Арабо-Латвийка. И все-таки кого в нас больше ?

Я если честно тоже удивилась... Но не спросила - можно ли? Ибо привыкла, раз дают кого-то - значит можно (сама так делаю всегда).....

Про мужчин в рыцарской форме...да уж....зрелище незабываемое;)) Я хоть и была в Токсово с молодым человеком, так всё равно поглядывала)))) Впечатляет...Они как раз-куда-то собирались...я только пофотографировать как-то не сообразила :(
 
Микулишна - спасибо!
Чего-то я даже как-то и не ожидала, что мое творчество станет популярным чтивом :oops:

Zаnoss - АГА!!!
Значит вы уже ездили на Планке?
Прочитала в вашем дневнике ваши впечатления от "Серой лошади".
Могу сказать, что Планка во многом ленива, не малую роль играет, какое настроение нынче у барышни.
Если человек не настаивает (или как-то не так настаивает), она запросто может включить "очень тупую лошадь" и тут уж кто-кого переупрямит.

По поводу галопа - я сама (к своему позору) так нормально и не научилась ее высылать в галоп.
Нормально - это не с разгона с рыси и поскакали, а с шага или с места, со всеми полагающимися постановлениями и т.п.
Иногда в этом деле помогает шпрунт, но я его на План не одеваю.
Вам его тоже не дали, как видела на фотках.

Планку в прокат я разрешаю только в тех случаях, когда есть в этом насущная необходимость.

Мы - так сказать, "запасный выход", в случае, если ожидается большой наплыв проката, и своих коней уже не хватает.
Петя - наш старожил (25 лет в апреле будет) - конечно уже не боец.
Его иногда дают на 1 час, но чаще Петя выходит на арену, если вдруг приедут мамаши с детками,
которым "Очень надо и прямо вот сейчас и здесь покатать по 15 минут шагом их детишек".

Между прочим, я в свое время оговаривала, что Планку либо только под инструктора, либо под ездящих людей, которые не будут без дела дергать за повод и плюхаться в седле на рыси как мешок с чем-то там.
Так что, Zаnoss - вам выпала "Великая честь" и почетная лошадь! :D

mamulia, Эгоистка - спасибки!!
Видимо, все мы в детстве пытались приставать к любой лошадке, которую встречали на пути.
Теперь уже все взрослые, выросли давно, а пристаем по-прежнему, кто-то уже только к одной определенной лошади, а кто-то - как и в детстве, к любой, которую можно достать руками.
----------------------------------------
Лирическое отсупление №2 продолжим в следующей серии.
А пока вернемся к реалиям.

На прошлой неделе, 5 марта 2008 года, я вдруг осознала, что мне смертельно надоело "перестраховываться" и не ездить верхом на своей собственной лошади из-за того, что какие-то "умные" врачи 1.5 года назад меня настрощали по поводу женского здоровья.

В конце концов, Планке уже 6-й год пошел, уже стала умной, взрослой и спокойной лошадью.
Не та полузаезженная 2-х летка, на которой я получала массу адреналина от каждой прогулки.
Все это в прошлом.

В среду вечером, не смотря на дикую усталость от работы, с парой бутербродов в животе, съеденных давно на завтрак, я приехала-таки на конюшню.
Сначала думала просто погонять на корде, но в бочке тусовался безвылазно жеребец Биджапур, а на манеже инструктор Маша занималась с девочкой.

Помнится, у нас было заведено правило, что если на манеже занимается прокат, то на корде лошадь (даже в самом дальнем углу) гонять нельзя.
Мало ли чего, но случаи были, когда прокат въезжал в круг и запутывался в корде.

Поэтому я решительно пошла седлаться.

Перед выходом на манеж, зашли с Планкой в соседнюю конюшню, попить воды из бочек.
План в последнее время завела себе привычку "Пока из всех 3х бочек воды не перепробую, просто так не уйду"
И вот я стояла и наблюдала, как она по-очереди громко цедила воду через зубы сначала из средней, потом из правой и напоследок из левой бочки тоже.

Все это напомнило мне какие-то сказки из детства, типа "Маша и 3 медведя".
Пока везде не посижу, всё не перепробую, не успокоюсь ! :lol:

Кое-как залезла в седло.
Все-таки отсутствие тренировки, когда залезаешь на лошадь 1 раз за 3 месяца сказывается не лучшим образом на грации и пластике.

Пошли шагать.
Грунт был чудесный. Снег, слегка мокрый, хорошо, машины едут мимо за забором, но идиотов, нажимающих на гудок при виде девушек на лошадях, не было.
Попробовали рысь.
План очень хорошо пошла, достаточно было набрать повод и прижать оба шенкеля.
Порысили, повольтировали в разные стороны.
Снова пошагали.
Параллельно с нами работал жеребец Диапазон.
Я в очередной раз обзавидовалась его сбору и лебединой шее.
Видя, как Маша и Наташа верхом отрабатывают на шагу и на рыси принимания, мне вдруг тоже захотелось чего-то эдакого из выездки, типа.

Но больше, чем на поворот на 360 на шагу по очень маленькому кругу (практически в центре задними ногами) мы с Планкой не сподобились.

Вторая рысь началась забавно.
Планка опять увидела в темноте собаку за глухим забором, поэтому этот "страшный забор" вызывал в ней бурю эмоций.
И я, именно почему-то от этого забора решила ее послать во вторую рысь.
В следующее мгновение План, как машина на шипованной резине, с громкой пробуксовкой задними копытамии стартанула в бодрую рысь. :lol:

Потом, спустя 20 минут занятий, есстно, моей лошади стало уже не так интересно все, как вначале.
Поэтому инициативу движения пришлось взять в свои руки.
3 вольтами направо прошли длинную стенку манежа, потом специально около этого "страшного забора" сделали двойной вольт, дабы успокоится и уже вторую длинную стенку манежа прошли 3-мя вольтами налево.

Попытки выслать в галоп по всем правилам не поимели должного успеха.
Маша сказала, что раз у меня нет опыта, то лучше начинать это делать со шпрунтом, поэтому эту тему отложили до светлого будущего.

После работы, мне оставалось сделать последний 20-й укол Планке.
Я все оттягивала, т.к. 19-й укол прошел очень плохо, поэтому думалось мне, что неделька перерыва возможно сотрет из памяти лошади все плохое и она снова как и раньше будет нормально колоться.

Увы! :?
Планка ничего не забыла.
И снова мои попытки уколоть ее в попу были восприняты с негодованием.
Тут вспомнилось мне, что народ советовал мне попробовать колоть в/м в шею.
Это удобнее, т.к. можно контролировать лошадь за недоуздок, да и мышцы шеи не такие тугие и упругие как на попе, проколоть иголку быстрее.

Ладно, взяв в правую руку за недоуздок Планку, левой все-таки удалось (не с первого раза конечно), но воткнуть иголку в шею.
Почувствовав укол, Планка забилась в истерике, поэтому дальнейшая стыковка шприца и иголки стала невозможной.

Попросила Леню (хозяина Джотти, который просто на секунду зашел в нашу конюшню за сеном) помочь "слабой женщине".
Леня мужественно посражался с Планкой (это при том, что она была пристегнута на чумбур накоротко), но План продолжала биться и не сдавалась.

Леня, извинился, сказал, что ужасно опаздывает и быстренько ретировался.

Я (наученая уже "горьким опытом" вразумления собственной лошади) попросила помочь Наташу (которая как раз отзанималась на Диапазоне).
В общем, Наташе выпала роль держать закрутку, пока я вводила Планке лекарство.
Это хорошо еще, что Планка не просекла еще тему, "когда люди мне ставят закрутку". :twisted:
Иначе бы она свой нос так просто не дала бы мне!

