Арабские помеси. Что получается?

Пожалуй тут задам вопрос касаемо арабских помесей и арабов. Есть у меня арабка спортивного направления. Ровная, ладная, с хорошим скаковым происхождением, красивая, рослая для арабки (в 2,5 года около 160 см). Весной планирую крыть ее. Но КЕМ??? Есть под боком много хороших жеребцов. Приглянулся один араб пробежного направления. Чемпион России и проверен как производитель. Жеребят дает крупных, с железным здоровьем, с хорошим костяком, ярких, выносливых, породных. Да и у жеребенка от моей и от него паспорт красный будет. Все как положено. Но я имею слабость к англо-арабам. Очень люблю их! Есть и ЧК жеребцы хорошие рядом. Но боюсь от моей и ЧК выйдет уж очень "тонкий и звонкий" жеребенок. Во всяком случае на тонких ногах. Что для меня плохо. Хотя ЧК разные бывают. Ну и какой паспорт можно сделать на англо-араба чьи родители есть во ВНИИКе? Ну и последнее. Есть импортные шагия-арабы. Если покрыть шагия-арабом арабку у жеребенка паспорт какой будет? Обычный красный? Или какой-то другой?

Кто понимает расскажите! Буду очень признательна.
 
Пожалуй тут задам вопрос касаемо арабских помесей и арабов. Есть у меня арабка спортивного направления. Ровная, ладная, с хорошим скаковым происхождением, красивая, рослая для арабки (в 2,5 года около 160 см). Весной планирую крыть ее. Но КЕМ???

Кем крыть, зависит от того, на продажу предполагается жеребенок или для себя. И если для себя, то для каких целей нужен жеребенок.
 
Кем крыть, зависит от того, на продажу предполагается жеребенок или для себя. И если для себя, то для каких целей нужен жеребенок.
Для себя. В скачки и в пробеги. На счет скачек на 100% не уверена. А вот в пробеги точно.
 
Красного паспорта вы не получите это точно. Шагия не считаются чистокровными арабами. А вот на спортивный паспорт ФКРС или паспорт прогулочной лошади да.. Скачки на приз местного праздника? На ипподром с другими арабами вас тоже с такой лошадью не пустят. И потом, все говорят "для себя". Но лошадь живет не 5 и даже не 10 лет. Она вам также будет нужна "для себя" и через 20 лет? Рано или поздно она будет продана - подарена. Подумайте и об этом.В пробеги пойдет любой породы лошадь, если у нее есть к этому данные. Вот из этих соображений и думайте, кто будет отцом жеребенка.
 
Красного паспорта вы не получите это точно. Шагия не считаются чистокровными арабами. А вот на спортивный паспорт ФКРС или паспорт прогулочной лошади да.. Скачки на приз местного праздника? На ипподром с другими арабами вас тоже с такой лошадью не пустят. И потом, все говорят "для себя". Но лошадь живет не 5 и даже не 10 лет. Она вам также будет нужна "для себя" и через 20 лет? Рано или поздно она будет продана - подарена. Подумайте и об этом.В пробеги пойдет любой породы лошадь, если у нее есть к этому данные. Вот из этих соображений и думайте, кто будет отцом жеребенка.
Подскажите, пожалуйста,а шагия-араб-это кто с кем?
 
Это не кто с кем. Это порода такая, ну типа наших стрелецких. Причем, насколько я знаю, зарегистрировать сою арабо-шагию можно как шагию в их студ буке. Ведь это практически арабы , но в арабском гпк уже не зарегистрировать. В нашей стране этой породой не занимаются.
 
Если в нормальные скачки на ипподроме -- то только чистокровным арабом и с оформлением паспорта ВНИИК. Помеси не допускаются к участию.
Если в пробеги -- то жеребцом который сам (а в идеале и потомство) в этой дисциплине достиг серьезных результатов. ЧК жеребцов таких у нас нет. Есть арабы, есть кабардинцы, есть агло-арабы.
 
Что вы говорите 😂
А что, имеет?))) Паспорт ФКСР это спортивный паспорт и нужен он для участия в соревнованиях, а не для разведения. А породу там пишут согласно племенного паспорта, который прикладывается для получения паспорта ФКСР. На помеси паспорт не получала, не знаю, что они там пишут при отсутствии племенного паспорта, но на УВП мне ФКСР почему-то указал породу "полукровная спортивная", видимо, потому что им чем-то не понравился украинский паспорт. Но в паспорте ФКСР порода не важна.
 
А что, имеет?))) Паспорт ФКСР это спортивный паспорт и нужен он для участия в соревнованиях, а не для разведения. А породу там пишут согласно племенного паспорта, который прикладывается для получения паспорта ФКСР. На помеси паспорт не получала, не знаю, что они там пишут при отсутствии племенного паспорта, но на УВП мне ФКСР почему-то указал породу "полукровная спортивная", видимо, потому что им чем-то не понравился украинский паспорт. Но в паспорте ФКСР порода не важна.
Это был сарказм.
 
Красного паспорта вы не получите это точно. Шагия не считаются чистокровными арабами. А вот на спортивный паспорт ФКРС или паспорт прогулочной лошади да.. Скачки на приз местного праздника? На ипподром с другими арабами вас тоже с такой лошадью не пустят. И потом, все говорят "для себя". Но лошадь живет не 5 и даже не 10 лет. Она вам также будет нужна "для себя" и через 20 лет? Рано или поздно она будет продана - подарена. Подумайте и об этом.В пробеги пойдет любой породы лошадь, если у нее есть к этому данные. Вот из этих соображений и думайте, кто будет отцом жеребенка.
Вот именно. Важен красный паспорт. Я понятия не имела что шагия-араб не относится к чистокровной арабской породе. Так что можно было адекватно объяснить.
 
Если в нормальные скачки на ипподроме -- то только чистокровным арабом и с оформлением паспорта ВНИИК. Помеси не допускаются к участию.
Если в пробеги -- то жеребцом который сам (а в идеале и потомство) в этой дисциплине достиг серьезных результатов. ЧК жеребцов таких у нас нет. Есть арабы, есть кабардинцы, есть агло-арабы.
Спасибо большое. Хороший ответ. Да, араб что мне нравится чемпион России и все его дети пробеги хорошо бегут.
 
Тогда это оптимальный вариент. Испытанный жеребец, чистокровный араб -- потомство должно быть интересным)
 
Хочу поделится фото своей красотки. Карачаевка с 1/4 араба. Жеребая)
 

Вложения

  • IMG_20240219_224742_481.jpg
    IMG_20240219_224742_481.jpg
    220,5 KB · Просмотры: 104
  • IMG_20240219_224735_337.jpg
    IMG_20240219_224735_337.jpg
    85,8 KB · Просмотры: 106
  • IMG_20240219_224728_475.jpg
    IMG_20240219_224728_475.jpg
    105,5 KB · Просмотры: 102
  • IMG_20240219_224721_523.jpg
    IMG_20240219_224721_523.jpg
    118,7 KB · Просмотры: 109
Сверху