Арабы и терцы

Oly написал(а):
Будем знать... А со скольки лет у вас начинают по 15 км арабы бегать?

Зависит от хозяина. А вообще с 4-х лет в среднем. Но, как у же писала, все зависит от хозяина и тренера. Есть придурки, которые 2-хлеток на 7 км пускают.
 
Лиана написал(а):
Что????? Ну, знаете ли... Что там у вас за дрючки чистокровные(сорри за выражение), я не знаю, но любой чекаш, пробежавший 1000 метров тише, чем за 1,05 - просто совершенные "дрова", то есть негодный, больной и т.д. Вообще, двухлетки в прошлое воскресение разыграли тысячу за 1,02. Про западные результаты я молчу - 0,52 секунды.И вообще, я не знаю дистанции, на которой ЧК кому-то уступают. В Казахстане они и 15 и 20 км бегают (но это, конечно, предел). А арабы действительно в пробегах часто участвуют, там не скорость важна, а общая кондиция лошади. Терцы тоже совсем неплохи в этом деле.
Насчет роста - араб 170 см, извини, скорее всего -кровленый. К сожалению, это часто имеет место, особенно у нас. Ни разу ни в одной стране не видела высокого араба, так что это либо аномалия, исключение из общего правила, либо кровленость. На ЦМИ в этом году порядка ста с чем-то голов арабов - приходи и найди хоть одного выше 155 см. Пара-тройка, не больше. И те за 160 не переваливают.

Лиана, у нас предел 25 км, а в Киргизии и Узбекистане в старину до 50 км пускали. Но это было давно. Сейчас уже лошадей на 50 км не найдешь.

Что касается "дров" - согласна почти на 100%, потому как к нам, например, везут лошадей на продажу из Росии и как правило все уже искалеченные. Их только слегка подлечили и привезли на продажу. По моим наблюдениям за последний год из всех привезенных лошадей только один жеребец оказался нормальным, но его правда уже наши искалечить ухитрились. Хороших лошадей к нам везут только с Чечни.

Так что тягаться нам с Россией очень тяжко. А про загараницу вообще молчу.

Насчет роста арабов - спорить не буду. Возможно это был англо-араб. Хотя по документам шел как араб.
 
To Oly,

знаешь, разница между пятигорскими и московскими лошадьми не так уж и ощутима. В прошлом году гастролерша из Пятигорска была второй на шею в призе Критериум на 1000 метров с резвостью 1 минута! А пятигорская кобыла Сонар выирала Окс.

Что касается Пробного, то он разыгрывается на 1200 метров, и в прошлом году Лейтмотив выиграл его с резвостью 1,12,5 в Пятигорске, а в Москве выиграл Дегустатор в 1,15,7. Вот так вот.

Так что указанные тобой цифры мало того, что неверны, так еще и на другую дистанцию.

По моим наблюдениям за последний год из всех привезенных лошадей только один жеребец оказался нормальным, но его правда уже наши искалечить ухитрились. Хороших лошадей к нам везут только с Чечни.

Знаешь, когда лошади уходят в ваши края, по ним панихиду справляют. :cry: А насчет Чечни, то у них лошади отскачут по полной, да еще в сомнительном состоянии, а потом их везут сбагривать на скачки по 20 км. :evil:

Ксения, сорри, мы отошли от темы про арабов и терцев. Ты напиши, что конкретно тебя интересует, попробуем поделиться информацией.
 
Что в програмке увидела, то и написала, - я жне с головы взяла.
А на счёт кобылы Сонар - да помню её. Скакала она в пятигорске очень даже ничего. Тогда она принадлежала Ставропольскому к/з. Потом продали в Волгоградский и поехала она Москву покорять - тоже неплохо.
 