Все!
Откололись. Ура!
Мученица-Планка была закормлена извинительными сухариками.

Нога практически прошла.
Еще видно утолщение в скакательном, и синувит сбоку иногда вылезает.
Но это уже не так страшно. Планка на ногу не жалуется, не хромает, поэтому все заживет со временем.
Я периодически делаю ей йодную сеточку или мажу ногу гелем.

В понедельник 10 марта 2008 г. во второй половине дня таки доехала я до лошади своей.
Пока ехала в маршутке в Токсово, видела жуткую пробку!
Машины стояли, еле двигаясь начиная от Девяткино (точнее Мурино), через мост все Девяткино, потом Ново-Девяткино все и эта очередь мечтающих попасть домой уходила далеко за ЛМЗ к Кузьмолово.

Радовало то, что я ехала в другую сторону :?
Приехала на конюшню, и увидела "Удивительную картину"
В бочке совместно гуляли рысачка Жаба и латвиец Гриша.
x_8f73ee24.jpg


Девочки давно уже решили попробовать их поженить.
Была проведена соответствующая подготовка по витаминам и т.п.

И вот теперь, в первый день весны (температура у нас была аж 10 градусов тепла в этот день), Жаба и Гриша пытались дружить.
x_e21d4d6f.jpg


Дружить конечно больше хотел Гриша.
Жаба, хотя вроде как и находилась в охоте, но Гривиса в первый день (в воскресенье) вообще отбивала по полной.
На второй день они уже мирно сосуществовали в бочке.
Гриша конечно, как истинный мужик, не настаивал.
x_8413c0a4.jpg

Мол, "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей" :wink:
Правда периодически напоминал Жабе о том, зачем они собственно здесь сегодня собрались, но Жаба была холодна (или делала вид, что холодна).

Аня (Гривиса) сказала: "А вот твоя между прочим, еще вчера была готова!! Может с ней попробуем для разминки?"
Я уже как стишок ответила заученной фразой:
"Мне мой муж сказал, что у нашей лошади первый мужчина будет араб!! Извините уж нас!" :lol:

И пошла быстренько чистится, т.к. у меня были решительные планы поездить верхом (да еще и в лес)!
А время уже шло к 6 вечера.

Планка линяет по полной программе.
Уже появляется гладенькая летняя шерстка.
Вот как все быстро!
Только-только радовалась ее зимней плюшевой коротенькой шерстке, а вон гляди.... уже и лето не за горами.

Привезла старую подпругу кожаную.
Попробовала примерить на это седло, надела еще меховушку потолще вниз.
Все.
УРА!
На 6-е и 7-е дырки затянуть - и седло вроде как не ездит в стороны!!
Пока возилась с седловкой Маша ушла со сменой в лес.
Полюбовались на сладкую парочку в бочке
x_7b7d4750.jpg

Вышли за ворота, прошли пешком наши горки, т.к. хоть и мокрый снег, но на подъемах-спусках могло быть скользко.
А я после наших зимних "полетов на льду" лучше лишний раз перестрахуюсь.

Села - поехали.
Ах!
Насколько же хорошо в лесу.
Тихо! Воздух, красота!
Планка шагает с удовольствием.
Пока шагали по нашей маленькой тропе до средней дороги, я даже бубнила себе под нос песню "Вместе весело шагать по просторам"
Слова конечно переврала все, но настроение было хорошее.

Вышли на среднюю дорогу, Я только успела чуть набрать повод, как Планка легко и мягко пошла рысить.
Только на рыси я вдруг поняла, что стремена мне короткие.
Блин!
Ну о чем раньше думала?!
Теперь пришлось рысить, стараясь не шлепаться попой ей на спину.
Зато мы очень быстро догнали смену проката.

Маша ехала на Диапазоне, а сзади нее на Карине ехал папа с дочкой.
Мама девочки с подругой урысили ненадолго вперед на Рыжике и Храброй.

Рысить нам пока не предполагалось, поэтому я на шагу по дороге пыталась исправить себе стремена.
Муторно это делать, когда ты не стоишь, а едешь.
Тем более по лесу, тем более знаешь, что лошадь нет-нет, а все-таки может дернуться с испуга, поэтому все равно один глаз на дорогу, а рукой одной пытаешься это все перестегнуть.

Планка, мои потуги и шебуршание восприняла как "сейчас мне из кармана достанут вкусняшку".
Поэтому все время, пока я билась с путлищами она косила и сворачивала шею ко мне то налево, то направо.

После, когда мы выехали на лесной манеж, и сделали 4-5 кружочков рыси, она получила-таки от меня сухарик.

Конечно, на фоне слегка ездящего проката мы смотрелись "шикарно" :lol:
Планка вначале решительно не хотела "становится на стенку" и все норовила упереться в середину манежа. Но когда я увидела что из-под снега еле-еле выглядывает пара черных покрышек (из них летом строят стойки и кладут жерди для препятствий), тусоваться в середение манежа стало опасно.
Т.к. снега было много (раз 30-40 см покрышки было под ним), а ногой провалиться куда-нибудь не туда не хотелось однозначно.

Обратный путь мы проделали шагом, я ехала следом за Машей и мы болтали о разном.
Маша даже предложила мне поехать рядом, параллельно с ними, успокоив тем, что Диапазон спокоен как танк, и ничего если рядом с ним кобыла в охоте.
Я сказала, что м.б. Пазик и спокоен, но вот за свою лошадь 100% поручиться я не могу.
Весна как никак. Природа берет свое!
На всякий случай ехала на полкорпуса сзади.

План м.б. и не против была бы еще порысить (тем более в сторону дома), но я решила, что наша прогулка, скорее как просто моцион, а не работа.
А то в выходные и так она много наработалась.
Пусть лучше отдохнет.

В общем, второй мой выезд на лошади прошел еще лучше прежнего!
Как бы хотелось, чтобы погода не подвела, чтобы можно было преспокойно выбираться в лес, не боясь за здоровье ног.
--------------------------------------------------------------
На последок, несколько интересных фоток жизни нашей конюшни того дня
Кошак Барсик (или это все-таки Цыган, они почти неразличимы)
демонстрирует на камеру чудеса эквилибристики
x_6ef6d4d1.jpg

А затем картинно замирает в позе
x_d77962ef.jpg


Арабо-пони Павлик во всем внимании к хозяйке Юле
x_5ea04bf5.jpg

Но на всякий пожарный проверяет, не спрятано ли чего вкусненького между пальцев или в рукаве
x_23b6a2f2.jpg
 
Между прочим, я в свое время оговаривала, что Планку либо только под инструктора, либо под ездящих людей, которые не будут без дела дергать за повод и плюхаться в седле на рыси как мешок с чем-то там.
Так что, Zаnoss - вам выпала "Великая честь" и почетная лошадь!
дык....я и обрадовалась)))) А теперь ещё и польщена оказанной мне честью :oops:
Здорово знакомиться с лошадьми, о которых читала в интернете.... :D

Zаnoss - АГА!!!
Значит вы уже ездили на Планке?
Прочитала в вашем дневнике ваши впечатления от "Серой лошади".
Могу сказать, что Планка во многом ленива, не малую роль играет, какое настроение нынче у барышни.
Если человек не настаивает (или как-то не так настаивает), она запросто может включить "очень тупую лошадь" и тут уж кто-кого переупрямит.
По поводу галопа - я сама (к своему позору) так нормально и не научилась ее высылать в галоп.
Нормально - это не с разгона с рыси и поскакали, а с шага или с места, со всеми полагающимися постановлениями и т.п.
Фух...я не одна такая..... :roll:
Именно с шага и пытались подняться в галоп....
И, значит, я всё-таки не умею требовать от лошади....
НЕ, но не смотря на некоторые разногласия - Плюша мне понравилась))) Мягкая девочка :wink:
 
Прочитала весь дневник за вечер, очень интересно пишете! Спасибо за приятно проведённое время!
Надеюсь, ещё порадуете новыми рассказами! :wink:
 
Savta - спасибо, будем стараться, хотя в последнее время на творчество времени катострофически не остается. :?

kallisto - рада, что у Алольки все неплохо сложилось.
Во всяком случае не покатушки (а то я слышала, она была в одной из этих конюшен).
Интересно, а наверное просто так приехать в Комарово и увидеть Алоль, ну или у кого-то на месте конткретней узнать вряд ли возможно?
---------------------------------------------------

В общем, поглотила меня стихия зарабатывания денег в марте месяце.
Ушла настолько с головой, что не только времени на дневник, вообще иной раз не было и выходных, и сил добраться до лошади своей, и хозяйство домашнее пришло в жуткое состояние - в общем, кошмарики сплошные.

