ.
После разговора по телефону я купила кое-что из того, что надо, а именно
Траумель - ампулы по 5 мл, для в/м уколов (10 штук через 2 дня).
Это, чтобы уходил отек на суставе и противовоспалительное.
Делать компрессы на ночь- водка, уксус, йод, камфорное масло, меновазин в пропорциях 7 дней подряд.
Втирать в ногу, потом ватником заматывать. Сверху клеенкой и все бинтом шерстяным или флисовым покрепче.
А еще вет рекомендовала все-таки сделать рентген скакательного сустава. :?

Приехала я на конюшню сегодня.
По дороге, все, что надо купила.
Но увы, пропорции оказались весьма замысловаты и хитры, камфоры и йода не хватило, завтра довезу до полной кучи.

Света на конюшне не было, т.к. на линии была неполадка, чего-то там чинили.

Только я настроилась на приготовление чудо-зелья для компресса.
Конюх Анвар мне даже 2 фонарика предоставил, а тут Маша - инструктор попросила меня помочь ей в чистке-мытье Макса.

Эх, отказывать не могу, Крестник, как никак.
Пошли.
Макс конечно обнаглел за эти дни, даже уздечку одеть было не просто, вертел-крутил мордой, кое-как застегнули все.
Завели в загончик, привязали накоротко за корду к столбу.
Ну и что же.

На все наши попытки отскоблить эту каку, он только ногами махал в разные стороны.
Маша сбегала за ведром и шваброй.
И мы, разведя в воде лошадиный шампунь, предприняли отчаяную попытку отстирать этого грязнулю.

На швабру Макс реагировал хорошо.
Возможно, ему даже нравился сам процесс, т.к. наверняка под этим навозным панцирем у него все чесалось.

Маша пострадала, что никто ей не хочет помогать мыть, но все требуют, что она должна это делать.
А конюх Анвар (южные люди такие хитрые), ссылается на "Кучу" дел, а попростому боится этого Макса.
И вот, под мокрым снегом, по-очереди матерясь на дергания этой рыжей тушки, мы с Машей пытались хоть как-то отмыть Макса.

Через 20 минут Анвар к нам присоединился.
Но у Макса на тот момент уже стало заканчиваться терпение, он стал внаглую переть на доски, ломая забор,
и плевать хотел на наши потуги его отмыть. :evil:

Забавна была в какой-то момент картина мытия:
Мы Макса пришвартовали к внешней стенке, где доски закрывают вход.
Я держала его за морду сбоку, забравшись на кучу опилок, и хлыстиком (для устрашения) помахивала, чтобы он не пытался уворачиваться от Маши, которая с внешней стороны пыталась отстричь то, что мы намочили.
Анвар, с другого бока Макса стоял внутри загончика и упирался шваброй ему в ляжку-круп задней ноги, дабы он тоже не думал, уходить боком в эту сторону.

И как мы все дружно страдали, что нет у нас на конюшне станка!!!
Как бы было бы хорошо завести туда Макса, и хором, с разных сторон отмыть-отскоблить этого грязнулю!

После экзекуции, порядком утомленные (чего не скажешь про Макса) завели его в бочку, и немного погоняли на корде, чтобы согрелся и размялся.
Бегает хорошо, уже держит круг, правда периодически отвлекается и тянет морду к выходу.
На свободе вообще рад и счастлив, носится быстро.
Кстати, Маша заметила, что Макс очень хорошо реагирует на НХ игры.
Сразу врубается в "тему", начинает принимать игру человека.
Так что для этих дел - он очень неплохой вариант.
Вот и не подумала бы никогда, что на просторах Псковской области вырастет такой талант! :D

Посмотрев на все на это, я вдруг вспомнила, что на самом деле я же к Планке приехала, надо компресс готовить и колоть Траумель.

Совсем почти стемнело.
Я уселась за стол в доме, Анвар помимо 2 фонариков еще мне свечку принес.
И стала развлекаться составлением зелья.