Лиана написал(а):
Знаешь, когда лошади уходят в ваши края, по ним панихиду справляют. :cry: А насчет Чечни, то у них лошади отскачут по полной, да еще в сомнительном состоянии, а потом их везут сбагривать на скачки по 20 км. :evil:


Про панихиду, тут 50 на 50. Какой хозяин попадется. Многим везет. Всмысле лошадям. А про Чечню ты зря. Оттуда в основном жеребят возят. Я в октябре прошлого годя взяла жеребенка. Ему было 1,5 г. Очень даже ничего.

P.S. Да, про панихиду. А что же вы по ним панихиду справляете, заранее зная, что они битые? Везите целых и все будет хорошо.
 
Лиана написал(а):
Ксения, сорри, мы отошли от темы про арабов и терцев. Ты напиши, что конкретно тебя интересует, попробуем поделиться информацией.
Да, кхм, кхм...
Меня интерисуют преимущественно личные душевные качества, то бишь характер. Личный опыт общения с лошадьми этих пород. :beer:
Книжки я и сама читаю :book: Поэтому знаю наиболее распространенные масти, примерную высоту в холке и т.д.
Но в книге, в статье трудно передать личные впечатления и эмоции. Об этом и прошу.
 
P.S. Да, про панихиду. А что же вы по ним панихиду справляете, заранее зная, что они битые? Везите целых и все будет хорошо.

Ларочка, если бы я была хозяйкой, я и не продавала бы на такие скачки. А те, кто продает, конечно же, панихиду не справляют, они этим деньги делают. :x
Что касается чеченских лошадей, то мы знаем только тех, которых они покупают на заводах и выставляют на скачки, про выведенных там ничего не знаю. Про хозяина ты правильно заметила, кому-то везет, но есть немало примеров и целых лошадок(я это точно знаю, сама ухаживала), которых конкретно угробили. :cry:

Ксения, про характер арабов были уже темки, и потом, в каждой породе есть исключения. Мой личный опыт - все чересчур возбудимые, нервные, трудно заставить работать. Но при этом привязчивые, быстро начинают доверять. Очень энергичные, что мешает им во многом в классических видах КС. Дл пробегов идеальны, быстро восстанавливаются. Недавно видела двух с половиной лет арабчика, которого так и не могут заездить. Я бы еще сказала, что они вредные по отношению к человеку.
Терцы мне более симпатичны, но большого опыта личного общения нет, только одна кобыла, классная очень по характеру, и один мерин, просто кошмар! :)
 
Про арабов ничего не могу сказать, а терцев обожаю. По опыту общения с ними на Ставропольском к/з - очень добронравные, ласковые и приятные в общении. И это в заводе, где культура обращения с лошадью, прямо скажем, даже не на среднем уровне, а работают раз в год по обещанию. И при этом выезжаешь их конюшни на застоявшемся жеребце-трехлетке, он, конечно, тащит, но при этом никаких пакостей строить даже не пытается!

В принципе, некторые из них и в большом спорте успехов добиваются, но для прогулок под не очень тяжелого всадника - самая идеальная лошадь. Хотя, опять же, в заводе на них мужики килограмм по 120 ездят и ничего :)
 
Терцев тоже люблю, но имела малый опыт общения с ними. Потому как в Москве терцев мало. Если есть на продажу то очень дорого. Недавно видела объявление и там терец под выездку стоил 6000 долларов. На фотке конек смотрелся суперски.
Как и у всех лошадей терцы все со своими характерами, но очень боьшой процент добродушных лошадей. Мягкие аллюры и хорошая управляемость.
Я бы себе или своему ребенку купила бы терца.
 
И в Украине терцев мало. А вот арабы есть.
Ну что сказать - крайне своеобразные лошади. Невероятно понятливые, смышленые, с чудесными аллюрами - и в то же время жутко заводные: пятно выжженой травы в полне на расстоянии полукилометра - повод для истерики. С другой стороны, даже в состоянии "а-а-а, я боюсь, пошли отсюда!" не пытаются злонамеренно высадить. Очень контактные и чуткие к ласке. На любителя. Мне - нравятся.
Да, действительно маленькие, но удобные и резвые. Прыгать на них, конечно, никто особо не прыгает.
 
Сверху