Хорошо еще, с мужем жили в единой фазе, он там тоже у себя на работе "бился за металл" целыми днями. И мы, как зомби приезжали оба домой в 22-24 часа вечера, быстро ели и валились спать, т.к. снова в 7 утра надо было подниматься - и вперед, заре навстречу!

Кошка Маркиза за эти дни одичала в конец. Была рада любому вниманию от человека, будь то даже пинок или окрик, если она начинала грызть или рвать что не полагается.
А когда Витяй решил над ней вдоволь поиздеваться (как это любят делать все мужчины), коша была настолько счастлива, что радостно мурчала в процессе эксгумации над ее телом.

В общем, в очередной раз до Планки я доехала только 22 марта.

Получила от Анвара (конюха нашего) запоздалый презент с 8 Марта - милая фоторамка, куда, есстно, была вставлена фотка любимой лошадки :lol:

Вообще, из-за долгого отсутствия как-то все на конюшне смотрелось по-другому, лица, люди, собаки-кошки, машины, природа.... на все смотрела большими удивленными глазами.

Наконец, мне передали результаты биохимии, кот. мы сдавали еще в феврале.
Ветеринар написала рекомендации.

Порадовало, что многие показатели улучшились.
Удивило то, что если год назад нам срочно прописали кальций (типа в нашей местности из кормов его сложно лошади усваивают, поэтому надо давать постоянно и всегда).
Я тогда купила 10 кг ведро финской минеральной подкормки Nelipii - и этого ведерка нам хватило на год.
Но пока разродились на биохимию, уже успела купить следующие 10 кг подкормки - а оказалось зря!

Теперь нам кальций приказано срочно отменить, т.к. в организме его перебор.
Даже пересмотрели рацион, стали больше давать отрубей, а овес только 1 раз в день.

В целом, План здорова, но есть некоторые проблемы с почками и мочевыводящей системой.
Поэтому снова затоварилась кучей баночек, теперь уже разные травяные сборы, которые надобно настаивать и в корм выливать настой.

Еще нам прописали инъекции в/м.

Я опять с ужасом начала думать о том, КАК МНЕ КОЛОТЬ СВОЮ ЛОШАДЬ?!
Если последние уколы давались с таким боем?

Ветеринар предложила на выбор два препарата:
Кантарис (импортный) - 5 мл в/м 2 раза в неделю (курс 6 уколов)
или
Кантарен (отечественный) - 10 мл в/м 3 раза в неделю (курс 10 уколов)

Я выбрала более дорогой Кантарис, исключительно из соображений - чем меньше уколов, тем легче нам все это пережить.

В субботу 22 марта 2008, с утра ездила Надя.

Кстати, ее тоже как-то "щелкнула из фоторужья" наш постоянный фотокорр Ангелина
x_ac330842.jpg

Так что собираю потихоньку коллекцию фоток своей лошади с арендаторами :D

Я приехала вечером, уже часам к 5-6, поэтому решила просто выпустить Планку в бочку и немножко размять.
Девица радостно бегала, и вовсю изображала из себя "очень страшную лошадь".
В общем, поигрались, побегали и довольные друг другом пошли домой.

Последняя неделя марта 2008 в Питере запомнилась всем БОЛЬШИМИ переменами в погоде.

Только вроде как солнышко пригрело, и потянуло весной.
Видела даже, как уже кто-то переобувал свои машины на летнюю резину.
Ага! Щаз-з!

Во вторник, 25 марта еще с утра светило ярко солнце и небо было голубое.
И тут в середине дня я случайно глянула в окно и не поняла!
Что-то сплошное и белое двигалось такой плотной массой, что из окна 5-го этажа не видно было земли, людей и машин :shock:

Реальная зимняя пурга, которой не было у нас в Питере год, а м.б. и два, т.к. прошлая зима была тоже наредкость теплой, в момент замела весь город.
Когда я вечером вышла с работы, ноги сразу провалились в сугроб 20 см, и меня как фантик подхватило порывом ветра и понесло куда-то вбок.

В общем, как в старых фильмах про зиму или Блокаду...
Не хватало еще раскачивающихся фонарей для полной картины.
Выйдя из метро, кое-как дошла до магазина (хорошо еще догадалась достать зеркало и глянуть, что у меня там с прической, мокрой от снега).

Такого количества размазанной туши на своем лице я не видела никогда.
Черные щеки, даже лоб (это я так пряталась в капюшон от снега и ветра :wink: )
В общем, дабы не пугать продавцов и посетителей, кое-как попыталась себя отмыть.

Среда 26 марта была похожа на предыдущий день, но уже без такого разгула стихии.
Причем погода была обманчива - с утра (когда весь народ собирается на работу, смотрит в окно и думает, что бы одеть) была легкая облачность, даже солнышко проглядывало.
Но где-то часов с 11-12 дня повторилось тоже самое - снег валил сплошной стеной, причем под вечер еще и подморозило, и автомобилистам добавилась новая радость - гололед!

Планка в среду у меня была выходная, т.к. Юля не решилась в такие "погодки" ехать загород.
В четверг 27 марта должна была быть Надя, но у нее случились какие-то дела, поэтому она мне отзвонилась и сказала, что не сможет.
И тут меня посетила "светлая мысль" - надо самой съездить к лошади, уже давно не видела.

И вот, в 17 вечера, стоя на Гражданском, в ожидании 205 маршрутки, меня снова заносило снегом, а я топчась на месте и пытаясь согреться (т.к. сапоги с дуру одела осенние) погрузилась в пространные рассуждения о том
"Зачем я вообще куда-то сейчас еду, когда уже с 6.30 я на ногах и сил на лошадь почти не осталось? Видимо из-за большой любви к природе..."

Но пока тряслась по нашим колдобинам в маршрутке, погода опять переменилась, и Токсово встретило меня свежевыпавшим чистым снегом и ясным небом.

И настроение мое улучшилось :D

Поседлала Планку, решила покататься на манеже.
Мы честно сделали 2 рыси, и План опять стала лениться, да и мне интересно особо не было нарезать всякие-разные кружки по манежу.
Поехали в лес.

Какая же там красота!
Вечерний зимный лес, свежий снег, тишина, воздух.
И мы в двоем обновляем путь. Вокруг - ни души.

Только выехали с первой маленькой тропинки на среднюю дорожку, План сама стала проситься в рысь. Стоило мне набрать повод, она пошла легко и бодро вперед.

Я, достаточно быстро разобравшись со своей собственной посадкой, постаралась меньше думать о всяких там случайностях и опасностях, и тоже отдалась бегу.