Со стороны это больше напоминало картину "Алхимик средневековья"
Я с открытым ежедневником с работы(куда я подробно переписала все рекомендации вета)
Вокруг меня стоят два фонарика, свечка, бутылка водки, бутылка уксуса, скляночки с йодом, камфорой и салициловой кислотой (вариант вместо меновазина).
И все это я пытаюсь сделать в тех пропорциях, как написала вет, отмеряя дозы одноразовым стаканчиком на 100 мл :D

Получилась очень красивая темно-красная жидкость, правда с жиринками.
Анвар сказал, что это надо убрать подальше, а то еще подумает кто, что это морсик или сок в баночке стоит и выпьет ненароком.

Ладно!
Раз все равно у меня не хватает некоторых веществ для нужной пропорции, придется компресс отложить на завтра.

Теперь укол!
Отколов ампулу, набрала в шприц Траумель.
Озадачилась тем, что в/м я колола когда-то Планке 1 раз, но это было очень давно, может не получиться.
Попросила Машу, она согласилась, но в тот момент, когда мы с Анваром отправились к Планке, Маша куда-то в темноте испарилась, поэтому мы решили действовать самостоятельно.

Света в конюшне по-прежнему не было.
Зашли с фонариками.
Планка выпучила на нас глаза и забилась от страха в дальний угол. :shock:
Еще бы!
Пришли странные тени, светят тут непонятно чем.
Я ее успокаивала, но она вся напряглась и тряслась мелкой дрожью от страхов темноты.
Анвар держал ее за морду.
Я приступила к экзекуции.
Но, то ли вся эта темная нервозная обстановка, то ли я совсем разучилась колоть....
короче, иголка у меня не протыкала кожу, а дальше вводить с силой внутрь я боялась. :oops:
Потыкала пару раз, решила идти искать Машу.

Маша нашлась!!!
Пришла и в одну секунду все сделала!
Вот что значит опыт!!
(Эх... надо учиться, а то я все мечтаю жить одна загородом да с собственной конюшней, а как же за конями следить, если даже укол в/м страшно делать!)

В общем, завтра надо приехать после работы пораньше.
А то еще хороводов с наложением компресса на ногу будет чувствуется много. :?
 
Такое бывает, что иголкой кожу не проткнуть? А разве колют не ударом? Как-то я со всеми животными набираю в грудь воздуха и втыкаю на выдохе с размаху. Пишу, и самой читать страшно. А потом на поршень давлю тихонечко и медленно.
 
Бывает, бывает :)
Может иглы попадаются тупые, а может кожа толстая у некоторых лошадей. Или рука дрогнет в последнюю секунду. В общем, у меня тоже были такие случаи, когда не с первого раза вколоть удавалось.
 
Наконец-то мне починили интернет дома.
Кто-то спер с закрываемого на замок чердака несколько метров кабеля интернетного.
Как говорится: "А мы еще боремся за звание дома высокой культуры быта" :lol:

Неделя прошедшая была суматошной.

Т.к. Планке прописан моцион шаговый (чем больше, тем лучше), помимо арендаторов и ежедневной часовой прогулки сама моталась к ней почти каждый будний день, чтобы прошагать хотя бы 40-60 минут.

В среду 23.01.08 у нас был плановый визит нашего ветеринара на конюшню.
Показала Планкину ногу еще раз, Наталья сказала, что уколы Траумель и Хондартрон сделают свое дело, но не так быстро.
Компресс ставить 7-10 дней.
Во вторник мы с конюхом долго возились, пытаясь нормально закрепить на задней ноге вокруг скакательного ватник, полиэтилен и все это бинтом замотать.
Но потом Анвар (наш конюх) сказал, что у него одного все получается делать.
Так что я это дело поручила ему, т.к. попытка объяснить своему арендатору Виктору как накладываеть компресс не поимела успеха.
(Он со своей мужской точки зрения видимо решил, что если намочить ватник жидкостью - это будет лучше, чем втирать эту жидкость в ногу Планке).
В итоге наутро после первого компресса ватник был мокрый, аж выжимай, а раствора для компресса в банке осталась ровно половина от того, что я сделала.