Радовало многое - тихий зимний лес, Планка, которая конечно периодически пучила глаза на разные темные коряги, большой муравейник, снеговика и прочие непонятные предметы, но корпусом не бочила, только слегка пугалась, да и мне достаточно было крепче сжать ноги, как она спокойно пробегала мимо "страшилки", тем самым как-бы доверяя моему мнению: "ну раз, говоришь, "Не страшно", значит не страшно"

Порысили-пошагали до полигона.
Тут я решила, что на сегодня хватит и уже темнеет, надо к дому поворачивать.
Только развернули оглобли, радости у лошади поприбавилось на порядок.

И мы пошли очень бодрой рысью.
Мне почему-то вспомнились рассказы про пробеги и то как наша Красная армия рассекала в свое время по дорогам и полям.
Эдакая строевая рысь на перегоне.

В горку План перешла на галоп.
Но,из-за длительного перерыва я уже совсем разучилась сидеть на галопе, а Планке особо не интересно было терпеть мои плюхания на своей спине, и она снова перешла на хорошую мерную рысь.

Правда к концу рысей меня все-таки растрясло.
Эх.
Вот она - растерянная и забытая практика и опыт верховой езды. :oops:
Когда вечно думаешь про свои руки-ноги, спину-плечи, стараешься пружинить ногами, а не плюхаться в седло своей 5-й точкой...

Не знаю, как я со стороны смотрелась, но вроде старалась все вспомнить и ехать правильно.

Возвращались домой навстречу закату.
Красновато-розовое небо потихоньку превращалось в сиренево-сизый полумрак.
Вдруг, заметила, что среди деревьев чуть-чуть проглядывает солнышко.
Так бывает на закате, когда на миг среди тучек вдруг выглянет край солнышка, и сразу же ярко-ярко заиграет все.
Ой, даже солнышко словила!

Правда, через минуту я заметила, что уж как-то больно много "солнышек" через деревья и кусты я наблюдаю.
Странно.

Ну еще через минутку до меня дошло - это фонари включили вдоль дороги и я романтично любовалась светом фонарей на шоссе :lol:

В общем, прогулка наша удалась.
Я снова стала себя нормально чувствовать в седле.
Ура!

Сегодня, в воскресенье 30 марта тоже нашла в себе силы добраться до конюшни.
Хотя после вчерашнего отмечания моего ДР + перевод часов на 1 час вперед - в общем, тяжело было с утра заставить себя куда-то ехать.

Но надо начинать делать уколы Планке.
Да и уже неоднократно замечено, что свежий воздух и физкульт-привет очень быстро возвращают в норму после вчерашних возлияний и объеданий.

На конюшне было много народа.
Правда, есстно из проката, кто-то да забыл перевести часы, опоздал, поэтому была некоторая неразбериха.

После обеда на конюшне я опять решилась на поездку в лес.
План уже все подъела, и достаточно радостно встретила меня.
Хотя, буквально за час до этого, как раз, когда им задавали корм, я заглянула к ней,
но получила откровенное "Хозяйка, уди нафиг! Это - моя еда!"
Поэтому решила не нервировать деточку.

Поехали снова в лес.
Уже весной немножко пахнет.
Тающий снег очень приятен, и не скользит.
Сегодня решилась на более длинную прогулку.
Пробежались рысью по полигону, а на обратной дороге, опять в ту же горку (как и в прошлый раз) Планка снова перешла в галоп.
Но тут я уже не растерялась.

И когда, заскочив на горку, она опять было перешла в рысь, я дала шенкеля и План радостно заскакала снова.
Она правда поначалу захотела разогнаться, но я быстренько набрала повод, дабы не икушать судьбу.
И мы очень хорошим среднескоростным галопчиком поскакали домой.
Опять порадовалась своей лошади, насколько она хорошо стала слушать всадника.
Т.е. отдаешь чуть повод, прижимаешь шенкель - ускоряется.
Чуть наберешь обратно, скачет медленней.
А уж команда стой - это у нас вообще на 5 +.
Как в поговорке: "Лошадь - "Стой" - Раз.Два"

Как в свое время в Спартаке мне тренер объясняла:
"Лошадь ежесекундно не может сразу исполнить команду. Ей нужна 1-2 секунды. Поэтому, если хочешь остановить, корпус назад, шенкели сжать и чуть натянуть повод, и через 1-2 шага лошадь остановится."

Блин, - работает! :D
(Прямо как по книжкам)


Так что и эта моя вылазка в лес прошла удачно.
Надеюсь, на след. неделе будет времечко, надо обязательно стараться ездить чаще.
А всех денег все равно не заработаешь....

Да, первый укол Кантарисом прошел тоже вполне удачно.
Правда, я просила ну хоть кого-нибудь мне помочь и подержать лошадь.
В кармане на самый страшный случай уже была припасена закрутка.

Серега (хозяин Гривиса) сжалился над "бедной женщиной".
И даже сам предложил мне уколоть, поэтому мне оставалось только держать за морду План.

Вроде как дурные воспонимания у Планки почти прошли, но она конечно, снова захотела бортонуть "Человека со шприцом", но я вцепилась ей в ухо и страшным голосом зашипела на нее, и она дала нормально ввести лекарство.

Так что м.б. не все так плохо в нашей жизни.
И мы снова когда-нибудь будем замечательно колоться. :D
 
Ой, Лиля - работа поглотила с головой.
Куча планов на которые нужна еще большая куча денег.
Тебе знакомо, что такое работать сразу на двух работах.
Ужас!

Вот, выдался свободный вечер (пятница), и завтра на редкость на работу не надо (т.к. я уже и в выходные часто работаю).
Так что решила кое-что написать.

1. Я вставила в прошлое свое сообщение про начало марта фотки.
К сожалению, фотки нашла позднее, чем здесь вела свое повествование, так что извините, но если не лень, можете на 11-й странице увидеть романтическое свидание Жабы и Гриши, меня с Планкой ну и чуть-чуть других обитателей нашей конюшни.

2. Сейчас будет еще один шаг назад.
Точнее я целый месяц собиралась с мыслями, написать здесь или нет то, как прошли праздничные выходные 8-9-10 марта 2008 у нашего Кавалерийского братства.
Собралась с духом.
Надеюсь, меня ребята за это не побьют :lol:
------------------------------------------------
Итак.
На Масленицу планировалось грандиозное трехдневное выступление нашего Кав.братства в соседской конюшне при Зубробизоннике рядом с Токсово.
Об этом культурном мероприятии писали в новостях некоторые наши питерские газеты.
Ребята готовились серьезно, т.к. после зимних каникул это было первое масштабное выступление на публике.

(Сразу заранее прошу прощения, если в моем рассказе кто-то найдет неточности, т.к. к сожалению, я там не была.
С головой поглотила меня личная семейная жизнь - в кой-то веки вылезли мы с мужем на 8 Марта в кафешку, где мы, собственно, с ним и познакомились аж 1999 году.