В общем, слава Богу, что у нас такой хороший конюх Анвар!
Сам предложил, мол, я сам все буду делать и вечером и утром снимать, а вы не беспокойтесь и арендаторов своих не дергайте. :pray:

Планке, увы, пока только шагать можно.
На рыси хромает сразу же.
Поэтому всем арендаторам строго на строго - шагаем, не дергаемся, пока идет курс уколов (а это, в общей сложности на 5 недель удовольствие).
Посмотрим, м.б. через 2 недели получше станет, можно легкую рыську делать будет.

Эх...
В четверг 24.01 Надя мне сказала, что т.к. Планке надо только шагать, а она все-таки хочет нормально тренироваться, в общем, не сдается ли у нас еще кто-нибудь в аренду на нашей конюшне.

Я сосватала ее к нашей соседке Жабе, хотя самой было жалко отдавать такого хорошего арендатора, но наставать на том, что "ездите дальше" я не стала.
Хотя с деньгами у меня напряг начался реальный.
За один январь (помимо постоя с доплатой за морковку) выложила за ковку и последующее лечение планкиной ноги + подкормка минеральная почти 10 000 рублей сверху.

А еще ветеринар нам сказала, что по-хорошему надо рентген скакательного делать, чтобы исключить воспаление костной ткани.
Как раз на после 5 февраля договорились.
Так что уход арендатора - не самая лучшая новость для моего кошелька :?

Еще в среду у нас было отдельное развлечение - показ Макса ветеринару.
Я сразу предупредила Наталью, что это чудо Псковской области жутко невоспитанное, поэтому показываться мы будем осторожно.

Сама я вызвалась вывести Макса на показ.
Ошибочно понадеялась на его сознательность и не стала одевать уздечку, в итоге,
Макс быстренько рванул из денника сначала к бочкам с водой.
Потом напившись, выбежал во двор, и на мои жалкие попытки на другом конце корды как-то остановиться, он только ускорил рысь и ломанулся сначала к сену во дворе, а потом, увидя лошадь на манеже нацелился пробежаться и туда.

Это была минутная сцена с моим катанием за Максом на корде по всему двору - я по снегу в сапогах как на лыжах легко и быстро рассекала пространство двора.
Но перспектива быть утащенной вниз к манежу меня совсем не привлекала, вызвала во мне бурю негодования, т.к. собралось уже порядка 5 человек, включая ветеринара, конюхов и прочего народа, которые с интересом наблюдали за Максом-паровозом и мной.
На мои крики: "Кто нибудь вообще собирается мне помогать? Или я так и буду одна тут с ним разбираться?" :evil:
Анвар быстренько подбежал и вдвоем мы все-таки затормозили Макса.
Быстренько загнали в бочку, закрыли выход.

Маша-инструктор вызвалась показать его вету на корде.
Я, радостно сложив полномочия коновода, убралась в общество зрителей.

Макс бегал активно.
На осмотре ног мы его накоротко привязали к столбу. Маша держала морду, Андрей поднимал ноги, чтобы показать вету копыта Макса, и периодически покрикивал, чтобы эта рыжая тушка не дергалась, а я с противоположной стороны упиралась руками в бок Макса, чтобы он в сторону не дергался.

С ногами все вполне неплохо.
С учетом того, что расчистка Максу не делалась уже очень давно (если вообще когда-то делалась), копыта, стрелки вполне приличные, сухожилия тоже неплохие.

В общем, у тяжей здоровье железное, и это радует.

А вот с воспитанием все интересно.
Каждый день Макса работают под верхом
x_51c6dfba.jpg

Спустя 1.5 недели его пребывания в Токсово, сегодня вечером я видела уже вполне хорошую рысь и очень ровный и бодрый галоп в его исполнении.