Первый день, 8 МАРТА 2008 года парни выступали в Гусарском.

x_27a1e4cb.jpg

Жаль, фотка не четкая, а так шикарно смотрится их выезд на публику

Теперь все по-очереди.
Андрей, наш НачКон и его верный Бидж
x_6402c980.jpg

Просьба не пугаться большому количеству различных ремней на голове у Биджа - у каждого из ремешков есть свое назначение
(просто там русская (или как она правильно называется) уздечка + недоуздок + держалка для хвоста)

Юра (Томас) на Фраме
x_3c09c033.jpg


Леонид на Джотти
x_28eeffac.jpg


Федор на Храпе
x_53a7559e.jpg


Тема на Пломбе
x_5da301d6.jpg


Серега на Гривисе
x_13a32bfe.jpg


Ребята выполняли классическую программу.
Сначала были вариации различной езды конным строем
x_2d218fbc.jpg


Потом "шинкование" капустного кочана на полном ходу :D
x_1eec1067.jpg


В перерывах сэр Томас "разогревал публику"
x_47c2b3b0.jpg

x_6194e68c.jpg

Хотя, я думаю, публика и без этого была уже под впечатлением.
Т.к. от одного вида красиво одетых военных верхом на конях, дух захватывало :wink:

Испытание, посвященное милым дамам (8 Марта, как-никак) -
поднять саблей с земли женский платок
x_2c35a70c.jpg


А также, словить на саблю кольцо
x_e4d7847f.jpg

Интересно, что чувстовала в этот момент Настя, державшая кольцо в руке, когда к ней на всех парах летел ее сэр Томас да еще с саблей наголо :wink:

Ну видимо, все это делалось не впервой, т.к. Юрка не промахнулся
x_2eb9bcef.jpg


Затем, после разминки, начался настоящий БОЙ
x_bd733fb7.jpg

x_17200fe4.jpg

x_8c51f772.jpg

x_6a068394.jpg


Причем были и побежденные в бою
x_52e9589d.jpg


Под конец Юра с Андреем показали публике мастер-класс по ведению боя на полном скаку
x_bff6677f.jpg

x_e1121e4b.jpg


Томас опять поразил публику искусством управления лошадью без рук
x_54adad44.jpg


Под конец выступления, ребята все еще раз строем проехали перед публикой
x_6012669b.jpg


И салютовали в знак благодарности за внимание
x_6bc36db4.jpg


В общем, смотря на эти фотки, я очень жалею, что не видела этого выступления живьем.
И, как-то, вспоминается фильм Рязанова "О бедном гусаре замолвите слово" и задорная песенка в исполнении Андрея Миронова :D
 
9 МАРТА 2008 - был всенародным днем МАСЛЕНИЦЫ

На этот раз наши Кавалеристы должны были войти в образ средневековых рыцарей, т.к. намечался там же у Зубров небольшой рыцарский турнир.

Подготовка к сему мероприятию велась тщательнейшим образом.
Дело не простое, надо найти, сшить нужный костюм, войти в роль ну и т.п.

Народ стал подтягиваться с утра
Это Аня (Рена) хозяйка Пломбы продолжает подтрунивать над мужиками
(ведь 8 марта еще не прошло, это длинный 3-х дневный праздник :lol: )
x_fd43effc.jpg

x_ee65f0bd.jpg


А это Виктор (мой единственный арендатор-мужчина :wink: )
x_36910cb5.jpg

Хорош!
Что тут скажешь :oops:
Андрей
x_b4d17e09.jpg


А это Тема своим ходом тащит на себе гору доспехов для рыцарского выезда
x_f315b646.jpg


сэр Томас ведет непринужденную беседу с Леонидом:
- "И скажи мне, Леонид, где ж ты кудри свои славные оставил...
- Ну это я специально причёску сменил, чтоб никакой враг схватиться не мог!"
x_d24a7223.jpg


В этот день для Сергея (по кличке Танк) ребята договорились взять Карину для выступления на рыцарском турнире.

Карина первой на нашей конюшне пришла в фазу весны.
Причем настолько бурную, что орала без конца.
Она и так у нас "знойная женщина", но в тот день это было уже что-то за гранью разумного.

Прибыв на место, ребята сначала без доспехов, но в соответствующих нарядах, разминались на арене и приветствовали публику
Федор на Храпе
x_eb809346.jpg


Леня на Джотти
x_58be0844.jpg


Юра на Фраме
x_4d7477fc.jpg


Андрей на Бидже
x_7e1453e5.jpg


Сергей(Танк) на Карине
x_ce35475c.jpg


Тема на Пломбе
x_4be40f9d.jpg


После началась подготовка к бою - парни надевали доспехи
x_a94d8211.jpg

x_42c2984f.jpg


Затем начался сразу ближний бой
x_dd89f9e7.jpg

x_9185bd4a.jpg

x_c65998c5.jpg

x_016c8785.jpg


Но, в пылу сражения, ребята не учли один простой фактор :wink:
x_8dfe85cd.jpg

x_3ba955a0.jpg


Жеребец Бидж, еще с самого начала, когда они все только приехали и разместились в конюшне у Зубров, так наслушался "весенних воплей" Карины, что забыл обо всем
x_7209725d.jpg

x_2c06e887.jpg

Да и Карина была не против :wink:
x_e87f115d.jpg


Итогом стала яркая и впечатляющия для неискушенных зрителей сцена покрытия одного рыцарского коня, другим рыцарским конем.
x_368f60f0.jpg

Причем в комплекте с рыцарями :D

Бидж так нежно приобнял передними ногами Серегу(Танка), что тот в общем-то, сильно не пострадал.

Но на некоторое время представление пришлось прервать, дабы все успокоились и продолжили уже следующий номер
x_3d8afa83.jpg


Юрка и Фрам (как всегда) спасали положение, отвлекая внимание толпы на свой красивый полет
x_b2f15a83.jpg


Андрей, проведя экстренное совещание с Биджем по вопросам культуры поведения и морали, снова вышел на ринг.
x_30187bc4.jpg


Серега (Танк) с Кариной тоже
x_d613ba6f.jpg


Начался бой на копьях
x_3aaf9556.jpg

x_b687a5a6.jpg


Но идти лоб в лоб на Карину Бидж решительно отказывался
x_218a9afa.jpg

x_39404be6.jpg

Вообще, конечно, уже после всех этих приключений, народ вел разговоры о том, что против природы бесполезно что-либо предпринимать. И если кобыла в мега-охоте, никакой нормальный жеребец не будет на нее нападать и драться с ней. Ему (и ей) гораздо интересней будет другой вид игр.


x_138c6c28.jpg

x_39ff60c1.jpg


x_2e13da3f.jpg

x_0deb5b06.jpg


Но парням надо было откатывать программу, и опять предпринялись попытки стычки Андрея и Сереги
x_079f1d80.jpg

x_17e71ebc.jpg

Бидж на Карину, в конечном итоге, пошел,
но сразу норовил "переключиться на другую программу"
x_e423e346.jpg

Карина тоже еще та "баба" оказалась - только подливала масла в огонь :lol:
x_01a687a0.jpg

x_1d8de088.jpg


В общем, Андрею в тот день досталось
x_b6c11cbc.jpg


Под конец, рыцари сняли свои доспехи
x_840ba960.jpg

И после небольшого перекура
снова вышли на арену
x_78733ddc.jpg


Все по-очереди поупражнялись на сарацине
x_d3ea6843.jpg

x_20d8ff54.jpg

x_863db740.jpg


И снова ловили кольцо на скаку
x_89317776.jpg

x_d2b24ec7.jpg

x_6927931a.jpg


Томас собрал больше всех колец
x_c1fe9d37.jpg

И весело мчался по кругу
x_482bb583.jpg

(эта фотка смешная - так интересно попона в полете завернулась, кажется, что у Фрама нога еще одна добавилась и тоже бежит :lol: )

Под конец - еще одно испытание с дамским платком (но уже ловилось копьем в этот раз)
x_57820070.jpg

x_8c09afe1.jpg

x_04826604.jpg

x_c0daeb66.jpg

x_16f518cd.jpg



После рыцарского выступления народ сначала устроил разные конкурсы по выбиванию друг друга мешком с бревна
x_9c312b09.jpg

x_e845e1b4.jpg

x_266d7c40.jpg


Стрельбе из лука по мишеням
x_692849c3.jpg


Игре на "русских" народных инструментах :D
x_6b67392e.jpg


И под конец, торжественно проводил Масленицу все по правилам, со сжиганием чучела и т.п.
x_ea94c10b.jpg

x_35071a00.jpg

x_74350eea.jpg
 
Упалзлапацтол!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: Просто истерически хохотала минут 20 сидя у компутера!!!! Классное выступление рыцарей, точнее их коней :lol:
 
Ггг!! :lol:
Ну молодцы кони - внесли свои коррективы в действо)
А мы ведь в это время были в конюшне и видели как рыцари собирались на Масленицу!
Поражаюсь заинтресованности и энтузиазму этих людей!!!! :wink:
 
Так...
Ну вот прошел почти месяц, как я не появлялась в эфире.
О нас, наверное, все уже и думать забыли :roll:

Как-то не получается у меня вести последовательно повествование.
Прямо, как в бальных танцах, шаг вперед, два шага назад.