В общем, хочется верить, что через месяц это будет уже вполне спокойный, адекватный конь. Спасибо Маше, Андрею, Анвару и всем, кто им занимается. :D

На выходные 26-27.01.08 снова ездили с мужем на Псковщину.
Совершили еще один большой шаг в нашей жизни - вчера, в воскресенье у нас было Венчание.
До чего же хорошо, когда в церкви тебя окружают только близкие, знакомые люди.
Такого в городе уже не встретишь, только далеко-далеко в деревне.
Интересно, но на воскресной службе перед венчанием, мне даже в дубленке, свитере и сапогах было прохладно, я все ближе к печке жалась, а на самом венчании в легком платье и туфлях было легко, тепло и хорошо. :wink:

Юля и Надя в выходные Планку шагали по 2 часа.
Хотя сердце все равно у меня неспокойно было.
Все беспокоилась за деточку свою серенькую, как там она без мамки, которая уехала от нее за 370 км.

Сегодня 28.01.08 приехала под вечер на конюшню.
Планка уже больше бодрится, нога вроде чуть-чуть меньше стала отекать.
Но она ее попрежнему бережет.
Пока чистила перед моционом копыта, Планка заднюю вторую здоровую ногу почти не могла держать на весу.
Видимо, на больной долго стоять не могла, завалилась на меня попой, прижала меня в скрюченном состоянии к задней стенке денника.
Я из под нее выползла кое как.
Хорошо еще она спокойная как танк.
А то мне радости быть зажатой к стенке задними ногами лошади (после Германца) большой нет.
Пошагали по манежу-двору минут 50.
Холодно у нас, где-то -9 градусов под вечер.
А какие звезды!!!
Вообще, после того, как два месяца без снега зима, так приятно и хорошо видеть вокруг много белого снега, вдыхать морозный воздух!

После прогулки озадачилась поиском нашей попоны.
Всегда висела напротив нашей двери денника, а теперь нет.
Куда дели?
Походила, посмотрела в доме на батареях - Нет.
Заглянула в соседние 2 маленьких конюшни - тишина.
Спросила Анвара, не видал ли нашей попоны.
А он отвечает: "Так она наверное на Джотти..."
:shock: , в смысле...

Зашла в денник к Джотти.
Действительно... наша попона, правда весьма в натянутом состоянии, т.к. Джотька более крупная и шеей и спиной....
Странно.... И кто такой у нас умный на конюшне?

В общем, оказалось арендатор Джотти Дима, почему-то решил взять из другой конюшни из общей кучи попон именно нашу :?
Хотя она у нас оригинальная, похожей на конюшне нет.
Шерстяная (как плед) клечатая коричнево-желто-красная.
Правда весьма уже не новая (я ее регулярно штопаю), но теплая.
Вообще, мне шерсть нравится больше, чем флис и все новые современные вариации.
Она дышит и согревает даже в сыром состоянии.
Вот только постирать бы ее надо.
Но это уже после всех морозов.

В общем, всякий раз по приезду хоть ревизию имущества делай, а то не успеешь моргуть - и усё куда-то девалось :D

После очередной возни с чисткой копыт (Планка опять чуть меня не пришвартовала к задней стенке своей попой), решила, что колоть в/м надо когда-то начинать самой.

Набрала в шприц Траумель и набравшись решительности, зашла к Планке.
Сунула в рот сухарик для отвлечения внимания.
Потрогала круп, и нацелившись, чуть с упором, все-таки проткнула кожу и иголка разом почти вся вошла в мышцу.
В ту же секунду Планка дергается и начинает топтаться в деннике.
(Видимо, все-таки ей было слегка больно),
Я в легком шоке, т.к. шприц начинает болтаться у нее на крупе, а мне все это движение надо как-то остановить.
Одной рукой уперлась ей в спину, другой схватила за шприц.
Все, Слава Богу, Планка остановилась и замерла.
Потихонечку ввела Траумель и вынула шприц.
Планка чуть передернула кожей, но была спокойна.

Все!
Ура!
Научилась колоть в/м.
Главное, чтобы шишки после моего укола не было, а то опять начну мучаться и сомневаться в своих способностях :roll:

Да.
И еще у нас наконец-то починили ворота после Планкиного прорыва сетки.
Расчиталась я по своим долгам. Теперь хоть не стыдно будет за себя, лошадь и своих арендаторов.
Хотя история эта не скоро еще забудется.
Я теперь про новых арендаторов и думать пока боюсь.
Старые бы чего не учудили.
 
Сверху