Поэтому, мысленно перенесемся в середину марта 2008 года.

ВЕСНА!!

Весенние настроения будоражили не только Карину и Биджа.
Следом за ними, вся конюшня перешла в состояние эйфории.
Макс - практически "орал песни"
x_adee3b77.jpg

x_42ae11a0.jpg

И активно тусил вокруг "знойной женщины" Карины

Жаба - наворачивала круги по конюшне со скоростью света
x_c5eea579.jpg

x_3f1b3b7f.jpg

Подбивая всех девок устроить "забег на короткую дистанцию"
x_e9d1d3c7.jpg


Мужики Храп и Сокол как всегда играли в "царя горы"
x_4f3395b8.jpg


А здесь так вообще, какая-то мифическая сила, уносит Сокола прочь от Храпа :lol:
x_c53d10d0.jpg


Арабо-пони Павлик перед боем для поднятия духа обязательно должен изваляться в навозной куче
x_744289d5.jpg

x_086d04c9.jpg

И сразу в бой
Дабы разобраться с Соколом, "хто здесь главный"
x_db3c3fa5.jpg

x_4318898d.jpg


Вышел на прогулку Норд - "Вот вам всем"
x_444663b8.jpg

Но Макс тут как тут
x_c13e2feb.jpg

Пристал так, что видимо придется дать "ответ Чемберлену"
x_912b582f.jpg


Обратите внимание - Норд здесь, как танцор на одной ножке стоит
x_69654c05.jpg


В общем, "Весеннее обострение" крепко вошло в наши ряды. :D

В воскресенье 6 апреля на почве всего этого даже произошло в некотором роде ЧП.

Как всегда, в выходные было полно народа, частники, прокат, друзья-товарищи и т.п.

Томас и Андрей поехали в лес
x_34efcea4.jpg

Причем, Юра поехал на Фраме вообще на недоуздке.

Через некоторое время туда же отправилась часовая шаговая смена.
Люди (семейная пара) приехали на навороченном BMW X5, но в конном деле были абсолютными новичками.
Проведя краткий курс ЛикБеза, инструктор Саша повела их в лес.

На конюшне возарилось некоторое спокойствие.
Инструктор Маша вела в бочке индивидуалку сразу для трех новичков, которые по-очереди садились на лошадь.

Я уже успела сделать очередной укол Кантариса Планке.
С некоторых пор мы колимся исключительно в шею, т.к. к попе она ни вкакую со шприцом не подпускает.

После некоторых хороводов вокруг лошади, отстала от нее, дав спокойно пообедать, и решила навести марафет в лошадиных вещичках.

Пока чистила на улице нашу старую штопаную зимнюю шерстяную попону, чтобы окончательно увезти в город на стирку, ко мне подошел наш конюх Анвар, и мы болтали о разном.
Тут у Анвара звонит телефон, и он разом срывается, объясняя мне вкратце, что позвонил Андрей - от него Бидж сбежал в лесу.
В качестве "мер предосторожности" сказано было открыть ворота конюшни и напрочь закрыть все двери наших конюшнен, воизбежании проникновения туда убежавшего Биджа.

Мы как-то все замерли в ожидании, прислушиваясь, на раздастся ли вдруг топот из леса.
Но было подозрительно тихо :|

Подождав минут 5, я пошла в амуничник, и только я закопалась в нашем ящике, как по двору пронесся дружный топот.
Выскочив из амуничника, я увидела "интересную картину":

Бидж был не один - он привел за собой целый табун, состоящий из лошадей смены.
Маша поймала Биджа и Рыжика, Анвар держал Карину, на Храбрую рук уже не хватало.

Быстренько подбежав, успела ухватить Храбрую, пока она не намылилась восвояси.

Усё..... все живы.
Пошли ставиться и расседлываться.
Бидж видимо несся до дома издалека, т.к. был весь сильно взмокшим.
Карина тоже была мокрая, но это с ней всегда так происходит + видимо от волнения и радости свободы она разом вся вспотела.

Пока расседлывались, я все пыталась узнать: КУДА делся прокат, который ехал на этих конях?

Оказалось, Андрей успел позвонить Саше, и "обрадовать" ее тем, что им вдогонку несется полоумный жеребец Бидж.
А т.к. их смена уже почти была около дома, ничего не оставалось, как всем спешиться, и когда Бидж поравнялся с ними, отпустить коней.

Удержать их (тем более чайникам из проката) было нереально.

Через 5 минут прибежала Саша, тоже помогла разобраться со всеми.
Семейная пара, которой выпала такая "экстремальная" смена была под впечатлением.
Дядьке понравилось, он еще спрашивал: "А у вас всегда так, в конце прогулки лошадок отпускают, чтобы добежали до дома?"
Тетенька, видимо, сильно испугалась, по ней было заметно, что подобная концовка не для нее.

Коней надо было отшагивать срочно, т.к. почти все были в мыле, поэтому Маша передала руководство индивидуалкой в бочке Саше, сама взяла Биджа и отшагивала по манежу.
Анвар вывел Рыжика, ну а я вызвалась шагать "знойную женщину"
Т.к. на манеж, где шагал Бидж, вход нам был заказан, мы пытались кружить по маленькому дворику наверху.
Но Карина и Бидж устраивали периодически перекличку, Бидж настолько разволновался, что свои чувства выставил всем на обозрение, а Карина так и норовила от меня отделаться и удрать к нему на свиданку.

Прискакал Юрка на Фраме.
Узнав, что все неплохо закончилось, никто не пострадал, ускакал обратно в лес за Андреем.
Оказалось, в лесу Бидж ни с того, ни с сего, захотел поваляться в снежке.
И желание его было настолько настойчивым, что в противостоянии с Андрюхой он умудрился оборвать уздечку так, что у Андрея в руках остался только повод, а Бидж с остатками уздечки удрал восвояси.

Через некоторое время нашему взору предстала очень редкая картина.
(Я ужасно жалела, что не взяла в этот раз фотик на конюшню)
На Фраме сидя друг за дружкой ехали наши отцы-основатели кавалерийского братства.
В своих костюмах прошлых столетий ребята сильно напоминали образы из фильмов про Дон Кихота или Фан-Фан Тюльпана или т.п.

В общем, у нас как всегда весело.
Скучать не приходится :D
 
Так, ну вот наконец-то выдался свободный вечер.
Если заметили, я уже стала появляться здесь немного чаще, чем раз в месяц :D
Так что попробую догонять упущенное.
На самом деле событий за апрель-май произошло масса.
Ну обо всем по порядку.
--------------------------------
С Апреля 2008 года у меня появился еще один арендатор Планки - Таня.
На самом деле я нисколько не жалею о том, что в нашу компанию пришел этот человек, хотя с некоторых пор и после разных неприятных событий я решила, что никого нового до лошади допускать не собиралась.

Но здесь все с точностью до наоборот.

Т.к. у моей Юли очень много навалилось работы, командировки, обязательные курсы английского языка и т.п., она в лучшем случае до Планки добиралась только по субботам.
А будни получались свободными по 2-3 дня в неделю.

А я сама продолжала зашиваться с работой + занялась снова упорно вопросами своего здоровья.
А тут только успевай деньгу зарабатывать, чтобы разом ее отдавать на разные исследования своего организма :D

Этим мы на пару с лошадью в последнее время развлекаемся.
Планке по результатам биохимии прописали всякие там сборы и лекарства,
и надо мной врачи тоже решили по полной поразвлекаться, провести всяческое исследование крови, гормонов и пр. вещей.

В общем, Таня пришла в наши ряды и сразу стала мне большой подмогой с Планкой.
Т.к. все дежурные вопросы, просьбы о процедурах-моционах и т.п. все решалось оперативно и с желанием.

Планка Тане понравилась еще когда ее ей в прокате дали в конце 2007 года.
После наш инструктор Маша мне несколько раз говорила о Тане, что ей очень нравится Плюша, и она часто просит именно ее (когда ее конечно дают в прокат).
В общем, через некоторое время Таня созрела на аренду, и т.к. Маша мне ее очень рекомендовала, я согласилась.

Планка теперь практически ни дня не проводила в одиночестве.
Все вокруг нее водили хороводы, занимались с ней, гуляли, кормили разными вкусняшками.

Правда вот визиты мамки зачастую оказывались не самыми лучшими моментами в ее жизни - вечно приедет, пристанет, то колоть начнет, что в рот что-то мерзкое засунет.
Ужас!!

Еще отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО Тане за то, что у меня появилось масса свежих фоток лошади.
А то я как-то редко стала брать фотик на конюшню, а Таня наоборот, очень удачно подлавливала моменты жизни конюшни и ее сообщества.

Так, ну собственно, Таня и Планка.
x_fbaf75d1.jpg


Это наш апрельский портрет
x_b675afdb.jpg

(Эх, здесь окончательно можно убедиться, что у нас напрочь отсутствует арабский профиль, но вот в анфасе Планка иногда очень напоминает арабскую барышню :roll: )

А тут как-то в середине апреля попытались сделать экстерьерное фото Планки.
x_eb19beea.jpg

По цвету Планка получилась как-то не совсем яркая, но вот фигура, и самое главное - шея :lol: - вроде удались.

Наш глазик!
x_90493477.jpg

Вообще, когда я ее еще только привезла в 2004 году с Агро-Балта в Нижние Осельки, и как-то приехала вместе с подругой Леной, мы ее напару чистили, винимали колючки из хвоста и гривы и заодно внимательно рассматривали - что же это за лошадь Наташка купила?!

Так вот, помнится тогда я, имея уже некоторый опыт общения с серыми лошадьми, заметила, что у Планки реснички темные, а мне всегда очень нравились большие белые ресницы у серых лошадей - такие хлопалки - очень красиво!
Я взгрустнула тогда, что не такие мы яркие, как хотелось бы.
Но Ленка стала меня подбадривать, мол, смотри, как красиво глазик темным ободком очерчен.
Очень симпатично смотрится серая мордочка.

И вот прошло 3.5 года.
И вот наш глазик с темным ободком и почти белыми ресничками! :D

А еще Тане удалось то, что я за столько лет сосуществования с лошадью не смогла поймать -
x_64c46675.jpg

Вот она - наша красава! :D
Какая грация, какая фигура у девушки!!

А жизнь конюшни шла своим чередом.
Собака Эльза нам весной приподнесла еще один "подарок".
Родила кажется 13 щенков.
x_5b41b237.jpg

И где-то через месяц эти "таракашки" стали активно расползаться по территории конюшни, лезть на манеж, поэтому было предпринято решение отвезти их в надежный проверенный приют, а Эльзу как можно быстрее прооперировать.

Да.
Я совсем забыла упомянуть о том, что еще в конце февраля у нас появился новый конь - Рандеву.
x_cb139dc5.jpg

Рослый, симпатичный, несколько эмоциональный, но хорошо выезжаный мерин.
Вуди ходил под инструктором в лес, либо на манеже на нем занимался прокат.

А еще Вуди очень быстро подружился с Максом :D
x_051d6485.jpg

x_d11b76a4.jpg

x_c3e43926.jpg

x_3da70df7.jpg

x_58ef574e.jpg

В общем, у них возникла своя, крепкая мужская дружба
x_295c492f.jpg


Да, Максик у нас в последнее время очень похорошел.
Похудел и весь блестит!
x_c666d205.jpg

Маша с ним занимается каждый день.
Потихонечку, шаг за шагом учит коня пониманию и спокойствию.
x_8618838a.jpg

Хотя на галопе Макс по-прежнему очень сложно тормозится.
(И откуда в нем такой запал?)

Кстати, Макс у нас снялся в кино!
Где-то в начале апреля его Маша возила на 1 день съемок нового фильма про молодые годы Петра Первого.
Название, честно, не помню, но м.б. когда фильм появится на экранах, увидим там и Макса.
Снимали недалеко от Энколово.

Макс в эпизоде должен был скакать под всадником за каретой, потом всадник должен был упасть и конь свободно убегать в поля.

Как рассказывали Маша и Лена,
Перед началом съемок к Максу подошел каскадер, кот. должен был скакать на нем, осмотрел коня и заявил: "Да... Этому коню нужна опытная рука..."
(типа, он и эсть эта опытная рука, а никто другой)
Запрыгнул на Макса и поехал в поле размять коня.
Разогнался там хорошенько.... Макс летит быстрее ветра, мужик уже все понял, захотел тормозится и ехать обратно, а не тут то было!

В общем, наши девушки наблюдали забавную сцену - по чистому большому полю несется мужик на рыжем тяжике, вовсю пытается оттормозить его и кроет его почем свет самыми последними словами....

Через 10 минут весь в мыле каскадер все-таки возвращается на базу, спешивается и, отдавая Макса, спрашивает: "Блин... как вы на нем вообще ездите? Он у вас еще и в прокат ходит?" :shock:
На что Лена (хозяйка) гордо говорит: "Да вот так и ездим... с оторванными руками, каждый вечер руки себе обратно пришиваем" :lol:

В общем, Макс отлично сыграл в эпизоде, хорошо скакал за каретой, и после падения всадника убежал именно в ту часть поля, где и расчитывала его встретить Маша - практически в руки к ней.
 
Ура, вы вышли в эфир! :D
Поправляйтесь скорее! Фото глаза Планки очень понравилось.
На ней, кстати, тот самый синий недоуздок - подарок конюха, про который вы писали?
 
Ура!!!
Новости из Токсово))))
План на экстерьерной фотографии - чудо)) Такая шейка получилась)))

Ух...здорово... про кино!
А Макс очень сильно изменился - и не узнать теперь..такой красавец...

Ладненький какой Рандеву... Затрудняюсь...а какой породы/кто намешан?

Пишите ещё))

З.Ы. Надо будет в Токсово вырваться.......
 
Мне больше всего понравилась фотка где План валяется. Эх к такой бы девочке нашего жениха!!!!! :D
Максик очень похорошел, это правда. А новый конь мне очень понравился просто сумпатяжка, тоже хотлось бы узнать про породу.
 
Девочки, спасибо, что не забыли!!

Микулишна - да, это наш подарочный недоуздок от Анвара.
Правда он уже попачкался, не такой ярко-синий, как был вначале.
Со здоровьем своим бьюсь уже давно.
Как говорилось в какой-то шутке: "у меня два любимых врача - стоматолог и гинеколог".
Ну если с зубами я уже приближаюсь к финалу, т.к. сначала было 3 операции по пересадке десны, а теперь вот уже скоро год, как брекеты ношу - и это все ради правильного прикуса и надежды на то, что в 40 лет зубы не начнут отваливаться, а простоят хотя бы до 50 годков :lol:
То со вторым врачом - все намного сложнее.

Конечно, это не специфика данного сайта (есть более тематические интернет-тусовки http://www.littleone.ru, http://www.eva.ru), но т.к. у нас здесь большей частью женская команда, тем более собрались люди, которые больше думают о лошадях и их здоровье, чем о себе любимых, то всем хочу пожелать, чтобы в их личной-семейной жизни все невзгоды и болячки проходили стороной!!!
Будем все здоровы и счастливы!!

Про породу Рандеву я узнаю, врать заранее не буду, а то уже разок оплошалась, назвав нашего Сокола дончаком, хотя он на самом деле англо-тракен :oops:
----------------------------------

Так, ну в общем, конец апреля пролетел очень быстро, и, хотя я собиралась посетить обе конные выставки и в СКК и в Ленэкспо, но на Всероссийские конные игры выбраться так и не удалось.
В те выходные мы уезжали на Пасху в деревню на Псковскую, а в будни работа так закрутила, да и девченки сказали, что выбор товаров там не ахти, а шоу Лоренцо идет по сокращенной программе, т.к. он повредил руку.

Т.к. первоначальная цель похода по выставкам была поиск нам нового седла, то я наивно предположила, что Иппосфера мне поможет.

Еще давно купила измеритель холки в Конке.
Мягкая такая гибкая линеечка, ее можно изогнуть по спине лошади и потом перерисовать эту параболу на бумагу.

Я разработала целую ТЕОРИЮ снятия измерений со спины Планки и нашего старого седла.
Но опять-таки из-за запарок с работой время шло, а я до лошади никак не доезжала.
Решила поручить это "интересное занятие" Тане.

Накатала ей ВКонтакте целое письмо с моими измышлениями как это надо делать:

"Слушай, а у тебя завтра время свободное будет после работы с Планкой?

Если да, то хотела поручить тебе небольшое дело
(уже совсем крайне необходимое :))
Я, из-за завала на работе, все никак не доеду до Планки, а надо определяться с размерами седла.
Т.к. выставки уже на носу, я планирую седло нам купить на них.

В общем, если не лень, прошу произвести некоторые измерения:
Пункт1.
Взять наше (точнее конюшенное-прокатное) седло.
Снять с него меховушку.
Взять с антресоли, где лежат мои вещи, из белой банки с надписью "Фрам" мягкую гнущуюся линейку - измеритель холки.
Этой линейкой замерить изнутри седло:
1. в месте холки (в см) + получившуюся кривую обвести ручкой на листе бумаги.
2. Длина седла со стороны попы всадника.
3. Ширина между подушками седла (со стороны спины лошади).
(Ширина м.б. разной)
4. Дальнюю сторону седла тоже этой гибкой линейкой отмерять и обвести ручкой на листе бумаги.
5. Измерить ширину седла - места, где попа :)

Пункт 2.
Измерить спину Планки.
1. Гнутой линейкой холку Планки обложить и эту параболу обвести ручкой на листе бумаги.
2. Далее, двигаясь вдоль по спине с каким-то определенным интервалом (шагом - 1-2-3 см) также плотненько обкладывать этой линейкой ее спину, и каждый раз рисовать на листе бумаги эту кривую.
ПО-возможности расстояние (шаг) держать ровным.

В идеале, хотелось бы не на простом листе все это чертить, а на картоне, т.к. он прочнее.
Да, еще для точности середина линейки д.б. на середине позвоночника, и рисовать каждый раз эти кривые от края до края линейки.

После, все это надо вырезать (получится куча треугольников с разной высотой вершины) - их нужно пронумеровать, чтобы не запутаться.

И потом все это надо как-то склеить.
Возможно, в качестве "общего покрытия" использовать простой лист бумаги.

В общем, я как-то так себе представила отображение спины Планки для подбора седла.

Еще слышала про вариант сделать каркас из проволоки.
Видимо это плетется непосредственно на спине лошади, либо сначала готовиться сетка-заготовка, а потом она прикладывается к спине лошади и изгибается вся по контуру спины-холки.

В общем, если есть на это время и желание - буду весьма признательна :))"


Но, видимо я слишком заумно пыталась выразить свои мысли, т.к. Таня несколько запуталась в моей теории

"Наташ, измерить я ещё могу попробовать, а вот как это склеить, совсем не поняла... Ведь получится, грубо говоря, много-много парабол. И картона у меня нет, тем более, как я поняла, на каждое измерение нужен лист А4, если линейку от края до края рисовать.

И по поводу измерений. Седло же не ровное, длину и ширину мерить по прямой или с учётом всех выпуклостей и вогнутостей?

"3. Ширина между подушками седла (со стороны спины лошади).
(Ширина м.б. разной)" -- т.е как -- разной, ширина же одна? Или надо сделать несколько измерений на разном расстоянии (высоте) от передней луки? Или как-то вдоль? Подушки -- это то, во что колени упираются?

"4. Дальнюю сторону седла тоже этой гибкой линейкой отмерять и обвести ручкой на листе бумаги." -- в смысле, заднюю луку? И мерять длину или высоту?

"5. Измерить ширину седла - места, где попа" -- где именно, попа не на одном сантиметре по ширине размещается :) Просто самую широкую часть измерить, от края до края?

В общем, попробовать измерить, конечно, могу, но вот за результат не ручаюсь..."


В общем, 30 апреля 2008 года вечером я все-таки вырвалась до Планки в Токсово. :D

Погоняв ее на корде, привязала с столбу рядом с крыльцом пошла за картоном (который специально для этого приперла из города), измерителем, ручкой и устроила целый мини-штаб на скамейке рядом.
Планка стояла спокойно и поглядывала на меня с любопытством, а не завалялось ли где у меня в карманах сухарика или кусочка сахара.
Я, вся загруженная своей теорией измерений, быстро подошла к ней, держа в руках линейку и ручку, но в следующую секунду Планка начала танцевать кругом вокруг столба, пучить глаза и вся затряслась от того, что я положила ей на спину линеечку.

Я несколько растерялась такой реакции, ужо давно прошли те времена, когда Планка боялась чего-то, что клали ей на спину.
Неужели эта малюсенькая линеечка могла ее так испугать?

Успокоив ее голосом, взяла за недоуздок, Планка еще больше дернулась в сторону, и тут до меня дошло!

У меня в левой руке была оранжевая ручка!
(Сама правда не знаю, зачем потащилась с ней в руках, ведь на лошади ничего рисовать и делать метки не собиралась, но, видимо, сказывается офисная привычка :wink: ).

И вот эту ручку Планка восприняла как уже знакомый ей шприц!

Теперь все стало понятно, почему она так шарахнулась от злой мамки, которая собиралась воткнуть прямо в кость плеча ей мега-шприц, а потом еще глаза захотела ей выколоть этим же шприцом! :lol:

Ручку я убрала, дабы Планка больше не нервничала, но в первую минуту она так забавно дрожала всей кожей спины, когда я прикладывала ей измеритель на холку - наверное ей от нервов очень щекотно было :D

В общем, идея моя с кучей парабол шагом в 1 см вылилась в упрощенный вариант.
Я померила холку, потом через 20 см самую глубокую часть спины, и потом через 20 см заднюю часть спины, где седло теоретически должно заканчиваться.

Нарисовала это все на картоне, вырезала.

Была правда еще мысль про верхнюю скрепляющую полоску из картона, типа как позвоночник, но потом, уже дома, когда я развлекалась с этими картонными нарезками эту идею я оставила.

С седла тоже сняла мерки, ну это если вдруг на выставке попадется именно то, что я искала, чтобы все там тоже померить и сравнить.

(продолжение следует....)
 
Сверху